Гость
Статьи
Как часто вы читаете …

Как часто вы читаете книги?

Не фентези или бульварные романы… а классику, научную литературу и т.п.
У меня раз на раз не приходится. В прошлом месяце было 3 книги. В этом 0.

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Читаю каждый день, жизнь не мыслю без чтения. Особенно пронизана любовью к квантовой физике, биохимии и биомеханике. Перечитала все дневники Эйнштейна на одном дыхании. Но и конечно, читаю ещё и книги на другую тематику.

Гость
#52

Читаю, стараюсь каждый день.
Профилактика деменции ( на будущее).

Гость
#53
Гость

Фильмы не равно деградация. Есть олинаково плохие книги и фильмы. Но у хорошей книги всегда преимущество перед хорошим фильмом из-за законов жанра. Хронометраж кино ограничен и чтобы не утомлять зрителя в стандартные 1,5-2 часа нужно уложить от одной до трех (в среднем) сюжетных линий. Плюс картинка не побуждает мозг фантазировать, додумывать - не развивается креативное мышление. Хорошая книга заставляет нырять глубоко, кол-во отсылок, смыслов и сюжетных линий не ограничено. Большое кол-во информации побуждает активно думать, анализировать, сопоставлять. А уж применить прочитанное можно в реальной жизни. Волосы вероники фицжеральд - учат привлекать внимание противоположного пола. Яма куприна - не выбирать легкие пути, но и не осуждать. 1984 рассказывает чем опасна пассивность общества. И т.д.

Какое счастье, что не перевелись такие люди, как вы) Хотела сказать - как мы с вами, но я уже устала от попыток переубедить посредственностей, а вы молодец, что это делаете.
А вдруг хоть один из ста - да прозреет.
И я не верю, что автор много читал в школе - если бы автор много читал в школе, то он хотя бы понял огромную разницу между книгой, которая развивает воображение (образы и лица героев нужно представить, вообразить обстановку, все предметы, зачастую описанные очень скупо, природные пейзажи, насладиться неповторимым слогом писателя)... и между фильмом - где тебе показывают все готовое, чужую фантазию, заставляют принять то, что сотворило чужое воображение. И зачастую не сохранена оригинальная лексика.
Никто не говорит, что не нужно смотреть фильм - всегда полезно сравнить то, что представил себе ты, и то, как это представляет режиссер, особенно гениальный.
Но разница между книгой и фильмом огромная в самом их принципе!

Гормон роста
#54
Гость

А как это происходит? Чем процесс просмотра кино отличается от чтения книги? И почему считается, что фильмы это деградация, а книги наоборот? (Кино я тоже мало смотрю)

чтение - это сложный способ добычи информации. Вы видите на бумаге знаки (буквы), формируете знаки слова, слова в предложения, предложения в смыслы и образы. Вы сравниваете эти смыслы и образы с другими, даете им логическую и эмоциональную оценку, удерживаете внимание, запоминаете прочитанные блоки информации. Это сложный для мозга процесс, задействующий практически все его подсистемы. За счет этого и происходит развитие. С фильмом - проще, зрительная информация проще воспринимается - вам уже даются готовые образы, режиссерская работа облегчает смысловое понимание, поэтому и развитие идет не в таком объеме. Я не спец, но как то так)

Гормон роста
#55
Принцесса-мильонщица

Посоветуйте, пожалуйста, что почитать из современного, если я только что закончила собрание сочинений Набокова, а еще запоем читала Льва Толстого и Пелевина? Какое-то такое направление. Про интенсивную внутреннюю жизнь нормального человека.

Шмелев, Моэм, Куприн, О.Генри - наверное вам понравятся. А фэнтези читаете?

Гость
#56

Часто. Читать обожаю, не представляю своей жизни без книг. Причем именно бумажные книги, ридеры не признаю, тем более в телефоне читать - вообще фу. Читаю разное. Но классика зе бест. Почти все самое известное перечитала. Современные авторы вообще не умеют писать, на мой взгляд. Сюжеты может и не плохие. Но пишут как будто сценарий. Герои картонные, которые не думают, не чувствуют. Вот такие "книги" я не люблю. Но читаю самые нашумевшие, чтобы бы быть в курсе, так сказать. Из нехудожественной литературы люблю также психологию, научпоп. Детективы люблю тоже. Агата Кристи выше всяких похвал. Но и кое что из современных тоже попадается классное. Например, недавно прочла Девушка с тату дракона. Оо, за уши было не оттянуть от книги. Сейчас читаю современный "бестселлер" Последняя миссис Пэриш. Ну что...как я выше говорила- картонные герои, тупо перечисление действий, как в сценарии. Хотя сюжет интересный. Но для меня важнее как написано, а не о чем. Иногда сюжет банален и прост, но написано так, что не оторваться.

Я гостья
#57

Вумен читаю
Мнения, комментарии. Я люблю психологию, слушаю видео на эту тему. Это лучше чем любая теоретическая психология. Прокачает не хило. Ведь пишут люди свои настоящие мнения... раньше, когда не было интернета читала классические романы. Было интересно исключительно из за реакции людей, их эмоций, поступков, характеров. Теперь реальные люди, в реальном времени говорят про себя...зачем мне романы. Научную литературу не читала, кроме всяких психологий, историй, истории религий, немного философии, биологии, мифологии и все уж на этом. Ну и биографии замечательных людей. Это уж не научное. Каждый раз говорю себе что прочитаю сегодня, но не читаю.

Гость
#58
Гость

Какое счастье, что не перевелись такие люди, как вы) Хотела сказать - как мы с вами, но я уже устала от попыток переубедить посредственностей, а вы молодец, что это делаете. А вдруг хоть один из ста - да прозреет. И я не верю, что автор много читал в школе - если бы автор много читал в школе, то он хотя бы понял огромную разницу между книгой, которая развивает воображение (образы и лица героев нужно представить, вообразить обстановку, все предметы, зачастую описанные очень скупо, природные пейзажи, насладиться неповторимым слогом писателя)... и между фильмом - где тебе показывают все готовое, чужую фантазию, заставляют принять то, что сотворило чужое воображение. И зачастую не сохранена оригинальная лексика. Никто не говорит, что не нужно смотреть фильм - всегда полезно сравнить то, что представил себе ты, и то, как это представляет режиссер, особенно гениальный. Но разница между книгой и фильмом огромная в самом их принципе!

Да не верьте сколько хотите. Мне ***)

Гость
#59
Гормон роста

чтение - это сложный способ добычи информации. Вы видите на бумаге знаки (буквы), формируете знаки слова, слова в предложения, предложения в смыслы и образы. Вы сравниваете эти смыслы и образы с другими, даете им логическую и эмоциональную оценку, удерживаете внимание, запоминаете прочитанные блоки информации. Это сложный для мозга процесс, задействующий практически все его подсистемы. За счет этого и происходит развитие. С фильмом - проще, зрительная информация проще воспринимается - вам уже даются готовые образы, режиссерская работа облегчает смысловое понимание, поэтому и развитие идет не в таком объеме. Я не спец, но как то так)

Я на слух плохо воспринимаю информацию, кстати.

#60
Альма

Мда... если бы люди не читали книги, рукописи, свитки и не изучали науку по ним, то мы бы жили сейчас в пещерах.

Или были бы Шерлоками Холмсами)

Гость
#61
Гость

Не читаю вообще

Почему вы не читаете

Форум: Дом
Всего: 20 892 темы
Новые темы за все время: 18 841 тема
Популярные темы за все время: 11 078 тем