Гость
Статьи
Быстро убить из …

Быстро убить из духовки запах приготовленной пищи

Начала много готовить в духовке и каждый раз чувствую от нового блюда лёгкий запах предыдущего приготовленного в ней блюда. Подруги особо не заморачиваться с удалением запахов после каждой готовки, но поскольку у меня чуткое обоняние, то я почти их всегда могу сказать, что в духовке было, например, до пирога (особенно ощущаю, если была курица или рыба). Даже если было несколько дней назад. У себя после каждого раза даю духовке остыть, протираю все стенки, дно и верх влажной салфеткой, а потом развожу немного лимонной кислоты в воде и протираю всё внутри, не смывая. Запах уходит, но не до конца. Пробовала наливать в противень воду с лимонной кислотой и поставить духовку на 100° на 10 минут (чтоб вода начала испаряться и оседать на стенках), но как-то не получается, может неправильно делаю...
Посоветуйте, пожалуйста, как удалить запах полностью и быстро каждый раз?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кто -то еще делает пироги)

Асти
#2

Курицу и рыбу готовьте в рукаве или фольге. А запах идёт не от металла, а от резиновых прокладок. Их вытирайте.
Тяжело вам с таким обонянием.

Гость
#3

может одоргон? но он для помещений хорошо подходит в духовку я бы его внутрь не рискнула....
лимон... что-то у амвэй было для духовок поищите чистящее средство оно типа и натуральное и очищает может поможет...

Гость
#4

Уксусом протирать надо запах исчезнет. В холодильнике тоже иногда дезинфекцию уксусом необходимо сделать. И волосы споласкивать уксусным раствором рекомендую.

Муму
#5
Гость

Уксусом протирать надо запах исчезнет. В холодильнике тоже иногда дезинфекцию уксусом необходимо сделать. И волосы споласкивать уксусным раствором рекомендую.

Я боюсь даже пробовать, а как потом убрать запах уксуса?

Гость
#6
Асти

Курицу и рыбу готовьте в рукаве или фольге. А запах идёт не от металла, а от резиновых прокладок. Их вытирайте.
Тяжело вам с таким обонянием.

Интересно, я не знала, что запах от металла не идёт, а идёт от резины, спасибо. Я обычно тщательно вытирают сами металлические стенки, может в этом и была моя ошибка...

Гость
#7
Гость

Уксусом протирать надо запах исчезнет. В холодильнике тоже иногда дезинфекцию уксусом необходимо сделать. И волосы споласкивать уксусным раствором рекомендую.

А как же запах уксуса? Я попробовала стиральную машинку раствором уксуса промыть, так до сих пор чувствую остаток запаха)

Оля
#9

когда меня не устраивает запах в духовке, я гидролизную очистку включаю в своей Индезит, всегда справляется и с запахами и с загрязнениями, и мне проще)

morrigan
#10

С уксусом хорошо советуют, и да, лучше лишний раз в фольгу завернуть всё. А на будущее, если духовку будете менять, то смотрите с системами очистки сразу, куда удобней будет, и проблема ни разу больше не возникнет. У меня эта функция тоже только в последней духовке была, хотпоинтовской, а вещь удобная.

Гость
#11

У меня с духовкой тоже такие проблемы были, лимонную смесь ставила. Сейчас уже все ок, у меня умный редмонтоский духовой шкаф и нет никаких неприятных запахов.

#12

Добрый день! У моей знакомой похожая проблема - очень чуткое обоняние, и соответственно запахи она чувствует за километр, в том числе и из духовки. Но благо современные технологии выручают. Насколько я знаю, у нее в духовке Fornelli есть система каталитической очистки. Это когда стенки духовки покрывают эмалью, которая не впитывает жир, а сразу его растворяет. И запахи тоже намного меньше впитываются. Очень удобная вещь! После готовки протирает влажной салфеткой и готово. Но все равно, конечно, раз в месяц-два она моет духовку с чистящими средствами для дополнительной гигиены.
Да, кстати, готовит она самые пахучие продукты, типа, рыбы в фольге)

Аня
#13

можно после уборки ставить внутрь блюдце с содой, она в себя все запахи забирает. равно этот способ и для холодильника подходит. а вообще выберите духовку с каталитикой или пиролизом, можно недорогую, типа маунфилда, форнелли, симфера - за ними проще ухаживать, легче мыть, а значит и запахов меньше

мэри
#14

у меня Hotpoint с пиролизом - никаких запахов после приготовления

Форум: Дом
Всего: 20 229 тем
Новые темы за все время: 18 197 тем
Популярные темы за все время: 10 821 тема