Гость
Статьи
Плюсы и минусы …

Плюсы и минусы объединенного туалета и ванной

в квартире будут жить три человека. стоит ли объединять с-у?

Ветрюган
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если он один и нет 2ого туалета - однозначно не стоит

фрося
#2

минус- ты моешься в ванной , кто то зашел справить нужду,хорошо если по маленькому, а если по большому -запах.

Гость
#3

Если три человека, то не стоит.

Гостьдада
#4

стоит

Гость
#5

в совмещенном ни одного плюса не вижу

Мила
#6

унитаз можно купить с насадкой для биде или сделать в туалете шланг, чтобы подмываться.

я бы не стала объединять. хотя в хрущебах бывают такие туалеты, что в них боком приходится заходить, втянув живот. тогда наверное лучше объединить...

Гость
#7

Нет ни одного плюса. У нас всю жизнь ванна и туалет объединены. Всегда хотела, чтобы были раздельные. Это гемор большой. Например, у кого-то прихватило живот, так что в туалет бегает каждые 10 минут. А другому надо мыться и хочется в ванной час поваляться. И что? мыться нельзя пойти,надо ждать пока у того живот пройдет. Или еще несколько раз было такое, что я возвращаюсь домой и давно уже в туалет хочу,терпела до дома. А пришла и кто-то моется, в туалет не зайти. Иногда мыться только недавно пошел человек и приходится еще и дома терпеть полчаса. Нафига нужна эта фигня.

Утром один раз тоже было, что я проснулась от того что очень в туалет хочу. Иду к двери и слышу что папа моется. Чуть не описалась пока дождалась что он выйдет

#8
Гость

Нет ни одного плюса. У нас всю жизнь ванна и туалет объединены. Всегда хотела, чтобы были раздельные. Это гемор большой. Например, у кого-то прихватило живот, так что в туалет бегает каждые 10 минут. А другому надо мыться и хочется в ванной час поваляться. И что? мыться нельзя пойти,надо ждать пока у того живот пройдет. Или еще несколько раз было такое, что я возвращаюсь домой и давно уже в туалет хочу,терпела до дома. А пришла и кто-то моется, в туалет не зайти. Иногда мыться только недавно пошел человек и приходится еще и дома терпеть полчаса. Нафига нужна эта фигня.


Утром один раз тоже было, что я проснулась от того что очень в туалет хочу. Иду к двери и слышу что папа моется. Чуть не описалась пока дождалась что он выйдет

а нефиг в двухкомнатной хате всем табором набиваться.

#9
Ветрюган

в квартире будут жить три человека. стоит ли объединять с-у?

стоит изначально покупать хату с объединённым туалетом. Лично я раздельный вообще не признаю -страдаю клаустрофобией мелкий помещений

#10
Мила

унитаз можно купить с насадкой для биде или сделать в туалете шланг, чтобы подмываться.

я бы не стала объединять. хотя в хрущебах бывают такие туалеты, что в них боком приходится заходить, втянув живот. тогда наверное лучше объединить...

туалет без гигиенического душа и раковины для мытья рук я даже за туалет не считаю, так -камора для сранья. И если такое чудо досталось в наследство, то нужно объединять чтоб получить нормальный санузел

Гость 8
#11
Андрей

нефиг в двухкомнатной хате всем табором набиваться.

Каким табором?втроем живем:я и родители

Мила
#12

гость 8, ну по утрам лучше не мыться тогда, всем ведь надо утром умываться, делать свои дела в туалете. что это у вас папа такой чистоплотный?

а если сильно кому-то хочется в туалет, можно попросить выйти из ванной на минуточку. одеть махровый халат, на голову полотенце и освободить плацдарм. ничего страшного не вижу.

у нас раздельный санузел и иногда бывает обратная ситуация. залезаю в ванную, отмокаю. и вдруг чувствую, что очень хочу в туалет. был бы санузел совмещенный, чего уж проще - вылез из ванны, пересел на унитаз. а так приходится наскоро вытираться, одеваться, идти в туалет, а потом быстро бежать обратно в ванную )

Гость 8
#13

Мила,ну видимо каждому свое. У меня ни разу в жизни не было такого, что залезла в ванну и вдруг хочу в туалет. Поэтому мне Вас не понять. Мне очень неудобно с совместным санузлом. Вот скоро съезжаю на съемную квартиру и очень рада, что там раздельный, даже квартиру специально искала чтобы обязательно раздельный санузел был.

А то что если хочется в туалет, то просить кого-то выйти из ванной....ену Вы что,это же такой гемор(( Например, я устроилась в горячей ванне с пеной и т.д. и меня просят выйти. Потом я уже не пойду обратно,это бред будет

настоящая
#14

Основные приимущества:

1.При совмещении значительно увеличивается плащадь санузла. Это дает возможность выполнять огромное количество дизайн-решений (модные ныне зонирования потолков, полов, возведение полок перегородок и т.д.).

2.В больших помещениях как правило не собираются запахи.

3.Вся необходимая сантехника (Унитаз и умывальник) находятся в одном помещении.

Минусы:

1.Не подходит для большой семьи.

гость
#15

16, унитаз и умывальник с гибким шлангом можно впихнуть хоть в метровый туалет, это не проблема вообще.

от запахов можно избавиться в любом помещеннии путем планирования грамотной вентиляции. При чем тут совместный санузел, который можетбыть хоть 30 метров, но с запахами? Такую ерунду написали.

Плюс у такого санузла только один: если в ванную комнату добаляют лишний в квартире унитаз. Если квартиру лишают отдельного туалета - это минус громаднейший.

Три человека - это уже много.

гость
#16

Мила, здоровый человек может планировать свои позывы в туалет, как до принятия водных процедур, так и после. Человеческий организм так устроен. Вам нужно провериться у врача.

божья корова
#17
Мила

гость 8, ну по утрам лучше не мыться тогда, всем ведь надо утром умываться, делать свои дела в туалете. что это у вас папа такой чистоплотный?

а если сильно кому-то хочется в туалет, можно попросить выйти из ванной на минуточку. одеть махровый халат, на голову полотенце и освободить плацдарм. ничего страшного не вижу.









у нас раздельный санузел и иногда бывает обратная ситуация. залезаю в ванную, отмокаю. и вдруг чувствую, что очень хочу в туалет. был бы санузел совмещенный, чего уж проще - вылез из ванны, пересел на унитаз. а так приходится наскоро вытираться, одеваться, идти в туалет, а потом быстро бежать обратно в ванную )

Мила, как у вас с головой? значит, вам западло мокрой вылезть из ванной и пойти покакать в туалет? а когда вы точно также отмокаете в ванной и покакать приспичило вашему папе - вы легко выйдете, подождете, пока он покакает, а потом в вонючую ванну опять ляжете отмокать???

настоящая
#18
гость

16, унитаз и умывальник с гибким шлангом можно впихнуть хоть в метровый туалет, это не проблема вообще.

от запахов можно избавиться в любом помещеннии путем планирования грамотной вентиляции. При чем тут совместный санузел, который можетбыть хоть 30 метров, но с запахами? Такую ерунду написали.



Плюс у такого санузла только один: если в ванную комнату добаляют лишний в квартире унитаз. Если квартиру лишают отдельного туалета - это минус громаднейший.

Три человека - это уже много.

1.гибкий шланг=гигиенический смеситель, как показывает практика не очнь удобны в использовании.

2.не так легко спланировать грамотную вентиляцию при перепланировке в квартире.

(много лет занимаюсь дизайном интерьеров и из практики могу сказать, что обычно заказчики любят просторные санузлы, закрывая глаза на все неудобства совмещенных туалета и ванной). Красоту то все любят, а вот туалеты 1х1 уже давно никого не впечатляю, да и ванные, где, часто, чтобы поставить стиральную машину, убирают умывальник.

Маруша
#19

У нас был раздельный санузел,потом пришлось сделать совместный....это ужас, ну про очередь в туалет ,это понятно, запахи смешиваются, ненавижу слитные санузлы. Когда соединяли -я была маленькая-мне это казалось чем-то противоестественным,это просто в союзе практиковалось во всяких хрущевках, чтоб место экономить, не соединяйте по возможности.

Гость
#20

.

ДЕВА
#21

10 ЛЕТ ЖИВЕМ С СОВМЕЩЕННЫМ САНУЗЛОМ ,НАС ТРОЕ, И НИКОГДА НЕ БЫЛО НИКАКИХ ПРОБЛЕММ, НИ С ОЧЕРЕДНОСТЬЮ, НИ С ЗАПАХАМИ. ИЗ ДВУХ МАЛЕНЬКИХ ПОМЕЩЕНИЙ Я ВЫБИРАЮ ОДНО БОЛЬШОЕ.

Не кисель
#22

Совместили туалет, ванную. Мне очень нравится. Правда, семья у нас пока небольшая, я, муж, маленький ребенок.

Гость
#23

21, это не только в Союзе, а по всему миру практиковалось (и практикуется до сих пор), я больше совместных с/у за границей видела, раздельные очень-очень редко.

Гость
#24
Гость

21, это не только в Союзе, а по всему миру практиковалось (и практикуется до сих пор), я больше совместных с/у за границей видела, раздельные очень-очень редко.

За границей - если квартира большая, т.е. рассчитанная на целую семью, а не одного или двух человек - санузла два, поэтому то, что они совмещенные, неудобств не вызывает;)

У нас совмещенный санузел и семья из 4-х человек. Это очень неудобно, особенно когда утром все одновременно собираются, и одному нужно в туалет, а другому умыться - в итоге одному из них приходится ждать. Поэтому не понимаю тех, кто туалет с ванной объединяют.

#25

если в отдельном туалете есть хотя бы раковина, тогда нормально.. если нет, то на фиг такой толчок.. уж лучше объединить.

#26

чем раздельный- то лучше? После туалета ни руки помыть, ни все остальное. Оптимально, когда есть 2 комнаты, в которых совмещены туалет и ванная(душевая кабина)

настоящая
#27
Рината

чем раздельный- то лучше? После туалета ни руки помыть, ни все остальное. Оптимально, когда есть 2 комнаты, в которых совмещены туалет и ванная(душевая кабина)

+1

ага, вот представте, сходил кто-нибудь в туалет (раздельный), а пока руки помоет, все дверные ручки перетрогает....беее

#28

перед туалетом надо бы рукип омыть, после туалета помыть, а не за ручки дверные хвататься. Выросла с совмещенным с/у , потом долго о нем тосковала, сейчас совместили. Даже убирать совмещенный правильнее, я опять про ручки. И не помню в семье из 4 человек, чтобы заплыв с поносом совпадал

настоящая
#29
я хорошая

перед туалетом надо бы рукип омыть, после туалета помыть, а не за ручки дверные хвататься. Выросла с совмещенным с/у , потом долго о нем тосковала, сейчас совместили. Даже убирать совмещенный правильнее, я опять про ручки. И не помню в семье из 4 человек, чтобы заплыв с поносом совпадал

ну, если раздельный без раковины, чтоб руки помыть до ванной нужно дойти, или вы с открытым туалетом все делаете...)))

Гость
#30
Гость

Гость

21, это не только в Союзе, а по всему миру практиковалось (и практикуется до сих пор), я больше совместных с/у за границей видела, раздельные очень-очень редко.

За границей - если квартира большая, т.е. рассчитанная на целую семью, а не одного или двух человек - санузла два, поэтому то, что они совмещенные, неудобств не вызывает;) У нас совмещенный санузел и семья из 4-х человек. Это очень неудобно, особенно когда утром все одновременно собираются, и одному нужно в туалет, а другому умыться - в итоге одному из них приходится ждать. Поэтому не понимаю тех, кто туалет с ванной объединяют.

За границей (как и у нас) по два с/у в основном в домах. А квартиры там в основном маленькие (особенно в Европе), люди довольно скромно живут, поэтому в квартире обычно один совмещенный с/у.

Гость
#31

Другое дело, что там вряд ли в квартире, рассчитанной на одну семью, по две, как у нас, жить будут. Вот в чем проблема.

#32
настоящая

я хорошая

перед туалетом надо бы рукип омыть, после туалета помыть, а не за ручки дверные хвататься. Выросла с совмещенным с/у , потом долго о нем тосковала, сейчас совместили. Даже убирать совмещенный правильнее, я опять про ручки. И не помню в семье из 4 человек, чтобы заплыв с поносом совпадал

ну, если раздельный без раковины, чтоб руки помыть до ванной нужно дойти, или вы с открытым туалетом все делаете...)))

я и говорю, чтр меня совмещенный больше устраивает, а вы внимательней читайте, остроумная вы наша

#33
Зяба

Рината

чем раздельный- то лучше? После туалета ни руки помыть, ни все остальное. Оптимально, когда есть 2 комнаты, в которых совмещены туалет и ванная(душевая кабина)

А че, от туалета до ванной далеко идти? Те же несколько шагов...

После туалета, пардон, не только руки надо мыть

Гость
#34
настоящая

гость

16, унитаз и умывальник с гибким шлангом можно впихнуть хоть в метровый туалет, это не проблема вообще. от запахов можно избавиться в любом помещеннии путем планирования грамотной вентиляции. При чем тут совместный санузел, который можетбыть хоть 30 метров, но с запахами? Такую ерунду написали. Плюс у такого санузла только один: если в ванную комнату добаляют лишний в квартире унитаз. Если квартиру лишают отдельного туалета - это минус громаднейший. Три человека - это уже много.

1.гибкий шланг=гигиенический смеситель, как показывает практика не очнь удобны в использовании. 2.не так легко спланировать грамотную вентиляцию при перепланировке в квартире. (много лет занимаюсь дизайном интерьеров и из практики могу сказать, что обычно заказчики любят просторные санузлы, закрывая глаза на все неудобства совмещенных туалета и ванной). Красоту то все любят, а вот туалеты 1х1 уже давно никого не впечатляю, да и ванные, где, часто, чтобы поставить стиральную машину, убирают умывальник.

Чтобы поставить стральную машину, не убирают умывальник, а ставят над машиной большую плоскую раковину (кувшинку). Вы занимаетесь интерьером и этого не знаете?

Гость
#35

Я жила в разных квартирах и могу сравнивать. Вот лично для меня совмещенный с\у удобнее.

Во-первых, если тебе во время принятия ванной вдруг приспичит в туалет, то тебе не надо голышом бегать по коридору квартиры, опасаясь наткнуться на домочадцев и морозя попу.

Во-вторых, если времени мало, то сидя на унитазе, ты можешь успеть параллельно чистить зубы, протирать лицо лосьоном или мазать кремом.

В-третьих, если вдруг неожиданно кончилась туалетная бумага, ты всегда можешь сразу перескочить в душ и помыться.

гость
#36
настоящая

+1

ага, вот представте, сходил кто-нибудь в туалет (раздельный), а пока руки помоет, все дверные ручки перетрогает....беее

Кто вам мешает установить в туалете отдельную раковину?!? Они есть, хоть 15 см в ширину, ладони сполоснуть. Это для маленьких санузлов. И гибкий шланг делается элементарно. А если у вас такой крохотный санузел, что даже такая раковина не влезает, то вам и биде некуда воткнуть будет в совмещенном.

гость
#37

39, жесть. Не хотела бы я, чтобы вы были моей родственницей. Что только людям в голову не приходит.

гость
#38
Гость

21, это не только в Союзе, а по всему миру практиковалось (и практикуется до сих пор), я больше совместных с/у за границей видела, раздельные очень-очень редко.

По всему миру такие санузлы (один на всю квартиру) находятся в очень маленьких жилищах, у небогатых людей, как правило они живут по одному-двое в квартире. Когда живут семьей, то квартиры занимают больше, где санузлы при спальнях, обычно.

Так как живут в союзе, нигде в мире нет, по два-три-четыре поколения в крохотной квартире и одним единственным санузлом.

#39

в квартирах с 2 спальнями, один туалет+ванная обычно идет в главной спальне, а второй туалет+ванная(душ.кабина)в общем доступе

Ёжа
#40

Это удобно, если совсем маленькие ванная-туалет, даже не развернуться. У нас объединенный санузел, так туда влезли и ванна, раковина, унитаз, даже стиральная машинка, а если бы не объединяли, ничего этого толком не поместилось бы. Еще плюс - что удобно, пардон, сходить в туалет и тут же под душ. Там же и феном волосы укладываю перед зеркалом. Мне нравится! А из минусов - если семья большая, то всех по очереди ждать, пока один в туалете, другому зубы не почистить, пока один моется, другому в туалет не сходить. Но нам вдвоем вполне нормально.

#41

если семья большая, то там по утрам и в раздельный санузел очередь. Табором с любыми санузлами жить неудобно

Гость
#42
Гость

Другое дело, что там вряд ли в квартире, рассчитанной на одну семью, по две, как у нас, жить будут. Вот в чем проблема.

Я это и имела ввиду) Поэтому совмещенный санузел не вызывает неудобств.

Гость
#43
гость

Гость

21, это не только в Союзе, а по всему миру практиковалось (и практикуется до сих пор), я больше совместных с/у за границей видела, раздельные очень-очень редко.

По всему миру такие санузлы (один на всю квартиру) находятся в очень маленьких жилищах, у небогатых людей, как правило они живут по одному-двое в квартире. Когда живут семьей, то квартиры занимают больше, где санузлы при спальнях, обычно. Так как живут в союзе, нигде в мире нет, по два-три-четыре поколения в крохотной квартире и одним единственным санузлом.

Во, и я о том же.

#44

Плюсов не вижу в совмещенном санузле

Гость
#45
Рината

если семья большая, то там по утрам и в раздельный санузел очередь. Табором с любыми санузлами жить неудобно

А если он совмещенный, то еще неудобнее!

#46
Гость

Рината

если семья большая, то там по утрам и в раздельный санузел очередь. Табором с любыми санузлами жить неудобно

А если он совмещенный, то еще неудобнее!

неудобно для табора вцелом, но удобней для каждого в отдельности.

Гость
#47
Рината

Гость

Рината если семья большая, то там по утрам и в раздельный санузел очередь. Табором с любыми санузлами жить неудобно А если он совмещенный, то еще неудобнее!

неудобно для табора вцелом, но удобней для каждого в отдельности.

Автор писала про семью из трех человек. Можно это считать табором?)

Гость
#48
Гость

Автор писала про семью из трех человек. Можно это считать табором?)

Ну я уже писала что семья из 3 человек и совместный санузел,я всю жизнь это ненавидела,очень неудобно. Так что каждому свое

Гость
#49
Гость

Гость

Автор писала про семью из трех человек. Можно это считать табором?)

Ну я уже писала что семья из 3 человек и совместный санузел,я всю жизнь это ненавидела,очень неудобно. Так что каждому свое

Да я тоже против совмещенного санузла)

настоящая
#50
Гость

настоящаягость

16, унитаз и умывальник с гибким шлангом можно впихнуть хоть в метровый туалет, это не проблема вообще. от запахов можно избавиться в любом помещеннии путем планирования грамотной вентиляции. При чем тут совместный санузел, который можетбыть хоть 30 метров, но с запахами? Такую ерунду написали. Плюс у такого санузла только один: если в ванную комнату добаляют лишний в квартире унитаз. Если квартиру лишают отдельного туалета - это минус громаднейший. Три человека - это уже много.

1.гибкий шланг=гигиенический смеситель, как показывает практика не очнь удобны в использовании. 2.не так легко спланировать грамотную вентиляцию при перепланировке в квартире. (много лет занимаюсь дизайном интерьеров и из практики могу сказать, что обычно заказчики любят просторные санузлы, закрывая глаза на все неудобства совмещенных туалета и ванной). Красоту то все любят, а вот туалеты 1х1 уже давно никого не впечатляю, да и ванные, где, часто, чтобы поставить стиральную машину, убирают умывальник.Чтобы поставить стральную машину, не убирают умывальник, а ставят над машиной большую плоскую раковину (кувшинку). Вы занимаетесь интерьером и этого не знаете?

По эргономике стиральная машина часто выше, чем раковина,а нужно куда-то вместить трубы слива. Во многих случаях, когда, когда стояк находится далеко от умывальника, нужный уклон труб обеспечить практически невозможно. Здесь всё зависит от планировки.