Гость
Статьи
Кто из вас заводил …

Кто из вас заводил домработниц?

Скажу сразу, я не особо люблю убираться в квартире. 4 раза вызывала домработницу. Как она убиралась, мне понравилось.Она предлагала мне даже готовить еду, стирать белье. Но меня смущает тот факт, что я нашла сама ее по объявлению и, так сказать, не очень доверяю ей в том плане, чтобы оставить ей ключи от квартиры, чтобы она была там в мое отсутствие. Она иногородняя, снимает с мужем квартиру. Я живу одна. Через агентства неэффективно. Присылают каких-то клуш, чтобы те быстрее отстрелялись. Что же делать, я планирую заняться бизнесом, а поддерживать одновременно и чистоту в квартире - это очень отвлекает. Столько пыли скапливается за день - жуть.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня было три, ни одна не задержалась, я в этом плане бесхребетная,быстро садились на шею . Но все были по знакомству, проверенные в плане оставления одних дома... Сейчас вроде советуют одну мега-надёжную и чистюлю...буду надеяться! Попробуйте всё же найти через знакомых, я бы по объявлению побоялась. У моей знакомой есть знакомая:), помощница по хозяйству работала у неё долго... Но однажды она вернулась, а квартира идеально чистая. Даже мебель убрала))) А злая азиатская овчарка аккуратно была закрыта в комнате. Пожалела животину)

Гость
#2

Тема, как про тараканов:)))) Заводили:))

Гость
#3

а вот разводятся домработницы в неволе плохо....

Малу
#4

Тема, как про тараканов:)))) Заводили:))

А Вы что тараканов заводите? Ну, как приплод?)

Гость
#5

да говорят же "завелись тараканы", они наверное сами заводятся, а вот домработницы селекции требуют, не иначе:)

Плавали, но не знаем
#6

Я долго жила в краях, где у белых людей принято держать домработниц (филиппинок, практически на правах рабынь). Из моих знакомых была только одна подруга, которая наняла приходящую домработницу, но у неё муж - банкир, ему, во-первых, по статусу положено, во-вторых, подруга умаялась его льняные белые рубашки гладить каждый день. Все остальные мои друзья, включая меня, от этого кошмара рабовладельческого (очень недорогого, кстати) как-то сумели воздержаться.

По-моему, все современные проблемы с уборкой, мойкой и стиркой запросто решаются покупкой современной бытовой техники. На уборку квартиры уходит не больше часа в неделю (или у Вас - дворец).

Но людей не переделаешь, ведь домработница - это круто. Можете ещё носильщиков себе нанять, чтобы носили там, где на машине шофёр не может провезти.

#7

У меня домработница. Только она приходит убирает и уходит, у нас не живет. Муж ее нанял через агенство.

#8

все были по рекомендации. но - быстро "портятся" - начинают халявить ((

Ззз
#9
Плавали, но не знаем

Я долго жила в краях, где у белых людей принято держать домработниц (филиппинок, практически на правах рабынь). Из моих знакомых была только одна подруга, которая наняла приходящую домработницу, но у неё муж - банкир, ему, во-первых, по статусу положено, во-вторых, подруга умаялась его льняные белые рубашки гладить каждый день. Все остальные мои друзья, включая меня, от этого кошмара рабовладельческого (очень недорогого, кстати) как-то сумели воздержаться.



По-моему, все современные проблемы с уборкой, мойкой и стиркой запросто решаются покупкой современной бытовой техники. На уборку квартиры уходит не больше часа в неделю (или у Вас - дворец).



Но людей не переделаешь, ведь домработница - это круто. Можете ещё носильщиков себе нанять, чтобы носили там, где на машине шофёр не может провезти.

А я живу в Африке. Тут если снимать дом, то к нему прилагается слуга. Платить ему надо порядка 100 долларов в месяц.Он убирается, гладит, готовит. Мы, правда, дом не стали снимать, и не последнюю роль в этом сыграло то, что в доме фирмы, в котором мы поначалу жили, слуга готовил немытый рис.

Лапочка М.
#10

Автор, купите пылесос-робот. Мне больше нравится, чем приходящие тетечки, которые через пару раз начинают действовать на нервы.

Лапочка М.
#11

Правда, кроме пыли на полу, есть еще куча домашних дел. Но без рекоендаций и проверки документов никому доверять не стоит. Да и сдокументами... Вон недавно по телеку был сюжет, как парочка домработников обворовали Проклову,проработав у нее довольно долго. жесть!

#12

а у нас была одна супер-пупер дом.работница! 8 лет проработала, а потом сказала что м ей надоели и ушла от нас!) она была не просто дом.работницей, а настоящей домохозяйкой! и на нервы ни капельки не действовала! все по-дому делала, все знала где чего лежит, больше у нас таких не было и я думаю уже не будет((

Ирина
#13

У меня уже четыре с половиной года женщина убирается, я к ней привыкла. Но я не знаю можно ли это назвать домработницей, она раз в неделю у меня по вторникам, когда дома никого нет. Ключи у нее есть, доверяю ей на все сто,нашла мне ее подруга, это ее соседка по даче. Насколько я поняла, у нее таких три квартиры, в которых она убирается по разным дням недели.У меня квартира большая четырехкомнатная, я работаю по будням, сил на уборку нет, а выходные жалко тратить на уборку, когда же отдыхать-то.

#14

Только по рекомендациям подруг-друзей. Очень много приличных женщин, которые раз в неделю "вылижут" квартиру, но найти их сложно. Два совета- не берите родственников своих и знакомых и держите дистанцию.

Гость
#15

Либо пробивайте всю инфу о ней..документы и пр. Либо пусть убирается при Вас. Либо через знакомых. Так просто опасно.

#16

"Заводили,... разводили..."

Асисяйка
#17

А что вообще входит в обязанности домработницы? Ну, помыть все, пыль протереть. А к примеру если в квартире бардак, разбросанные вещи она тоже складывает - убирает?

ukrainka2
#18

На Украине была у меня домохозяйка. Искала через знакомых. Здесь нет. Никому не доверяю. Приглашаю иногда через фирму услуг. Иногда прошу румынку, которая у нас в офисе убирает. Но оставить ключи ей не могу. Не доверяю. Много случаев,когда человек долго работает, а потом наводки даёт на кражу.

Ирина
#19
Асисяйка

А что вообще входит в обязанности домработницы? Ну, помыть все, пыль протереть. А к примеру если в квартире бардак, разбросанные вещи она тоже складывает - убирает?

ну да.. моет, чистит, вещи я сама особо не разбрасываю, посуду моет, если оставили. Я честно говорю, наняла, потому что обалдела все это натирать и отчищать. На кухне очень много хромированных поверхностей, даже холодильник такой с покрытием, вот она там все до блеска начищает. Два туалета у меня,маленький гостевой и огромный один с ванной и душевой кабиной со стеклянной дверью (офигеешь это стекло отмывать от разводов), два раза в год она мне моет окна (тут вообще без вопросов, я высоты боюсь и не могу их мыть, голова сразу кружится).Вообщем я как-то пришла к консенсусу, она мне раз в неделю все это отчищает до зеркального блеска, я так сама бы не смогла, а мне остается в течение недели просто поддерживать более-менее чистоту.Бывает и сама пол протру и раковину с унитазом помою, если надо, ну все так по мелочи. А у нее такая генеральная уборка.

ukrainka2
#20

На Украине домохозяйка готовила, убирала, покупала продукты, гладила постельное белью, вещи. Работала каждый день в наше отсутствие. Здесь приглашаю помыть окна, жалюзи на окнах, ванные комнаты и туалеты.

Кузькина мать
#21

Украинка а здесь это где?

ukrainka2
#22

В Испании.

Кузькина мать
#23

А жила хде?

Кузькина мать
#24

Я сама из Украины.

ukrainka2
#25

В Киеве. Я знаю, что ты из Украины. Читала как-то.

Кузькина мать
#26

Ну и занесло тебя, мать:)))

ukrainka2
#27

Так поехали сына учить заграницей. Вот и коптим испанское небо. Сын тут вырос, учиться, возвращаться не хочет. Приходится и нам оставаться.

Кузькина мать
#28
ukrainka2

Так поехали сына учить заграницей. Вот и коптим испанское небо. Сын тут вырос, учиться, возвращаться не хочет. Приходится и нам оставаться.

Ясно).

Гость
#29
miss july malina

а у нас была одна супер-пупер дом.работница! 8 лет проработала, а потом сказала что м ей надоели и ушла от нас!) она была не просто дом.работницей, а настоящей домохозяйкой! и на нервы ни капельки не действовала! все по-дому делала, все знала где чего лежит, больше у нас таких не было и я думаю уже не будет((

Значит вы ей на нервы действовали

#30

я вот тоже озадачена поиском домработницы. у друга ведет хозяйство золотая прям женщина, может ее уговорю хоть на раз в неделю?

а никто в клининговую компанию для разовой уборки не обращался?

Асенька
#31
88

я вот тоже озадачена поиском домработницы. у друга ведет хозяйство золотая прям женщина, может ее уговорю хоть на раз в неделю? а никто в клининговую компанию для разовой уборки не обращался?

Мы обращались - после ремонта квартиры (окна, полы везде, плитка), но это стоит 1000 руб за каждые 10 кв м. Кстати, ключи им тоже не оставишь....

тоже гость
#32

я заводила по объявлению, было трое, всех пришлось " уйти" (((

халявят. тоже интересно, как найти хорошую. и у меня есть пунктик. не могу пустить чужого человека в квартиру в мое отсутствие. ерунда получается. прихожу домой, укладываюсь отдыхать, приходит домр. и начинает активность развивать. Дайте совет, как друг у друга перед глазами не мелькать? квартира 90 кв.м

ukrainka2
#33
тоже гость

я заводила по объявлению, было трое, всех пришлось " уйти" ((( халявят. тоже интересно, как найти хорошую. и у меня есть пунктик. не могу пустить чужого человека в квартиру в мое отсутствие. ерунда получается. прихожу домой, укладываюсь отдыхать, приходит домр. и начинает активность развивать. Дайте совет, как друг у друга перед глазами не мелькать? квартира 90 кв.м

Я на Украине сделала так. У нас дворником работает баба Маша. Баба Маша знает всех и обо всех. Я подошла к ней, сказала, что нужна женщина на работу, желательно с близь лежащих домов. Знаю, что есть куча народа, которые сидят вынуждено за свой счёт. Сказала требования, мол готовка, уборка, глажка, покупка продуктов, каждый день кроме выходных, чтобы всё делала в наше отсутствие, т.е. с 8-00 до 19-00. Сколько времени у неё это будет занимать, меня не интересует, 3 часа или 8 часов, где она будет готовить у себя дома или у меня, меня тоже не интересует, оплата в убитых енотах строго в последний день месяца, общаемся через записки. .. Сейчас кризис, много женщин безработных, также полно женщин пенсионерок. Попробуйте сделать ,как я.

тоже гость
#34
ukrainka2

тоже гость

я заводила по объявлению, было трое, всех пришлось " уйти" ((( халявят. тоже интересно, как найти хорошую. и у меня есть пунктик. не могу пустить чужого человека в квартиру в мое отсутствие. ерунда получается. прихожу домой, укладываюсь отдыхать, приходит домр. и начинает активность развивать. Дайте совет, как друг у друга перед глазами не мелькать? квартира 90 кв.м

Я на Украине сделала так. У нас дворником работает баба Маша. Баба Маша знает всех и обо всех. Я подошла к ней, сказала, что нужна женщина на работу, желательно с близь лежащих домов. Знаю, что есть куча народа, которые сидят вынуждено за свой счёт. Сказала требования, мол готовка, уборка, глажка, покупка продуктов, каждый день кроме выходных, чтобы всё делала в наше отсутствие, т.е. с 8-00 до 19-00. Сколько времени у неё это будет занимать, меня не интересует, 3 часа или 8 часов, где она будет готовить у себя дома или у меня, меня тоже не интересует, оплата в убитых енотах строго в последний день месяца, общаемся через записки. .. Сейчас кризис, много женщин безработных, также полно женщин пенсионерок. Попробуйте сделать ,как я.

спасибочки. что-то в этом есть. а как вы относитесь к человеку в вашем доме в ваше отсутствие? Глажку-готовку понятно можно домой взять, а уборку-стирку? я чужой стир. машине не доверю.

ukrainka2
#35

Я ставила требование, чтобы женщина была порядочная, по шкафам не рыскала, нос туда куда не следует не совала. Мне такую и нашли. Я её видела много раз во дворе. Но была с ней незнакома. Дала ключ, ещё раз вежливо повторила, что мне надо. Показала как и что включается и выключается, рассказала, как я готовлю, попросила готовить также. Сразу стала доверять. Проработала она у меня 5 лет, пока я в Испанию не уехала.

Гость
#36

Я сама домработница со стажем более 10 лет, и хочу сказать, что если вы ищете помощницу по дому среди теток, которые всвязи с кризисом потеряли работу и пытаются хоть так заработать денег, то и результат вы получите соответствующий. Многие женщины считают, что сильны в домоводстве и уборке, но не понимают, что есть очень большая разница, убираться у себя дома или у кого-то за деньги. При выборе кандидатуры важно учитывать опыт работы. Пригласите на пробный день, если вас достают вопросами как и чем мыть или просто визуально человек неприятен, лучше и не начинать сотрудничать.Я своих клиенток тоже выбирала, а не оставалась у первых попавшихся. Мне нравится когда мне показывают, где моющие средства хранятся и говорят "Сделай мне чисто" и не лезут в процесс уборки. Еще важно отсутствие высокомерия и мании величия, не нужно унижать человека за то что у него работа отличается от вашей. Я работу свою люблю, для людей у которых работаю, которые меня уважают, ценят и хорошо платят, горы сверну. Но прошло не мало времени, прежде, чем я нашла тех у кого сейчас работаю. А вообще найти хорошую домработницу, это так же не просто, как выйти удачно замуж.

Гость
#37

Собак заводила, кошек заводила, попугая заводила, черепаху заводила, кур заводила, коз заводила, кроликов заводила, а домработница - это домашнее животное или птица? Как она чувствует себя в неволе? Чем ее кормить? Как содержать? А выгуливать нужно? Сколько раз?

ukrainka2
#38

Гость, вот не надо про тёток, которые потеряли работы. Ладно?? Убирать, стирать гладить и за продуктами ходить они умеют. Этому жизнь учит, а не курсы по подготовке квалифицированных домохозяек. Проблема вот как раз в доверии к постороннему человеку. А если даются ключи в руки, понятно, что по пятам за человеком ходить никто не будет. А качество работы и так видно. Про унижение вы зря. Какое унижение? Человек работает, за это и деньги получает, делает то, что ты раньше делала сама.

Гость
#39
Гость

Собак заводила, кошек заводила, попугая заводила, черепаху заводила, кур заводила, коз заводила, кроликов заводила, а домработница - это домашнее животное или птица? Как она чувствует себя в неволе? Чем ее кормить? Как содержать? А выгуливать нужно? Сколько раз?

Уже не остроумно,читай первые комменты

Гость
#40
ukrainka2

Гость, вот не надо про тёток, которые потеряли работы. Ладно?? Убирать, стирать гладить и за продуктами ходить они умеют. Этому жизнь учит, а не курсы по подготовке квалифицированных домохозяек. Проблема вот как раз в доверии к постороннему человеку. А если даются ключи в руки, понятно, что по пятам за человеком ходить никто не будет. А качество работы и так видно. Про унижение вы зря. Какое унижение? Человек работает, за это и деньги получает, делает то, что ты раньше делала сама.

С луны что ли свалилась?Никогда не видела,как обеспеченные люди не считают за людей тех,кто ниже по соц статусу?

ЛелЯ
#41

Нашла через "Из рук в руки" прям перед праздником. Приходящая. В первый же день проверила паспорт. Записала данные и прописку. Выбирала по возрасту. На год меня старше. Давненько уже нанимала хорошую знакомую. Толку не было никакого. Убиралась шаляй-валяй, а еще по-свойски перекусывала. Ну я как человек порядочный, всегда предлагаю чай наемным работникам.

ukrainka2
#42
Гость

ukrainka2

Гость, вот не надо про тёток, которые потеряли работы. Ладно?? Убирать, стирать гладить и за продуктами ходить они умеют. Этому жизнь учит, а не курсы по подготовке квалифицированных домохозяек. Проблема вот как раз в доверии к постороннему человеку. А если даются ключи в руки, понятно, что по пятам за человеком ходить никто не будет. А качество работы и так видно. Про унижение вы зря. Какое унижение? Человек работает, за это и деньги получает, делает то, что ты раньше делала сама.

С луны что ли свалилась?Никогда не видела,как обеспеченные люди не считают за людей тех,кто ниже по соц статусу?

Не с Луны, а с Марса свалилась. Не видела, как за людей не принимают домработниц.

Ирина
#43

Домработницы тоже отказываются, если их что-то не устраивает. Моя сразу мне сказала, что принципиально не работает в квартирах, где есть домашние животные, согласитесь тоже ее право. И помнится попросила ее еще убираться в квартире моего родного брата, она месяца два у них убиралась и потом ушла оттуда, ее как раз не устраивало,ата сидит дома в бцдни и ходит за ней хвостом. Я ее тоже понимаю, не смогла бы убираться, если бы все время вот так под жестким наблюдением. О недоверии к ней не идет и речи, если уж столько лет у нас и ключи у нее есть от квартиры. От брата она ушла, но вместо себя привела другую женщину, та сработалась.Это такая же работа, как и все остальные, кто-то ладит с руководством, кто-то не ладит и уходит.

Маммин Тролль
#44

У меня хорошо знакомая тётенька приходит раз в неделю на генеральную уборку. Мне, чтоб самой это сделать, надо выходной убить. Ключи оставляю, убирается до моего прихода. Так уже года 4, всё в порядке. Иногда ещё и приходит с ребёнком посидеть. Но я её хорошо знаю

>>Алёна<<
#45

У меня домработница. Соседка этажом ниже, пенсионерка, но довольно молодая еще. Конкретного дня уборки нет, когда я хочу чтоб она убралась, я утром отдаю ей ключи. Вечером забираю. Все сияет. Она генералит квартиру, моет все стеклянные поверхности, стирает. Очень редко, когда мне лень готовить, могу пригласить её за отдельную плату. Сотрудничаем уже пару лет, все устраивает.

Ариша
#46

Я не могу свою помощницу назвать домработницей. Она мне только с кухней помогает справляться. Сотрудничаем лет 12. Хорошая тётка, ещё и совет может дать.

Мари
#47
Плавали, но не знаем

кошмара рабовладельческого

ты дура? на такой работе потому, что нет образования и языка заниматься более квалифицированным трудом. эти люди работают и зарабатывают. за зарплату. за бесплатное рабство они тебя нах*й пошлют.

Мари
#48

не оставляй ей ключи - можно ее запирать и через 2-3 часа заезжать за ней. или вызывать в выходной - ты своим занимаешься чем-то, она окна, например, моет.

раз в неделю.

у нас воровство сильно развито, я бы побоялась ключи оставлять вообще кому бы то ни было.

Мари
#49
>>Алёна<<

У меня домработница. Соседка этажом ниже, пенсионерка, но довольно молодая еще. Конкретного дня уборки нет, когда я хочу чтоб она убралась, я утром отдаю ей ключи. Вечером забираю. Все сияет. Она генералит квартиру, моет все стеклянные поверхности, стирает. Очень редко, когда мне лень готовить, могу пригласить её за отдельную плату. Сотрудничаем уже пару лет, все устраивает.

вот это повезло. а как нашли?

#50

Ты, не Мари - разводчица тем! Аватар - мне, твой неприятен, и пишешь, ты под разными никами!