Гость
Статьи
Как правильно читать …

Как правильно читать книги, чтобы получить знания о которых все говорят?

Последнее время, стала очень сильно ощущать себя дурой. Вероятно, так оно и есть. Не интересна я людям. Не понимаю их, они вносят в речь один смысл, а я понимаю их совершенно по-другому. Причём это никак не влияет на мои научные знания. С ними все хорошо. А вот бытовая сфера и сфера общения очень страдают. Решила последовать совету: хочешь стать умнее - читай книги. Начала перечитывать классику. И поняла, что ничего из них не беру. И даже обсуждая их с другими людьми, вижу, что воспринимаю суть книг совершенно иначе, а не как мои собеседники. И ещё интересный момент. Иногда, чтобы выплеснуть эмоции, сама пишу стихи. Присылаю их людям, и вдруг они находят в них какой-то смысл, который я совсем в них не вкладывала, а писала ради рифмы, рифмуется и счастье, красиво и супер. Может дело не в умственных способностях? Почему я не понимаю людей, и они часто считают, что я несу чушь? Что с этим делать?

18 ответов
Последний — Перейти
Сиа
#1

Кто нибудь знает, если аналогичные зарубежные сайты/форумы ,где женщины тоже всё обсуждают как мы здесь?) Очень хочется почитать что они обсуждают, какие у них проблемы, сделать выводы о их жизни и заморочках и еще кучу интересностей почитать. Весь интернет проискала,не нашла ничего аналогичного. Везде только обычные форумы, с стандартным оформлением, как будто сделанные простыми любителями, но это не то. . Мне нужно что то наподобие нашего вумана. Кто нибудь знает, есть ли у них похожий аналог вуманского форума? Не обязательно анонимный.

kari
#2

Читайте психологию отношений ,так же анатомию энциклопедию здоровья окружающего мира книги общих интересов и знаний 🙂сама люблю это все

свинорыл
#3

читать то, что интересно

Ek
#4

Ваши научные знания вам затмили ваше сознание. Отстранитесь от них. Считайте себя такой как все и не умничайте. Книжки читацте как все читают по буковкам. Стихи бросьте. В общем ближе к людям. Я обладаю фундаментальными знаниями в области лазерной техники однако знакомых на эту тему не достаю и статейки на эту тему им не сую. Классику читаю нормально. С людьми тоже говорю о спорте о природе о детях ....

Ek
#5
Ek

Ваши научные знания вам затмили ваше сознание. Отстранитесь от них. Считайте себя такой как все и не умничайте. Книжки читацте как все читают по буковкам. Стихи бросьте. В общем ближе к людям. Я обладаю фундаментальными знаниями в области лазерной техники однако знакомых на эту тему не достаю и статейки на эту тему им не сую. Классику читаю нормально. С людьми тоже говорю о спорте о природе о детях ....

Я не говорила, что испытываю проблемы с научными знаниями. Я как раз таки испытываю проблемы в разговорах о спорте, природе, детях. Я развиваюсь в одной научно сфере, в пределах моей компетенции. А общее развитие как-то страдает.

Гость
#6

Книга должна быть прочитана вовремя, когда у вас есть внутренняя потребность прочесть что-то подобное. Лучше всего, если она переплетается с Вашим личным опытом. Иначе да - будете воспринимать только сюжет. И автора своего найти нужно. Я раньше читать не любила, но теперь, когда за плечами уже многое, читаю запоями. Не знаю донесла я свою мысль или нет)

#7
Гость

Книга должна быть прочитана вовремя, когда у вас есть внутренняя потребность прочесть что-то подобное. Лучше всего, если она переплетается с Вашим личным опытом. Иначе да - будете воспринимать только сюжет. И автора своего найти нужно. Я раньше читать не любила, но теперь, когда за плечами уже многое, читаю запоями. Не знаю донесла я свою мысль или нет)

Потребность у меня не в чтении как таковом, а в развитии за счёт него. Опыт... с ним сложнее. Я мало чего такого в жизни пережила и считаю это за счастье. А в книгах обычно не пишут о радостном, чаще всего о проблемах. Я люблю читать, автор любимый есть, но он пишет не те книги, которые могу чему-то научить, просто лёгкая юмористическая литература. Она не решает мою проблему непонимания людей. Не получается у меня подобрать нужные слова. Вроде бы и знаю много, но во время разговора все это отодвигается и вылетает из головы. Скатываюсь в какой-то примитив. А чаще и совсем не в тему отвечаю, не поняв, что сказал собеседник.

Олеее Лукойе
#8

А я просто читаю и всё.
После прочтения мне не хочется смотреть телевизор, материться (грубо говоря), обсуждать кого-то, быть невеждой, насмехаться над другими и учусь уважать мнения других и позицию, и думается мне всегда после книг, что какой же бренный мир - люди рождаются, живут, любят, умирают и всё это - зачем?
После чтения перестаёшь быть нервной и ломать голову над проблемами насущными ибо это "думаете" все равно этих проблем не решает.
Все книги я тщательно записываю, что я прочла, ставлю оценку книге.
Очень люблю книги, никогда не загибаю страниц, не переворачиваю если ухожу и левитах лежит, а заброшенные библиотеки для меня как ножом по сердцу - так жалко, взять бы книги, почистить и красиво поставить их на самой лучшей полке из красного дерева, пусть они будут счастливы, что не заброшенны и нужны.
Читая книги, хочется делать мир лучше, и мысли тогда тоже лучше, добрее.
Вот что дают мне книги.

А если вы хотите, автор, черпать знания из книг для обсуждения тем, то я бы посоветовала читать Вам статьи в интернете - спорт, природа, политика, новости, здоровье...
Тогда и беседу поддержать сможете.

Гость
#9

честно говоря, я подумала про расстройство мышления

Гость
#10

Ну и забейте! Я вот училась всегда отлично, а с общением вечные проблемы. Долго перестраивалась в разговорно-молодежно-сленговую речь, перестаралась или стормозила сильно)) теперь я взрослая тетка и меня тоже многие считают почему-то дурой. Хочу заметить, мои подруги(тоже все отличницы) так не считают! Ещё заметила, что те, кто плохо учился, любит сам поучать потом))) компенсация наверное) книги мне советовали читать люди с 9 классами школы в их 30+ лет. А вот знакомые с двумя вышками, аспиранты говорили, что я умная и всё у меня ок)))

#11
Гость

честно говоря, я подумала про расстройство мышления

Был у меня один знакомый, который вечно утверждал, что я соскальзываю. Вы это же заметили? Может он и был прав. Но я тогда прервала с ним общение и по сей день так и не общаюсь.

Гость
#12

Я мало чего такого в жизни пережила и считаю это за счастье.

Рискну предположить что ваше непонимание людей связано с отсутствием личного жизненного опыта в широком смысле как такового.
Я испытывала когда-то похожий напряг, выражалось это в интерпретации людьми каких-то событий, ситуаций, я была настолько наивна, что жила чисто теоретическими познаниями, верила словам людей, пока не доказано обратное и всегда видела все и всех с хорошей стороны, и только печальный личной опыт помог увидеть что мои иллюзии это мои иллюзии, а в жизни все проще и примитивней. Теперь удивляюсь как можно было быть такой наивной.

#13
Гость

Я мало чего такого в жизни пережила и считаю это за счастье.
Рискну предположить что ваше непонимание людей связано с отсутствием личного жизненного опыта в широком смысле как такового.
Я испытывала когда-то похожий напряг, выражалось это в интерпретации людьми каких-то событий, ситуаций, я была настолько наивна, что жила чисто теоретическими познаниями, верила словам людей, пока не доказано обратное и всегда видела все и всех с хорошей стороны, и только печальный личной опыт помог увидеть что мои иллюзии это мои иллюзии, а в жизни все проще и примитивней. Теперь удивляюсь как можно было быть такой наивной.

Ну всего в жизни не пережить. Опыт будет ограничен очень непродолжительной жизнью человека. Были конечно случаи плохие, куда же без них. Украли как-то 60 штук. Только ничему меня это не учит, я по-прежнему доверяю людям и вижу в них хорошее.

Гость
#14

Че за бред, напишите пример, как вы восприняли суть книги и как ее восприняли ваши собеседники, а то не понятно, что вы имеете в виду.

Наталья Андреевна
#15

Изучите роман "Кысь", автор Толстая, там раскрыта тема, чтения и понимания книг.

Гость
#16

я не читаю и не общаюсь. смотрю японские фильмы ужасов и наслаждаюсь своими снами. мне хватает

Гость
#17

то,о чем вы говорите,называется эмоциональный интеллект

а искусство тем и прекрасно,что каждый что-то своё видит и чувствует,это поначалу ООО-очень удивительно,да-такие впечатления полярные,зато самый кайф,когда они внезапно _полностью совпадут с кем-то мало/не/-знакомым

и когда человек делится своим видением,это как раз многое говорит именно о нем самом

ваше стремление к лучшей социализации и взаимопониманию-это отлично,особенно в нынешней нашей атмосфере постоянного разжигания ненависти

попробуйте потусоваться в разговорных клубах на курсах языковых,подходящая ситуация там складывается,двойная польза :)

Гость
#18
Сиа

Кто нибудь знает, если аналогичные зарубежные сайты/форумы ,где женщины тоже всё обсуждают как мы здесь?) Очень хочется почитать что они обсуждают, какие у них проблемы, сделать выводы о их жизни и заморочках и еще кучу интересностей почитать. Весь интернет проискала,не нашла ничего аналогичного. Везде только обычные форумы, с стандартным оформлением, как будто сделанные простыми любителями, но это не то. . Мне нужно что то наподобие нашего вумана. Кто нибудь знает, есть ли у них похожий аналог вуманского форума? Не обязательно анонимный.

если немецким владеете gofeminin.de

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: