Гость
Статьи
Из-за квартирного …

Из-за квартирного вопроса теряю родственников

Я начала проживать у бабушки в ее 2-комнатной квартире с 17 лет, сейчас мне 29. Мой брат тоже жил у нее пару лет, когда ему было 18. Потом он съехал, женился, они с женой родили двоих детей, взяли студию в ипотеку. Потом стали студию сдавать, снимают квартиру побольше. Сейчас ждут третьего ребенка.
У нашей матери своя новая жизнь с отчимом и их общей дочкой, ей уже 22 года. Есть у меня еще тетя и бабушка по отцу. Отношения со всеми были хорошие. Отношения испортились, потому что отец внезапно умер. Его квартиру по закону должны наследовать я и брат, но не потому что наследники первой очереди, а оказалось, есть завещание, которое отец написал 25 лет назад.
И тут и выяснилось, что мы совсем не дружны с родственниками. Мне кажется, мои мама и брат решили «кинуть» меня с квартирой. Теория такая, что у брата же скоро третий ребенок на подходе, ему квартира нужнее. Но есть еще квартира бабушки. И ведутся разговоры о том, что квартира возможно достанется мне в случае деменции у бабушки, если бабушка сляжет, если буду выносить утки и ухаживать за ней. Ну а если не понадобятся мои "услуги" сиделки, то квартира будет принадлежать матери. Исходя из этих условий, я не рассчитываю на эту квартиру от слова совсем.
Поэтому половина квартиры отца мне совсем не лишняя. Но родственники меня грубо «прогибают», хотят, чтобы я отказалась от нее в пользу брата, чтобы ему было проще оформить ее только на себя. И все втроём (мать, брат и его жена) клятвенно обещают отдать студию брата после моего отказа от наследства в пользу брата. А она куплена, как я поняла, с использованием материнского капитала. И это все усложняет.
Родственники говорят, что брат должен для начала выделить доли детям в нашей наследственной квартире, и опека может на это согласиться, если он там будет единственным собственником. Поэтому они просят сразу меня отказаться, говорят, что это просто необходимость. Я должна поверить на слово и отказаться от половины! А я не д*ра, это все еще и затянется на годы, если он вообще не ки*ет меня. Мать с братом пытаются играть на чувстве вины. И даже отчим с сестрой (дочь матери и отчима) упрекают меня в том, что я не доверяю своим самым близким родственникам, хотя их эта история вообще не касается.
Морально мне очень тяжело. Из-за квартирного вопроса вылезла вся мер*кая натура моих родственников. Хотят сделать так, как им выгодно, но при этом не забывают еще меня оскорблять и обвинять, что я веду себя, как чужая, потому что якобы брату и матери не доверяю. А как тут довериться? Да никак. У меня есть некоторые накопления для покупки своего жилья. Как раз хотелось бы в будущем добавить сумму от продажи своей части квартиры и что-то там, где хочу и что хочу. Как выглядит эта ситуация со стороны? Стоит поступиться своими интересами? Или я все правильно делаю? #семья #квартира #недвижимость

Автор
78 ответов
Последний — Перейти

Милая девушка, я не адвокат и не работаю с недвижимостью. Но как психолог, рекомендую обратиться к оным. Чтобы иметь на руках чёткий юридический и жилищный (конкретно по недвижимости) разбор что по чём, прописанный на бумаге профессионалами. Это облегчит жизнь тебе как физическую, так и психологическую. Больше ясности, больше уверенности, больше сил, спокойствия и нервов.

Второе. С т.з. психологии. Ты никому ничего не должна, раз. И ты никому ничего не должна доказывать, два. точка. У тебя есть полное право иметь то, что тебе положено. А остальные могут катиться лесом и искать себе другого колобка. Какие бы близкие родственники они не были. Сейчас они себя ведут очень не красиво. И реакция на их поведение должна быть справедливой.

Больше того, я предложу тебе поговорить с бабушкой у которой ты живёшь на включение себя в завещание именно по той причине, что тебя пытаются лишить вообще всего, а это не честно.

Если тебе сулят студию, то "вечером деньги, утром стулья". Сначала отписывают студию, потом квартира. Но! Если вложен в студию материнский капитал, студию тебе по закону не могут отписать без согласия опеки и переписи детей в другое жильё. А это практически не реально (мне это очень хороший риэлтор рассказывала).

Кстати, если нужен реально знающий консультант по недвижимости, напиши мне в личку, я дам контакт. Абы кого не рекомендую.

Гость
#1

Ничего не поняла.
Какое вам наследство если есть завещание?

Гость
#2

То, что вам положено, не отдавать. Никакую студию вам не отпишут. Там уже дети брата вырастут или разведутся они, вас выгонят, даже если и пустят пожить

Василий
#3

Продавать придётся квартиру и делить по долям.

#4

Никакого чувства вину. И в таких вопросов на слово не доверять. Они Вам на слово доверяют, если Вы выставите свои условия??? Если такая пляска пошла, то по закону пусть все будет.

Гость
#5
Василий

Продавать придётся квартиру и делить по долям.

тоже не пойму эти войны в стране за квартиры. Ну выставите вы ее на продажу, возьмите каждый поинтеллектуальней если не доверяете друг другу, платите людям. Продадут квартиру, придёте с родней только на сделку бумаги подписывать и деньги получать - все!!!!
Утки за бабушкой выносить в возрасте невесты - такое себе. В случае необходимости также все скидываться на сиделку и оплачивают, наследство также продаётся и деньги распределяются. Что сложного? Все законы написаны! Со студией брат может делать что хочет, хоть узелком завязать, а вы правильно пишете, что с опекой связываться вам смысла нет, пусть сами разбираются и меняются. Это квартира детей и опека не даст продать ее или подарить.

Гость
#7

вы несовершеннолетняя (вам 17?)
совет - не отказывайтесь от своей доли наследства. будет доля - вы ее поменяете на студию брата запросто... а не будет у вас доли про обещания могут и забыть... и не надо бла бла про проще получить. вам дадут бумагу о праве на наследство и все. и брату также... просто он не сможет без вас распоряжаться той квартирой

потом - наследники первой очереди это ну никак не ваша мама а бабушка (мать отца) и вы с братом. раз есть завещание то оно главнее очередей но вам как несовершеннолетней (обязательный наследник) положена половина от того что было бы по наследству то бишь 1/6 от папиной квартиры...

Гость
#9

Так понятно завещание на вас с братом но еще есть обязательная наследник дочь пенсионерка. Идите к нотариусу и квартиру поделят на троих. У всех будут доли у матери обяз.доля и у вас с братом. Лучше продать а деньги поделить. НО ЧТО Б НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЖДАТЬ 3 ГОДА.

Гость
#10

Автор много написала, сумбурно, много эмоций, мало фактов. На кого папаша написал завещание 25 лет назад? На брата и на автора? Тут нужно просто сейчас пойти к нотариусу и заявить свои права на наследство. Собрать документы, вступить в права, оплатить пошлину, оформить свою половину квартиры на себя. И потом уже с документами на руках договариваться с братом по продаже и по деньгам. Не слушать никого, кто уговаривает отказаться, просто посылать их всех в сад. И причем тут бабушкина квартира, если бабушка ещё жива, и кто знает, на кого она оформит завещание, может, соседке оставит или новому молодому мужу, и такое тоже бывает.

Гость
#11
Гость

Так понятно завещание на вас с братом но еще есть обязательная наследник дочь пенсионерка. Идите к нотариусу и квартиру поделят на троих. У всех будут доли у матери обяз.доля и у вас с братом. Лучше продать а деньги поделить. НО ЧТО Б НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЖДАТЬ 3 ГОДА.

ждать 5 лет... теперь надо владеть 5 лет а не три чтобы не платить налог.

Гость
#12
Гость

ждать 5 лет... теперь надо владеть 5 лет а не три чтобы не платить налог.

Наследство от близкого родственника 3 так и осталось.

Рита
#13

Классика жанра. Были все хорошие любимые. Стали г.но. Так вдруг узнаётся, что на самом деле значили все эти люди. Пусть идут на. Всё бери то, что тебе причитается. Если оно тебе надо, конечно.

#14

Не тяните со вступлением в наследство. У вас 6 месяцев со дня смерти отца. После этого мать отца скорее всего подаст в суд. Как пенсионерка она имеет право на часть квартиры. Потом, через 3 года, будете думать,что делать с квартирой. Скорее всего, придётся продавать, и делить деньги на троих.
По поводу бабушки, у которой живёте. Если у неё есть желание написать на вас Завещание, то будет неплохо. В случае чего, на деньги от проданной папиной квартиры наймёте ей сиделку, и будете сама помогать по мере сил и возможностей, без ущерба для личной жизни.

Гость
#15
Гость

Ничего не поняла.
Какое вам наследство если есть завещание?

Мы с братом без завещания получили бы 1/3, а с завещанием получаем почти 1/2. А поскольку на завещании настояла мама, ей решать кому и сколько той квартиры достанется, по ее логике

Захария
#16

"отец внезапно умер, его квартиру по закону наследуем я и брат, но не по первой очереди, оказалось, есть завещание написанное 25 лет назад."

Так по завещанию - кому?

Гость
#17
Гость

То, что вам положено, не отдавать. Никакую студию вам не отпишут. Там уже дети брата вырастут или разведутся они, вас выгонят, даже если и пустят пожить

Также считаю, но даже если и отпишут, то все годами затянется. Мне оно зачем?

Гость
#18
Василий

Продавать придётся квартиру и делить по долям.

Я так и хочу

Гость
#19

НИЧЕГО НИКОМУ НЕ отдавать. Наследовать всё, что причитается по закону. НЕ ВЕРИТЬ, что потом вам отдадут какую-то студию. Что значит потом? Пусть делают одновременно, в один день, если есть такие намерения, а не "потом". Меня эта ситуация вообще не удивляет! Сейчас вы каждый сам за себя

#20

Когда вам исполняется 18? Лучше бы вступать в наследство после совершеннолетия.

Рита
#21
Ирина

Не тяните со вступлением в наследство. У вас 6 месяцев со дня смерти отца. После этого мать отца скорее всего подаст в суд. Как пенсионерка она имеет право на часть квартиры. Потом, через 3 года, будете думать,что делать с квартирой. Скорее всего, придётся продавать, и делить деньги на троих.
По поводу бабушки, у которой живёте. Если у неё есть желание написать на вас Завещание, то будет неплохо. В случае чего, на деньги от проданной папиной квартиры наймёте ей сиделку, и будете сама помогать по мере сил и возможностей, без ущерба для личной жизни.

Да, если нотариус раньше всё не порешает. Например за три месяца.

Гость
#22
Ирина

Когда вам исполняется 18? Лучше бы вступать в наследство после совершеннолетия.

10 лет назад) Живу у бабушки с 17 лет до сейчас. Вступать буду. Пишу просто, чтобы выговориться и поделиться, что вот такая ситуация. Морально тяжело, что из-за квартирного вопроса вылезло все это г, а меня еще и пытаются винить, что я якобы брату и матери не доверяю. А как тут довериться? Да никак

Гость
#23

родственники вас обманут!

Рита
#24
Гость

10 лет назад) Живу у бабушки с 17 лет до сейчас. Вступать буду. Пишу просто, чтобы выговориться и поделиться, что вот такая ситуация. Морально тяжело, что из-за квартирного вопроса вылезло все это г, а меня еще и пытаются винить, что я якобы брату и матери не доверяю. А как тут довериться? Да никак

А кому не больно? Так у многих. Люди проявляют свой эгоизм и неуважение к Вам. Им всем нужнее. Вы же как бы можете без имущества, утки выносить и прочее по их мнению. Вообще ***. Жаль терять родственников. Но от такого отношения убежать хочется.

Рита
#25
Гость

Также считаю, но даже если и отпишут, то все годами затянется. Мне оно зачем?

Не отпишут. Не надейтесь. И Вам это не надо на пенсии.

#26
Гость

10 лет назад) Живу у бабушки с 17 лет до сейчас. Вступать буду. Пишу просто, чтобы выговориться и поделиться, что вот такая ситуация. Морально тяжело, что из-за квартирного вопроса вылезло все это г, а меня еще и пытаются винить, что я якобы брату и матери не доверяю. А как тут довериться? Да никак

Так сколько вам сейчас лет?

#27
Рита

Да, если нотариус раньше всё не порешает. Например за три месяца.

Вы имеете ввиду полгода, положенные на оформление наследства? Раньше не получится. Нотариус может озвучить желание матери отца получить долю в квартире. Если Автор с братом согласятся, то всё будет закончено в течение 6 месяцев, потом им выдадут выписку из ЕГРН, в которой будут вписаны все наследники с их долями.

#28
Гость

10 лет назад) Живу у бабушки с 17 лет до сейчас. Вступать буду. Пишу просто, чтобы выговориться и поделиться, что вот такая ситуация. Морально тяжело, что из-за квартирного вопроса вылезло все это г, а меня еще и пытаются винить, что я якобы брату и матери не доверяю. А как тут довериться? Да никак

Бывают ситуации, когда родственники ссорятся и по менее серьёзным вопросам. А уж из-за квартиры через одного. Заранее проговорите с бабушкой, с которой живёте, чтобы она оформила Завещание.

Гость
#29
Гость

Мы с братом без завещания получили бы 1/3, а с завещанием получаем почти 1/2. А поскольку на завещании настояла мама, ей решать кому и сколько той квартиры достанется, по ее логике

после смерти бабки брат может тупо въехать с семьей туда и ничего не сделаете, ищите контакт и договаривайтесь

Гость
#30
Гость

Я так и хочу

через суд придется тогда , а там несовершеннолетние...

Гость
#31
Гость

10 лет назад) Живу у бабушки с 17 лет до сейчас. Вступать буду. Пишу просто, чтобы выговориться и поделиться, что вот такая ситуация. Морально тяжело, что из-за квартирного вопроса вылезло все это г, а меня еще и пытаются винить, что я якобы брату и матери не доверяю. А как тут довериться? Да никак

от вас не отстанут

Гость
#32
Ирина

Так сколько вам сейчас лет?

29лет

Рита
#33
Ирина

Вы имеете ввиду полгода, положенные на оформление наследства? Раньше не получится. Нотариус может озвучить желание матери отца получить долю в квартире. Если Автор с братом согласятся, то всё будет закончено в течение 6 месяцев, потом им выдадут выписку из ЕГРН, в которой будут вписаны все наследники с их долями.

Вы писали - не тянуть. Нотариус выставляет срок. Три месяца. Если она не изъявляет желание наследства нотариусу, то пролетает, отдадут недвигу тому, кто изъявляет и будет бегать в суд.

Гость
#34

автор проконсультируйтесь по поводу этой студии с нотариусом, с юристами, может и правда вам махнуться, но не раньше смерти бабки это точнои все не берите на себя - утки сиделки - все с братом в пополаме

Гость
#35

поищите пути оформления студии так, чтобы детки не могли у вас её отсудить, а лучше поговорите с братом, чтобы он студию продавал и у вас выкупал вашу долю квартиры - вот пожалуй самый реальный выход, должен согласиться, ему эта двушка очень нужна, нужнее чем студия

#36
Гость

29лет

Я просто не поняла сначала. Тогда имеете полное право сама у нотариуса принимать все решения, и их озвучивать. Тяжело сначала.Потом всё постепенно придёт в норму.
Даже, если въедет брат в квартиру, подождёте 3 года, потом будет видно. Может быть, сам захочет улучшить свои жилищные условия, продав студию. Вам она точно не светит. .

донна Ослабелла
#37
Гость

Мы с братом без завещания получили бы 1/3, а с завещанием получаем почти 1/2. А поскольку на завещании настояла мама, ей решать кому и сколько той квартиры достанется, по ее логике

Здрасьте вам! Раз якобы это она настояла, пустть и радуется теперь - вам с братом достанется ровно по половине хаты.
Автор, не вздумайте ничего отдавать. У всех ваших семья, вторые половины, дети. А вам типа с бабулей до скончания века колупаться. Это добрая мама за вас так решила? Угу, спасибо ей, конечно.

Гость
#38

Вообще ничего не поняла. Чья квартира была? Отца? С кем он жил? Наследники первой линии Вы, брат и бабушка по отцу! Ее Вы забыли.

Гость
#39

Что КОНКРЕТНО указано в завещании?

Гость
#40
Гость

вы несовершеннолетняя (вам 17?)
совет - не отказывайтесь от своей доли наследства. будет доля - вы ее поменяете на студию брата запросто... а не будет у вас доли про обещания могут и забыть... и не надо бла бла про проще получить. вам дадут бумагу о праве на наследство и все. и брату также... просто он не сможет без вас распоряжаться той квартирой

потом - наследники первой очереди это ну никак не ваша мама а бабушка (мать отца) и вы с братом. раз есть завещание то оно главнее очередей но вам как несовершеннолетней (обязательный наследник) положена половина от того что было бы по наследству то бишь 1/6 от папиной квартиры...

Так и у матери отца тоже есть право на обязательную долю.Ведь 100% ей исполнилось 55 лет.

Гость
#41
Гость

ждать 5 лет... теперь надо владеть 5 лет а не три чтобы не платить налог.

В случае,если квартира получена в наследство-три года.Если является единственным жильем-тоже три года.

#42
Рита

Вы писали - не тянуть. Нотариус выставляет срок. Три месяца. Если она не изъявляет желание наследства нотариусу, то пролетает, отдадут недвигу тому, кто изъявляет и будет бегать в суд.

Срок-6 месяцев со дня смерти. Но, лучше не тянуть. Начать оформление всех бумаг лучше раньше. Хотя бы через месяц со дня смерти.

#43
Гость

Так и у матери отца тоже есть право на обязательную долю.Ведь 100% ей исполнилось 55 лет.

Бывшей жене не положена доля в квартире, если не была на иждивении БМ. Зацепиться можно за совместных детей. Но они уже совершеннолетние. Скорее всего, маме Автора ничего не светит.

Гость
#44

Примажься к матери отца( к бабке).
Нафига вам эта студия? Пусть сами и живут в ней раз купили эту ***.
Автор, жаль что вы на своё жилье не накопили. И было бы вам по большей части плевать на делёжку.
А так да , брат теперь будет своими детьми трясти(а жена давить).

Гость
#45
Гость

вы несовершеннолетняя (вам 17?)
совет - не отказывайтесь от своей доли наследства. будет доля - вы ее поменяете на студию брата запросто... а не будет у вас доли про обещания могут и забыть... и не надо бла бла про проще получить. вам дадут бумагу о праве на наследство и все. и брату также... просто он не сможет без вас распоряжаться той квартирой

потом - наследники первой очереди это ну никак не ваша мама а бабушка (мать отца) и вы с братом. раз есть завещание то оно главнее очередей но вам как несовершеннолетней (обязательный наследник) положена половина от того что было бы по наследству то бишь 1/6 от папиной квартиры...

Почему автор несовершенолетняя ? Я так поняла автору уже под 30к.

Таня
#46
Гость

10 лет назад) Живу у бабушки с 17 лет до сейчас. Вступать буду. Пишу просто, чтобы выговориться и поделиться, что вот такая ситуация. Морально тяжело, что из-за квартирного вопроса вылезло все это г, а меня еще и пытаются винить, что я якобы брату и матери не доверяю. А как тут довериться? Да никак

Да это дешевая манипуляция, это вы на самом деле должны на них обижаться. Вы - нелюбимая дочь?

Гость
#48
Гость

Примажься к матери отца( к бабке).
Нафига вам эта студия? Пусть сами и живут в ней раз купили эту ***.
Автор, жаль что вы на своё жилье не накопили. И было бы вам по большей части плевать на делёжку.
А так да , брат теперь будет своими детьми трясти(а жена давить).

она этой двушки не увидит как ушей, вот зачем ей студия, объявит брату войну - проиграет, он выделит совершеннолетним долю из своей доли, въедет в двушку и можно будет с этой квартирой попрощаться

Гость
#49
Гость

ждать 5 лет... теперь надо владеть 5 лет а не три чтобы не платить налог.

так пусть заплатят налог!

Гость
#50
Гость

Мы с братом без завещания получили бы 1/3, а с завещанием получаем почти 1/2. А поскольку на завещании настояла мама, ей решать кому и сколько той квартиры достанется, по ее логике

раз мама настояла на завещании, значит, согласно завещанию вы с братом и получаете по 1/2 квартиры. А так с мамой оба решайте. Я бы поняла, если бы мама кв заработала, а так мать бабушкино делит, но наверняка у нее свое видение… корзиночке все, дочку на улицу…