Гость
Статьи
Как часто вы читаете …

Как часто вы читаете книги?

Девушки, здравствуйте! Как часто Вы читаете книги? Какую литературу предпочитаете?
Мне 24 года, учусь в интернатуре по акушерству и гинекологии, в свободное время читаю в основном профессиональную литературу, иногда читаю журналы Вокруг света, National Geographic. Романы и классику не люблю, просто не понимаю, зачем тратить на это время.
Недавно общалась с одним молодым человеком, он сказал, что настоящая девушка должна постоянно читать, иначе она не эрудирована. По-моему, совсем не обязательно целыми днями читать, чтобы иметь широкий кругозор. Общение с людьми, путешествия дают намного больше опыта и знаний.
А что вы думаете по этому поводу?

Amy
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

редко, литература связана с проф деятельностью, с мч я согласна, сама себя постоянно ругаю

умница
#2

Читаю почти каждый день. Ежемесячно из классики 4-5 книг, что-то небольшое современное, журналы Эсквайр, Русский Пионер, в интернете новостные сайты.
Мне 20, я журналист, учусь, работаю по специальности. Счастлива и довольна тем, что я такая умная и начитанная.

Гость
#3

Каждому свое. Но я считаю, что человек, который не читает худ. литературу довольно ограничен, хотя, возможно, и асс в своей области. Ищите такого же как вы, читающего только профессиональную литературу и журналы.

Ах, да, а книги я читаю постоянно, не прекращая и на трех языках, иногда параллельно. Без книг жить просто не могу

#4

Очень много читаю и не понимаю, как можно не любить читать. Из книг можно почерпнуть столько нового и интересного! Не то что в одинаковых боевиках и тупых американских комедиях.

кряк Ж
#5

я читаю обычно по 2-4 часа в день, но это необходимо для поддержания языка. Пока училась, читала в разы больше.

#6

Можно и не читать, а слушать аудиокниги и при этом заниматься монотонным делом, например гладить, убирать в доме.

кряк Ж
#7
IgMih

Можно и не читать, а слушать аудиокниги и при этом заниматься монотонным делом, например гладить, убирать в доме.

для серьезных книг это не подходит, а ерунду всякую и читать смысла нет :)

кряк Ж
#8

С Вашим МЧ не согласна. Всему свое время. Большинство прочитает тысячи книг за школьное время и студенчество. А во взрослой жизни уже пора жить.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9

чтение во взрослой жизни всего лишь хобби, не считаю это обязательным мероприятием.

но я читать люблю, люблю представлять, уходить от быта в мир фантазий. вот сейчас по вечерам в моем воображении древний Киев и Ольга)

Amy
#10
кряк Ж

С Вашим МЧ не согласна. Всему свое время. Большинство прочитает тысячи книг за школьное время и студенчество. А во взрослой жизни уже пора жить.

К счастью, он не мой мч, просто общались.

У меня были отношения с мужчинами, никогда раньше такой проблемы не было. Мне интереснее путешествовать, учить языки, общаться с иностранцами, это даёт больше знаний, чем чтение худ.литературы о чужой жизни.

Гость
#11

обожаю читать! люблю книги, но чтобы новые, из библиотек брать не люблю, иногда,впрочем,приходится по учебе.

кряк Ж
#12
Amy

К счастью, он не мой мч, просто общались.

У меня были отношения с мужчинами, никогда раньше такой проблемы не было. Мне интереснее путешествовать, учить языки, общаться с иностранцами, это даёт больше знаний, чем чтение худ.литературы о чужой жизни.

ну как можно учить языки без литературы?

ЛиндаБелл
#13

Читать люблю и читаю почти каждый день за исключением периодов крупных запарок на работе/учебе

Гость
#14

я вообще раньше без чтения жизни не представляла, со школьных лет глотала книги одну за другой. у меня были подруги, которые вообще практически не читали, от этого они не были и не выглядели глупее меня. У всех свои интересы. Мне с ними не было скучно.

Гость
#15
кряк Ж

AmyК счастью, он не мой мч, просто общались.

У меня были отношения с мужчинами, никогда раньше такой проблемы не было. Мне интереснее путешествовать, учить языки, общаться с иностранцами, это даёт больше знаний, чем чтение худ.литературы о чужой жизни.ну как можно учить языки без литературы?

Меня тоже этот вопрос заинтересовал

Amy
#16
кряк Ж

AmyК счастью, он не мой мч, просто общались.

У меня были отношения с мужчинами, никогда раньше такой проблемы не было. Мне интереснее путешествовать, учить языки, общаться с иностранцами, это даёт больше знаний, чем чтение худ.литературы о чужой жизни.ну как можно учить языки без литературы?

Дак я и говорю, профессиональная литература, справочники, самоучители - это всё я люблю, потому что от них можно получить практическую пользу. А вот что хорошего в чтении романов - я не понимаю, это ведь вымышленные герои.

TRM
#17
Amy

кряк ЖAmyК счастью, он не мой мч, просто общались.

У меня были отношения с мужчинами, никогда раньше такой проблемы не было. Мне интереснее путешествовать, учить языки, общаться с иностранцами, это даёт больше знаний, чем чтение худ.литературы о чужой жизни.ну как можно учить языки без литературы?

Дак я и говорю, профессиональная литература, справочники, самоучители - это всё я люблю, потому что от них можно получить практическую пользу. А вот что хорошего в чтении романов - я не понимаю, это ведь вымышленные герои.

Хаха! Ни один толковый автор (беру и классиков и Нобелевских лауреатов) не писал из головы, да будет Вам известно. ВСЕ, ВСЕ без исключения описывали события и людей, окружающих их в реальной жизни.

Таша
#18
Amy

К счастью, он не мой мч, просто общались.

У меня были отношения с мужчинами, никогда раньше такой проблемы не было. Мне интереснее путешествовать, учить языки, общаться с иностранцами, это даёт больше знаний, чем чтение худ.литературы о чужой жизни.

Одно другому не мешает,а худ литературу читают для удовольствия,ну я по крайней мере

#20

Ежедневно разумеется.

Amy
#21
TRM

Хаха! Ни один толковый автор (беру и классиков и Нобелевских лауреатов) не писал из головы, да будет Вам известно. ВСЕ, ВСЕ без исключения описывали события и людей, окружающих их в реальной жизни.

Всё-равно, зачем читать о чужой жизни?

Бланш
#22

С тем же смыслом показано отказаться от ненужных знаний в области живописи, музыки, архитектуры, кинематографа etc. Про стишки всякие вообще и говорить совестно - такое баловство, право, позерство. Все это - погремушки для идиётов, а настоящих пиплов влекут только серьезные жизненные штуки. Аминь, в общем, для всех решивших.

TRM
#23
Amy

Всё-равно, зачем читать о чужой жизни?

Ну вы ж в профессиональной литературе ищете ответы на вопросы, которые Вас интересуют и Вы хотите более углубленно познать сферу своей деятельности. Из художественной литературы, не поверите, тоже можно извлечь массу полезного.

TRM
#24

не говорю уже о красноречии человека читающего! У нас сейчас принято активно изучать англ/фр/нем/исп и тд, в то время как своим владеет крайне небольшой процент,что грустно,конечно.

Amy
#25
TRM

Ну вы ж в профессиональной литературе ищете ответы на вопросы, которые Вас интересуют и Вы хотите более углубленно познать сферу своей деятельности. Из художественной литературы, не поверите, тоже можно извлечь массу полезного.

Но ведь там просто описаны частные случаи, как это можно применить в жизни?

#26

Читаю каждый день. В метро без книжки не езжу (проездной могу забыть, но не книжку).

Стыдно, но признаюсь: в туалете тоже книжка, так что даже если нет времени совсем, уж несколько минут в день да читаю.

Кстати, сейчас читаю "Роковыю Марусю" В.Качана. Отличная книга, рекомендую.

#27

"Роковую Марусю", извините.

TRM
#28
Amy

Но ведь там просто описаны частные случаи, как это можно применить в жизни?

Пример! Читаю сейчас Драйзера, в книге описывается ПО ША ГО ВО как мужчина из бедной семьи стал главой крупного издательства. И я убеждена,что человеку толковому,цепкому,желающему пробиться в эту сферу, может сиё руководство быть полезным,если он еще сможет смикшевать прочитанное с современной реальностью,то план для действий уже готов. Тем более выше я уже говорила, что все писатели пишут сюжеты, взятые из реалий их времени. Умейте читать, а не листать!

Эмми
#29

Я читаю каждый день, но именно только художественную. То что автор перечислила, вообще мусор, засоряющий мозг. Профессиональную еще можно, немножко.

Amy
#30
TRM

Пример! Читаю сейчас Драйзера, в книге описывается ПО ША ГО ВО как мужчина из бедной семьи стал главой крупного издательства. И я убеждена,что человеку толковому,цепкому,желающему пробиться в эту сферу, может сиё руководство быть полезным,если он еще сможет смикшевать прочитанное с современной реальностью,то план для действий уже готов. Тем более выше я уже говорила, что все писатели пишут сюжеты, взятые из реалий их времени. Умейте читать, а не листать!

Ваш пример наверно исключение.

Ну вот а что хорошего в любовных романах? У нас в универе многие девчонки ими зачитывались.

Эмми
#31
Amy

Но ведь там просто описаны частные случаи, как это можно применить в жизни?

Такой глупейший вопрос, на который отвечать даже страшно начинать. Вы вообще кто?

зина
#32

каждый день, в библиотеке работаю

TRM
#33
Amy

Ваш пример наверно исключение.

Ну вот а что хорошего в любовных романах? У нас в универе многие девчонки ими зачитывались.

Кстати, из романов берется очень четкое понимание человеческой добродетели. В них,как правило, описываются герои честные, бескорыстные, отзывчивые, чистые мыслями и действиями, также, описываются и антиподы с присущими им отрицательными чертами. Если верно усвоить материал - ошибка в выборе партнера жизни сводится к 0. Говорю ж Вам - читайте,читайте ВДУМЧИВО, а не ищите знакомые слова.

Гость
#34

Вот медики пошли...раньше из учебы не вылезали, а щас что не медичка на вумане , так куча времени у нее на все про все...

гость
#35

читаю каждый день, для меня эта уже как привычка, без книг не могу. В юности читала запоем, сейчас уже нет на это ни времени, ни азарта, но каждый день где-то по часу получается читать. Читаю в основном исторические мемуары, книги по теоретической социологии, психологии, философии, художественную литературу иногда. считаю, что человек должен обязательно чем-то интересоваться. Не обязательно читать именно художественную литературу, можно читать учебник по атомной физике, журналы о новинках авторынка или форумы по аэромоделированию. Но если человек ничем не интересуется, это странно и я бы с таким общаться не смогла.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#36
TRM

AmyВаш пример наверно исключение.

Ну вот а что хорошего в любовных романах? У нас в универе многие девчонки ими зачитывались.Кстати, из романов берется очень четкое понимание человеческой добродетели. В них,как правило, описываются герои честные, бескорыстные, отзывчивые, чистые мыслями и действиями, также, описываются и антиподы с присущими им отрицательными чертами. Если верно усвоить материал - ошибка в выборе партнера жизни сводится к 0. Говорю ж Вам - читайте,читайте ВДУМЧИВО, а не ищите знакомые слова.

Полностью с вами согласна, сразу видно, что читаете, особенно слово "добродетели" очень порадовало, оно часто в книгах встречается, на ТВ так не говорят)

Гость
#37

Читаю время от времени. Сейчас "перехожу" на русскую классику. Пока что прочитала только "Рудин" Тургенева.

Гость
#38
TRM

AmyВаш пример наверно исключение.

Ну вот а что хорошего в любовных романах? У нас в универе многие девчонки ими зачитывались.Кстати, из романов берется очень четкое понимание человеческой добродетели. В них,как правило, описываются герои честные, бескорыстные, отзывчивые, чистые мыслями и действиями, также, описываются и антиподы с присущими им отрицательными чертами. Если верно усвоить материал - ошибка в выборе партнера жизни сводится к 0. Говорю ж Вам - читайте,читайте ВДУМЧИВО, а не ищите знакомые слова.

В хорошей литературе как раз нет такого деления.

Amy
#39
TRM

AmyВаш пример наверно исключение.

Ну вот а что хорошего в любовных романах? У нас в универе многие девчонки ими зачитывались.Кстати, из романов берется очень четкое понимание человеческой добродетели. В них,как правило, описываются герои честные, бескорыстные, отзывчивые, чистые мыслями и действиями, также, описываются и антиподы с присущими им отрицательными чертами. Если верно усвоить материал - ошибка в выборе партнера жизни сводится к 0. Говорю ж Вам - читайте,читайте ВДУМЧИВО, а не ищите знакомые слова.

Как это вообще связано с выбором партнёра?

Моя знакомая, помешанная на всевозможных книгах, развелась уже со вторым мужем.

TRM
#40
Гость

TRMAmyВаш пример наверно исключение.

Ну вот а что хорошего в любовных романах? У нас в универе многие девчонки ими зачитывались.Кстати, из романов берется очень четкое понимание человеческой добродетели. В них,как правило, описываются герои честные, бескорыстные, отзывчивые, чистые мыслями и действиями, также, описываются и антиподы с присущими им отрицательными чертами. Если верно усвоить материал - ошибка в выборе партнера жизни сводится к 0. Говорю ж Вам - читайте,читайте ВДУМЧИВО, а не ищите знакомые слова.

В хорошей литературе как раз нет такого деления.

Рассказывайте мне!!! Хорошая литература - это какая? Беру русскую классику,то,что читали все в школе: Толстой "Война и мир" Андрей Болконский и Анатоль Куракин, Булгаков "Собачье сердце" пр-р Преображенский и Шариков, Пушкин "Руслан и Людмила" Руслан и Черномор. Таких примеров масса, где Вам описываются достойные и низкие люди.

TRM
#41

Amy,я очень хочу списать Ваше узкомыслие на возраст, но что-то мне подсказывает, что молодой человек не зря Вас пристыдил за пренебрежение чтением.

Amy
#42
TRM

Amy,я очень хочу списать Ваше узкомыслие на возраст, но что-то мне подсказывает, что молодой человек не зря Вас пристыдил за пренебрежение чтением.

Вот никогда проблем с мужчинами не было, и у меня есть увлечения: путешествия, йога, немецкий язык, спорт. Мне кажется, это намного интереснее книг.

ТыПациентка
#43
Amy

Хаха! Ни один толковый автор (беру и классиков и Нобелевских лауреатов) не писал из головы, да будет Вам известно. ВСЕ, ВСЕ без исключения описывали события и людей, окружающих их в реальной жизни.

Всё-равно, зачем читать о чужой жизни?

Ты чё такая упёртая? Задело замечание парнишки?

Гость
#44

Автор, не читайте, я вам разрешаю. Все аргументы для вас - как о стенку горох

Amy
#45
ТыПациентка

Всё-равно, зачем читать о чужой жизни?

Ты чё такая упёртая? Задело замечание парнишки?

Нет, просто интересно.

Бланш
#46
TRM

Гость

TRMAmyВаш пример наверно исключение. Ну вот а что хорошего в любовных романах? У нас в универе многие девчонки ими зачитывались.Кстати, из романов берется очень четкое понимание человеческой добродетели. В них,как правило, описываются герои честные, бескорыстные, отзывчивые, чистые мыслями и действиями, также, описываются и антиподы с присущими им отрицательными чертами. Если верно усвоить материал - ошибка в выборе партнера жизни сводится к 0. Говорю ж Вам - читайте,читайте ВДУМЧИВО, а не ищите знакомые слова. В хорошей литературе как раз нет такого деления.

Рассказывайте мне!!! Хорошая литература - это какая? Беру русскую классику,то,что читали все в школе:.

А в Мертвых душах какое деление? В Ревизоре?

Гость
#47

автор,ну так и не читайте худ. литературу. что вы тут распыляетесь на форуме?

вас,наверное, очень слова этого парня задели, что вы решили хотя бы на форуме найти его словам опровержение

Гость
#48

ой, не заметила.вы написали"просто интересно"

ну,тогда выскажу своё мнение.

никого не призываю читать худ. литературу.каждый выбирает сам тут.

но как по мне, только в худ литературе я нахожу то,чего так мало в современной жизни( совесть,честь, доброта,самоотверженность). пусть в книге это черезчур порой гиперболизируется, но всё же романы пишутся на основании того,что было в действительности.Приятно, читая классику, осознавать,что когда-то самые чудесные чел. качества были более часто встречаемые ,чем сейчас. Хотя и антигероев предостаточно в классике.Но лично я прочитывая Толстого, Войнич, Ремарка делаю различные разумные выводы,которые вполне могут помочь в собственной жизни.Читать классические романы-всё равно что вести разговоры с разными старыми,многое повидавшими людьми.разве это плохо,автор?

TRM
#49

А в Мертвых душах какое деление? В Ревизоре?[/quote]

Вы решили устроить мне проверку? Так я чай не на экзамене,чтоб отбиваться от острот. Но на вопрос-таки отвечу. Во-первых, оба этих величайших произведения Николая Васильевича ни коем образом не являются романами. А вопрос шёл о них.Во-вторых, Гоголь велик силой описания. Он виртуозно,я бы даже сказала филигранно изображал все пороки того времени. Его произведения были криком о необходимых моральных изменениях в стране,кои были подвластны в его виде деятельности.

Мульти
#50

Читаю постоянно. За едой, перед сном. Хожу в библиотеку регулярно. Люблю классику нашу и зарубежную, сейчас читаю "Дневники и письма Булгакова". Переживаю в какое тяжелое время он жил, как ему не давали творить. Фильмы не люблю, тв не смотрю - раздражает. Но вот эрудированностью не могу похвастаться - не могу рассуждать на тему прочитанного. Тем более художественным слогом, как в книге.