Гость
Статьи
Мама постоянно просит …

Мама постоянно просит деньги

Не могу понять, не нормальная у меня ситуация сложилась или я просто неблагодарная дочь, раз недовольна? Мама постоянно просит деньги, раньше это было по необходимости, может по 2-5 тысяч в месяц на всякие мелочи, но в последние полгода это прям кошмар какой-то, я живу отдельно с бабушкой, получается обеспечиваю нас двоих, бабушка со своей пенсии, как все пенсионеры, откладывает на " черный день", хотя всем понятно, что это копейки. Мама же постоянно просит у меня тысяч по 15-20 в месяц! Моя з/п 35, нам остается немного, но на поесть нам хватает, уж я-то эконом)) так как привыкла к этому режиму, всё время на что-то коплю, хотя сейчас уже нет возможности. При этом мама ещё работает и папа тоже, получают в среднем по отдельности, как я. Мама заказывает одежу в ателье, постоянно тратится на всякую чушь, забегаю к ним в гости, стол ломится от вкусностей, понятно, что и на это много уходит. Когда я пытаюсь объяснить, что ей было бы хорошо умерить её требования, она закатывается в истерике, плачет, что на работе все женщины такие красивые, а она пообносилась, что уже всё потратила и им не на что есть. Как тут откажешь? Ведь она реально всё потратила! В ход идут аргументы, что они платили за меня все года за институт, у меня всё было (это действительно так), а теперь пришло время мне вернуть "долги". Что думаете, форумчане?

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
автор
#1

врать. что ещё. если она сама не понимает что пока она ест икорку и вы косточку с бабулей грызете. вам не нужны шмотки нет? море нет? а она от икорки не может отказатся

Гость
#2

Вот поэтому я ни за что бы не пошла на платное, чтобы меня этим не попрекали.

А вообще мама работает, папа у нее есть. Помогать можно, но не больше 5 тыс руб в месяц.

Вы молодая девушка, вам тоже надо хорошо одеваться и прочее.

Автор
#3

я маме 5 т.р. даю в месяц. больше не могу

Гость
#4

Скучное вранье.

Автор, тренируйся дальше. Сама гроши зарабатывает и больше половины отдает матери. Ага. ага.

Ври больше.

манюня
#5

у меня то же самое было,но не с отцом!как у меня были деньги,он и на машину просил добавить,я хотела отложить деньги,но все таки добавила ему!теперь когда у меня с финансами проблемы он меня с дому выживает,и постоянно твердит что я на шее сижу

Гость
#7

Автор, а вы не пробовали просто сказать маме, что живя вместе с бабушкой просто не можете отдавать ей больше половины зарплаты, поскольку вам нужно есть, оплачивать электричество, транспорт и лекарства. Ничего страшного не будет, если вы уже на следующий день после зарплаты скажете, что денег у вас уже нет - вы сделали необходимые платежи и покупки и осталось только на хлеб до конца месяца. Начнутся возмущения - представьте список расходов и попросите маму сделать то же самое и сравните с ее доходами. Отдавать долги родителям = это правильно, но не ценой жизни и здоровья, своего и бабушкиного.

Автор
#8
Гость

Разводка, не бывает таких дур

Значит бывают! Уж как не печально. Но это же моя мама! Самое святое или у вас нет такого понятия? Как отказывать, ведь 20 лет просила я?

Автор
#9

Мама приходит и говорит, что нет денег на еду примерно в середине месяца. Как не дать? Денег реально нет, они потрачены. Может продукты им покупать?

Юляша
#10

разводка, таких ситуаций не бывает

Автор
#11

Спасибо, посоветовали, "разводка... разводка..."

Гость
#13
Автор

Спасибо, посоветовали, "разводка... разводка..."

Ну так, блин, сочинять-то надо же правдоподобно

Гость
#14

Во! У меня так же одно время было! Но потом, как-то поговорили, поднажала, и аппетиты пошли на спад. Надо быть жестче.

Гость
#16

не знаю, как эта тема, но бывает

у меня мама вытягивала все, придумывала поводы - то то надо, то это

и не откажешь ведь:( Думаешь - ну вот, это оплачу, а потом уже на себя..И так тянулось очееень долго..

Теперь понимаю, что это делалось для того, чтобы у меня не появилась своя жизнь и я не перестала их с братом обеспечивать:(

теперь, когда денег нет - сами справляются отлично!

когда мое фин.положение упрочится вновь, надеюсь - такой ситуации больше, не допущу. Есть и такие мамы, которые хуже врага - пустишь в свою жизнь и все наперекосяк, только для другого любимого ребенка выкладываются за счет всех других окружающих

Гость
#17

и единственный совет - не давайте денег

скажите, что зарплату снизили, что вы болели, что-нибудь еще, нельзя поощрять чужое плохое поведение - тогда вы сами в этом виноваты

машуня
#18

А что папа говорит?

Мармышка
#19

ну вряд ли мама вас так баловала в детстве, тратя на вас бОльшую часть зарплаты. Вы же ей не на лекарства отказываете, на одежду. Скажите в следующий раз,что денег нет. Украли. И сами попросите тысяч 15, так как кушать не на что, со следующей з/п отдадите. Ну будете у нее брать/отдавать всегда в дальнейшем. Хитрее надо быть. Обижать не стоит.

Тамара
#20

Бухие бухи,зачем ты регулярно пишешь везде,что разводка?

Бухая что ли?

Автор, мы вам верим. 5 тыс в месяц это хорошие деньги. Вы же молодая-вам нужно и себя баловать.

И еще видно,что вы человек добрый и порядочный.

Гость
#21

Автор, а откуда у вас деньги в середине месяца, при таких доходах? В чем проблема-то сказать, что и у вас нет. Пусть питается запасами - в любом доме всегда есть хоть засохшая морковка, макароны, мука, рис, банка консервов. Ничего не случится, две недели вполне можно протянуть.

Тамара
#22
Мармышка

ну вряд ли мама вас так баловала в детстве, тратя на вас бОльшую часть зарплаты. Вы же ей не на лекарства отказываете, на одежду. Скажите в следующий раз,что денег нет. Украли. И сами попросите тысяч 15, так как кушать не на что, со следующей з/п отдадите. Ну будете у нее брать/отдавать всегда в дальнейшем. Хитрее надо быть. Обижать не стоит.

отличный коммент.

Да,автор,приходите раньше мамы просите денег.Говорите,что потратили или что-то купили себе.

Тамара
#25
Гость

Бухие бухи,зачем ты регулярно пишешь везде,что разводка?

Бухая что ли?

Автор, мы вам верим. 5 тыс в месяц это хорошие деньги. Вы же молодая-вам нужно и себя баловать.

И еще видно,что вы человек добрый и порядочный.[/quot]



Кто - мы? Голимая разводка. Папаша с мамашей проедают 35 тыщ и просят на еду еще 15-20

Ты ж уже несколько раз написала, что разводка.Мы услышали,все,свободна.Дай высказаться тем,кто не думает,что это разводка.

Гость
#26
Тамара

Дай высказаться тем,кто не думает,что это разводка.

А нафиг? Ясно ведь, что разводка.

#28

интересная ситуация.

для начала проясните чего от вас ожидают: сколько вы должны давать в месяц и сколько лет это протянется. или от вас ждут только суммы компенсации вашего обучения или это уже типа вы платите алименты престарелому родителю. фиксированная сумма или процент от зарплаты. кароче СКОЛЬКО? потом попробуйте пояснить что аппетиты нереальные, у вас тоже есть свои расходы, столько невозможно. потом БЕРИТЕ РАСПИСКИ на все передаваемые суммы. короче денежка счет любит. а между родственниками - особенно.

Мармышка
#29

БЕРИТЕ РАСПИСКИ - вы в бреду?

"Доченька, подкинь денег, потратилась на наряды"

"Маманя, расписку напиши"

:D

#30

ок. со временем вы компенсируйте своё обучение. но только всё под расписки плиз.

Гость
#31

автор, родить вас - это мамино решение, вы себя рожать не просили, поэтому аргумент "20 лет меня кормили" - это не ваш случай, родители обязаны содержать и заботиться о своих детях. Вы тоже должны помогать маме но !!!! в разумных пределах. Отдавать ей большую часть своего дохода - дикость, у вас своя жизнь, вы теперь строите свою жизнь. Сообщите маме что вам сократили зарплату....или возьмите кредит на машину, раз все равно у вас сейчас вымогают деньги - найдите способ тратить их на себя. Переводите сразу с зарплаты деньги в банк , скажите, якобы снимать нельзя.....ну раз вам неловко прямо отказать - придумайте убедительную причину. А так жизнь пройдет во имя маминых шмоток..... купите себе тур поездку, да что угодно, научитесь наслаждаться жизнью, а не нести на себе вселенское бремя ответственности за родственников. Вы осознайте, мама тратить деньги свои зная что возьмет у вас. Вы ей разок откажите - и в следующем месяце у нее деньги на еду , поверте, не закончатся. Мама сразу научится экономить и считать. Вы ей вместо денег купите крупы, картошки, мясо....привезите продукты, денег НЕ ДАВАТЬ.

Гость
#32

А я раньше дурочка была, всю з/п маме отдавала, ничего себе купить не могла, если только общий бюджет позволял. Так вот недавно мы поссорились, она мне сказала ничего твоего здесь нет, типа она все покупала, до слез было обидно.

#33
Мармышка

БЕРИТЕ РАСПИСКИ - вы в бреду?

"Доченька, подкинь денег, потратилась на наряды"

"Маманя, расписку напиши"

:D

я не в бреду. разные бывают отношения. очень разные.

раз пошла такая пьянка - режь последний огурец.

должна же афтар знать СКОЛЬКО ей платить, сколько выплачено и сколько долгу осталось.

Мармышка
#34
polanka

раз пошла такая пьянка - режь последний огурец.

должна же афтар знать СКОЛЬКО ей платить, сколько выплачено и сколько долгу осталось.

Вам сколько? 16-20? Хитрее надо быть и дипломатичнее.

Тамара
#36
Гость

А я раньше дурочка была, всю з/п маме отдавала, ничего себе купить не могла, если только общий бюджет позволял. Так вот недавно мы поссорились, она мне сказала ничего твоего здесь нет, типа она все покупала, до слез было обидно.

((((((

Elle
#37

Милый автор,может вам раз не дать и пяти тысяч? Чтоб мама слегка отрезвела и была в следуюзем месяце рада хоть этому.Но то,что вы даете деньги,-это,конеяно,характеризует вас как хорошую дочку.Но в меру)

#38
Мармышка

polankaраз пошла такая пьянка - режь последний огурец.

должна же афтар знать СКОЛЬКО ей платить, сколько выплачено и сколько долгу осталось.

Вам сколько? 16-20? Хитрее надо быть и дипломатичнее.

мне раза в два-три больше:)

врать не всегда выход. ну раз соврет, ну два... не каждый же месяц у афтара форс-мажор.

денежные отношения даже с родственниками должны быть ясные, иначе это черная дыра получается. но и без родственной помощи плохо. должна быть ясность.

я со своими обхожусь пока без расписок, но суммы как бы озвучены-согласованы.

Мармышка
#39

вы предлагает конфликт автору с матерью. Зачем? Нет денег, мама. Всё. Потратила, потеряла, никак не разберусь с долгом, сама у вас хотела помощи попросить.

Все довольны, все при своих деньгах.

#40

конфликт всё равно неизбежен. по мне лучше честно обсудить. но каждому своё.

#41

а вот совет транжирить свои деньги направо-налево лишь бы матери не отдать - верх глупости.

Мармышка
#42
polanka

а вот совет транжирить свои деньги направо-налево лишь бы матери не отдать - верх глупости.

Я не предлагала транжирить) Смешная вы) Вам точно 20)

И конфликта всегда можно избежать. Мудрость - наше все ;)

Гость
#44

поверьте, никакого конфликта не будет

а будет полезно и для мамы, и для автора:)

надо маму вернуть на путь истинный, чтобы вела себя хорошо и не баловалась

привыкайте, автор, что со временем вы чаще будете воспитывать родителей - "что старый, что малый" )

Лика
#45

ну не знаю, моему мужу оплачивали универ за границей 5-6 лет, и этим не упрекают, и даже сейчас у нас семья-дети, дают деньги, если необходимо, помогают как могут, мы им не даем, они не просят, работают тоже оба.

#46
Мармышка

Я не предлагала транжирить) Смешная вы) Вам точно 20)

И конфликта всегда можно избежать. Мудрость - наше все ;)

за 20 спасибо:) просто я предпочитаю один хороший скандал недовольству на всю жизнь. характер такой. ну, кто-то там предлагал афтару даже в кредит залезть, вот где смишно.

Лада
#47
Автор

Мама приходит и говорит, что нет денег на еду примерно в середине месяца. Как не дать? Денег реально нет, они потрачены. Может продукты им покупать?

Если пить воду, то 40 дней человек легко может прожить без еды.

Реально ,автор, я без иронии.

3-5 тыщ в месяц давайте, и то, после того как попросят и - это важно- СКАЖУТ СПАСИБО. т.е. не как данность возьмут, а с благодарностью

Мне 46 лет, 2 сына.

Гость
#48

Покупать меньше, тратить меньше требовать у матери вы не имеете права, а вот сказать, что в месяц больше суммы (смотрите сами сколько потяните) давать вы не можете.

У вас все равно месячные выплаты, один раз поговорите и не сворачивайте с этой дороги. На повторные просьбы приглашайте к себе на ужин:) Пару раз придет, потом маме надоест, она поймет, что вы серьезно настроены. А скандалить не надо.

Лапуля
#49

сказать матери, что с работу вас сократили, и пришлось на 10 тыс. устроиться - теперь вы у них просить будете.

Гость
#50
Автор

Что думаете, форумчане?

Маму послать с ее "долгами" далеко и надолго. Вы так свою жизнь просто про.с.рете, одевая маму.