Гость
Статьи
Конденсат моего …

Конденсат моего кондиционера капает на крышу незаконной постройки нижнийх соседей. Угрожают судом. Дайте дельные советы!

Год назад установила кондиционер (7 эт., ленинградка), наружный блок и трубка конденсата расположены на той же наружной стене, где и вход в подъезд. Соседи на 2 эт. на козырьке подъезда, огражденным как балкон, устроили свой балкон - его остеклили + железная крыша ( на этой стене балконов нет, располагаются только окна кухонь). Звук капель конденсата падающих на железо их раздражает.В том году им на крышу сверху (т.е. из окна 3-го этажа) была уложена изоляция+паролон).В этом году они заломились с рекомендацией завести все мои трубки в квартиру и собирать конденсат в ведерко дома. На мой вопрос, о состоянии изоляции и уточнении, есть ли у них документы на собственность того балкона - заверили что все имеется и предложили встретиться в суде.Я живу в пригороде, и что бы снять наружный блок, пермонтировать трубку - она короткая, необходима автовышка (а это 1200 руб./час+ дорога, а минимум вызова - 3 часа). Затем у внутреннего блока (он весит на стене комнаты, а не кухни) необходимо все снимать, отсоединять, штрабить стены и заводить во внутрь. Плюс при отсоединении обычно необходима докачка фреона.Вывести трубку в водосточку невозможно - её нет на данных стенах, до нее - метра3, канализационный стояк расположен в противоположном углу кухни - метров 7.Вопросы :1. Реально ли мне оказаться в суде, если я ничего делать не буду, а у них действительно окажутся документы на собственность балкона. Или, поскольку это НЕ ЖИЛОЕ помещение - то капающий конденсат допустим.2. Перемонтаж должна делать та же организация, что и монтаж , или может другая (т.к. первые что-то не особо обрадовались и сказали, что о дате "заезда" сообщат только через неделю).3. По оплате - "родные" монтажники сразу сказали, что это "левые" претензии и все работа должна оплачиваться мной полностью.4.У соседей имеются псих. заболевания , поэтому я думаю, что мне все же спокойнее перемонтировать трубки, но вот вопрос - сейчас денег не имею, сколько могу с этим тянуть?

Птица гамаюн
30 ответов
Последний — Перейти
Абизян
#1

Если у вас протекает кондиционер - возможно, вам его так "удачно" установили. Прошёл всего год, а он уже "потёк"! Я бы для начала попробовала потребовать починки или замены лотка от той организации, которая вам этот кондёр так красиво установила. Нормально установленный и эксплуатируемый кондёр течь не должен.

Никакого разрешения на устройтво балкона на козырьке быть не может - вы сами можете спокойно на них в суд подать за то, что они создали угрозу жизни жильцов, перенагрузив козырёк.

-)
#2

Я слышала, что установку кондиционера тоже надо согласовывать, так что возможно незаконно не только у них, но и у вас. И если вы все же окажетесь в суде, его решение предугадать невозможно, скорее всего обяжут демонтировать и соседскую постройку и ваш кондиционер. А Абизян дело говорит, поизучайте вопрос в инете.

Кириллица
#3

Автор, у меня трубка капала на подоконник соседей через два этажа вниз. Пришел мастер, за 500 рублей удлинил трубку - все довольны. В Вашем случае, если теоретически, плохо будет всем - и соседям с незаконной перепланировкой и Вам с кондеем (на его установку в Мск тоже надо какое-то разрешение) + выводиться теоретически они должны в канализацию (у меня в новой квартире именно так сделано, но там ставили стены с нуля, заодно проложили). Правда, скорее всего, соседи в суд не пойдут. Проще всего удлинить-загнуть трубку, чтобы проблем не было ни у кого.

Елена
#4

необходимо узнать есть ли у них документы на "перепланировку" козырька подъезда...т.е. при угрозах с их стороны просите показать Вам документы...в любом случае, я бы сказала "идите в суд"...у нас был случай с соседкой, бабушка 80 лет..она задолбала писать на нас жалобы, что якобы мы ее залили, потом ей свет отрубили и пр. сначала мы велись на ее жалобы, т.к. только купили квартиру и подумали, что не стоит ссориться с соседями...сделали ей небольшой ремонт в кухне, где была якобы протечка, потом поменяли часть проводки....но она не успокаивалась...нам это все надоело и мы ее послали, т.е. сказали "идите в суд"..2 года прошло и не одной жалобы... видимо поняла, что пугать нас больше нечем...

#5

мы тоже на втором живем и нам тоже капает с 4 и 7 этажа. А когда ветер на улице, так вообще на кухню задувает, тоже бесит. А еще нам вытяжку перекрыли. Вот куда жаловаться? вообще запретить нужно такие перестройки. Иначе так стены у домов начнут отваливаться:(

Есфирь
#6

автор - пусть пугают судом - в нашей стране обращаться в суд - не в культуре. Во-первых, если обратятся - им нужно будет не только доказать факт законности установки балкона (что весьма сомнительно), но и факт того, что ваши капли попадают им на балкон причиняют им моральные страдания. Надеюсь материальных там нет (ну типа от ваших капель у них балкон загнил или заржавел так, что его пришлось менять). Во-вторых, вы можете им сказать, что в случае проигрыша - им придется оплатить все судебные расходы.

тигра рогатая
#7

да наденьте на выводную трубку резиновый шланг и прикрепите его к стене, чтоб не капало, а текло, пока дотечет половина высохнет, да и слышимость не та уже будет. нунах с психами связываться. в суд они конечно не пойдут, но дверь попортить или нервы или натравить на вас какие-нибудь органы типа участкового или санэпидстанции липовыми доносами - запросто

Своя в доску
#8

Вообще-то, так, для информации, конденсат от кондёра токсичен. Конечно, это дела ваше дело, куда выводить трубку, но мне было бы совестно поливать соседей. Подует ветерок, и в кухни ваших соседей на всех этажах, полетят ваши миазмы.

#9
Абизян

Если у вас протекает кондиционер - возможно, вам его так "удачно" установили. Прошёл всего год, а он уже "потёк"! Я бы для начала попробовала потребовать починки или замены лотка от той организации, которая вам этот кондёр так красиво установила. Нормально установленный и эксплуатируемый кондёр течь не должен.

Нормально работающий кондиционер течь обязан. Это не хладагент, а конденсат. Это физика, и от нее никуда не денешься.

Соседей можно просто послать, а можно наклеить им на крышу кусок пенополиэтилена в то место, куда капает.

#10
Своя в доску

Вообще-то, так, для информации, конденсат от кондёра токсичен. Конечно, это дела ваше дело, куда выводить трубку, но мне было бы совестно поливать соседей. Подует ветерок, и в кухни ваших соседей на всех этажах, полетят ваши миазмы.

Вообще-то, так, для информации, конденсат от кондёра представляет собой обычную дистилированную воду. И чем она опасна? Эта вода, которая конденсируется на ледяном испарителе у вас в комнате, и отволится наружу.

Гость
#11

Когда на мой подоконник стало капать от соседского кондея, мой друг, занимающийся продажей и установкой кондиционеров сказал, смело подавай на них в суд. Они экономили на установке, причем, устанавливали в неположенном месте, без документов. Пусть переставляют и делают правильный отвод, чужой кондиционер не должен волновать соседей.

Пойду вот на днях разбираться мирно. Если откажутся, то их проблемы. Мне мокрый подоконник не нужен с водой в моей квартире.

Апостол
#12

Сделайте поддон из нержавейки и закрепите его под конди. Вот и решение Вашей проблемы.

Эмма
#13

Под моей лоджией, в полуметре от моего окна √ козырек. Из кондиционера соседей, живущих надо мной, стекает вода под моё окно и я дышу этими испарениями. Помимо этого, там постоянная лужа от капающей воды, которая разъедает покрытие козырька и в которой застревает весь мусор, сбрасываемый с 15-ти этажей. Под другими лоджиями нет мусора, потому что он сдувается ветром, сдуть мусор из лужи не под силу даже ветру. Получается, что комфорт одних жильцов существует за счет ущемления других. Такая ситуация с кондиционерами считается нормальной? Никакой защиты моих прав?

l0l
#14
Апостол

Сделайте поддон из нержавейки и закрепите его под конди. Вот и решение Вашей проблемы.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

ИИИИ???

Абориген
#15

А дождь тем нижним соседям по крыше не стучит?

404 Not Found
#16

а отвести трубку в общую трубу слива или просто в сторону вы не можете? Не потому что кому- то что- то должны. А просто потому- то это по-человечески. Тогда , глядишь, и с соседями не в судах будете пересекаться

Leona
#17
Sergey

Вообще-то, так, для информации, конденсат от кондёра представляет собой обычную дистилированную воду. И чем она опасна? Эта вода, которая конденсируется на ледяном испарителе у вас в комнате, и отволится наружу.

совершенно верно!

мой муж занимается установкой кондиционеров лет 15 как..(забугорье)

а на счёт трубки (абсолютно верно сказали несколько постов ранее),

удлините её на сан.50, и прижмите к стене , и все дела.

Сергей
#18

вот свежий материал - как чел бодался с соседкой по поводу капель на крышу http://blogkam.ru/index_709.html

Марина
#19

Почему вы такие злые? Вы себе представить не можете, какой это кошмар, когда КРУГЛОСУТОЧНО долбает конденсат по железу. Я, например, не сплю уже неделю. Капли летят с 22 этажа на мой 2-ой. А причина только в неумении сочувствовать и понимать. Всем защитникам неправильных отводов предлагаю самим провести ночь в квартире, атакуемой каплями конденсата. Это - как пытка инквизиторов.

ПРОГНОЗ
#20
Марина

Почему вы такие злые? Вы себе представить не можете, какой это кошмар, когда КРУГЛОСУТОЧНО долбает конденсат по железу. Я, например, не сплю уже неделю. Капли летят с 22 этажа на мой 2-ой. А причина только в неумении сочувствовать и понимать. Всем защитникам неправильных отводов предлагаю самим провести ночь в квартире, атакуемой каплями конденсата. Это - как пытка инквизиторов.

так приклейте кусок поролона в то место, куда вода барабанит, и тихо будет.

xfavorit
#21
ПРОГНОЗ

так приклейте кусок поролона в то место, куда вода барабанит, и тихо будет.

Я бы тебе этот кусок поролона на мозг прилепил, чтобы думать начала.

Какое ... место? Капли летят 4-5 метров, мне что терь из-за каких-то муда..ов весь подоконник паралоном обклеивать если они трубку вывести не могут??? Да я просто сожгу их кондер (внешний блок ) и всё.

VRS
#22

В мосжилинспекцию жалобу написать, если Москва, я думаю они не откажутся. Штраф от 1500 до 2500 за неузаконенный кондиционер и будут ходить каждый месяц выписывать, пока не приведут фасад дома в первозданный вид(ФЗ РФ N 116-ФЗ от 22 июня 2007 г.).

А если они возьмутся по наводке, кондиционер их не остановит.

Перепланировкой будет считаться и застекленный балкон, и железная дверь, и газовая плита (у кого есть) сдвинутая даже на 5 мм от поэтажного плана, есть тоже нарушение. Это их хлеб. И похуже судебных приставов будет.

Роман
#24

У меня 4 этаж. Трубка была выведена подальше от стены, на подоконники не попадала, но барабанила по железной крыше магазина, расположенного внизу. Понимал, что людей с нижнего этажа это беспокоит (сам так целое лето мучился от соседского кондёра, когда спал с открытым окном). К стене трубку прижимать не стал - у соседей так, стена чернеет от плесени. Просто докупил ещё МП трубку и металлические хомуты и провёл дренаж до самой крыши магазина внизу (жильцы снизу пустили, чтобы я из их окон забурился в стену). Теперь от меня шума нет.

Оля
#25

у меня 7 етаж. соседи с восьмого етажа поставили кондеционер около своего балкона ниже окна спальни. в результате мало того что шум то работающего внешнего блока мешает спать так они еще и трубка конденсата настолько "длинная" что весь конденсат у меня на окне и подоконнике. по доброму договорится не удалось(уних все тихо и ничего не капает, остальное не их проблемы). мне специалист который мне делал проект и ставил центральный кондиционер вывел выход горячего воздуха в акурат на ихний внешний блок(растояние получилось меньше мерта). теперь при включении на полную моего конд. их перестает холодить. На их претензии ответ тот же "у меявсе впорядке".

Serg
#26

Птица гамаюн

Ну ты и насчитал, дешевле ракету в космос отправить Конденсат образуется у тебя в квартире на внутреннем блоке и шланг от него и идет, куда его вывести твое дело. .Делов-то трубку удлинить А на соседей капать не должно, не по человечески, ты сам должен предпринять все чтоб твое благо другим не мешало.

Бананас
#27
Елена

необходимо узнать есть ли у них документы на "перепланировку" козырька подъезда...т.е. при угрозах с их стороны просите показать Вам документы...в любом случае, я бы сказала "идите в суд"...у нас был случай с соседкой, бабушка 80 лет..она задолбала писать на нас жалобы, что якобы мы ее залили, потом ей свет отрубили и пр. сначала мы велись на ее жалобы, т.к. только купили квартиру и подумали, что не стоит ссориться с соседями...сделали ей небольшой ремонт в кухне, где была якобы протечка, потом поменяли часть проводки....но она не успокаивалась...нам это все надоело и мы ее послали, т.е. сказали "идите в суд"..2 года прошло и не одной жалобы... видимо поняла, что пугать нас больше нечем...

Каким же надо быть великодушным, чтобы делать соседям ремонт за ваш счёт:) да вы совсем чокнутые:)

Гость
#27
Оля

у меня 7 етаж. соседи с восьмого етажа поставили кондеционер около своего балкона ниже окна спальни. в результате мало того что шум то работающего внешнего блока мешает спать так они еще и трубка конденсата настолько "длинная" что весь конденсат у меня на окне и подоконнике. по доброму договорится не удалось(уних все тихо и ничего не капает, остальное не их проблемы). мне специалист который мне делал проект и ставил центральный кондиционер вывел выход горячего воздуха в акурат на ихний внешний блок(растояние получилось меньше мерта). теперь при включении на полную моего конд. их перестает холодить. На их претензии ответ тот же "у меявсе впорядке".

Поделом им! Я прямо радуюсь ,когда таким, не будем выражаться, обратка прилетает. Может так хоть до их скудоумной башки будет доходить,что думать надо не только о себе.759743

Гость
#29
Марина

Почему вы такие злые? Вы себе представить не можете, какой это кошмар, когда КРУГЛОСУТОЧНО долбает конденсат по железу. Я, например, не сплю уже неделю. Капли летят с 22 этажа на мой 2-ой. А причина только в неумении сочувствовать и понимать. Всем защитникам неправильных отводов предлагаю самим провести ночь в квартире, атакуемой каплями конденсата. Это - как пытка инквизиторов.

Согласна, так же страдаем, *** кап-кап-кап всю ночь., весь вечер. Просто кто-то зажал денег и не отвел в канашку, почему то мы так сделали.

Гость
#30
Sergey

Нормально работающий кондиционер течь обязан. Это не хладагент, а конденсат. Это физика, и от нее никуда не денешься.

Соседей можно просто послать, а можно наклеить им на крышу кусок пенополиэтилена в то место, куда капает.

*** ***

Гость
#31
Sergey

Нормально работающий кондиционер течь обязан. Это не хладагент, а конденсат. Это физика, и от нее никуда не денешься.

Соседей можно просто послать, а можно наклеить им на крышу кусок пенополиэтилена в то место, куда капает.

Обезьяна чертова

Форум: Дом
Всего: 20 676 тем
Новые темы за все время: 18 629 тем
Популярные темы за все время: 10 995 тем