Гость
Статьи
А сейчас реально …

А сейчас реально вообще встать в очередь на квартиру??или не стоит даже время терять?

Мы живем в двухкомнатной 50 м квартире втроем, а вроде бы по нормам положено 19 метров на человека??? Если я не путаю) Решила зайти в администрацию, узнать, там на стенде столько понаписано - имет право те, не имеют права се, одних всяких бумажек надо собрать килограм наверное, и вот теперь думаю - это в России сейчас реально ли? Или вместе с ссср ушло в прошлое?

Сара
26 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

ну очереди есть и сейчас. а вот дают ли квтриры не уверена.

Валька
#2

хотя че я говорю вы ж сами все прочитали что есть очереди. в любом случае мне кажется встать не лишне-вдруг пригодится.

Гость
#3

Ну от чего ж не реально то? РЕАЛЬНО. Лет через 40 МОЖЕТ и дадут :-))

Василиса
#4

Нет, просто очередь - не реально. 19 м на человека - что-то вы загнули, нормы намного меньше, втроем в двушке вроде бы не поставят на очередь. Не льготнику получить нереально вообще, забейте. Я эту ситуацию хорошо знаю, т.к. сама все это вижу всю жизнь на примере родителей.

Мадам Грицацуева
#5

[quote="Гость"]Ну от чего ж не реально то? РЕАЛЬНО. Лет через 40 МОЖЕТ и дадут :-))[/q Внуки или правнуки скажут бабуля и дедуле спасибо и еще назвут своих отпрысков в вашу честь. Можно попробовать, а чего вы теряете?

Валька
#6

у нас нормы то ли 12 то ли 15 м, а 19 это где такое?

гость
#7

Норма для постановки на очередь где то около 10 метров,а 19 это, если Вас будут сносить и давать взамен квартиры. 19 на нос жилой площади,если квартира не приватизирована. А, вообще, купите ЖК РФ и спросите в жил.отделе, какой год сейчас получает по очереди - и начинайте копить на расширение квартиры.))))

Наталья
#8
гость

Норма для постановки на очередь где то около 10 метров,а 19 это, если Вас будут сносить и давать взамен квартиры. 19 на нос жилой площади,если квартира не приватизирована. А, вообще, купите ЖК РФ и спросите в жил.отделе, какой год сейчас получает по очереди - и начинайте копить на расширение квартиры.))))

Все верно к сожалению. Норма - 10м,т.е эти уродские 43 м двушки - норма для 4-х человек.Радуйтесь,господа.Я узнавала в прошлом году,получают жилье,те кто встал на очередь в 1984-85 годах.И еще,для того чтобы встать в эту очередь нужно быть малоимущим,т.е. ниже прожиточного минимума на члена семьи.А все остальные должны сами себе покупать и не ныть что денег не хватает,вот так вот у нас все((((

не смотрите НТВ
#9

вам- не реально. Для того, чтобы встать на очередь, надо либо жить в комунале, либо иметь меннее 10 (или 9, точно не помню) метров общей площали на нос в отдельной. Это Питер, но в вашем городе может быть другая норма.

не смотрите НТВ
#10
гость

Норма для постановки на очередь где то около 10 метров,а 19 это, если Вас будут сносить и давать взамен квартиры. 19 на нос жилой площади,если квартира не приватизирована. А, вообще, купите ЖК РФ и спросите в жил.отделе, какой год сейчас получает по очереди - и начинайте копить на расширение квартиры.))))

эта норма в 10 метров- только для отдельных квартир. Для комуналок норма нет!. т.е. если вы вчетвером живет в однушке общей площадью 41 м, то вам ничегно не положено типа в улучшении жилищных условий не нуждаетесь. А если вы один живете в комунале в 50- метрой комнате, то вы можете встать на очередь. Очередь- это для неприватизированх квартир. Для приватизированых можно всать на субсидию.

Гость
#11

Автор,рассказываю вам свою историю(правда дело проишодило в Киеве).Встала я на однокомнатную квартиру еше будучи студенткой тобиш где-то в 1992 году. Нашей семэ полагалис дополнителные метры.У нас ето называлос красиво Молодежный кредит.И вот значит проходит 13 лет и в 2006 году умирает моя бабушка.Естественно о никаких дополнителных метрах и не может идти и речи.Ети сволочи с администразии(которые за 13 лет НИ РАЗУ!!!) мне не позвонили,звонят после 20 дней со смерти бабушки и говоряы,что мне со всеми необходимыми документами нужно прийти в администразии по поводу расспределения жиля.Я радостнай прилетаю,а они мне говорят,что ето жилэ мне не положено,т.к. один член семйи умер и на осталных членов семйи жиля нам хватает.Вообшем ушла моя хатка налево какому-то блатному другу чиновника.Так что,автор,выводы делат вам.

не смотрите НТВ
#12
Сара

одних всяких бумажек надо собрать килограм наверное

А вы бы хотели квартиру без бумажек получить ))

не смотрите НТВ
#13
Гость

Автор,рассказываю вам свою историю(правда дело проишодило в Киеве).Встала я на однокомнатную квартиру еше будучи студенткой тобиш где-то в 1992 году. Нашей семэ полагалис дополнителные метры.У нас ето называлос красиво Молодежный кредит.И вот значит проходит 13 лет и в 2006 году умирает моя бабушка.Естественно о никаких дополнителных метрах и не может идти и речи.Ети сволочи с администразии(которые за 13 лет НИ РАЗУ!!!) мне не позвонили,звонят после 20 дней со смерти бабушки и говоряы,что мне со всеми необходимыми документами нужно прийти в администразии по поводу расспределения жиля.Я радостнай прилетаю,а они мне говорят,что ето жилэ мне не положено,т.к. один член семйи умер и на осталных членов семйи жиля нам хватает.Вообшем ушла моя хатка налево какому-то блатному другу чиновника.Так что,автор,выводы делат вам.

обидно. У меня так тоже знакомая попала. Стояли на очереди с мужем и дочкой. Полагалась им двушка. А буквально перед самым переездом муж умер. А т.к. ребенок- дочка- однополая и несовершеннолетняя... в обшем, они тянут время

Гость
#14
не смотрите НТВ

Гость

Автор,рассказываю вам свою историю(правда дело проишодило в Киеве).Встала я на однокомнатную квартиру еше будучи студенткой тобиш где-то в 1992 году. Нашей семэ полагалис дополнителные метры.У нас ето называлос красиво Молодежный кредит.И вот значит проходит 13 лет и в 2006 году умирает моя бабушка.Естественно о никаких дополнителных метрах и не может идти и речи.Ети сволочи с администразии(которые за 13 лет НИ РАЗУ!!!) мне не позвонили,звонят после 20 дней со смерти бабушки и говоряы,что мне со всеми необходимыми документами нужно прийти в администразии по поводу расспределения жиля.Я радостнай прилетаю,а они мне говорят,что ето жилэ мне не положено,т.к. один член семйи умер и на осталных членов семйи жиля нам хватает.Вообшем ушла моя хатка налево какому-то блатному другу чиновника.Так что,автор,выводы делат вам.

обидно. У меня так тоже знакомая попала. Стояли на очереди с мужем и дочкой. Полагалась им двушка. А буквально перед самым переездом муж умер. А т.к. ребенок- дочка- однополая и несовершеннолетняя... в обшем, они тянут время

Мне тоже было до слез обидно тогда.Мы с папой даже ездили на ети дома смотрет.Я толко одно говорю:Боженка не фраэр-все видит.

Гость
#15

А на каком основании? Мне кажется должно быть основание. Вы многодетная семья, мать-одиночка, инвалид, профессиональный военный? С чего вдруг вас в очередь ставить?

Продавец слонов
#16

Опять усе перепутали и смешали в кучу:) 1. Приватизирована квартира или нет, не важно. 2. Норма постановки (в Москве, в других регионах близкая, но может отличаться) менее 10 метров общей площади для отдельной квартиры, 15 метров для коммуналки. Не знаю остались ли такие вещи, как невозможность проживания в одной комнате разнополых не супругов старше 9 лет. Такая норма давала возможность, например, матери с сыном быть признанными в нуждающимися в улучшении жилищных условий при проживании в однокомнатной квартире. Есть еще много ограничений на сроки проживания, кто когда куда прописался, у кого чего где есть и т.д.

3.16-18 метров это норма предоставления (в разных регионах, отличаются, но по ЖК 16 вроде бы минимум), т.е. если Вам дают квартиру (не предоставляют взамен, а дают в качестве улучшения), то меньше, чем 16-18 метров общей площади на одного дать не могут. Для семей до 3х человек нормы немного другие.

4. Нынче для постановки необходимо еще и подтвердить свою материальную несостоятельность в части покупки квартиры, причем по их мифическим нормативам. Убогий пункт, т.к. не дает возможности развивать программы соучастия государства и нуждающегося в улучшении жилищных условий. Т.к. либо очередник гол как сокол, либо его не поставят на очередь. Пока они существуют за счет очередников, поставленных на очередь до принятия нового ЖК.

Сара
#17
гость

Норма для постановки на очередь где то около 10 метров,а 19 это, если Вас будут сносить и давать взамен квартиры. 19 на нос жилой площади,если квартира не приватизирована.

А если приватизирована? у нас приватизирована! Зря блин приватизировали чтоль? =)

Мда-с
#18

неужели правда могут наследство как у девушки из Киева отобрать? расскажите мне, как не попасться!!А по теме - знакомые получили по очереди квартиру, они стояли как молодая семья. Года за три получили, но набегались они на всю жизнь вперед. Если очень захотеть, знать кодекс и свои права, а так же бегать и всех подмазывать - шанс будет

Гость
#19
Сара

гость

Норма для постановки на очередь где то около 10 метров,а 19 это, если Вас будут сносить и давать взамен квартиры. 19 на нос жилой площади,если квартира не приватизирована.

А если приватизирована? у нас приватизирована! Зря блин приватизировали чтоль? =)

Если квартира приватизирована, то при сносе дадут равноценную, т.е. двушку, правда площадь может быть побольше, т.к. сейчас все же маленькие квартиры не стоят. А если муниципалка - то по соцнормам на каждого с постоянной регистрацией.

не смотрите НТВ
#20
Гость

Сара

гость Норма для постановки на очередь где то около 10 метров,а 19 это, если Вас будут сносить и давать взамен квартиры. 19 на нос жилой площади,если квартира не приватизирована. А если приватизирована? у нас приватизирована! Зря блин приватизировали чтоль? =)

Если квартира приватизирована, то при сносе дадут равноценную, т.е. двушку, правда площадь может быть побольше, т.к. сейчас все же маленькие квартиры не стоят. А если муниципалка - то по соцнормам на каждого с постоянной регистрацией.

сейчас законы переписали, при сносе дают равноценную даже не приватизировную ((

не смотрите НТВ
#21

[quote="Продавец слонов"]Опять усе перепутали и смешали в кучу:) 1. Приватизирована квартира или нет, не важно.

Я не знаю, как у вас, в Мосвке, у нас в Питере если приватизирована- то ставят на субсидию , "дают" квартиры только неприватизированным.

Гость
#22

У нас в доме пополам купленных квартир и полученных от государства, я вот точно знаю, что на нашей лестничной клетке все квартиры покупали, соседи наверху над нами получали бесплатно. Люди переезжали после сноса хрущевок в нашем округе

Гость
#23
Продавец слонов

Опять усе перепутали и смешали в кучу:) 1. Приватизирована квартира или нет, не важно. 2. Норма постановки (в Москве, в других регионах близкая, но может отличаться) менее 10 метров общей площади для отдельной квартиры, 15 метров для коммуналки. Не знаю остались ли такие вещи, как невозможность проживания в одной комнате разнополых не супругов старше 9 лет. Такая норма давала возможность, например, матери с сыном быть признанными в нуждающимися в улучшении жилищных условий при проживании в однокомнатной квартире. Есть еще много ограничений на сроки проживания, кто когда куда прописался, у кого чего где есть и т.д.

3.16-18 метров это норма предоставления (в разных регионах, отличаются, но по ЖК 16 вроде бы минимум), т.е. если Вам дают квартиру (не предоставляют взамен, а дают в качестве улучшения), то меньше, чем 16-18 метров общей площади на одного дать не могут. Для семей до 3х человек нормы немного другие.

4. Нынче для постановки необходимо еще и подтвердить свою материальную несостоятельность в части покупки квартиры, причем по их мифическим нормативам. Убогий пункт, т.к. не дает возможности развивать программы соучастия государства и нуждающегося в улучшении жилищных условий. Т.к. либо очередник гол как сокол, либо его не поставят на очередь. Пока они существуют за счет очередников, поставленных на очередь до принятия нового ЖК.

Осталось все и по поводу получения квартиры матери с сыном предположим, дают двушку. Соседка по старой квартире не выписывалась от родителей и сына туда прописала, это была пятиэтажка, так-то они жили в купленной квартире и там был прописан муж. Она работала в муниципалитете и знала четко, что дом пойдет под снос, за два года до этого туда прекратили прописывать людей, она успела прописать туда ребенка и это была маленькая двушка. Дали однушку ее родителям и ей двушку с сыном, еще и район выбрала

Данунафиккк
#24

поразительно. атворша хочет получть что-то, имеющее нехилую рыночную стоимость и ей влом даже тупо почитать бумажки на стенде! пnц какая наглость....\оооо

Гость
#25

Дают еще молодым семьям, у которых не хватает площади. Или нет своей жил. площади совсем. Норма на человека-10.5 кв.м. Мы стояли в очереди 1.5 года.

Гость
#26

Поставить на квартирный учет могут только тех, у кого обеспеченность жилой площадью не больше 7,5 кв. м на любого члена семьи.

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 867 тем
Популярные темы за все время: 11 090 тем