Гость
Статьи
Тренер оскорбляет …

Тренер оскорбляет ребенка

У меня девочка, подросток, уже больше 5 лет ходит в спортивную секцию, занимается на довольно профессиональном уровне. Все время, что она ходила, всегда ныла, как ей не хочется, как ей лень. Я всегда списывала это на обычную детскую лень. 2 года назад у нее сменился тренер, на даму, даже более профессиональную, чем предыдущая.
Недавно стала замечать, что моя дочка стала крайне неуверенная в себе, постоянно говорит, что некрасивая, глупая. Я понимаю, что и возраст подростковый наступил, но эти ее высказывания слишком уж категоричны. Также стала более настойчиво отказываться от тренировок - может заплакать, закатить истерику.
Начала выяснять. И тут она мне "раскололась": оказывается, новый тренер постоянно кричит на них и обзывается. Мою дочку все это время называет "никчемной", "ид*откой", "курицей", "ту*ицей", "дылдой", "чучелом". Я была просто в ужасе! Спрашиваю, почему ты не рассказывала никогда: "Я боялась, ты ничем не поможешь, она только хуже ко мне будет относится, у нас уже некоторые жаловались, так она над ними особенно издевалась". Еще, как выяснилось, тренер использует некую манипуляцию, говорит детям, что она к ним относится "как ко взрослым", поэтому родителям нельзя ничего такого рассказывать, вы же не "маленькие хлюпики".
И вот тут у нас возник вопрос: я хотела сразу забрать ребенка из секции и никогда не возвращаться к этому тренеру, но муж очень сильно против. Он говорит, что для серьезного спорта - это нормально и что такое отношение закаляет характер и делает сильнее, к тому же тренер - профессионал своего дела и под ее руководством дети начали занимать серьезные места на соревнованиях. Мы пока обсуждаем, что и как будем делать. Однозначно, я в ближайшее же время подъеду и поговорю с тренером. На мой взгляд, ее поведение недопустимо.
НО хотелось бы узнать, есть ли тут у кого-то подобный опыт. Что вы сделали, как это отразилось на ребенке и так далее? Я в полной растерянности...
Хочу поделиться историей и узнать о чужом опыте #дети #секция #спорт

140 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Написать может коллективную жалобу? Вместе с другими родителями?

Гость
#2

Однозначно поговорить с этой хабалкой, не молчать. У нее есть вышестоящее начальство. Намекнуть, что намерены пойти дальше, если ее поведение не поменяется. Она надеется, что дети будут молчать, вот и борзеет. А вы наоборот покажите, что готовы на многое и даже ее увольнения добьетесь, если надо будет.

Гость
#3

То что из дочери получится хоть маломальски спортсменка это вилами по воде . И скорее что ничего не получится . А вот то что эта с .. ка разрушит ей психику это как пить дать . Что вы руководству скажите , да похеру ему на вас и вашего ребёнка . Сменить тренера , или . Забрать из спорта .
Многие люди даже понятия не имеют что такое спорт , а рисуют фантазии себе …. И готовы ради этого своего ребёнка вот таким тренерам отдавать …. И ещё считают что это нормально . Это не нормально .

#4

Учите ребёнка защищаться, обозначать границы дозволенного, выдерживать прессинг. Ваш муж прав по поводу закалки характера, но только отчасти - чтобы характер закалялся, его надо уметь проявлять. Если ваш ребёнок будет под прессингом прогибаться, то скорее всего это загонит её в депрессию и демотивирует к дальнейшему развитию. Если тренер заявляет, что относится к детям как ко взрослым, то учите ребёнка реагировать на оскорбления по-взрослому. В этом нет ничего предосудительного.
Если тренер неспособен отделить "детское" от "взрослого", то значит сама тот ещё инфантил. Да, зачастую прессинг и подчинение в тренерской работе необходимы, но не зря же тренера проходят педагогическую подготовку, которая включает многие психологические моменты. Работа с детьми через подавление личности может отсеять слабых, неамбициозных детей, но тут важно вовремя отсекать тех детей, кому прессинг вредит. Получается, что все результаты через насилие над личностью. Это не вариант. К каждому ребёнку тренер должен находить подход, иначе грош цена такому тренеру...

#5

Отношения тренера и спортсменов, совсем другие как допустим скажем в семье. У них там своя семья, свои законы ,свои правила.. если девочка действительно хочет вступить на профессиональный уровень она должен должна выявить свой бойцовский характер иначе пускай играет во дворе с другими ребятами.

Гость
#6

Вы в курсе, как воспитывают чемпионов??? Там кровь, пот, и маты. Если ваш ребенок ходит в секции, просто так, то да, это ненормально. Если она хочет спортивную карьеру, то все нормально. Если дуть в попу, чемпион не получится, такова реалия.

Гость
#7
Жирный тролль

Отношения тренера и спортсменов, совсем другие как допустим скажем в семье. У них там своя семья, свои законы ,свои правила.. если девочка действительно хочет вступить на профессиональный уровень она должен должна выявить свой бойцовский характер иначе пускай играет во дворе с другими ребятами.

Слушайте, а бойцовский характер только матюками и оскорблениями формируется? Может, тогда если хочешь, чтобы ребенок стал чемпионом, его прямо с пеленок надо материть и идиотом обзывать? Ну, раннее развитие характера такое устроить.

#8
Герман

Учите ребёнка защищаться, обозначать границы дозволенного, выдерживать прессинг. Ваш муж прав по поводу закалки характера, но только отчасти - чтобы характер закалялся, его надо уметь проявлять. Если ваш ребёнок будет под прессингом прогибаться, то скорее всего это загонит её в депрессию и демотивирует к дальнейшему развитию. Если тренер заявляет, что относится к детям как ко взрослым, то учите ребёнка реагировать на оскорбления по-взрослому. В этом нет ничего предосудительного.
Если тренер неспособен отделить "детское" от "взрослого", то значит сама тот ещё инфантил. Да, зачастую прессинг и подчинение в тренерской работе необходимы, но не зря же тренера проходят педагогическую подготовку, которая включает многие психологические моменты. Работа с детьми через подавление личности может отсеять слабых, неамбициозных детей, но тут важно вовремя отсекать тех детей, кому прессинг вредит. Получается, что все результаты через насилие над личностью. Это не вариант. К каждому ребёнку тренер должен находить подход, иначе грош цена такому тренеру...

Видно что вы не имеете отношения к профессиональному спорту рассматриваете просто то с педагогической точки зрения. Тренер специально обзывает курицей , чтоб она вдвойне старалась не делать ошибок чтобы больше не услышать это выражение. Да это психологическое давление, но в профессиональном спорте вся игра это психология. Если соперник тебе покажет палец и ты будешь плохо играть после этого, то игра закончена

Гость
#9
Гость

Вы в курсе, как воспитывают чемпионов??? Там кровь, пот, и маты. Если ваш ребенок ходит в секции, просто так, то да, это ненормально. Если она хочет спортивную карьеру, то все нормально. Если дуть в попу, чемпион не получится, такова реалия.

А оскорбления - это обязательный момент подготовки чемпионов?

Гость
#10
Гость

А оскорбления - это обязательный момент подготовки чемпионов?

Обязательный. Иначе будет мягкотелая размазня..

#11

Это делается не с целью угнетения а с целью подгонять чтобы
Ну как в армии ребят натаскивают
Только вот одно маленькое но... Это девушка! Если ты пишешь что она подросток значит про спорт неплохо так по ее женскому здоров проходит
Девок молодых и взрослых нельзя так истязать, физически очень вредно
У тя че с башкой совсем беда что ли?!?!?!

#12
Гость

Обязательный. Иначе будет мягкотелая размазня..

Это женщина, а не мужик, зачем ей быть качком?

Гость
#13
Гость

Обязательный. Иначе будет мягкотелая размазня..

А если вдруг не получится, то останется эмоциональный инвалид, забитый, с уверенностью в собственной никчемности?

#14
Гость

Слушайте, а бойцовский характер только матюками и оскорблениями формируется? Может, тогда если хочешь, чтобы ребенок стал чемпионом, его прямо с пеленок надо материть и идиотом обзывать? Ну, раннее развитие характера такое устроить.

Она просто пытается их растормошить

Гость
#16
Гость

А если вдруг не получится, то останется эмоциональный инвалид, забитый, с уверенностью в собственной никчемности?

Не останется. Примеров масса...и сестры Аверины и Кабаева и лыжный спорт там вообще мрак. Так, что все нормально. Вам нужен чемпион? тогда все нормально. Вам не нужен чемпион? тогда это не нормально.

Гость
#18
Гость

Не останется. Примеров масса...и сестры Аверины и Кабаева и лыжный спорт там вообще мрак. Так, что все нормально. Вам нужен чемпион? тогда все нормально. Вам не нужен чемпион? тогда это не нормально.

Но не из каждого же серьезно занимающегося получается олимпийский чемпион. А оскорбляют каждого.

#19
Гость

А что, варианта только два: или дуть в зад, или орать "Идиотина ***"?

Проверено , добрый и тактичный тренер тебя не сделает чемпионом. Посмотрите документальный фильм про Карполя тренера уралочки .

Гость
#20
Гость

Но не из каждого же серьезно занимающегося получается олимпийский чемпион. А оскорбляют каждого.

Вы для себя определись, вам нужен результат? Если нужен, то сожмите попу в кулачок и делайте так, как говорит тренер. Если нет, то тут и разговоров быть не может. Вы поймите, тренер работает на РЕЗУЛЬТАТ. Если он видит в вашем ребенке задатки , он будет его кошмарить и работать на победу. Если ваш ребенок ходит в секцию для себя, то тут другой разговор.

Секси Котенок
#21

Это не нормально. Они могут отругать за грубую ошибку, Где-то повысить голос. Но на личности переходить?!! Это уже слишком. Это не профессиональный тренер, а *** колхозное🤬на диктофон или видосик бы снять. И полетела бы она с работы сразу. Только вашу дочь обзывают? Думаю есть смысл поговорить с другими родителями и детьми. Неудивительно что дочь не хочет посещать тренировки. Я бы точно не пошла, на ее месте.

Гость
#22

Подходы действительно бывают разные. Но раз тренер говорит не жалуйтесь родителям, значит там явно перегибы. Это ненормально. Несовершеннолетний всегда должен иметь возможность посоветоваться с родителями. Она не просто жестко ведет тренировки, а еще и подрывает семейные связи, как в какой-то секте. Нужно привлечь внимание остальных родителей и руководства. Может там все еще круче чем рассказал ребенок. Если нет, ради бога, кому нравится тренер, флаг в руки пусть ходят дальше. Но родители имеют право знать, что происходит на тренировках, куда ходит ребенок (а может и оплачивают их).

Гость
#23
Секси Котенок

Это не нормально. Они могут отругать за грубую ошибку, Где-то повысить голос. Но на личности переходить?!! Это уже слишком. Это не профессиональный тренер, а *** колхозное🤬на диктофон или видосик бы снять. И полетела бы она с работы сразу. Только вашу дочь обзывают? Думаю есть смысл поговорить с другими родителями и детьми. Неудивительно что дочь не хочет посещать тренировки. Я бы точно не пошла, на ее месте.

Скажите, вы занимались профессиональным спортом?

Гость
#24

Это традиция, идущая из времен СССР, когда спорт был областью, где почти в обязательном порядке орали, оскорбляли и материли, а травмированные этим всем личности еще и защищали право тренера макать их в ***. И до сих пор защищают, вон их сколько в комментах. Им как-то не приходит в голову, что добиваться результатов можно не только в грязи и унижении, что спорт, музыка или балет могут быть большой любовью ребенка, где ему захочется реализоваться благодаря, а не вопреки.

В советское время немало талантливых людей из нормальных, любящих семей просто уходили из спорта, потому что не считали нормальным мат и оскорбления в свой адрес. Конечно, проще всего объявить их слабаками, но практика показывает, что они-то - люди из хороших семей - зачастую как раз очень сильные и независимые личности без менталитета раба. Но тем, кто готов с пеной у рта защищать право тренеров на насилие, вы этого не объясните, вы с ними говорите на разных языках.

Секси Котенок
#25
Гость

Скажите, вы занимались профессиональным спортом?

Занималась спортивной гимнастикой в детстве. Всякое бывало, не припоминаю чтобы тренер оскорбляла кого-то.

Гость
#27

Незаменимых людей не бывает!

Гость
#28
Секси Котенок

Занималась спортивной гимнастикой в детстве. Всякое бывало, не припоминаю чтобы тренер оскорбляла кого-то.

Ой..).заниматься просто так или профессионально, вы разницы не видите? У меня кмс по лыжам, вот где, простите, ооппа! У моего супруга по гребле, такая же ооппа!, И если б мне тренер говорил, ну подножми, пожалуйста, ты такая ягодка...Вы поймите, если вам нужен результат, то вас будут дразнить, раздражать, злить, чтоб вы выложились и победили. А если вас , простите, уговаривать, то и идите в детскую гимнастику для себя. Разницу увидьте. Профессионал или любитель.

Гость
#29
Гость

Это традиция, идущая из времен СССР, когда спорт был областью, где почти в обязательном порядке орали, оскорбляли и материли, а травмированные этим всем личности еще и защищали право тренера макать их в ***. И до сих пор защищают, вон их сколько в комментах. Им как-то не приходит в голову, что добиваться результатов можно не только в грязи и унижении, что спорт, музыка или балет могут быть большой любовью ребенка, где ему захочется реализоваться благодаря, а не вопреки.

В советское время немало талантливых людей из нормальных, любящих семей просто уходили из спорта, потому что не считали нормальным мат и оскорбления в свой адрес. Конечно, проще всего объявить их слабаками, но практика показывает, что они-то - люди из хороших семей - зачастую как раз очень сильные и независимые личности без менталитета раба. Но тем, кто готов с пеной у рта защищать право тренеров на насилие, вы этого не объясните, вы с ними говорите на разных языках.

Пример приведите пожалуйста, мне интересно.

Секси Котенок
#30
Гость

Ой..).заниматься просто так или профессионально, вы разницы не видите? У меня кмс по лыжам, вот где, простите, ооппа! У моего супруга по гребле, такая же ооппа!, И если б мне тренер говорил, ну подножми, пожалуйста, ты такая ягодка...Вы поймите, если вам нужен результат, то вас будут дразнить, раздражать, злить, чтоб вы выложились и победили. А если вас , простите, уговаривать, то и идите в детскую гимнастику для себя. Разницу увидьте. Профессионал или любитель.

Дразнить и раздражать, но вот хоть убейте не понимаю этого.. Не с каждым такое прокатит. Это от человека зависит. Для кого-то будет, да толчок. А кто-то наоборот замкнется и уйдет из спорта. А ягодка тут причем не понятно? В *** дуть тоже не стоит. Если работаешь с людьми, с детьми тем более, надо как-то сдержанней что-ли ( а переход на личности , ну не понять мне этого. Тем более с предыдущим тренером таких проблем не было

#31

Ребята да плевать они хотели на ваших детей , чтоб с ними цацкаться,и подход находить ,у них другая задача , им нужен результат. Если родители хотят чтоб их ребенок добился высот и славы , а также денег ,то придётся чем то жертвовать . А если не нравится , никто не держит конечно. Но другого пути нет , слишком много на кону в профессиональном спорте

Гость
#32
Секси Котенок

Дразнить и раздражать, но вот хоть убейте не понимаю этого.. Не с каждым такое прокатит. Это от человека зависит. Для кого-то будет, да толчок. А кто-то наоборот замкнется и уйдет из спорта. А ягодка тут причем не понятно? В *** дуть тоже не стоит. Если работаешь с людьми, с детьми тем более, надо как-то сдержанней что-ли ( а переход на личности , ну не понять мне этого. Тем более с предыдущим тренером таких проблем не было

Я не знаю, что там у вас с тренером и ребенком., НО, я как бывший спортсмен, знаю, что такое результат. Согласитесь, если вы вышли в ринг , вы не будете жалеть своего партнера. Вам важен результат, чтоб победить. Нужна злость, мотивация к победе. И если ваш тренер вам будет говорить, ну и ладно, подумаешь, зато у тебя перчатки красивые и ты сама душка, и вообще, главное участие, согласитесь, результата не будет. И если вам , еще раз повторю, не важен результат, то , да, поведение тренера не приемлемо.. Как у гостя вверху, которая в детстве занималась гимнастикой. Но если ваш ребенок талантлив, у него есть цель, то и методы он будет принимать нормально. Если не тянет, то это не его, переводите из разряда профессионалов в любителей.. Это тоже нормально. Не все тянут этот пресс., и это тоже нормально. На этом заканчиваю, Успехов в спорте.

Гость
#33
Гость

Я не знаю, что там у вас с тренером и ребенком., НО, я как бывший спортсмен, знаю, что такое результат. Согласитесь, если вы вышли в ринг , вы не будете жалеть своего партнера. Вам важен результат, чтоб победить. Нужна злость, мотивация к победе. И если ваш тренер вам будет говорить, ну и ладно, подумаешь, зато у тебя перчатки красивые и ты сама душка, и вообще, главное участие, согласитесь, результата не будет. И если вам , еще раз повторю, не важен результат, то , да, поведение тренера не приемлемо.. Как у гостя вверху, которая в детстве занималась гимнастикой. Но если ваш ребенок талантлив, у него есть цель, то и методы он будет принимать нормально. Если не тянет, то это не его, переводите из разряда профессионалов в любителей.. Это тоже нормально. Не все тянут этот пресс., и это тоже нормально. На этом заканчиваю, Успехов в спорте.

Слушайте, но в ринге ведь противник, а тренер - это вроде как твой союзник, человек, который помогает, а не которого ты в клочки должен порвать.

Гость
#34

И еще, простите, что-то навеяло. К какому бы вы обратились, ну , пример, адвокату или врачу ?У которого наставник был бы зверь, хам , но профессионал, выигравший суды или оперировавший как бог ? или к тому, у кого наставник не выиграл ни одного дела и заваливал все операции, но был бы прекрасная, мягкая, душка? ... Все, прощаюсь..

#35
Гость

Я не знаю, что там у вас с тренером и ребенком., НО, я как бывший спортсмен, знаю, что такое результат. Согласитесь, если вы вышли в ринг , вы не будете жалеть своего партнера. Вам важен результат, чтоб победить. Нужна злость, мотивация к победе. И если ваш тренер вам будет говорить, ну и ладно, подумаешь, зато у тебя перчатки красивые и ты сама душка, и вообще, главное участие, согласитесь, результата не будет. И если вам , еще раз повторю, не важен результат, то , да, поведение тренера не приемлемо.. Как у гостя вверху, которая в детстве занималась гимнастикой. Но если ваш ребенок талантлив, у него есть цель, то и методы он будет принимать нормально. Если не тянет, то это не его, переводите из разряда профессионалов в любителей.. Это тоже нормально. Не все тянут этот пресс., и это тоже нормально. На этом заканчиваю, Успехов в спорте.

А бесполезно что-то доказывать дилетантам, им говоришь о профессиональном спорте, а они в ответ, что в детстве ходили на художественную гимнастику и не помнят чтоб на них кричали. Этим всё сказано.

Гость
#38
Гость

Обязательный. Иначе будет мягкотелая размазня..

У автора и так размазня

Гость
#44
Гость

Однозначно поговорить с этой хабалкой, не молчать. У нее есть вышестоящее начальство. Намекнуть, что намерены пойти дальше, если ее поведение не поменяется. Она надеется, что дети будут молчать, вот и борзеет. А вы наоборот покажите, что готовы на многое и даже ее увольнения добьетесь, если надо будет.

Пусть забирает свою размазню из секции и дома дует ей в попу. Чемпионами станут другие, и наплевать всем на средства, если они оправдывают цель.

Гость
#45
Гость

Пусть забирает свою размазню из секции и дома дует ей в попу. Чемпионами станут другие, и наплевать всем на средства, если они оправдывают цель.

Нет, не всем.