Гость
Статьи
Кто в детстве жил в …

Кто в детстве жил в однокомнатной квартире?

Как вам жилось? был ли дискомфорт или вас все устраивало? Мне было очень не комфортно, до такой степени, что сейчас я ребенка в однокомнатной квартире не родила бы ни за что и никогда, предпочла бы всю жизнь прожить без детей, лишь бы не повторялось то как у меня было в детстве. Я одна такая или еще такие есть? Мы жили: в комнате я, мама, папа. на кухне - дядя. Всю жизнь я не могла никого пригласить в гости (куда?с моими родителями что ли сидеть?), еще и с работы все рано возвращались, я приходила со школы и уже почти всегда все дома. Было очень неудобно, что я хожу в гости к подруге часто ( у нее была своя комната, были вдвоем), а в ответ не могу пригласить к себе. Далее только хуже было. Мама рано ложится,часов в 9-10 вечера. А я сова, могу и до трех ночи не спать. Но свет ей мешает, компьютер тоже мешает, в итоге часто просто лежала до трех ночи и смотрела в потолок, потому как не засну все равно и заняться тоже ничем нельзя. Тоже самое с учебой: все или смотрят телевизор, или слушают музыку, а мне чтобы учиться деться некуда совсем, только если в туалет идти читать. На дни рождения в основном никогда никого не приглашала, потому что, опять же, некуда. Из-за чего ко мне относились как к какой-то ненормальной (было модно собраться у кого-нибудь дома всем вместе). Всю жизнь чувствовала себя очень ущербной и завидовала тем, у кого есть своя комната (а она была у абсолютно всех моих знакомых).И даже если кто-то мне звонит, то получается что все слышат разговор...никакого личного пространства. Сейчас в общем-то я живу также, и опять чувствую себя неловко от того, что есть парень и я хожу к нему в гости часто (у него своя комната,живет с родителями), а к себе опять же никогда не могу пригласить.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Кукла Па
#1

Я всю жизнь жила в одной комнате с родителями. Однажды увидела как они "вон че"...Такая травма была(((. С 20ти лет живу одна и ОЧЕНЬ радуюсь по этому поводу. Но было очень тяжело

Xanele
#2

автор, здесь уже была такая тема страниц на 30. очень познавательно, поищите

Гость
#3

До восьми лет жила с родителями в коммуналке в одной комнате. Не помню нравилось мне или нет. Но помню, какое у меня было счастье и блаженство, когда родители получили трешку, а я собственную комнату, соответственно.

Мама никогда не приветствовала гостей дома, поэтому особо я никого не водила. Если кто и приходил, то оочень редко. В принципе, я от этого не страдала и сейчас тоже не люблю гостей в своем доме, только, если изредка и по поводу.

Sergey
#4

я лет до 10 жил в комуналке. В одной комнате вчетвером жили. Во второй семья из 3 человек. В третьей жильцы менялись, бабка жила шизофреничка, военный, еще кто-то. Особых неудобств лично я тогда не испытывал в силу возраста, но сейчас в комуналке жить стал бы только в самом крайнем случае. И, конечно, ни о какой семье и детях речи бы не шло.

Sergey
#5

Соседи, правда, постепенно получили новые квартиры, а эта сталинка в центре Москвы осталась нашей семье.

Гость
#6

До семи лет жила в коммуналке в одной комнате с родителями, потом купили кооператив трехкомнатный и у меня появилась своя комната.. А через 4 года родился мой младший брат в этой же квартире. А потом мы выросли и у меня появился парень и получилось так, что мы жили после свадьбы с моей семьей в этой квартире.. в маленькой комнате 9 метров, которая мне в свое время казалась огромной после коммуналки)))А потом у меня родился сын и до семи лет жил с нами и с родителями и с братом в этой квартире и с нами в одной комнате. Потом и мы переехали.. Слушайте, никто из нас не помер в свое время.. Вот уже и сын мой вырос, сейчас живет с девушкой отдельно, мы ему квартиру купили, но ничего бы смертельного не было.. мы то все выросли и он вырос нормальным, хотя рожали его в стесненных условиях и жил он с нами в одной комнате. Ну есть возможность, отдельно живите,нет.. не надо на этом заморачиваться и из-за жилья лишать себя детей. Вас же всех вырастили и мы выросли в таких условиях.

Гость
#7

Автор, у вас хоть квартира была отдельная. Я сначала жила с бабушкой в однокомнатной квартире, потом с мамой в одной маленькой комнате в коммуналке питерской. Как вспомню, так вздрогну. Домой идти не хотела. Достала толпа народа постоянно. Никакого покоя не было, вечно кто то толпился. Зато как я сейчас счастлива в своём доме с 3-мя ваннами , своей комнатой, гостиной и прочими радостями. Думаю что никто так своё отдельное жильё не ценит, как человек , выросший в поганых условиях типа моих. Я просто обожаю свой дом.

Гость
#8

эту тему нужно читать тем кто собирается рожать не имея нормальных жил. условий

Флери
#9

Я жила в однокомнатной хрущевке с родителями. Это был ужас. Все мешали друг другу. Было некомфортно, я видела родительский секс! Постоянно мечтала побыть одной, как я хотела свою хоть самую крохотную комнатку. Однозначно я была несчастна, вспоминаю это как кошмарныйший сон моей жизни, подпорченное в какой-то степени детство. Хотя многие в то время так жили..

Флери
#10

Гость 6, конечно, никто не умер. Можно и живя в землянке, не умереть. Но человек хочет и должен жить в комфортных условиях. Любому из нас необходимо личное пространство! А в каких скотских условиях жили при СССР: хрущевки, коммуналки, бараки, малосемейки, это просто потрясает! При том, что без конца запускали в космос ракеты, были первые в мире по оружию, кому это нах. надо, если люди живут как нелюди!!?? Даже сейчас.

Гость 7, у меня тоже большой дом. Наверно, высшие силы нам компенсировали этот ужас детства: не иметь никакого личного пространства

Гость
#11

я 13 лет жила в однокомнатной квартире с родителями, абсолютно никакого дискомфорта не испытывала, когда переехали, ужасно хотелось обратно, хотя жилищные условия в 2 раза улучшились. Месяца 3 не могла привыкнуть (мы переехали на другой конец города, к друзьям одна ездить не могла), потом конечно все нормализовалось, сейчас (прошло 7 лет почти) очень рада, что имею свою комнату, но когда ее не было вообще об этом не задумывалась

Атлантида
#12

Я жила с родителями в однокомнатной квартире, правда квартира была большая- 40 метров жилой S, но при этом тоже завидовала тем, у кого есть своя комната. Но надо отдать должное моим родителям- у меня вечно были толпы подруг, а у родителей-гостей, и никто никого не ограничивал. Но я выросла с твердым убеждением, что у каждого человека должно быть свое жизненнное пространство, поэтому как только забеременнела, мы с мужем купили трешку (повезло вовремя купить по нормальным ценам). Теперь у сына своя комната, у нас спальня и гостиная, но по московской привычке все равно гостей принимаем на кухне. Я для себя вывела аксиому, что у каждого члена семьи должна быть своя комната, не важно сколько квадратов, но отдельный отгороженный стенами мирок. То место, где ты сможеть быть только наедине с собой и никто туда не вломится.

Z
#13

я до 4 лет жила в маленькой комнатушке без дверей с родителями у дедушки в доме. мы все вместе жили. дедушка с отцом моим друг друга ненавидели и постоянно скандалили и дрались. моя кроватка детская стояла вплотную с кроватью родителей. когда мне было 4 годика родители получили квартиру и выселились, а я осталась у дедушки с бабушкой. я уже спала в зале на диване, а дедушка с бабушкой заняли комнату где мы жили раньше, т.к. вообще раньше это была их комната. в 7 лет родители забрали меня к себе, но они в то время уже разводились, после развода квартиру разделили, комната нам с мамой и комната отцу(квартира двушка). мама сразу вышла замуж и мы жили втроем в одной комнате. а отец в другой с разными женщинами которых он водил. отчил алкаш и отец алкаш, драки, скандалы, попойки с дружками каждый день. мне негде было делать уроки, не могла спокойно лечь спать, негде было деться в квартире. тоже у всех моих одноклассниц и просто знакомых девочек были свои комнаты в которых они жили одни. потом мама родила, и мы стали жить в комнате вчетвером, еще и коляску и детскую кроватку втиснули. ребенок плакал, по ночам спать нельзя было, а утром в школу.

Z
#14

так и жили до 20 лет, потом переехали в другую страну, там уже я была в комнате с сестрой, мы не ладили, разница в возарсте большая, дрались, ругались, она приводила подруг, включали музыку на всю квартиру, а я не имела покоя, не могла спокойно почитать, спать. мама с отчимом были в другой комнате. только в 23 у меня появилась своя комната когда наконец поменяли квартиру. уже просто было невыносимо так жить, знакомые мамы с отчимом им постоянно говорили надо менять квартиру, девки взрослые, невозможно в такой тестоте жить.

Манечка
#15

а сейчас как у вас?

Гость
#16

До 12 лет жила в однокомнатной с родителями и младшим братом. Дискомфорта не чувствовала, тогда я еще не осознавала - как это

Гость
#17

я выросл в трешке, но очень неудобной планировки-комнаты своей у меня не было, сначала с родителями в одной комнате, птом в проходной. очень неудобно, по телефону хотелось о мальчиках погоаорить а негде все все слышат. у меня тепер комплекс- два разных телефона в одной комнате и есессно радио-телефон, могу говорит сколько и о чем хочу. понимаю вас автор

izy
#18

Я до 18 лет жила с мамой в однушке.В классе только у меня не было комнаты. Никого не приводила,мама всегда дома и спали мы с ней вместе на диване,мебели не было.К подружкам ходила,потом у парня в 17 оставалась. Мы часто ссорились с мамой и спрятаться некуда,шкаф общий, в стол письменный вечно лезла за моими тетрадками. Уж лучше бы мы жили на сьемной квартире.

Ольха
#19

Никогда в жизни не было своей комнаты. Сейчас так и живём в толпе. Очень жаль, что и сыну своему не могу предоставить личное пространство. Женились мы с мужем совсем не рано, но вот заработать на квартиру, увы, не получается. При его зарплате 70 тыс, и моей 15, нам в банке сказали, что учитывая наш возраст и отсутствие какой-либо собственности, на покупку однокомнатной в области ( в городе, где мы живём) доход не достаточный.

Arishka
#20

А я и сейчас живу в однушке... эх, вчетвером

Гость
#21

жила..ну хотелось конечно свою комнату,но не до трясучки.у нас очень уютная квартира была(да и счас она есть),мне комфортно было.привести кого-то в гости,никогда проблемой небыло.стала старше,так на др вообще до 20 чел. собиралось,и нормально. когда нуждалась побыть в одиночестве,в ванну шла:))

счас в большой квартире ..ну не то что неуютно чувствую,но какого-то прям счастья от обладания этими метрами нет.но нас пока тут двое.

Luna
#22

До 8-го класса жила с родителями в такой квартире,потом переехали,щас опять в той живу с молодым человеком и удивляюсь как раньше все вещи находили место и не мешались 3 человекам,а теперь пройти негде нам с любимым)))

Эля
#23

Эх, жаль, что своего ребенка обрекаю на такие кошмары... На отдельную хатку вряд ли заработаем...

Гость
#24

Сегодня смотрела про Пресняковых, Вовка у них рос в однушке за шкафом) правда до определенного возраста, но тогда да и сейчас так многие начинают семейную жизнь. Ничего смертельного, у некоторых и однокомнатной нет для разбега.

Гость
#25

первые воспоминания - большая геологическая палатка:)). Но это было очень давно.

Гость
#26

ит

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы