Гость
Статьи
разумная и неразумная …

разумная и неразумная экономия при покупке недвижимости

по мотивам темы "из Москвы в Латвию". Форумчане, имеющие опыт по продаже-покупке недвижимости, расскажите. На какие недостатки можно закрыть глаза, и на какие ни в коем случае. Речь идет о семье со скромным стабильным доходом, готовой вложить собственный труд в приобретенную недвижимость. Но - "бездонная бочка" разумеется не нужна. Спасибо!

думаю
26 ответов
Последний — Перейти
Апостол
#1

1-Никогда не закрывайте глаза на то,что Вам не нравится!

2-Никогда не покупайте старьё и дом не держащий тепло! Ремонт и отделочные работы могут Вам встать в 2-3 раза дороже,чем сама недвижимость.

3-Никогда не покупайте дом на болоте!

4-Никогда не покупайте дом без водо- и газопровода.

5-Не покупайте дом,если в радиусе 5 км нет детсада,школы,врачей,аптек,магазинов,автобусных остановок и тд.

Керен
#2

Номер один, умерла от смеха. Я бы добавила в список пятикилометровой досягаемости морг и кладбище. Иди знай, как дело пойдет у людей, которые на полном серьезе покупают жилье на болоте без газа и водопровода.

Я только не понимаю, зачем понадобился в радиусе 5 км детский сад. Вы что, собрались таскать ребенка в сад 5 км по болоту??

Lady GaGa
#3
Апостол

1-Никогда не закрывайте глаза на то,что Вам не нравится!

многим не нравится то, что дом не в том районе, не кирпичный, без стоянки - но на другой денег нет. Не покупать вообще?

#4

Керен, а что тут, собственно, смешного? Апостол советует покупать объект в хорошем (!) районе с приличной инфраструктурой. ведь, как известно, место (часто) важнее объекта как такового

думаю
#5

как понять, никогда не покупайте старье? что есть старье на рынке вторичного жилья? про инфраструктуру хорошо написано)

Керен
#6

Дело в бюджете, а не в советах. Ну зачем надо совет не покупать плохое жилье. Человек, у которого в бюджете хороший новый дом, будет трепыхаться, сколько встроенных стоянок он получит, и выходит ли его большое окно на запад. И ему будет глубоко фиолетово, сколько километров ему до аптеки.

Человек, у которого в бюджете курятник, купит его и без инфраструктур, и без школы, и даже без отопления - были бы стены.

Ну что тут нового и неожиданного? Или правда молодежи свойственно, услышав совет не покупать дом на болоте, вскливать Ваууу!

Терская
#7

не покупайте явный неликвид,то,что никому никогда не понадобится

Терская
#8

и вообще нагло опускайте по цене,обращайте внимание на варианты,даже если они для вас дороговаты,сейчас мало покупателей,наличка рулит

Не ангел
#9

Из советов:

1) покупать квартиру в кирпичном доме, а не в панельном

2) покупать лучше зимой, чтобы сразу при осмотре оценить, насколько тепло дома и откуда дует

3) я бы как раз не стала покупать в новостройках, т.к. (к сожалению), что ни смотрю, но все, кто купили квартиры 1-3-летки, в один голос жалуются на ужасную слышимость, низкое качество застройки и т.п. Может бывают исключения? - не могу сказать. Но я бы ориентировалась на дом хотя бы 5-10 лет, где если недостатки и есть, то они или устранены или хотя бы выявлены бывшими хозяевами

4) не так важна инфраструктура в непосредственной близости от дома, как близость дома к транспортным развязкам, по которым можно добраться куда угодно

5) если есть есть дети - важно, чтоб рядом с домом был дворик

6) если есть или планируется машина - сразу интересуйтесь возможностью парковки, а в идеале - покупкой гаража (и ценами на них) в этом микрорайоне

Ну и, конечно, в идеале - пишите список недостатков и достоинств, проставляйте баллы - с чем вы согласны мириться, с чем никогда и т.п. Просто для меня, например, важно, чтоб кухня была не мизерная, а кому-то на это наплевать, а важно, чтоб общий метраж был побольше и т.п.

думаю
#10

сама не знаю, что побудило меня задать этот вопрос на форуме. естественно, когда дойдет до дела, буду обращаться к специалистам. оу-кей, закрываю тему, спасибо всем.

Не ангел
#11

а! и сразу оговаривайте, что именно хозяева после продажи забирают, а что - оставляют. А то у меня приятели купили квартиру, а уже после оформления покупки выяснили, что хозяева сняли железную дверь с кодовым замком (мотивируя, что деревянная уже есть, а она страшна и дырява), поставили старый унитаз и раковину вместо тех, что были при осмотре, сняли привинченные плинтуса и разобрали в прихожке стенной шкаф - он выглядел как встроенный и после его "разбра" остались пробитые для полок выемки в стенах и ужасные дыры в полу.

Ещё из советов, кстати - обращайте внимание на пол при осмотре - не стесняясь ходите везде, чтоб обнаружить вовремя "скрипучесть" - у тех же приятелей выяснилось (уже после покупки), что пол надо полностью перестилать, т.к. он весь ходит ходуном и скрипит - а это очень дорого.

думаю
#12

не ангел - отдельное спасибо!

Юлла
#13

Сначала нужно определиться сколько на покупку жилья вы в состоянии потратить средств.

Вторым этапом - сколько ежемесячно на содержание (квартплата, охрана и пр.) вы сможете тратить.

Из этого и исходить. Искать лучшее из возможного на эти деньги.

Социолог
#14

>> вложить собственный труд в приобретенную недвижимость.

Еще одни с промытыми мозгами, что недвига - мега инвестиции, ну-ну , покупайте, пока не выросло. Недвижимость (жилая) - средство потребления, а не вложения. Если человек не ценит свой труд, значит он ему легко "достался", и поэтому может вкладывать в такой пустышку как бетонометры в воздухе.

Апостол
#15

2, Керен,Вы глупы!

Апостол
#16

3, Ну если Вас это устраивает...покупайте.))) Я бы подождал.)

Апостол
#17

4, Груша,пока люди молоды,они могут с трудом,но добраться до всего,что я написАл выше. Но когда покупатели уже старые люди,то кто им что принесёт? Кто им поможет??? Поэтому самые важные места посещения людей в виде детсадов,школ,больниц,аптек,магазинов...должны быть расположены как можно близко к месту проживания!!! Я бы даже сократил радиус,до 1-2 км. Ещё раз всем объясняю,никому не доставляет радости жить на одном конце города,где кроме магазина ничего нет,переться например женщине с маленьким ребёнком в детсад или пенсионеру в аптеку на другой конец города,где всё есть!

#18

"Человек, у которого в бюджете хороший новый дом, будет трепыхаться, сколько встроенных стоянок он получит, и выходит ли его большое окно на запад. И ему будет глубоко фиолетово, сколько километров ему до аптеки." - это дурак, который не умеет грамотно вложить деньги.

Апостол, 17. дело даже не в молодости, а в капложении )) ведь ясно же - в случае продажи - средненький домик в хорошем районе будет стоить бОльше такого же где-то на отшибе

Апостол
#19

5, Старьё,означает-развалюха! Я имел в виду частный дом,а не 5-ти этажную "панель". Лучше купить недостроенный/неотделанный,но новый дом и самим довести до ума. А не заниматься ремонтом 100-летних развалин.

Апостол
#20

18, Да,Вы правы! Всё упирается в деньги. Но согласитесь,если Вы захотите когда-нибудь свою недвижимость в том же хорошем районе продать,она не упадёт в цене...а возможно даже и вырастет!)

думаю
#21

читаю и дивлюсь. люди, вы правда думаете, что если вы мне неприятного напишите, то я до конца дочитаю? тем более, к мнению прислушаюсь?

думаю
#22

21 - к комменту 14

Апостол
#23

3, Добавлю ещё. Lady GaGa,если человеку что-то не нравится,то это что-то не будет ему нравиться НИКОГДА! Так уж человек устроен. Если Вам лично что-то не нравится,Вы себя переубеждаете?

#24
Не ангел

Из советов: 1) покупать квартиру в кирпичном доме, а не в панельном 2) покупать лучше зимой, чтобы сразу при осмотре оценить, насколько тепло дома и откуда дует 3) я бы как раз не стала покупать в новостройках, т.к. (к сожалению), что ни смотрю, но все, кто купили квартиры 1-3-летки, в один голос жалуются на ужасную слышимость, низкое качество застройки и т.п. Может бывают исключения? - не могу сказать. Но я бы ориентировалась на дом хотя бы 5-10 лет, где если недостатки и есть, то они или устранены или хотя бы выявлены бывшими хозяевами 4) не так важна инфраструктура в непосредственной близости от дома, как близость дома к транспортным развязкам, по которым можно добраться куда угодно 5) если есть есть дети - важно, чтоб рядом с домом был дворик 6) если есть или планируется машина - сразу интересуйтесь возможностью парковки, а в идеале - покупкой гаража (и ценами на них) в этом микрорайоне Ну и, конечно, в идеале - пишите список недостатков и достоинств, проставляйте баллы - с чем вы согласны мириться, с чем никогда и т.п. Просто для меня, например, важно, чтоб кухня была не мизерная, а кому-то на это наплевать, а важно, чтоб общий метраж был побольше и т.п.

Золотые слова!!!!

звезда мишлен
#25
Не ангел

а! и сразу оговаривайте, что именно хозяева после продажи забирают, а что - оставляют. А то у меня приятели купили квартиру, а уже после оформления покупки выяснили, что хозяева сняли железную дверь с кодовым замком (мотивируя, что деревянная уже есть, а она страшна и дырява), поставили старый унитаз и раковину вместо тех, что были при осмотре, сняли привинченные плинтуса и разобрали в прихожке стенной шкаф - он выглядел как встроенный и после его "разбра" остались пробитые для полок выемки в стенах и ужасные дыры в полу. Ещё из советов, кстати - обращайте внимание на пол при осмотре - не стесняясь ходите везде, чтоб обнаружить вовремя "скрипучесть" - у тех же приятелей выяснилось (уже после покупки), что пол надо полностью перестилать, т.к. он весь ходит ходуном и скрипит - а это очень дорого.

это мелочи, не влияющие на стоимостоь квартиры сколь-нибудь существенно.

надо обращать внимание на то, что ни за какие деньги не переделаешь - район, инфраструктуру, капитальное состояние дома, окружающие объекты - общаги, хрущевки, транспортные магстрали и т.д.

а дверь и унитаз дело наживное и стоит не дорого. тем более на шкафы еще смотреть...

#26

конечно вопрос с выбором агенства по недвижимости очень остро стоит в сегодняшнее время. столько мошенников развелось что просто диву даешься откуда они берутся. Но мне лично повезло, я свою квартиру покупала через агенство /yarlite.ру (только на английском) и они все сделали в лучшем виде. Никакой предоплаты, тоько по факту покупки со мной я рассчиталась, все дукументы проверили, и самое главное очень быстро нашли мне отличный вариант

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем