Гость
Статьи
Нужна ли помощь …

Нужна ли помощь родителей с новорожденным? Можно ли справиться самим.

Вот в общем то вопрос. Мы с мужем живём у моих родителей, я на 4м месяце беременности, у нас есть квартира ( в ипотеке), которую мы сдаём. Проблем в проживании с родителями нет. НО перед декретным отпуском мне хочется переехать в нашу купленную квартиру. Моя мама против, говорит что мне трудно будет подниматься на 5-й этаж, да и вообще что я не справлюсь с ребёнком. То есть справлюсь, но будет очень тяжело. Раньше была уверена, что проблем не будет, но сейчас засомневалась. Родители зятя любят, так что - это не проблема. Пожалуйста подскажите что делать? Остаться с род-и до того как ребёнок подрастёт (хотя бы до года) или же переехать сейчас?

Dina
96 ответов
Последний — Перейти
Герда
#1

Смотря какой ребенок, может вообще спать не даст, если первый, то лучше остаться с родителями, вы же не умеете ни чего

Гость
#2

Для вас конечно лучше, чтоб вам помогали. Главное чтоб ваша мама не перестаралась, а то муж привыкнет, что мама с бабушкой ребёнком занимаются, и потом от него помощи не дождёшься...

Магадан
#3

мне вот было 18 лет когда ребенок родился. и мысли не было о том чтобы жить с родителями или чтоб мама у меня ночевала... сама со всем справилась (ну с мужем естественно) и ничего.. а вам то небось не 18 лет голубушка!

Подруга
#4

Нам помощь родителей существенная была нужна только первую неделю, а потом всему научились сами. Ну а вообще, лучше, конечно с родителями пожить - гораздо легче вам будет! Да и не так скучно, потому что вдвоем с грудничком в пеленках-кастрюлях не очень-то и весело!..

Дельфина
#5

Помощь с новорожденным дорогого стоит. Мне свекровь помогала (жили вместе), иногда ночью придет, заберет ее, я хоть 2 часа посплю. Мама приезжала, гулять забирала дочку.

Дина, если есть возможность, лучше оставайтесь хотя бы на немножко. Это первый ребенок, с ним тяжело, иногда плачет, а ты ничего сделать не можешь. Мама и подскажет, и поможет, и погуляет. Я бы пока не переезжала.

Корица
#6

моя лучшая подруга сама все делала, родители живут далеко, в другом городе, а от свекрови толку нет, к ребенку нельзя на пушечный выстрел подпускать. Так вот, она без посторонней помощи (муж тоже постоянно на работе, да и не умеет ни ничего по дому делать) нянчилась с самого рождения. Она организованный человек, трудолюбивый, да и расчитывать было не на кого, но ничего, сыну уже 2 года, все хорошо. Да и когда он грудничком был, она поражалась, почему жалуются мамочки на нехватку времени, ведь не так-то уж все и сложно, кстати, он не очень спокойный, по ночам плохо спал и тд, но тем не менее, жалоб от неё я не слышала

каляка маляка
#7

Это конечно моя точка зрения, но не нужно оставаться. Лучше быть наедине, всем втроем. Мама просто хочет, что вы все рядом с ней были. Ей охота понянчится, возможно охота даже перенять роль матери. Я думаю, если какие то затруднения, можно позвонить маме поспрашивать, можно, чтоб первое время она у вас в гостях побыла - показала как что надо делать, да и в роддоме насколько я знаю, все показываеют и объясняют. Действительно, ваш муж может привыкнуть к такому - 2 хозяйки - 2 мамы у ребенка. Зачем он будет вмешаться. И насколько я знаю, обычно мамы и бабушки не доверяют маленького ребенка папе. Но нужно, чтоб папа с самого начала понимал свою роль и умел помочь, должен быть близок к ребенку. У меня подруга родила, жила у себя дома. Вначале было страшно, сейчас ему 5 месяцев, говорит, что со всем можно справится самой.

Барбацуца
#8

Я бы не меняла привычный уклад жизни. У вас и так поменяется жизнь, а вы хотите внести еще больше новшеств. Мама сейчас помогает наверное, если не все хозяйство ведет? А так все сама.

Аццкий Сотона
#9

Автор,не отказывайся от помощи.У меня бабушки-дедушки далеко все живут-я,чесно говоря,вешаюсь уже-в магазин не сходишь,к подругам не сходишь,от ребенка отдыха нет ваще никакого.В результате чуть невроз себе не заработала.Сейчас няню подыскиваю.

#10

если никаких проблем с проживанием у родителей и отношениями нет- я бы на первое время осталась. Все таки бабушка есть бабушка. Знаешь что и поможет, и оставить ребенка с ней можно всегда, и подскажет. Я бы осталась...справится одной тоже можно, но зачем?? если есть помощь и любящие родные.

дакота
#11

ми всегда жили одни. В первую недели рождения муж взял отпуск, забили холодильник и просто наслаждались ребенком и собой. Виработали для себя ритм дня (великая вешь с маленьким ребенком) , на виходние вместе вибрались на улицу. Вот так и живем. Кстати, на 4-м етаже. Коляска стоит в низу. Мне би лично родители мешали. Да и как может ваша МАМА подойти к ВАЕМУ ребенку ночью? В вашу спальню? Если для вас ето не проблема, то почему би и нет. Главное, чтоби помошь шла на пользу, а не на вред

дакота
#12

Аццкий Сотона: "-в магазин не сходишь,к подругам не сходишь,от ребенка отдыха нет ваще никакого." А что мешает в магазин шодить с ребен

Гость
#13

Угу, насоветовали, моя подруга так жили - с родителями, муж был вообще лишний! так и не нашли ему применения. Мы лично, изначально живем одни, и очень рады этому, не представляю жизнь двух семей в одной квартире, тоже ждем прибавления, и сразу готовы ко всему, не маленькие, а если хотят помочь, то могут прийти, ненадолго.

#14

Справиться можно. Я бы на вашем месте переехала. Это ваша семья, ваш ребёнок и заботиться о нём должны вы. У меня муж с самого начала уделял детям много внимания и так и осталось. Чем больше в детей вкладываешь, тем ближе с ними эмоциональная связь. У нас папа делает практически всё, что и я. Гуляет с детьми, ездиет по секциям, проверяет уроки у старшего, отвозит старшего в школу, младшего в детский сад, укладывает спать, всего и не перечислишь. Я не уверена, что он был бы так близок к детям если бы мы жили у мамы.

Гость
#15

Мы живем одни, т.е. без родителей (они в другом городе). Да, сложно без помощи, но с родителями я бы жить тоже не смогла. Лучше отдельно, пусть родители приезжают в выходные или когда вам удобно.

Ди
#16

Автор, согласна с мнением, что отказываться от помощи не стоит. У меня сейчас 2 ребенка + я работаю (по ночам, конечно - дома). Меня спасает только опыт. Если бы его не было - повесилась бы и с одним ребенком без работы. Даже если вас ребенок будет спокойным, с молоком все будет ok, помощь бабушки - это рай, ей богу. Она выходит погулять с ребенком на 2-3 часа, а вы начинаете себе принадлежать. Может, можно договориться с матерью, чтобы она приезжала часто?

Ди
#17

C другой стороны, своя квартира - это здорово. Я бы переехала.

Аццкий Сотона
#18

Дакота,мешает то что ребенку три месяца.

lili
#19

Автор, я бы не стала переезжать. Менять привычный образ жизни очень тыяжело особенно когда родится ребенок. А вообще-то вопос как-то не очень понятен. Сейчас Вам, что мешает жить в своей квартире? Повидимому сдача ее в наем приносить Вам доход , которого Вы лешитесь при переезде. А, Вы попробуйте переехать прямо сейчас, тогда к рождению ребенка Вы уже точно будете знать, что лучше жить с родителями или одним

Dina
#20

Я очень благодарна Всем Вам за советы. Честно говоря я уже и запуталась как быть. Дошло до того, что на листке бумаги расписала все + и - обоих вариантов. Получается 50/50 :-). В общем не знаю. Один день хочется так, другой по другому.

Гость
#21

Аццкий Сотона, при желании можно и с 3-месячным ходить по магазинам - положила в слинг и вперед.

Dina
#22

А вообще думаю стоит переехать. Иначе думаю что мы с мужем не сможем оценить всю радость родительства :-). А мама может приезжать и даже оставаться ночевать. Благо живём в получасе езды.

Dina
#23

то есть будем жить.

Dina
#24

lili - отвечаю на Ваш вопрос. Сдача квартиры не приходит нам дохода, разве что покрывает оплату кредита. Но и это не проблема так как сумма небольшая мы можем справиться сами. А мой вопрос вернее просьба была такова Стоит ли нам остаться с род-и до того как ребёнок подрастёт (хотя бы до года) или же переехать сейчас?

Dina
#25

не приходит нам дохода - не приносит нам дохода

lili
#26

Мое мнение: стоит остаться с родителями. Хотя бы на первые полгода, а там уже сами поймете, что для Вас лучше.

Dina
#27

Так я боюсь, что за эти полгода мы с мужем можем привыкнуть к помощи родителей. Особенно муж.

Dina
#28

Да и вообще моя мама никогда бы не хотела меня отпускать от себя. Но честно говоря - это мне начинает надоедать.

Dina
#29

муж не против того, чтобы остаться с родителями жить. Благо дом большой и с участком. Но я интуитивно чувствую, что если останемся будет только хуже.

lili
#30

А, Вы так уверены, что муж будет во всем помогать если Вы будете жить одни, и на оборот на все забьет если будуте жить с Вашими родителями?

Dina
#31

Да, я знаю своего мужа очень хорошо и на 100 % уверена, что он мне будет помогать.

Dina
#32

Ну он конечно не забьёт на ребёнка, если останемся жить с род-и, просто ему будет неудобно всё время вмешиваться в процесс.

Dina
#33

А так он вообще то знает больше моего про то как ухаживать за новорожденными, так как долгое время жил с братом, у которого 3-е детей родились за это время. Он всегда помогал им.

Элен 1976
#34

Вы знаете, самим справиться реально. Но если есть помощь, то не отказывайтесь от нее! Особенно на первые полгода после рождения малыша. Поживите с родителями эти первые месяцы, пусть мама помогает по хозяйству (стирка, готовка), а вы будете заниматься малышом. Чтобы было молоко нужно спокойствие и сон. И хорошо. когда вам не надо заботиться при этом о еде и уборке.

sunshine
#35

Переезжайте, не думайте. А бабушки-дедушки могут приезжать к Вам помогать с ребенком. Поверьте так намного лучше будет всем.

Элен 1976
#36

29 тем более, если дом, значит, на природе. Это же просто замечательно и для вас, и для малыша вашего.

парусекундная
#37

можно справиться, было бы желание.

Ника
#38

Я думаю лучше жить отдельно. Сначала, конечно, трудно будет, а потом привыкните. Пусть лучше ваша мама приезжает к вам помогать.

Может получиться так, что мама будет навязывать свои устаревшие взгляды (пеленание, купание, кормление....), которые будут противоречить вашим современным взглядам. Из-за этого может возникнуть конфликт.

дакота
#39

Аццкий Сотона: а я вот етот период, когда ребенок лежит в коляске, лудшая возможность посвятить себя шоппингу, чем теперь, кодга ребенок и в коляске сидеть не хочет и ни минутки не постоит

я
#40

если есть возможность,не отказывайтесь от помощи. хотя бы пусть муж неделю возмет,а потом кто-то приходит помогать,если не хотите жить вместе. просто дети разные,да и роды по разному проходят. у меня было кс и после родов я месяц не могла подушку поднять. да и малыш с рождения спал очень мало,в 2 мес. перепутал день и ночь и вобще было туго....но в помощи родителей ,действительно,есть одно большое НО- муж расслабляется и знает,что есть подстраховка..поэтому должны быть четкие обязанности,только его..как например купание или прогулки..а мама нужна хотя бы для того,чтобы поесть приготовить,а вы немного поспали

Dina
#41

Ника Вы правы на 100 %. Моя мама нас вырастила неженками, а я хочу чтобы моё будущее дитя закалялось (в меру конечно) с младенчества.

Dina
#42

Я и сама склоняюсь к мысли о том, что мужа надо приучать уже сейчас к мысли о том, сто мы будет только вдвоём ухаживать за малышом. А родители будут навещвть изредка, чтобы мы могли чуток расслабиться.

Гость
#43

Справиться, конечно, можно...если у вас хорошие отношения с мужем, если он будет действительно помогать, если вы не нервный и терпеливый человек.

на первых порах, я считаю, лучше от помощи не отказываться...тем более вы отдельно с мужем не живете....родители не только в помощь с ребенком будут, но и впринципе по хозяйству.у вас это будет слишком много времени отнимать

#44

Дина, я со своей колокольни советую, Не хотите, чтобы мама потом лезла , куда ее не просят- начинайте сами сразу. Я живу с не слишком адекватной свекровью, которая сачала тоже пыталась "помогать". Эта "помощь" быстро, за 4 дня, превратилась в диктат, типа она знает, двоих детей воспитала, а я дура неопытная, что могу понимать. При этом температурного ребенка тремя одеялами укрывала. Мы с Хайме Ванночку набрали, мыть ребенка собрались, она пришла, попросила подержать с улыбкой и... вымыла дите сама, торжествующе на нас поглядывая. Мы с мужем как, пардон, обосранные остались. Ребенок отрыгнул больше обычного, она подлетела, выдрала его у меня из рук со словами, "видишь, ему не хорошо с тобой"... Да много чего было. Я все это прекратила, взяв на себя заботу о Дане целиком и полностью.

Torque
#45

Автор,Вы счастливые родители,что у Вас будет помощь от бабушек-дедушек!Когда я была беременная,мы с мужем жили впроголодь с его дядей-алкашом,который и *** не смывал в туалете,и пил,и спать намеренно мне не давал по нескольку дней.У меня в соседнем районе Москвы жили мама,бабушка и дядя.Мать была больна,бабушка пахала не даче,а дяде глубоко фиолетово было на всё и всех.Родился наш сын.Роды были долгими,тяжёлыми.На 26 часу родов,вымотав меня как следует,сделали кесарево.Я с сыном вернулась домой,где нет еды,где грязно и бесчинствует алкаш.И вот я одна,одна,одна-орущий младенец,уборка-готовка,собака,алкаш и вонь от него,вызывала милицию постоянно,он никому житья не давал...Маме моей не было уже ни до чего,она умерла,когда сыну было полтора года,бабушка жила своей жизнью,а когда ребёнок подрос и умерла её дочь(моя мама),она стала делить со мной мамину квартиру,и её деньги(11т.р.!!!),звонила осенью(именно осенью,когда надо закупать вещи ребёнку на зиму!)и доводила до слёз,вымогала 11 тысяч рублей!И так 2 года осенью.Чтобы помочь с сыном мне,никто об этом и не думал!Я ничего не умела-ни пеленать,ни кормить,да ещё после кесарева,своего молока не было ни грамма,он орал на весь дом от голода,муж на работе вечно,выйти за смесью не могла...И не знала,какую смесь купить..Этот кошмар я не забуду никогда!Никогда!Сейчас сыну почти 5.Прекрасный парень))),я его подняла ОДНА при живом муже.Бабушка зовёт теперь на дачу,чуть не плачет,что не видела Женечку почти год...А у меня и желания нет показывать.Опомнилась она,блин...

Мораль:НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЕЙ))))

Ваниль
#46

Лучше одним. Во-первых надо научится брать ответственность на себя, а то через год вы поймете, что ВАШЕГО ребенка воспитовает ваша мама, а через два, что Ваш ребенок Вас игнорирует, для него авторитет -бабушка! Лично меня просто бесит когда притходят бубушки и начинают учить что да как. Во-вторых надо что бы Ваш муж сразу понял что он ПАПА!!! Что это он должен сам заниматься своим ребенком, а не бабки-мамки=няньки! Вообще поддерживаю Alinaes. Я сама сижу с ребенком и поверьте при правильной организации времени и обязанностей между Вами и мужем все не так тяжело. У нас не было проблем. Зато ко мне никто не приставал со своими советами! Удачи!

Гость
#47

Ребенку не место в магазине. Дакота, видимо, не из России. Автор, у ваших родителей дом с участком? Это очень удобно. Я бы пока осталась с родителями.

неведомаяхрень
#48

когда я родила моя свекровь пару недель жила с нами, как же я хотела чтоб она быстрей перехала!!! это словами не передать, хотя плохого она ничего не елала, но меня жутко раздражает кгда кто то чему то начинает меня учить, а тем более таким глупостям вроде манной кашки 2 месячному ребенку, отдельно намного лучше, тем более если мама сможет к вам приезжать и помогать, но не жить с вами

дариска
#49

читаю и удивляюсь- как это сложно с ребенком- своих у меня нет пока, но становится страшно. Знаете, автор, если вы нормально делите быт с родственниками- то и когда родится ребеночек- вы будете его нормально делить, если же напряг есть- то лучше переехать. Но не думаю, что стоит так кардинально менять место жительства параллельно с родами- ведь это может неблагоприятно сказаться на здоровье-а это главное.

tirpir
#50

А Я безумно рада ,что моя мама жила со мной и помогала мне с ребёнком. Мы все с ног валились : и я , и муж,и мама. Бесконечная кормёжка ( ГВ), ночами не спишь , днём не спишь. Первую неделю после роддома ещё ничего..., а потом ...У ребёнка формируется кишечная флора, он орёт день и ночь (особенно мальчики). Спит только на руках. Ночью покормила, потом надо ждать пока срыгнёт и воздух выйдет, иногда ждать надо 30-40минут. Ребёнок спит, а ты сидишь.Потом начинаются газики, плачет ещё час, потом он покакать не может - плачет ещё час, покакал- надо мыть. Пока помыла, переодела уже три часа прошло и ребёнок снова голодный. У меня были ночи,когда я вообще не ложилась и не могла присесть, то одно-то другое. Муж меня менял, но я всё равно не спала. А мама забирала ребёнка в другую спальню, пела ему песни, сама его мыла , меняла , успокаивала. Мама давала нам с мужем возможность поспать, т.к. мужу надо на работу, он нас кормил.