Гость
Статьи
Он-лайн консультация: …
Обсуждение закрыто

Он-лайн консультация: Как обустроить цветник?

.forum-content-inner {
background-color: #FFF9E9;
margin-bottom: 4px;
background-image: none;
}

.forum-content-inner2 {
background-color: #FFF;
padding:8px 18px 15px 13px;
font-size:13px;
background:url(i/bg-forum-content-inner.gif) no-repeat 0 100%;
}

.brown {
color: #48231A !important;
font-weight: bold !important;
}

.purl {
color: #990066 !important;
font-weight: bold !important;
}

Дачные заботы всегда били рекорды популярности у русских женщин. Как же сделать свой огород приятным небольшим садиком, где царит буйство красок и запахов? Как правильно высаживать растения, как за ними ухаживать?
 
На эти и другие вопросы вам отвечала Ольга Воронова – профессиональный дизайнер, член Международной ассоциации дизайнеров интерьера IIDA (Чикаго, США), лауреат 1-й премии конкурса «Дизайн-дебют 2004», победитель конкурса ландшафтного дизайна «Красиво живем», постоянная участница телепрограммы «Фазенда» (Первый канал), автор книг «Сам себе ландшафтный дизайнер», «Сад на зависть всем» и др.
 
Создает ландшафты и интерьеры в русле нового оздоровительного направления дизайна – биодизайна («велнесс-дизайна»). Окончила Московский институт стали и сплавов, Международную школу дизайна, занимается изобретательской и преподавательской деятельностью.
Сроки проведения конференции: 2-9 июля.

Woman.ru
10 ответов
Последний — Перейти
Иннокентий
#1

Здравствуйте! Хочу подарить своей девушке книгу о ландшафтном дизайне, какую литературу посоветуете?


Ответ: Иннокентий, я могу порекомендовать несколько своих книг – «Сам себе ландшафтный дизайнер», «Сад на зависть всем». На днях выходит из печати новая книга – «50 секретов, которые даже ваш запущенный сад сделают раем».

Ирина
#2

Ольга, добрый день. Сада у меня пока, к сожалению, нет. Поэтому всю свою тягу к садово-огородному делу реализую на балконе, который у меня теперь фактически является беседкой с цветником и грядками с зеленью. Все солнечные площадки на нем заняты, но никак не могу подобрать растение для пространства в полутени. Все, что ни сажала там, начинает чахнуть и приходится пересаживать. Подскажите, пожалуйста, какое растение (лучше вьющееся) могло бы выдержать такие спартанские условия?


Ответ: Ирина, в таких условиях хорошие результаты показывает настурция. Сейчас существуют большое разнообразие не только в расцветке - от привычных желтых до розовых, лососевых оттенков, но и в листве - пестрые, в крапинку и т.п.

Наталья
#3

Ольга. Мечтаю в своей маленькой гостиной организовать уголок-оранжерею. Но помещение не очень светлое и пространства для такого уголка немного. Подскажите, пожалуйста, какими способами можно это оформить. И должны ли растения быть одного вида?


Ответ: Растения совершенно необязательно должны быть одного вида. Оранжерею можно сделать и из обычных растений, которые есть на подоконнике в горшках, по своему вкусу. Уголок, лучше всего оформить самой из деревянных досок или же попросить бригаду строителей оформить кафельной плиткой, со ступенечками. Поскольку света не много, то растениям нужна подсветка. Проведите в уголок фитолампы, которые компенсируют недостаток света.

Лена
#4

Добрый день, Ольга! Подскажите, пожалуйста, у меня в квартире одно из окон достаточно "темное" (живу на 1 этаже), но являюсь большим любителем всевозможных цветущих растений, так вот: какие цветущие растения (и есть ли такие?) любят тень?


Ответ: Свет необходим любому растению, но тем не менее есть и такие, которые успешно растут в тени. Это могут быть бегонии различных видов, расплена, обычные папоротники. Для последних важен не свет, а влажность воздуха. Также в тени хорошо растут каланхоя, декабрист, неприхотливые растения.

Яна
#5

Ольга, добрый день. У меня недостаточно времени, чтобы ухаживать за цветами. Может вы сможете посоветовать, растения для клумбы, которые не требуют сложного ухода и при этом долго цветут.


Ответ: Декоративный шалфей – это растение, которое будет цвести всегда, с момента посадки. Настурция также будет цвести гарантировано, ей даже необязательно быть на солнце, она хорошо переносит и полутень. Календула будет расти безо всякого ухода. Также могу посоветовать всем известные анютины глазки, они также будут расти без проблем. Если их закрыть на зиму, они на следующий год они начнут цвести с весны. Они и заморозки до -5 нормально выдерживают.

Юлия
#6

Добрый день, Ольга! Какова основная тенденция в ландшафтном дизайне этим летом?


Ответ: Ольга, этим летом актуально использование необычных стилей в оформлении участка: экологического, восточного (мавританского), японского, средне-азиатского. Также популярны сейчас фантазийные стили – на основе ваших собственных фантазий. Это может быть, например, «морской» стиль, если вы мечтаете об отдыхе на далеких островах и т.п.

Елена
#7

Добрый день, Ольга! У меня достаточно большой участок сада находится в тени. Подскажите какие растения там лучше посадить, желательно низкорослые они лучше в общий дизайн сада впишутся.


Ответ: Для тенистых участков сада хорошо подойдут миниатюрные виды хост разнообразной окраски. Можно порекомендовать одну роджерию. Если место сырое, то будет уместен садик из мхов. В тени хорошо себя проявляют также садовые примулы, анютины глазки, папоротники, бруннера, садовые незабудки.

Надежда
#8

Совсем недавно получили участок 11 соток, форма- вытянутый прямоугольник Хочется уйти от привычных грядок и прямолинейности. Можно ли использовать в качестве ограды кусты смородины и крыжовника? Где лучше разместить плодовые? Слышала про кабинетный стиль. Что это? Подойдет ли он при такой площади участка? Можно ли его совместить с цветниками?


Ответ: Надежда, для ограды все же более надежна рабица, которую можно скрыть кустами смородины и крыжовника. Плодовые деревья лучше размещать с северной стороны участка, но учитывать, чтобы на них не падала тень от строений. Кабинетный стиль – это выделение определенных закрытых садовых зон – «кабинетов» (например, барбекю). Для участков менее 25 соток я бы не рекомендовала закрывать зону со всех сторон. Более выигрышный вариант, когда две стороны (например, от соседей) закрываются полностью, а третья – решеткой. Стены «кабинета» можно обозначить также с помощью цветников.

Мария
#9

Ольга, добрый день! Знаю, что Вы настоящий профессионал. Поэтому хочу спросить, сталкивались ли Вы когда-нибудь с растениями бонсай, такими деревьями в миниатюре? Насколько сложно за ними ухаживать? Просто наш бонсай погибает, сбросил все листья, уже не знаю, с какой стороны к нему подойти... и чем бы его оживить.


Ответ: Возможно, существует несколько причин происходящего.

Во-первых необходимо проверить изменение кислотности почвы. Если это хвойное растение, то снижение кислотности оно будет воспринимать болезнено. Можно в этом случае использовать специальное комплексное удобрение для хвойных растений.

Для миниатюрных дубов, например, повышение кислотности наоборот будет губительным. Для них – свои удобрения. Удобрения часто нужны еще и в случае истощения почвы, так как со временем количество питательных веществ и стимуляторов снижается.

Во-вторых, дренаж. Проверьте наличие «дырочек» для стока излишков влаги. Кстати, пересаживать бонсай не рекомендуется, так как он плохо переносит эту процедуру.

В-третьих, причина может быть во влажности и освещенности места, где располагается бонсай. Если это можевельник, то на солнце может просто «выгореть».

Вы можете попробовать сменить обстановку для бонсай – переставить в менее освещенное место или вывезти его на дачу (в помещение), где влажность выше.

Сандрочка
#10

Добрый день! Я в следующем году хотела на даче сделать альпийскую горку. Вот хотела с вами посоветоватться, какие декоративные украшения туда подойдут и где их можно приобрести?


Ответ: Лучшим украшением альпийских горок могут служить такие элементы декора как разноцветные шары разного диаметра, окрашенные камни средней величины или объемные куски цветного стекла. Актуальны также крупные морские раковины, маленькие керамические горшочки ручной росписи. Подобные вещи можно сделать самостоятельно или приобрести в магазинах, например, в «Икее».

Интересный эффект создают рамки для картин средней величины. В этом случае растения на альпийской горке выглядят очень эффектно, как картины в обрамлении.
Можно также использовать готовые садовые фигурки, которые сейчас продаются повсеместно. Однако следует учитывать, что большая их часть предназначена для украшения прудов и сада.

Форум: Дом
Всего: 20 620 тем
Новые темы за все время: 18 576 тем
Популярные темы за все время: 10 971 тема