Гость
Статьи
Квартирный вопрос. …

Квартирный вопрос. Мать, сестра, брат, невестка

Брат старше меня почти на 17 лет. У нас разные отцы. Нашей маме уже за 70, и она очень больна. Брат давно женат, есть почти взрослый сын. Живет у жены, у нее богатые родители и купили им еще до свадьбы большую 3-ку, жена никогда не работала (их почти обеспечивали ее родители), а брат после армии получил комнату в общежитии (где и прописан), которую они сдают. Я живу с мамой в маленькой 2-ке. Поскольку у брата есть хорошие условия жизни, то мама приватизировала квартиру на меня, отказавшись от своей доли. Как только брат обю этом узнал, он перестал с нами общаться. Звонила его жена. требовала от меня выплаты 1/4 от стоимости квартиры - это половина потенциальной доли мамы, т.е. потенциальное наследство, как она объяснила. Но у меня таких денег нет и не предвидится, мама хочет всю квартиру оставить мне: ведь у брата есть комната и квартира жены. Но ее очень огорчает поведениебрата: уже 2 года он не отвечает на ее звонки, не идет на контакт. Чт вы думаете по этому поводу? Справедливо ли мать с ним поступила?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ужас. Думаю, что мама что-то проглядела в воспитании сына в былые времена. Правильно сделала, что распорядилась недвижимостью сейчас, при жизни.

А что Ваши с братом отцы?

Автор
#2

1. Спасибо! Наши отцы умерли

Гость
#3

Вы живете с мамой.Значит и ухаживаете за ней.А что делает брат,помогает ли маме.Считаю что кто ухаживает,тот и распоряжается недвижимостью.Мама ваша права,что при жизни распорядилась имуществом.А невестка вообще не имела никакого права вам предъявлять претензии.Пусть делит наследство своих родителей.

Гость
#4

В сад их! У моего брата такая жена. Считает,что детям должно быть всё поровну. А как поровну? У её родителей было 3 квартиры. В одной они живут с моим братом. У моих была одна небольшая трёшка. Я была незамужем. Решили отселять меня после института. Купили двушку(хотели однушку просторную,но потом купили маленькую двушку). Так жена брата устроила скандал,что мои родители должны были купить 2 однушки нам поровну! Я вышла замуж за МЧ без картиры. И пошли реплики "это твоя проблема,что невыгодно замуж вышла. А между детьми должно быть поровну!". Ладно,пока им постоили дачный дом 100кв. Потом по завещанию трёшка отойдёт. Я не против...Но у меня наглости бы требовать не хватило в такой ситуации.

А ещё жена брата уже разглагольствовала по поводу продажи дачи бабушки,которая недавно умерла. А наследники мои родители!!! Дача на юге, я с детьми туда езжу каждый год. И мне невестка разрешила "пока попользоваться, а потом продадим и поделим" и это при живых моих рдителях! Они в шоке просто!:))) Бывают такие наглые...

Vous tes la plus belle
#5

Брата на *** вместе с невесткой, думай о матери, как ей облегчить ее болезнь. По идее им нечего вам предъявить, поэтому живите спокойно, если сомневаетесь проконсультируйтесь у юриста.

Автор
#6
Гость

Вы живете с мамой.Значит и ухаживаете за ней.А что делает брат,помогает ли маме.Считаю что кто ухаживает,тот и распоряжается недвижимостью.Мама ваша права,что при жизни распорядилась имуществом.А невестка вообще не имела никакого права вам предъявлять претензии.Пусть делит наследство своих родителей.

Хотя я работаю, я за ней ухаживаю. Весь дом на мне

Гость
#7
Автор

Хотя я работаю, я за ней ухаживаю. Весь дом на мне

Вот вам и ответ на ваш вопрос.Даже не думайте справедливо ли мама поступила.Жаль,что брат такой меркантильный.Видимо "ночная кукушка" перекуковала.

Просто гостья
#8

Понятно, почему семья невестки богата: так просто из своих рук ничего не выпускают.

И не поняла, ваша мама за спиной брата приватизировала квартиру, а потом поставила его перед фактом? Тогда его обида понятна. Дело может быть не в квартире, а в отношении. Мама не имела права ничего за него решать, такие ситуации обсуждаются в кругу семьи.

Гость
#9
Просто гостья

Мама не имела права ничего за него решать, такие ситуации обсуждаются в кругу семьи.

Может не стоит к маминой квартире относится как к своей собственности? Тем более, что есть своя комната.

Просто гостья
#10
Гость

Просто гостья

Мама не имела права ничего за него решать, такие ситуации обсуждаются в кругу семьи.




Может не стоит к маминой квартире относится как к своей собственности? Тем более, что есть своя комната.

Вы понимать прочитанное не пробовали? Я пишу про ОТНОШЕНИЕ.

Брат член семьи или чужой человек? Решать надо было при нем. И не важно сколько у него коммуналок. Мать своим решением просто выкинула сына из своей жизни.

Гость
#11

Пусть она на вас все подписывает, и не тянет. у моего отца была такая ситуация, он один за бабушкой ухаживал, а как только она умерла появилась КУЧА родственников, и забрали болше половины

#12
Гость

В сад их! У моего брата такая жена. Считает,что детям должно быть всё поровну. А как поровну? У её родителей было 3 квартиры. В одной они живут с моим братом. У моих была одна небольшая трёшка. Я была незамужем. Решили отселять меня после института. Купили двушку(хотели однушку просторную,но потом купили маленькую двушку). Так жена брата устроила скандал,что мои родители должны были купить 2 однушки нам поровну! Я вышла замуж за МЧ без картиры. И пошли реплики "это твоя проблема,что невыгодно замуж вышла. А между детьми должно быть поровну!". Ладно,пока им постоили дачный дом 100кв. Потом по завещанию трёшка отойдёт. Я не против...Но у меня наглости бы требовать не хватило в такой ситуации.

А ещё жена брата уже разглагольствовала по поводу продажи дачи бабушки,которая недавно умерла. А наследники мои родители!!! Дача на юге, я с детьми туда езжу каждый год. И мне невестка разрешила "пока попользоваться, а потом продадим и поделим" и это при живых моих рдителях! Они в шоке просто!:))) Бывают такие наглые...

Да не наглые, а тупые. Умная невестка никогда бы не стала вмешиваться в семейные дела родни мужа.

Я
#13

А я считаю что детям все поровну и точка.

Гость
#14
Гость

В сад их! У моего брата такая жена. Считает,что детям должно быть всё поровну. А как поровну? У её родителей было 3 квартиры. В одной они живут с моим братом. У моих была одна небольшая трёшка. Я была незамужем. Решили отселять меня после института. Купили двушку(хотели однушку просторную,но потом купили маленькую двушку). Так жена брата устроила скандал,что мои родители должны были купить 2 однушки нам поровну! Я вышла замуж за МЧ без картиры. И пошли реплики "это твоя проблема,что невыгодно замуж вышла. А между детьми должно быть поровну!". Ладно,пока им постоили дачный дом 100кв. Потом по завещанию трёшка отойдёт. Я не против...Но у меня наглости бы требовать не хватило в такой ситуации. А ещё жена брата уже разглагольствовала по поводу продажи дачи бабушки,которая недавно умерла. А наследники мои родители!!! Дача на юге, я с детьми туда езжу каждый год. И мне невестка разрешила "пока попользоваться, а потом продадим и поделим" и это при живых моих рдителях! Они в шоке просто!:))) Бывают такие наглые...

Предложите невестке поделить квартиры и всё имущество её родителей между вами всеми, вы же теперь общая семьявот пусть и поделятся с родственничками)

Автор
#15
Просто гостья

Вы понимать прочитанное не пробовали? Я пишу про ОТНОШЕНИЕ.

ПМС? Или чего так агрессивно?

Гость
#16

не автор

Ь
#17

А вы сами не догадались?

У вашего брата всего лишь комната в коммуналке. Трешка жены - это трешка жены, купленная ЕЁ родителями ДО свадьбы. Случись что - попрётся он жить в свою коммуналку на старости лет. А у вас будет двухкомнатная квартира.

маленькая гостья
#18
Я

А я считаю что детям все поровну и точка.

Да точно!

Ани
#19

Ну и мама! Да мало ли что есть у жены сына и её родителей, это к сыну не имеет никакого отношения. Как можно дочери отдать всё, а сыну ничего. Весьма несправедливо. Не удивляюсь, что сын вашей маме больше не звонит.

гиГи
#20

вообще-то вас двое наследников. почему все вам?

Алекса
#21

Тоже не поняла почему все автору. У меня у бабушки мужа трешка, и мне было бы неприятно если бы моему мужу не оставили в наследство ничего. Я за разумный диалог в этом случае. Когда решают за спиной это 100% что хотят кого-то на*бать, но при этом не хотят шумихи.

Гость
#22

Автор, а чему тут удивляться? Фактически мать оставила брата без жилья. Квартира принадлежит жене, раз до свадьбы покупалась. Комната в общежитии ему по-любому не принадлежит, ее отобрать могут в любой момент. И отберут, как только кто-нить настучит, что он ее сдает. Материна квартира теперь полностью ваша. Так что у него своего теперь ничего нет. Вполне естественно, что он не хочет общаться с вами и с мамашей. Вы ему ничего, и он вам чужой человек раз так.

Поля
#23

Я полагаю, что между детьми нужно делить поровну. Богатые и не очень жены (мужья) не должны на это влиять, так как все может измениться в любой момент. У моего знакомого две взрослые дочери, старшая вышла замуж - с мужем несколько лет снимали квартиру, потом бабушка мужа переехала жить к его родителям, а квартирку им уступила. Знакомый с женой получил квартиру за выслугу лет (он военный), и в трешке осталась жить только младшая дочь, которая вышла замуж и привела мужа. Вроде бы и места всем хватает, но младшая дочь с мужем (с помощью его родителей) выплатили старшей половину стомости квартиры. И это, я считаю, правильным и честным!

#24
Ь

А вы сами не догадались?

У вашего брата всего лишь комната в коммуналке. Трешка жены - это трешка жены, купленная ЕЁ родителями ДО свадьбы. Случись что - попрётся он жить в свою коммуналку на старости лет. А у вас будет двухкомнатная квартира.

Точно сформулировано.

Просто гостья
#25
Автор

Просто гостья

Вы понимать прочитанное не пробовали? Я пишу про ОТНОШЕНИЕ.

ПМС? Или чего так агрессивно?

Потому что вы с мамой слишком похожи на двух алчных родственниц, которые через ДВА года после приватизации вдруг сообразили, что помощи от обеспеченных брат с женой им не светит.

Ани
#26

Автор, вы ещё и возмущаетесь, что брат вам не звонит. Вы с мамой ему фиг, а он вас в п опу целовать за это должен?

Гость
#27
Я

А я считаю что детям все поровну и точка.

Абсолютная правда. Но не понравилось это автору и она исчезла)))

Гость
#28

Ну, в общем-то,как-то глупо со стороны мужчины рассчитывать только на наследство. Я писала свою историю. Брату моему не жалко. Невестке жалко,всё родительское имущество уже подсчитала:)

А муж у меня без квартиры,родители старые и больные,из тьмутаракани,помочь не могут. Муж сам думает,как проблему решать. Конечно,мы не про развод...Но мало ли. Собираемя прикупить-таки однушку как-то. Потом дочке отдадим,если мужу не понадобится:) У меня и в мыслях нет требовать что-то от родителей мужа. Хотя,если вспомнить,когда-то старшему брату мужа(разница большая) родители помогли купить квартиру,но брат её первой жене при разводе оставил,честный типа,хотя там даже детей не было. Родителям очень обидно было. А потом уже ни сил, ни денег не осталось.

Ани
#29
Гость

Ну, в общем-то,как-то глупо со стороны мужчины рассчитывать только на наследство. Я писала свою историю. Брату моему не жалко. Невестке жалко,всё родительское имущество уже подсчитала:) А муж у меня без квартиры,родители старые и больные,из тьмутаракани,помочь не могут. Муж сам думает,как проблему решать. Конечно,мы не про развод...Но мало ли. Собираемя прикупить-таки однушку как-то. Потом дочке отдадим,если мужу не понадобится:) У меня и в мыслях нет требовать что-то от родителей мужа. Хотя,если вспомнить,когда-то старшему брату мужа(разница большая) родители помогли купить квартиру,но брат её первой жене при разводе оставил,честный типа,хотя там даже детей не было. Родителям очень обидно было. А потом уже ни сил, ни денег не осталось.

При чём тут надежда мужчины на наследство? Лишение наследства своего сына в пользу дочери это показатель отношения матери к сыну как к чужому человеку.

в поддержку автора
#30
Я

А я считаю что детям все поровну и точка.

правда??? Тогда прикиньте эту ситуацию на себя - вашему брату повезло, он женился на кошельке и связях, которые его тянут вверх и он уже весь дэнди этакий разодет и разобут, а вам не досталось ни денег ни связей, а всего лишь старенькая мама с которой вы живете вместе, ухаживаете, выслушиваете, сочувствуете и сопереживаете, к тому же и денежные средства свои тратите, а трат такой взрослый и самостоятельный как сыр в масле катается с новыми роственниками!

Так где же тут поровну, а??? Тем более, что брат получил свою собственную жилплощать (читайте автора внимательно)!!!

Автор, мое мнение однозначно, если брат считает себя обиженным - то это его личное дело, а вы постарайтесь успокоить маму и сами успокойтесь - НИЧЕГО вы брату не должны, никакими квартирами и деньгами НЕВОЗМОЖНО оценить уход, внимание, постоянную заботу и нахождение с нашими пожилыми родственниками, как раз об этом брат автора и забыл!

в поддержку автора
#31
Ани

При чём тут надежда мужчины на наследство? Лишение наследства своего сына в пользу дочери это показатель отношения матери к сыну как к чужому человеку.

Как вы считаете, лишняя капля в общей полной бочке существенно изменит ситуацию с наполнением??? Уверена, что нет, а вот глоток воды для умирающего от жажды может спасти жизнь! Уверена, что мама автора поступила правильно и разумно и на то ее воля!

Ани
#32

Такие вещи обсуждаются в кругу семьи, в данном случае с мамой, братом и сестрой. Не исключено, что брат отказался бы от доли в пользу сестры. А здесь всё было сделано за спиной брата, он узнал об этом постфактум. В этом и есть главная несправедливость. С ним поступили как с чужим человеком.

Ани
#33

А потом что такое "родители жены подарили им ещё до свадьбы квартиру"? Это значит они его жене, своей дочери, подарили квартиру, а не им.

в поддержку автора
#34

32 с каких это пор собственник должен советоваться с кем-либо, чтобы принимать СВОЕ решение??? Собственник волен распоряжаться как ему заблагорассудиться, так как и поступила мама автора, и потом вы забываете, что брат автора взрослый, самостоятельный человек. который ушел из родительского дома в том время, когда автор была еще совсем ребенком и самостоятельно строил свою жизнь и он МУЖЧИНА!!!

Здесь на форуме мы так часто обсуждаем и осуждаем "маменькиных сыночков", которым все в клювике приносится и которые стараются отсудить последнее у своей семьи... а тут в чем разница-то???

А уж говорить о том, что "обидели бедненького, отняли копеечку" и вообще не в этой теме!!! Требовать свою часть наследства при живой матери - ,по меньшей мере, это цинизм и кощунство, а по большей, не могу здесь написать слова, не пропустят!

Гостья
#35
в поддержку автора

правда??? Тогда прикиньте эту ситуацию на себя - вашему брату повезло, он женился на кошельке и связях, которые его тянут вверх и он уже весь дэнди этакий разодет и разобут, а вам не досталось ни денег ни связей, а всего лишь старенькая мама с которой вы живете вместе, ухаживаете, выслушиваете, сочувствуете и сопереживаете, к тому же и денежные средства свои тратите, а трат такой взрослый и самостоятельный как сыр в масле катается с новыми роственниками!

Так где же тут поровну, а??? Тем более, что брат получил свою собственную жилплощать (читайте автора внимательно)!!!

Автор, мое мнение однозначно, если брат считает себя обиженным - то это его личное дело, а вы постарайтесь успокоить маму и сами успокойтесь - НИЧЕГО вы брату не должны, никакими квартирами и деньгами НЕВОЗМОЖНО оценить уход, внимание, постоянную заботу и нахождение с нашими пожилыми родственниками, как раз об этом брат автора и забыл!

+1000. а критикующие пускай попробуют поухаживать за старым больным человеком. а потом будут критиковать.

Гостья
#36

у нас примерно так же. брат оставил квартиру бж, ушел к любовнице. теперь лювовница гонит его, (он ее лупит.алкоголик.) мама свою квартиру переписала на мою дочь.мама жила с бабушкой,-своей мамой. (когда умирала бабушка, -долго лежала, мы ухаживали, - не одна б... не пришла помогать) а теперь братец с нами не разговаривает. обиделся,он оказывается ждал, когда квартиру делить будут))

Ани
#37

34, естественно наследодатель может изъявлять свою воль как ему заблагорассудится. Есть ещё и чисто человеческий аспект, сколько бы лет ни было брату и сестре, и какого бы пола они не были - это дети, и один, и другая. То, что у брата есть комната в общежитии, это итог его деятельности, мама тут не при чём. Вы пишите, что наследство делить при жизни матери для сына это стыдно. а почему тогда для дочери, которая это уже давно сделала, не стыдно? Что за двойные стендарты?

в поддержку автора
#38

37, простите, но именно у вас двойные стандарты и каша в голове: дочь (автор то есть) НИЧЕГО НЕ ДЕЛИЛА, так распорядилась ее мать и дочь лишь приняла ее выбор, я просто уверена, что давление со стороны матери в этом случае не было никакого, все правильно - мама с дочкой живут вместе и мама, зная, какие трудности (юридического, технического и материального характера) предстоят после ее кончины с вступлением в наследство и дележкой части квартиры разумно решила избежать их, для чего и отказалась от приватизации своей доли в пользу дочери - грамотное и вполне законное решение, полностью поддерживаю и автора и ее маму!

И не нужно меня конкретно в чем-то упрекать, поясню. что в нашей семье похожая ситуация: я старшая дочь и вместе с супругом смогли заработать на собственную квартиру, в которой и живем, а моя младшая сестра, очень хороший человечек, но мало приспособленный к этой жизни и практически ничего в ней не добившейся может заработать лишь на хлеб для своих детей, так вот мама оставила полностью квартиру, в который мы все вместе раньше жили моей младшей сестре и ни с кем это не обсуждалось, просто всем и так понятно, что это ПРАВИЛЬНО! Мало того, я до сих пор стараюсь по мере возможностей помогать сестре материально, а она мне морально и какими-то своими действиями и это НОРМАЛЬНО, по-людски и по-христиански!

в поддержку автора
#39

описка, конечно же - давление со стороны дочери!

Гость
#40

мой старший брат живет в другом городе, родители всегда ему очень помогали, пока он был молодым, выучили его, буквально последнее отрывали, чтобы ему помочь. Сейчас у него все хорошо, стабильная работа, большая зарплата (даже не говорит, какая). Родителям он никогда не дал ни копейки, звонит и приезжает в гости иногда. Так вот квартиру родители завещали мне одной, но брат никаких претензий не высказывает, считает, что у меня доход маленький и муж мало получает, он живет лучше, вот и не претендует ни на что.

#41

"простите, но именно у вас двойные стандарты и каша в голове: дочь (автор то есть) НИЧЕГО НЕ ДЕЛИЛА, так распорядилась ее мать и дочь лишь приняла ее выбор" ну я валяюсь просто:) Вполне вероятно, что дочь неоднократно намекала это сделать, мотивируя тем, что брат и так как в сыр в масле катается.

Просто гостья
#42
в поддержку автора

32 с каких это пор собственник должен советоваться с кем-либо, чтобы принимать СВОЕ решение??? Собственник волен распоряжаться как ему заблагорассудиться,

Тогда уж точно никого не касается, какая собственность есть у НЕВЕСТКИ, а то автор с матерью как-то быстренько все подсчитала, что невестке родители купили.

Просто гостья
#43
Мадемуазель Хреногубка

"простите, но именно у вас двойные стандарты и каша в голове: дочь (автор то есть) НИЧЕГО НЕ ДЕЛИЛА, так распорядилась ее мать и дочь лишь приняла ее выбор" ну я валяюсь просто:) Вполне вероятно, что дочь неоднократно намекала это сделать, мотивируя тем, что брат и так как в сыр в масле катается.

Угу,завистью к благополучию брата весь заглавный пост так и пронизан. Да какая разница, работала невестка или нет?:) Какое это отношение имеет к основному вопросу, я так и не поняла.

#44
Гость

мой старший брат живет в другом городе, родители всегда ему очень помогали, пока он был молодым, выучили его, буквально последнее отрывали, чтобы ему помочь. Сейчас у него все хорошо, стабильная работа, большая зарплата (даже не говорит, какая). Родителям он никогда не дал ни копейки, звонит и приезжает в гости иногда. Так вот квартиру родители завещали мне одной, но брат никаких претензий не высказывает, считает, что у меня доход маленький и муж мало получает, он живет лучше, вот и не претендует ни на что.

В данном случае брат за душой кроме комнаты в коммуналке ничего не имеет, все остальное им обеспечивают родственники жены. Так что ситуация не та.

Кстати, не описан момент - что делает / не делает брат автора для матери.

Ани
#45

38, я вас вообще ни в чём не упрекаю)) Тема не вас вообще-то)) Ещё раз повторюсь, что мама автора вольна поступать, как ей хочется, но тогда нечего и удивляться, что сын, которому ты решила ничего не оставлять в наследство в пользу дочери, не хочет с тобой общаться.

Ани
#46

А самое противное, что мама с сестрой всё сделали за спиной брата, не поставив его в известность. Это не по родственному. А раз сами так поступили, то не ждите проявления родственных чувств со стороны брата.

в поддержку автора
#47

45, безусловно общаться или нет - это дело конечно же самого брата, но раз он обижается на свою мать в этом вопросе и не смог за свою жизнь реализоваться как МУЖЧИНА, а не чей-то муж и сынок, раз он сидит в примаках и все это устраивает, тогда уж извините, неча на зеркало кивать, что морда кривая, чтобы что-то полопать, прежде надо потопать, а не сидеть ровно на попе и строить из себя обиженного!

в поддержку автора
#48
Ани

А самое противное, что мама с сестрой всё сделали за спиной брата, не поставив его в известность. Это не по родственному. А раз сами так поступили, то не ждите проявления родственных чувств со стороны брата.

опять вы за свою! НИКАКИМ боком брат к этой квартире отношения не имел! А мать распорядилась по своему усмотрению и своей воле, НИЧЕГО она сыну не должна!!!

А то, что этот человек так себя повел характеризует его как мелочного и сутяжного!

Хотя чему удивляться, все суды завалены работой в отношении исков между ближайшими родственниками, что само по себе ужасно!

в поддержку автора
#49
Мадемуазель Хреногубка

В данном случае брат за душой кроме комнаты в коммуналке ничего не имеет, все остальное им обеспечивают родственники жены. Так что ситуация не та.



Кстати, не описан момент - что делает / не делает брат автора для матери.

удобная позиция для человека у которого уже и сын вырос - жить за счет других, неважно кого - родственников жены, самой жены или своей родной мамы, не находите???

Просто мысленно представила себе такого мужчину и прям резкое отторжение, неприятие - до противного, полное неуважение к таким особям мужского пола испытываю!

Ани
#50

Ну хорошо, брат, по-вашему, ужасен, не смог ничего добиться. Тогда несколько вопросов: 1) Чего такого добилась автор, что ей обязательно надо оставить наследство? 2) Какова разница между двумя детьми (брат и сестра)? Пол, возраст? 3) Почему из двух мало чего добившихся в жизни детей надо оставить наследство только одному? 4) Вы тоже будете выбирать кого-то одного?