Гость
Статьи
Дом из бруса

Дом из бруса

Подскажите кто знает, сколько примерно стоит построить дом из бруса 9*10. И какие есть "подводные камни" в строительстве? Были на фирме, нам насчитали так: 230т.р. за фундамент (утоплен на 60 см) и 750 т.р за брус +сборка. Т.***** 980 т.р. фундамент +коробка без окон, дверей, и т.д. Может кто строил в этом году или в прошлом, подскажите на что обращать внимание, за чем именно следить?. Просто я в этом ничего не понимаю. Или же просто довериться фирме, и приехать через месяц -два когда уже все построено? Или может кто посоветует фирму куда можно обратиться, или где дешевле выходит.

Автор
248 ответов
Последний — Перейти
йааааа
#1

ага ща вас бабы быстро проконсультируют )))))

Гость
#2

Мы с мужем строили 2 года назад. Сейчас живем. Самое главное, чтобы дом собирался из уже высушенного и обработанного антисептиком бруса. Это намного дороже, но зато потом не придется зашивать синие от плесени стены гипсокартоном или красить темной краской. Плюс первые 2-3 года дом будет садиться, поэтому качественную внутреннюю отделку (плитка в ванной на стена и т.п.) лучше не делать.

Размер нашего дома 8 на 10 м. Бетонный фундамент-подвал утоплен в грунт на 1,5 метра, 1-й этаж -80 м, 2-й этаж мансарда 60 м. На сегодняшний день в доме живем, но снаружи он еще не отделан (нужно утеплять и пробивать веревкой). Внутри -окна, напольная плитка, стены обиты вагонкой, кое-где гипсокартон. Уже вложили в стройку 3 800 000 руб., хотя дом, очень скромный - где можно выбирали самые дешевые материалы. Муж сам все материалы закупал, сам нанимал рабочих и т.п.

Гость
#3

да и еще добавлю ко 2-му. Если бы мы стали заново строить дом из оцилиндрованного бревна, то обратились бы в хорошо зарекомендовавшую себя фирму, у которой уже есть построенные дома, посмотрели бы на эти дома, поговорили бы с хозяевами. Конечно, это дороже, но зато качественнее. ПРАВИЛЬНО построить деревянный дом могут немногие.

#4

Этажность какая? Какая высота одного этажа? Верхний этаж полный или мансардный? Крыша в эти деньги входит? Если да, то чем покрытая и чем утепленная и на какую толщину? Подшивка полов и потолков входит? Если да, то чем и с каким утеплителем?

Стоимость материалов посчитать нетрудно. Думаю, объем стен вы посчитать в состоянии, как человек закончивший среднюю школу. Далее также несложно посчитать стоимость, исходя из этого, что кубометр профилированного бруса естественной влажности в этом году стоит 7800р или около того. Сборка двухэтажного дома 9х10 должна стоить не более 100т.р.

Автор
#5

Спасибо всем кто ответил

Для Димыч: 2 этажа, второй этаж полный (не мансардный). Крыша временная, если я не ошибаюсь то оргалит вроде, дом без утепления, полы черновые,доска.

Автор
#6

т.е не оргалит, а рубероид, перепутала...)))

#7

Ну тогда возьмите калькулятор, посчитайте объем дерева. План дома у вас есть, толщина внешних и внутренних стен известна, длина известна из плана, высота также известна из плана, сложить длины стен с одинаковой толщиной, умножить их на высоту и толщину и сложить получившиеся объемы вы, думаю, в состоянии. Получаем объем материала на стены.

Объем материала на крышу грубо можно посчитать так: вычисляете длину стропил (ширина пролета крыши известна, уклон крыши известен (ведь известен? Если нет, то считайте его равным 30 или 45 градусам), далее школьные знания тригонометрии помогут посчитать длину гипотенузы при известном одном угле и известной длине одного катета), толщину стропил принимаете равной 50мм, ширину - 150мм, количество - из расчета одна штука на каждые 70см длины крыши. На мауэрлаты и прочее посчитайте брус 100х150, длина которого равна, ну скажем, 4 длинам крыши. На обрешетку грубо посчитайте доску 100х20 длиной, равной длине крыши, лежащую с шагом в 10см по всей ширине крыши. Это грубая оценка, но вам же хотя бы с точностью до десяти тысяч посчитать.

Полы. Общая площадь полов получается сложением из имеющегося плана. Толщина - 40мм. Объем вычисляется элементарно.

Получили объемы материала на крышу, стены и полы. Сложили. Дальше добавляете процентов 10-20 на обрезки. Результат в кубометрах умножаете на 7800. Получаете стоимость материалаю Добавляете к тысяч 100 рублей за работу. Стоимостью рубероида (думаю, вы его имели в виду под словом "оргалит" :) ) на временную крышу можно пренебречь.

Фирме доверять нельзя. Либо изучайте матчасть сами (forumhouse.ru вам в помощь) либо нанимайте внешнего эксперта (на том же форумхаусе порекомендуют, думаю).

При такой глубине заглубления фундамента (если у вас ленточка предполагается) надо обязательно в первый же год будет делать утепленную отмостку и цоколь утеплять. Это тоже деньги.

У меня приятель дома из бруса производит. Могу дать наводку.

#8

Ах да. Материал на стены и на крышу с полами надо отдельно считать. Стены - это профилированный брус. Он за естественную влажность по 7800 за куб сейчас идет (а сушеный я вам брать не советую - все равно усадка будет заметная, так что зачем платить больше). А материал на полы и крышу пойдет тысяч по 7000 за куб.

Автор
#9

Димыч, спасибо большое за подробную информацию, сейчас попробую просчитать.

Лена
#10

Здравствуйте!Если у Вас еще стоит проблема в выборе строительной бригады,то порекомендую Вам наших знакомых-строителей.Строют хорошо,качественно и по цене договориться можно.

Лика
#12

Стоимость очень сильно зависит от региона строительства. Мы строили год назад под Питером, по нашим меркам вышло дико дешево! Профилированный брус, производством занимается сам застройщик ≈ фирма ╚Экострой╩. Не гастарбайтеры какие-нибудь, хорошие спецы с руками из того места. Все очень быстро и качественно сделали. И гарантию дали на год. Искала про них плохие отзывы ≈ не нашла, теперь понимаю, почему. Честно работают. И адекватно оценивают свой труд. Это всегда радует)

Василиса
#13

Конечно, можно не заморачиваться и купить готовый дом. Но куда лучше, если дом будет построен по вашему проекту. У типовых конструкций есть один существенный минус: вас не спрашивают, где и что вы хотите разместить. Мы с женой заказали дом из бруса под ключ в компании Триодом. Все сделали по нашим пожеланиям и недорого.

Лена
#14

А мы с мужем заказывали в том году в фирме "Дом-ново" выбрали там проект небольшого брусового дома и сейчас довольны. Они тоже строят дома из бруса под ключ. Если кого интересует можете посмотреть условия на http://dom-novo.com Цены нас устроили, с доставкой.

Яков Маркович
#15

Я заказывал дом в фирме StroyGlobal. Их сайт http://stroyglobal.com/ Подводных камней никаких не было, предоплаты не брали, приехали ребята, через 2 недели дом из бруса был готов. Домик 8х8 получился) Живем уже 2 года, никаких проблем с домиком нет) Тем более дали гарантию, так что если что мы всегда сможем обратиться) Удачи вам!)

Ryslan
#16

Автор, 980 т.р за дом 9*10 - это нормально. Обратитесь в Зодчий, у них хорошие расценки и предложений много, есть из чего выбрать. Два года назад заказывал баню, строй бригадой довольна - работа высокого класса, все ровное, и тепло внутри держится очень долго.

Ксения
#17

Ryslan, а вы только баню у них строили, а то у нас в планах строительство этим летом большого загородного дома, и пока склоняемся к Зодчему. Но хотим отзывы «бывалых» послушать. У нас семья 6 человек – ***** взрослых (мы с мужем и его мама) и трое деток, соответственно дом нужен как минимум на ***** спальни, на бюджет пока выделяем 1 млн с хвостиком) если потребуется можем еще добавит, сколько точно пока не знаю.

Павлина
#18

Ryslan, а вы только баню у них строили, а то у нас в планах строительство этим летом большого загородного дома, и пока склоняемся к Зодчему. Но хотим отзывы «бывалых» послушать. У нас семья 6 человек – ***** взрослых (мы с мужем и его мама) и трое деток, соответственно дом нужен как минимум на ***** спальни, на бюджет пока выделяем 1 млн с хвостиком) если потребуется можем еще добавит, сколько точно пока не знаю.

Ryslan
#19

Ксения, мы строили только баню, как уже писал выше, работой строителей полностью доволен. Прошлым летом наши кумовья заказывали у них загородный дом, этой зимой практически там все время жили, если хотите могу расспросить. Только обозначьте, что конкретно узнать.

Ксения
#20

Спасибо вам большое буду премного благодарна за информацию. Если не сложно спросите, теплый ли дом? Как его обогревают, я так понимаю, что газовый котел нам вряд ли разрешат повесить. Как долго его строили

Ryslan
#21

Ксения, строили им дом около месяца, может чуть больше. Газовый котел почему вам не разрешать повесить? Если недалеко от участка есть газовый транзит, даже думать нечего, как отапливать. Обратитесь в газовую службу, они вам составят проект, в комнатах установите регистры и будет у вас очень тепло. А то что дом деревянный, никак не влияет.

Сергей
#22
Hannita

Мы не стали заморачиваться с самостоятельной постройкой, а купили дом из бруса на http://sklesdomstroy.ru/ менее затратно и по ресурсам и по времени выходит.

Реклама конечно вещь хорошая.. но цены то у вас.. для миллиардеров прямо...

Дарья1945
#24

Всем привет. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями. Совсем недавно я заказала себе дом из бруса на домбудет.рф по своему дизайну, осталась очень довольна. Построили брусовый дом моей мечты за достаточно низкую цену и с отличными современными коммуникациями. Так что все те, кто хочет домик своей мечты, обращайтесь туда, не пожалеете

Светлана
#32

Девочки, если кто надумал строить дом из бруса, баньку или каркасный дом, обращайтесь на cesma-house.ru. Мы у них заказывали в апреле дом двухэтажный , а под конец лета еще и баню брусовую заказали. Качество отменное, у фирмы свое производство бруса, в бригаде ребята из Новгорода, такие умнички, и строят без задержек, и объясняют по ходу, что да как. А еще у них сейчас акция. Мы вот тоже на весеннюю акцию попали и здорово сэкономили. В доме сейчас живем, и никаких нареканий нету!

narutowolk
#33

Я нашел неплохой дом но из бруса и комплектации по цене http://stroimdom53.ru/proekti-domov/dom-orel.html стоит ли заказывать ? и подскажите нормальный ли фундамент на сваях а то я ка кто не доверяю сваям

Александр
#34
Светлана

Девочки, если кто надумал строить дом из бруса, баньку или каркасный дом, обращайтесь на cesma-house.ru. Мы у них заказывали в апреле дом двухэтажный , а под конец лета еще и баню брусовую заказали. Качество отменное, у фирмы свое производство бруса, в бригаде ребята из Новгорода, такие умнички, и строят без задержек, и объясняют по ходу, что да как. А еще у них сейчас акция. Мы вот тоже на весеннюю акцию попали и здорово сэкономили. В доме сейчас живем, и никаких нареканий нету!

Ага, в первую зиму дом холодный, продувается, так как не соблюдена технология при строительстве. Про всё остальное лучше просто промолчать.... На второй год, после того как брус более менее подсохнет Вы его даже пропаклить по человечески не сможете по, так как Вам впарили строганый, профилированный, шпунтованный, клеенный брус и тд :)) Щели по углам дома, да и не только по углам, будут такие, что зимою будете не только "топить" улицу, а не дом, но и можно в нем будет курить как в курилке не раскрывая окон :))
Если придерживаться минимальной технологии, то - Весною фундамент, Август - сруб (коробка), можно даже с крышей и всё это дело оставляете до следующего года, следующей весны. А вот после осени (дожди), зимы (мороз), весны, когда всё усядется (фундамент, подсохнет и усядется брус), заново по нормальному пропакливаете и тд, и флаг Вам в руки.
В общем если Вам построили дом за 1-2 месяца, я Вам очень сочувствую.
У меня такой два такие дома построили на против моего.... Без слёз не взглянешь, при первом снеге и заморозках стало видно как тепло уходит через крышу, на стенах местами стал появляться иний от конденсата (щели между брусом)..... В общем деньги на ветер. Ни чего не могу сказать плохого о строителях, но они просто работают и зарабатывают деньги. Приехали сложили конструктор и уехали. Но на мой вопрос: - стлали бы они себе строить так дом? В ответ только молчаливая улыбка.... :))

Александр
#35
narutowolk

Я нашел неплохой дом но из бруса и комплектации по цене http://stroimdom53.ru/proekti-domov/dom-orel.html стоит ли заказывать ? и подскажите нормальный ли фундамент на сваях а то я ка кто не доверяю сваям

Если это будет не большой одноэтажный фанерно-щелевой (каркасный) дом, в котором Вы будете находится три месяца в году (летом по выходным), беседка, лёгкая баня, то можете. Если это полноценный дом, то нет. Это впаривание. Вам расскажут о том, что по таким технологиям строят на севере и тд. Единственный плюс от таких свай, это быстрота их установки, чистота на участке (отсутствие земляных работ как таковых).

Ната
#35
Автор

Подскажите кто знает, сколько примерно стоит построить дом из бруса 9*10. И какие есть "подводные камни" в строительстве? Были на фирме, нам насчитали так: 230т.р. за фундамент (утоплен на 60 см) и 750 т.р за брус +сборка. Т.е 980 т.р. фундамент +коробка без окон, дверей, и т.д. Может кто строил в этом году или в прошлом, подскажите на что обращать внимание, за чем именно следить?. Просто я в этом ничего не понимаю. Или же просто довериться фирме, и приехать через месяц -два когда уже все построено? Или может кто посоветует фирму куда можно обратиться, или где дешевле выходит.

Это ещё вам хорошо насчитали))
http://www.skprestig.ru/catalog/18970/

Ирина
#36

Ната, обратитесь в http://www.termoconnect.ru/, там вам точно всё расскажут, довольно таки хорошая фирма, сейчас их полно, я просто про эту сказала потому что сами с мужем там заказывали дом под ключ.

Николай
#37

Посмотрите строительные компании из костромской области, например Костромские терема http://terema44.ru

#39

еще один вариант - московский - гринсайд ру. делают из чудесного клееного бруса, в состав входит алтайская и архангельская сосна зимней заготовки, алтайская лиственница и алтайский кедр - ну, очень замечательные материалы.

Гость
#40

Девочки, у нас знакомый строил из профилированного бруса естественной влажности, дом 9 на 14. В итоге намучился с ним и до сих пор мы наблюдаем, что происходит. В первые полтора года дом давал усадку, да, вроде производители говорят, что один брус на 0.5 см садится максимум, но у дом 2 этажа, высота каждого по 3 м, вот и считайте какая дырка получилась под крышей. На второй год некоторые бревна пришлось менять, потому-что брусину скрутило и вывернуло из стены (и это не смотря на то, что он был профилированным). Да сейчас он его покрасил и вроде живет и горя не знает, но это спустя 3 года мучений и дополнительных денежных вложений. Если кто-то хочет, то может с этим материалом помучиться, или сразу заказать и клееный, хотя там тоже как попадешь. Я сейчас для себя ищу что-то экологичное, чтобы без всех этих пропиток и утеплителей, которые вроде и не горят и греют, но в процессе такую гадость выделяют, что просто ужас! Почитайте, что в интернете про ППС пишут, а его утеплителем номер 1 считают, все строй рынки завалены. Я все-же склоняюсь в сторону эко-панелей из прессованной соломы. Кому интересно тут есть инфа jivadom.ru И тепло и сухо и не выделяется гадость всякая, после которой у половины москвичей астма, а у другой половины мигрени с аллергиями.

#41

Заказали баню из бруса в компании Брусовые технологии. Длительная подготовка, теоретическая у нас была, изучили все особенности строений из бруса, поняли, что чтобы не разочароваться, нужно найти профи, которые соблюдают технологию и знают о дереве все. Вот такие мастеровые и толковые ребята в брусовых технологиях нашлись, поэтому у них и заказывали баню. Пообещали, что баня простоит 50 лет и больше. Очень хочется верить, два года уже стоит баня, не выявились скрытые недочеты, отсюда вывод - что не ошиблись с исполнителем. Хорошая, теплая баня, прогревается равномерно и пар легкий. Аромат вообще no comment ...

Полина
#42

Ну насколько я знаю, самый прочный и долговечный материал это клееный брус. Муж сказал что только из него будем строить дом, только уже наверное в следующем году, ну или кредит возьмем. Еще не решили, но пока на полноценный дом нам не хватает(.

Solovei
#43

А вы уже решили какие размеры, какая планировка будет?

Полина
#44

Да приблизительно хотим 10на10м, площадью где-то 150 квадратов. Это общей, жилая меньше будет. По нашим запросам нам больше всего подходит проект Феникс 3Б.

Solovei
#45

Может поменьше постройку сделать или материал по дешевле выбрать? Каркас он ведь бюджетнее клееного бруса. Из него тоже дома строят.

Полина
#46

Не, мы лучше кредит возьмем на недостающую сумму, у Зодчего есть такая возможность. Ну или перезаймем, пока свою двушку не продадим.

Виктория
#47

Кредит это кабала(, хотели снести свой старый дом и построить новый, но потом не решились из-за финансов, и просто ремонт капитальный сделали, крыши и стен и внутри.

Анна
#48

По деньгам наверное в итоге получилось, как новый дом построить?

Виктория
#49

Та да, не дешево вышло. Сэкономили только на фундаменте и коробке, и по времени долго(.

Гость
#50

Зодчий и терем две лоховские конторки, у кого угодно, только не у них.

Предыдущая тема