Гость
Статьи
Мама деньги и …

Мама деньги и постоянные ссоры...

Мне 23 года,маме 57лет, она на пенсии полгода. Из-за проблем с деньгами в семье я пошла работать в 18 лет,толком не закончив учебу.Сейчас работаю не по специальности но зарабатываю нормально.Когда …

Нат.
111 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

49, Автор так всю жизнь и будет маму содержать. А если найдет парня,то не факт что он будет богат и иметь свое жилье. Может им чтобы жить вместе будет единственный вариант снимать. А если парень не богач,то понадобятся и его деньги,и Автора. И что? она маму вообще тогда не сможет содержать,денег просто не будет. Или по Вашему "главное маму содержать", а самой так и продолжать всю жизнь жить с мамой без всякой личной жизни? Конечно, Вы можете сказать что надо искать мужа побогаче и т.д. но это уже бред. Вдруг Автор влюбиться в парня со средним достатком.

Нюся
#52

Нат, знаете, кто везет, на том и едут. Всем очень удобно, кроме вас, а вы такая обязательная, и обидеть никого не хотите и все ждете, что поймут и слезут с шеи. Я вас очень хорошо понимаю, потому что я - тот самый супер-ответсвенный безотказный ребенок. До 22 лет жила дома и тоже не имела своей жизни, потому что все я должна была, должна, должна, должна. В 22 уехала, но все равно - чуть что, так я должна, должна.... Кстати, родители у меня оба работают и неплохо получают, просто живут не по средствам и ни в чем младшей сестре моей не отказывают (она почему-то никому ничего не должна, в отличие от меня).

В общем, правильно вам говорят, что пока вы живете с мамой такая вот жизнь у вас будет продолжаться вечно и ничего не изменится. Даже уехав за тысячи километров (в моем случае) я почему-то должна все бросить и решать проблемы родителей и сестры, несмотря на то, что их вполне можно было предотвратить немного подумав и вообще-то это мне ОЧЕНЬ неудобно. Нат, ищите способы отделяться от мамы. А то вы так и будете жить в таком режиме, да еще и плохой потом окажитесь, что внуков не нарожали маме на старости лет.

Нюся
#53

49, Наташка, знаю женщину, которая тоже ждала, что ей воздастся. Знаете какой результат? Ей 67 лет, формально есть муж - военный, в Сибири, сама женщина в Москве, с мужем последние 28 лет видится два раза в год, потому что не смогла оставить родителей. Так и жила с ними, обеспечиала, ухаживала, все свою жизнь откладывала.... Отец ее в 2006 году умер в возрасте 94 лех, мать еще жива, теперь старенькая и ей надо еще больше помощи. А дама эта в свое время тоже думала, что все еще будет, а родители ее родили, воспитали, уже не молодые, надо отсавить свои мечты и планы и жить их заботами. Замуж вышла, а родители не отпустили к мужу жить своими причитаниями.... Так и жизнь прошла. Она не жалуется, нет, она несет свой крест, как она считает, но она глубоко несчастна, да и мать ее наконец-то поняла что из этого получилось, бабушке моей рассказывала после клюквенной наливки на какой-то праздник о том, как жалеет, что испортила единственной дочери жизнь, только не исправишь уже ничего. Грустно это.

Нюся
#54

лех = лет

Одинокая птица
#55

Я конечно извиняюсь. Но откуда такие злые бессердечные тётки???

Вы о чем??? Это же мать! Вы куда собрались маму заставить в 57 лет работать?

Моя мама, спасибо ей, в 90-е годы попала под сокращение и с высшим образованием устроилась работать курьером, чтобы поднять детей и дать нам образование. Мы доучились и пошли работать. И тогда уже, учась в институте, я отдавала порядка 30 процентов зарплаты. Ой как не хватало на шмотки, ой как мы не хотели "делиться" своими первыми заработками, даже готовить пытались себе сами)). Позже мама заикалась, что хочет пойти снова поработать курьером, что деньги нужны, просматривала газету...

Я как представила, что моя мамочка снова пойдёт работать, таскать тяжелые сумки. Ужас. Запретила! Пусть будет дома. Она правда и по дому делает всё или практически всё. Но я стараюсь помогать, но маму свою содержу. Захотелось больше денег - я стала искать другую работу!

А у вас автор, мама болеет. И вы собираетесь её отправить работать? Т.е. раз не хватает маме(!) денег на лекарства, то давайте её отправим работать, чтобы она сама себе зарабатывала на лекарства???

Одинокая птица
#56

..И тогда уже, учась в институте, Я РАБОТАЛА, я отдавала порядка 30 процентов зарплаты

Гость
#57

Одинокая птица, а что Вы сравниваете несравнимые вещи? Вы отдавали 30%, а Автор ПОЛНОСТЬЮ СОДЕРЖИТ

Гость
#58
Одинокая птица

..И тогда уже, учась в институте, Я РАБОТАЛА, я отдавала порядка 30 процентов зарплаты

а Автор, насколько я поняла, работала тоже с 18 лет

Одинокая птица
#59
Kott

по-моему мама с папой рожали и воспитывали не для того, чтобы в старости им помогали. И не для того, чтобы на остановках оставлять. По-моему брать с детей деньги надо только в сильно критической ситуации, а не так, что ребенок только в жизнь вышел, и на него уже хомут повесить.



А почему мама не идет работать? плохое зрение-это сколько?

Я конечно по теме "гомеопатия" догадывалась, что вы совсем молоденькая и глупенькая, но не думала, что настолько...Лет 23 наверное?

Сильно критическая ситуация - это насколько? Когда операция нужна? Мама на пенсии! Уже на пенсии! И обязанность детей - маме помогать!

Мы своей маме предлагали и страховку годовую оплатить, она отказалась. А для меня это да - нет шмоток на определенный период, нет отдыха заграницей. Но мне как-то здоровье мамы важнее.

Одинокая птица
#60
Гость

Одинокая птица, а что Вы сравниваете несравнимые вещи? Вы отдавали 30%, а Автор ПОЛНОСТЬЮ СОДЕРЖИТ

Какая разница. Сейчас содержу!

И что значит содержать пожилого человека??? Это не ребёнок, который каждый месяц растёт и ему требуется новая одежда, кружки и учебники. О чём вы???

Одинокая птица
#61
Гость

Одинокая птица, а что Вы сравниваете несравнимые вещи? Вы отдавали 30%, а Автор ПОЛНОСТЬЮ СОДЕРЖИТ

Ага, требуются деньги на лечение. И что вы предлагаете маму отправить работать???

Гость
#62

ка какая пенсия у вашей мамы? мне, например, хватает своей. Скромно, но хватает...

Кеды
#63

Одинокая Птица, вы не видите разницы? Автор маму свою содержит, а за это получает только упреки и НЕ ВИДИТ никакого выхода, чтобы и матери не навредить, и не обидеть, и самой хоть как-то жить, а не только существовать. Никто и не говорит, что матери помогать не надо, но и поставить крест на своей жизнь ради комфотра матери тоже неправильно. Вас же можно только поздравить, что у вас все так здорово и не в тягость, но не забывайте, что бывает и по-другому.

Кеды
#64

на своей жизнИ

Kott
#65
Одинокая птица

Я конечно по теме "гомеопатия" догадывалась, что вы совсем молоденькая и глупенькая, но не думала, что настолько...Лет 23 наверное? Сильно критическая ситуация - это насколько? Когда операция нужна? Мама на пенсии! Уже на пенсии! И обязанность детей - маме помогать! Мы своей маме предлагали и страховку годовую оплатить, она отказалась. А для меня это да - нет шмоток на определенный период, нет отдыха заграницей. Но мне как-то здоровье мамы важнее.

вы не мою личность обсуждайте, а конкретную ситуацию.

У меня ребенок маленький, но я даже не рассматриваю вариант с тем, чтобы он меня содержал в последующем. ему тоже надо жить.

мама рано вышла на пенсию и ноет что ей не достаточно.

Это махровый эгоизм и плевать она хотела что там у дочери будет.

Гость
#66

Одинокая птица, мне кажется несравнимые вещи всё равно. Сколько Вы зарабатываете,если не секрет? Вы замужем или с мамой живете? Автор написала, что зарабатывает мало, хотя работает и + берет домой подработку. Даже жить отдельно у нее нет денег,или если будет жить,то не будет денег маме. И что теперь? Ей всю жизнь жить с мамой и полностью забить на собственную жизнь? Одно дело ПОМОГАТЬ родителям и абсолютно другое ПОЛНОСТЬЮ СОДЕРЖАТЬ. Помогать - это дать тысяч 5,например,на кварплату и чуть-чуть останется,а на еду пенсия. Полностью содержать это другое.

Kott
#67

и потом, чем ТАКИМ мама болеет, что не может пойти работать?

зрение- извините, у кого сейчас сто процентное?

давление- если низкое-пить кофе, если высокое- то там два вида таблеток надо принимать постоянно, следить за питание. Нет ничего сверхестественного в ее болячках.

У меня бабушка под 80 и работает до сих пор, уходить не хочет по собственному желанию!!а эта в 57 уже себя в гроб положила и дочь хочет с собой забрать.

Гость
#68

А работу к тому же можно и на дому найти, в смысле дома работать. Если хорошо поискать,то всё возможно. Даже если будут очень мало платить, то всё равно это лучше чем смотреть как дочь вкалывает и не имеет никакой своей жизни. Мне бы на месте мамы Автора было стыдно, что я сижу на шее у дочери и я бы старалась найти хоть какую-то подработку, либо очень сильно уменьшить свои запросы. А мать Автора наоборот говорит что мало денег дают,не понимаю такого

Гость
#69

Девочка и так неплохо зарабатывает для 23 лет, в Молдавии.Надо же сопостовлят немного обстоятельства!!! Тяжело ей, это понятно.

1
#70

неужели вы сможете накупить себе шмоток или поехать отдыхать, зная что у вашей мамы нет нужных ей лекарств, что у нее ни на что нет денег? это же ваша мама... самый родной и близкий человек...

Гость
#71

Автор, у вашей мамы пенсия по старости или по инвалидности? И есть ли пенсии по инвалидности в Молдавии? Нельзя ли их совместить или хоть как-нибудь найти способ пенсию повысить?

Гость
#72
1

это же ваша мама... самый родной и близкий человек...

Вот это самая тупая фраза. Далеко не у всех мама самый близкий человек. Если у Вас так, то вам просто повезло. Мы,например, с мамой почти чужие друг другу,отношения всю жизнь сложные,ни одного общего интереса.

Нат.
#73

71 пенсия по старости. Пенсия у нее по Молдавии одна из самых неплохих,но это копейки по сравнению сколько уходит в месяц на еду и т.д.

Нат.
#74

69 да у нас средняя зарплата 200 долларов в Молдавии я и так из штанов выпрыгиваю..

Нат.
#75

70 если считать шмотками 2 пары джинс и 3 майки то да я балую себя а на море ездила еще в детстве даже в ту же Одессу вырваться не на что..

Нат.
#76

тут писали что отдают 30 процентов зарплаты... Я отдаю 90 процентов и с 18 лет это как нормально..

Jux
#77

Автор, ну что Вам посоветовать? Продолжать быть "хорошей" для всех, кроме себя - не выход. Знаете, какой замечательной и чудесной дочерью я была раньше? Жила, правда, отдельно, но весьма существенную часть зарплаты отдавала маме регулярно, плюс отпуск, плюс всякие покупки. Мне и в голову не приходило, что может быть иначе. А потом я "посмела" создать семью и завести ребенка. Работать стала меньше, денег давать, соответственно, тоже. Знаете, кто я теперь? "Предательница" - это самое безобидное, что я услышала о себе после рождения ребенка. Автор, помогать родителям - это естественно, но все-таки в Вашей жизни главный человек - это не мама, а Вы сами.

Нат.
#78

77 и я этого боюсь что не дадут мне построить свою семью.. На что жить на что рожать ума не приложу...

Гость
#79
Одинокая птица

Я конечно извиняюсь. Но откуда такие злые бессердечные тётки???

Вы о чем??? Это же мать! Вы куда собрались маму заставить в 57 лет работать?

Моя мама, спасибо ей, в 90-е годы попала под сокращение и с высшим образованием устроилась работать курьером, чтобы поднять детей и дать нам образование. Мы доучились и пошли работать. И тогда уже, учась в институте, я отдавала порядка 30 процентов зарплаты. Ой как не хватало на шмотки, ой как мы не хотели "делиться" своими первыми заработками, даже готовить пытались себе сами)). Позже мама заикалась, что хочет пойти снова поработать курьером, что деньги нужны, просматривала газету...

Я как представила, что моя мамочка снова пойдёт работать, таскать тяжелые сумки. Ужас. Запретила! Пусть будет дома. Она правда и по дому делает всё или практически всё. Но я стараюсь помогать, но маму свою содержу. Захотелось больше денег - я стала искать другую работу!

А у вас автор, мама болеет. И вы собираетесь её отправить работать? Т.е. раз не хватает маме(!) денег на лекарства, то давайте её отправим работать, чтобы она сама себе зарабатывала на лекарства???

Одинокая птица, вы по-прежнему в свободном полете? или все же свили свое гнездо?

beware
#80

автор,

я бы вам посоветовала сообщить маме что вм сократили зарплату и что маме придется умерить запросы а так же заниматься оздоровительными бесплатными техниками зарядками и искать подработку под силам и выписать себе очки. часть денег (например половина)что вам "урезали" несите в банк на накопительный счет и никому о нем ни слова и копите, копите, копите. поспрашивайте знакомых что может ваша мама делать в качестве подработки, а так же узнайте в инете или на медицинских форумах про то как должна себя чувствовать (возможно она преувеличивает) и узнайте какие есть алйтернативы медецине, какие есть техники улучшить здоровье. 57 лет это не старость, многие работают в этом возрасте и ничего, живы и здоровы.

маме можно найти подработку даже если у нее зрение минус 6, одев очки, она может делаать все что обычный человек делает при нормальном зрении. сколё и какое у нее зрение?? пусть его улучшает сидит, есть техники тоже.

beware
#81

подумайте каким образом она может подрабатывать: может сидеть иногда с чьим то ребенком, или заниматься как репетитор по какому нибудь предмету со школьником, или писать рефераты, курсовые или дипломы на заказ, ну подумайте и дайте ей задание самой подумать и поискать себе подработку.

а так же пусть голова вашей мамы будет работать над тем как вы вдвоем будете дешево и сердито питаться, чтобы экономно и сбалансировано.

ну и накопив определенную сумму вам советую закончить обазование заочно или очно как то и постепенно прекратить спонсирование в таком обьеме и жить от нее отдельно, иначе вам жизнйи не будет.. узнайте может ей инвалидность получить можно чтбы были субсидии или добавки и что можно еще сделать.

ну и не обращайте внимание на ее недовольство. если она вам скажет что не оставит квартиру, то считайте у вас руки развязаны

Одинокая птица
#82
Гость

Одинокая птицаЯ конечно извиняюсь. Но откуда такие злые бессердечные тётки???

Вы о чем??? Это же мать! Вы куда собрались маму заставить в 57 лет работать?

Моя мама, спасибо ей, в 90-е годы попала под сокращение и с высшим образованием устроилась работать курьером, чтобы поднять детей и дать нам образование. Мы доучились и пошли работать. И тогда уже, учась в институте, я отдавала порядка 30 процентов зарплаты. Ой как не хватало на шмотки, ой как мы не хотели "делиться" своими первыми заработками, даже готовить пытались себе сами)). Позже мама заикалась, что хочет пойти снова поработать курьером, что деньги нужны, просматривала газету...

Я как представила, что моя мамочка снова пойдёт работать, таскать тяжелые сумки. Ужас. Запретила! Пусть будет дома. Она правда и по дому делает всё или практически всё. Но я стараюсь помогать, но маму свою содержу. Захотелось больше денег - я стала искать другую работу!

А у вас автор, мама болеет. И вы собираетесь её отправить работать? Т.е. раз не хватает маме(!) денег на лекарства, то давайте её отправим работать, чтобы она сама себе зарабатывала на лекарства???Одинокая птица, вы по-прежнему в свободном полете? или все же свили свое гнездо?

"Одинокая птица" - название красивой песни "Наутилуса Помпилиуса".

По сути вопроса: нет я не одинока.

Гость
#83
beware

подумайте каким образом она может подрабатывать: может сидеть иногда с чьим то ребенком, или заниматься как репетитор по какому нибудь предмету со школьником, или писать рефераты, курсовые или дипломы на заказ, ну подумайте и дайте ей задание самой подумать и поискать себе подработку.

а так же пусть голова вашей мамы будет работать над тем как вы вдвоем будете дешево и сердито питаться, чтобы экономно и сбалансировано.

ну и накопив определенную сумму вам советую закончить обазование заочно или очно как то и постепенно прекратить спонсирование в таком обьеме и жить от нее отдельно, иначе вам жизнйи не будет.. узнайте может ей инвалидность получить можно чтбы были субсидии или добавки и что можно еще сделать.

ну и не обращайте внимание на ее недовольство. если она вам скажет что не оставит квартиру, то считайте у вас руки развязаны

Не дочь должна думать о том, как маме подработать, а сама мама! А пока они живут вместе ничего не выйдет. Даже если какие-то деньги дочери удастся скрывать, все равно часть дохода у нее прозрачна. Что тут не предлагают - прятать деньги, скрывать доход - не выход. Прибедняться не выход вообще. Уходить дочери надо из дома! И желательно подальше. Мама может начать манипулировать, изображать сердечный приступ, так было у моей подруги, если ей не будет хватать денег. Мама автора уже сейчас манипулирует плохим здоровьем. И все равно дочь у нее будет плохая всегда.

Сама Доброта
#84

Автор , я бы посоветовала вам сообщить маме, что фирма ваша накрылась медным тазом, руководством вовсю занимается прокуратура, вы проходите в качестве основного свидетеля с дальнейшей перспективой перейти в категорию обвиняемых. Вам очень скоро потребуется отличный адвокат.Вы будете копить на его услуги деньги,а на новой работе платят в 2-3-5 раз (сами определитесь)меньше. Маме станет не до болезней,она моментально прозреет(сколько можно уже представляться,правда?Это когда наряды, взаимоотношения с мужчинами, поездки и прочие "баловства" обсуждаем, то 57- это старуха, а на работу- самое то , пахать и пахать!) А идеальный вариант в жизни, Автор- это быть круглой сиротой с младенчества. Ни ты никому ничего не должен и на тебя по большому счёту всем .... Но вам с этим безнадёжно не повезло , в отличии от меня, например. Сочувствую безмерно. Да ещё мама такая ноющая попалась , просто беда. Складывается впечатление , что вы с ней очень похожи, и чему удивляться-фикус розу не родит.

Гость
#85
Одинокая птица

По сути вопроса: нет я не одинока.

Я рада, если ваша мама ценит то, что вы для нее делаете. Мама автор только потребляет и упрекает. Есть люди, для которых добро только во вред. Кстати, хорошая проверка для любящих дочерей. В момент, когда у вас резко ухудшится материальное положение (причины могут быть разные) внимательно посмотрите, как ваши мамы будут себя вести. Если сочувствовать и помогать, значит ценят вашу помощь. А если выражать недовольство и попрекать, то помните, что вас воспринимают лишь как источник дохода.

Р.Р.
#86

Да отравите вы ее, Автор, и дело с концом.

Кому нужна эта жалкая ничтожная старушонка?..

Доча
#87

Простите автор - а вы можете точно расписать какая часть вашего заработка идет конкретно на мамины нужды - не на хозяйство(есть мама нет мамы вы за квартиру платить все равно будете чуть меньше, хоз.порошки мыло и пр все равно надо. А то все так размыто. Много ли ваша мама съедает еды? Вы можете точно расписать сколько едите из покупаемых продуктов вы , а сколько мама?

мимо проходила
#88

Извините, а какие основные расходы у Вашей мамы, которые Вы должны оплачивать? Лекарство? Питание? Парикмахерская, салоны и т.п.? Дорогая одежда? Кто основную часть работы по дому выполняет?

Далее, есть такие люди, ипохондрики, которые вечно выдумывают себе болезни, покупают самые дорогие лекарства (без особой необходимости), их вечно разные авантюристы на "чудодейственные лекарства" разводят.. Ваша мама не из таких?

Были попытки нормально поговорить с мамой, согласовать адекватную сумму, которую Вы будете ежемесячно выдавать ей на питание и оплату жилья (нормальное питание, а не исключительно деликатесы).

мимо проходила
#89

У меня был давно короткий период жизни, когда я только начала много зарабатывать (семья всегда была не обеспеченной) и на этом фоне у мамы моей вдруг появилось много "хотелок" типа дорогого ремонта, смены всей мебели и бытовой техники, строительства дачи, тот факт, что я работаю с 9.00 до 23.00 (иногда вообще в офисе ночевала) маму не особо смущал, даже наоборот "как здорово, что есть кому зарабатывать и есть кому деньгами распоряжаться"... О том, чтобы я отдохнула нормально на свои деньги речи не шло (незачем транжирить деньги), к красивым тряпкам интерес так и не возник ибо было просто некогда их покупать и некуда носить.Через полтора года такой жизни (до этого я еще училась и работала в течение 2 лет) у меня начались проблемы со здоровьем..... В итоге мне пришлось серьезно поговорить с мамой (она человек неглупый и не наглый, в принципе) и мы договорились, что своими деньгами буду распоряжаться я сама, ей буду давать определенную сумму на квартплату, продукты каждая из нас будет покупать сама какие считает нужным (я люблю рыбу и фрукты, а мама, если дать ей денег накупит конфет, копченой колбасы и пряников). Насчет дорогих приобретений - только по совместной договоренности (правда, за эти полтора года купили "все что надо и с запасом" из мебели и бытовой техники, сделали очень дорогой ремонт)

мимо проходила
#90

Потом взяла тайм-аут в работе на 6 месяцев (операция в больнице, лечение), после чего начала новую жизнь с поездками, походами в театры и т.п., с работой в более-менее адекватных условиях (примерно через полтора года вышла замуж и переехала). К слову, мама довольно быстро отвыкла от заявлений типа "вот соседи плазменную панель купили во всю стену, давай и мы тоже купим" (хотя у нас было приобретено уже 2 новых дорогих телевизора, большой в гостиную и маленький на кухню, но ведь у соседей то теперь панель, при этом тот факт, что в той семье папа-бизнесмен вполне преуспевающий и мама-чиновница местного масштаба на хлебной должности, у нас же одна "хорошо зарабатывающая единица" - я, у нее зарплата всегда была маленькая), сейчас мы нормально общаемся. Причем в моем случае у маман просто возникло некоторое головокружение от внезапных очень больших по ее меркам денег, ну и понеслось (меня то воспитывали в спартанских условиях, все "хотелки" пресекались на корню "нет денег". К слову, курсы в институте и расходы связанные с образованием (учебники, книги и т.п.) оплачивала моя бабушка, которой и в голову не приходило что то просить у меня, когда мои дела пошли в гору, даже пытается "ругаться" когда приношу ей дорогие продукты, фрукты, конфеты, витамины и т.п. (хотя сейчас я более чем хорошо обеспечена).

Dolls
#91

Не легче ли купить себе квартиру, раз такие заработки?

мимо проходила
#92
Dolls

Не легче ли купить себе квартиру, раз такие заработки?

Если вопрос был ко мне, отвечу. В моем случае - не легче. Квартира в Москве или ближайшем Подмосковье стоила очень дорого даже по меркам моей зарплаты (это было 7 лет назад, получала я порядка 1500 - 2 000 долларов и отдавать львиную часть зарплаты за ипотеку не считала нужным, тем более что у меня уже была отличная квартира в ближайшем Подмосковье (собственники я и мама) и мне завещала квартиру ныне здравствующая бабушка. Почему я должна была загнать себя в серьезные финансовые обязательства? Потом я купила себе свою квартиру, но это уже другая история, в тот же период моей жизни это было бы абсолютной глупостью. Деньги мне были нужны не для того, чтобы чужим людям за съем жилья отдавать или банку в погашение ипотечного кредита, а на то, чтобы привести себя в порядок, приодеться, посмотреть мир, изучать второй иностранный язык, повышать свою квалификацию (курсы, семинары).

Путь
#93

Автор, непонятно, что же такого и в каких количествах Вы с мамой кушаете, что ее пенсии хватает на два похода в магазин???

Не представляю, как,живя в Молдавии, где бОльшую часть года есть свежие и дешевые овощи-фрукты, две женщины (одна из них больная) могут проживать такую сумму??? Вы сами говорите, что средний заработок в вашей стране- 200 баксов, вот и подумайте, как люди живут на такие деньги? Наверное, не на диване лежат и ждут , пока им принесут дорогостоящие лекарства, а банки крутят в сезон. Уж на это-то Ваша мама способна? А она всё какую-то бытовую химию млин закупает... Сколько вам на двоих нужно этой самой химии, чтобы это становилось статьей расхода?

На мой взгляд, у таких мам нет совести- видя прекрасно, как тяжело ребенку, проживать все его деньги. Автор, у Вашей мамы можно сказать НЕТ проблем со здоровьем. Зрение и давление- это обычные возрастные болезни. А проблемы- это онкология, ттт, инсульты, парезы конечностей.

Задайтесь вопросом :как живут все остальные на гораздо меньшие деньги и где-нибудь на севере или в сибири, где не растет всё, так как в Молдавии и продукты стоят намного дороже?

И какие такие вещи Вы постоянно маме покупаете????

Заяц
#94

Бабы все cуки

Нат.
#95

88 и 93 ну какие расходы на маму вот приведу пример- сегодня купила ей рубашку летнюю, так как жарко у нас ей ходить особо не в чем,на прошлой неделе купила недорогие кроссовки (в старых проходила 3 сезона и порвались),стрижется и подкрашивается раз в пару месяцев в парикмахерской,кальций в капсулах ,витамины,когда болела уколы и так все по мелочи накапливается очень хорошая сумма.На счет дешевых фруктов и овощей в Молдавии,это было в советское время, у нас картошка дороже привезенных бананов,яблоки как апельсины стоят о чем вы говорите продукты дороги.

Нат.
#96

93 на пенсию в 115 долларов мы реально 2 раза ездим в маркет затариваемся продуктами но через неделю кушать особо нечего,на то что осталось уходит то на врача то на лекарства то кран если потечет ну вы понимаете но в основном за неделю пенсии уже нет.

в.
#97

автор,вдвоем с мамой вы получаете больше 700 долларов (ваша зарплата+ ее пенсия). Неужели у вас не хватает нормально питаться вдвоем?? раз вы не можете распределить бюджет, то не покупайте кальций в капсулах, он все равно не усваивается, кроссовки берите самые дешевые. Лечиться мама пусть бесплатно, я думаю в Молдавии есть и бесплатная медицина итд. Как же у вас остальные пенсионеры живут на такие деньги, если это только 2 р в магазин сходить, не у всех же есть дети и не всем помогают. Они что бомжуют или побираются?? У вас с мамой не такие уж ничтожные деньги , чтоб прям не выжить. Просто Вам реально тяжело и хочется тратить на себя. Ну так сядьте и распишите свои расходы и доходы, что то урежьте. Вобщем посмотрите свежим взглядом на чем можно съэкономить и маме говорите почаще- денег нет

мимо проходила
#98
в.

автор,вдвоем с мамой вы получаете больше 700 долларов (ваша зарплата+ ее пенсия). Неужели у вас не хватает нормально питаться вдвоем?? раз вы не можете распределить бюджет, то не покупайте кальций в капсулах, он все равно не усваивается, кроссовки берите самые дешевые. Лечиться мама пусть бесплатно, я думаю в Молдавии есть и бесплатная медицина итд. Как же у вас остальные пенсионеры живут на такие деньги, если это только 2 р в магазин сходить, не у всех же есть дети и не всем помогают. Они что бомжуют или побираются?? У вас с мамой не такие уж ничтожные деньги , чтоб прям не выжить. Просто Вам реально тяжело и хочется тратить на себя. Ну так сядьте и распишите свои расходы и доходы, что то урежьте. Вобщем посмотрите свежим взглядом на чем можно съэкономить и маме говорите почаще- денег нет

+100. У меня из первого поста автора сложилось такое впечатление, что мама автора себе кремы и декоративную косметику премиум класса покупает и т.п. Автор, берите контроль за семейным бюджетом в свои руки, учитесь распоряжаться деньгами. Был прекрасный совет разобраться с мамиными диагнозами и проанализировать эффективность лечения, назначений, вполне возможно что там потребляется много ненужного.

Гость
#99

Автор, Вы конкретно про расходы так и не ответили. Одежда маме это каждый месяц что ли? Я вот молодая девушка,но зарплата маленькая,покупаю одежду 2 раза в год,а то и один. Сапоги и куртки ношу по 2-4 года. И не умерла. Вашей маме думаю уж точно одежды надо не больше чем мне. Так что,насколько я понимаю, в месяц остается еда,бытовые расходы, деньги на проезд,интернет/телефон,кварплата,лекарства. Так? Напишите конкретно сколько в месяц уходит по каждому пункту.

в.
#100

98, у меня знакомые живут в Приднестровье , а это рядом с Молдавией. Действительно, там примерно такие з.п. Но что там с голоду никто не умирает, нормально живут. Цены у них все равно ниже , чем в России на все. Я автора понимаю, но если она считает, а по ее постам это видно, что содержать мать она обязана, то выход только сокращать расходы. Изучать , где дешевле продукты (может на базах оптовых тариться или в селах где продукты дешевле). Ну вобщем -голь на выдумки хитра. Это лучше, чем отдавать все деньги и при этом злиться на мать. Или помогай и выкручивайся или не помагай. Другого не дано.