Мёд, правда ли что для детей и внуков пчеловоды дают хороший, а на продажу почти всегда "сахарный"?
Сколько ни брали раз мёд даже у хороших знакомых и соседей у которых деды в селе, мёд не такой как они угощали дома, в итоге стоят банки по 2-3 года и мёд цветочный не сахареет. Такое ощущение что на пробу в гостях как наркоманам дают дозу бесплатно попробовать, а потом туфту толкают.
За всё время только 1 раз купил настоящий мёд у знакомого но пришлось ехать далеко в глубинку страны, за пару месяцев мёд загустел и стал как варёная сгущёнка по густоте и даже цвету)) но очень вкусный, жаль ехать к нему не известно через сколько лет получится если вообще получится, зато под боком одни шарлатаны и все кричат мёд для своих! мёд с своей пасики!
Кто знает правду почему так бессовестно поступают пчеловоды?
Не знаю, у нас всегда засахаривается мед, только на рынке продают среди прочего меда растопленный специально - он и зимой жидкий -для любителей. И в магазинах такой продается. Вот и спросите у кого брали - почему не густеет, пусть ответят. Где вы живете, что у вас кругом одна "липа"?
Дубинушка
[999384898]
#3
У меня бабкин мед стоит уже 8 месяцев, он не стал как вареная сгущенка. Я уж не думаю, что она мне паленый выдала.
Ь
[1746373409]
#4
Не кристализуется кипрейный и ещё какой-то мёд, не помню.
Все остальные кристализуются!
Так что никого бессовестно не обманывает. Вам бы на ту же ярмарку меда сходить и спросить))
Нам тоже бабушка давала банку меда. Стоит долго, мед не засахарился. Все, что покупалось на ярмарках и в магазинах засахаривался. Все говорят, что настоящий мед должен засахариваться, но бабушкин стоит как новенький, никакого сахара не появилось. Я сомневаюсь, что нам бабушка фигню подсунула. Кстати ее мед офигительно вкусный.
тоже гость
[1503786072]
#7
а если мед расслоился? купила баночку, она постояла, и как будто бы выпал осадок сахарный, посередине прозрачный мед а сверху тонкий слой пены.. даже есть его нет желания(
табуретка
[1884349547]
#8
все просто: засахарился - там один сахар. не засахарился - там одна химия ))
╚Все меда кристаллизуются через несколько месяцев после откачки. Процесс и время кристаллизации медов с разных растений не одинаков. Исключение представляет мед, собранный пчелами с белой акации и некоторых других растений, который может длительное время не кристаллизоваться. Если зимой мед будет жидким, то это свидетельствует или о фальсификации его, или о сильном прогревании╩. Это выдержка из книги Н.Л. Буренина, Г. И. Котовой ╚Справочник по пчеловодству╩.
Ь
[1746373409]
#20
Гость
Сообщение было удалено
))))))))))))))
Ь
[1746373409]
#21
Марсианка
Сообщение было удалено
во точно!
первый - каштан
вторая белая акация
ещё один вид мама говорит не должен засахариваться
Липовый мед в жидком состоянии бесцветный или слегка желтоватый, прозрачный. После кристаллизации превращается в желтоватую или светло-янтарную массу плотной, салообразной (мелкозернистой) консистенции. Встречается липовый мед и крупнозернистой кристаллизации (в зависимости от вида липы и условий хранения). Вкус довольно острый, очень сладкий. Обладает нежным, приятным ароматом цветков липы. В состав липового меда входят 35,6% глюкозы, 5% декстринов и 3,2% сахарозы. Кристаллизуется через 7 месяцев.
конечно я все про мед читала и узнавала, я его покупаю часто
Гость
[2598972947]
#29
Мой дядька, чокнутый пчеловод, которому пчелы- что дети, и который про пчел, их болезни, их привычки может говорить часами говорит, что если он захочет- он с набодяжить может такой мед. что ни одна экспертиза не отличит.
Далее, он говорит, что все меды из серии: донниковый, акациевый, васильковый итд- это профанация чистой воды, ибо все это добавки.
Гость
[2598972947]
#30
А насчет липового меда, он говорил, что в ЦФО в этом году пчела на липу даже и не садилась, т.к. в цвету липовом не было влаги. Так что липовый мед- тоже, профанацмя. Может врет, не проверяла
Гость
[1534865743]
#31
Ь
Сообщение было удалено
Правильно ваша мама говорит.
Не засахаривается чистый падевый мед.
Падь - это переработанный нектар насекомыми. Проще говоря - экскрименты.
чем больше пади в меде, тем позже он закристализуется.
Кристаллы тоже разные бывают.
есть крупные, как в меде у Дубинушки, они первыми на дно падают, это с крестоцветных . А есть мелкие, такой мед больше похож на очень густой сироп.
а у нас липовый засахаривался, нежно нежно так) как чистейшая белая вата. может он с другими цветами, кто там этих пчел разберет
я не автор
[472903636]
#42
Гость
Сообщение было удалено
у нас липа, гречиха, цветы, в зависимости от сезона.
Ь
[1746373409]
#43
Гость
Сообщение было удалено
а он лучше или хуже?
Гость
[206174064]
#44
Не лучше и не хуже:) Просто разные виды меда.
Гость
[206174064]
#45
С разных растений собранный. Поэтому и кристаллизация разная.
Гость
[3501837855]
#46
Ь
Сообщение было удалено
че эт вы так обрадовались? ))))
Ь
[1746373409]
#47
Гость
Сообщение было удалено
по поводу этой фразы "как раз паленый мед и не засахаривается "
Ь
[1746373409]
#48
Гость
Сообщение было удалено
пишут, что он лучше по своим свойствам и полезен для ослабленного иммунитета
Гость
[2598972947]
#49
Гость14, дядька кандидат c/х наук (или как их там) :) так что необразованным он не может быть. Он в НИИ работает, всю эту летающую братию изучает, селекцией занимается
Гость
[2598972947]
#50
Марсианка
Сообщение было удалено
говорит, что очень часто добавки просто добавляют, которые придает меду вкус донника,василька, липы. Ибо хорошо, если пасека стоит на поле, где только васильки, или липовая роща. Но обычно пчела летает по лугу - и собирает пыльцу со всего разноцвета, что там есть.
говорит сосед его, участвующий в лужковской программе пасечников продавал мед "липовый". Возмущался тем, что липового меда в ту пору ну в принципе быть не могло (за возможным редким исключением), т.к. в липе не было воды и пчела садилась на липовый цвет и тут же улетала,т.к в цвете не было воды. Его пчел спасло только то, что он их вывез на поле, где речка рядом была+ у соседнего фермера гречихи сорт был какой-то итальянский, и он оказался к жаре восприимчив. Вот туда пчелы и летали столоваться. А на нашу гречиху не садились
За всё время только 1 раз купил настоящий мёд у знакомого но пришлось ехать далеко в глубинку страны, за пару месяцев мёд загустел и стал как варёная сгущёнка по густоте и даже цвету)) но очень вкусный, жаль ехать к нему не известно через сколько лет получится если вообще получится, зато под боком одни шарлатаны и все кричат мёд для своих! мёд с своей пасики!
Кто знает правду почему так бессовестно поступают пчеловоды?