Гость
Статьи
Мы залили соседей …

Мы залили соседей снизу, и теперь грозит судом и требует 300 тысяч!

Получилось это совершенно неожиданно, ночью спим и звонок в дверь, открыли - сосед снизу орет матом что мол у него течет с потолка. Глянь - а вода на полу вовсю разлилась! Мы ее быстро смокали , пол насухо вытерли, вобщем это из-за поломки бачка в туалете, причем вызывали мастера и он сказал что починил, и мы не ожидали! Живем мы вдвоем с мамой-пенсионеркой, я учусь и подрабатываю, а соседи снизу пришли сегодня , полчаса орали и пригрозили что подадут в суд на моральный и материальный ущерб на 300 тысяч!!! (для нас с мамой сума вообще не реальна, мы таких денег никогда и не видели). Самое обидное,что мы и не виноваты.. кто же знал, что ночью этот бачок протечет. Его же ремонтировал мастер и сказал все ок.. Вобщем, не знаю что делать... А мама вообще с утра на корвалоле.

лена
67 ответов
Последний — Перейти
Неместная
#1

виноват будет сантехник который чинил бачок. надеюсь у вас остался договор с ним или заявка, какие-то хоть документы. А насчет 300 тыщ -пусть докажут еще ущерб...оценку произведут...я могу иск на миллион вкатить а мне удовлетворят 5 тыщ.

Гость
#2

Мастер был с улицы или его вызов и работа задокументированы?

Гость
#3

вы можете сами им отремонтировать

#4

Ну да тут только с мастера спрашивать, если он не левый был...а так пусть правда оценку проводят..или у них глаз алмаз 300 000 и не коп меньше...

Лапка
#5

вы не переживайте, суд вам только на руку. Ущерб посчитают с учетом амортизации, да и соседи пусть стоимость испорченного подтвердят. А потом с вас высчитывать будут, не более какого % от вашего дохода.

лена
#6
Гость

Мастер был с улицы или его вызов и работа задокументированы?

Мастер был из жэка но мы его вызывали неофициально поскольку он нам оставлял свой домашний телефон и попросил случай чего вызывать его не через жек а прям из дома (пояснил что мол так дешевле выйдет).

Неместная
#7
лена

Мастер был из жэка но мы его вызывали неофициально поскольку он нам оставлял свой домашний телефон и попросил случай чего вызывать его не через жек а прям из дома (пояснил что мол так дешевле выйдет).

Вот вам еще довод против таких "хитростей" и обходов кассы! ищите теперь свидетелей.

Геннадий
#8
лена

Получилось это совершенно неожиданно, ночью спим и звонок в дверь, открыли - сосед снизу орет матом что мол у него течет с потолка. Глянь - а вода на полу вовсю разлилась! Мы ее быстро смокали , пол насухо вытерли, вобщем это из-за поломки бачка в туалете, причем вызывали мастера и он сказал что починил, и мы не ожидали! Живем мы вдвоем с мамой-пенсионеркой, я учусь и подрабатываю, а соседи снизу пришли сегодня , полчаса орали и пригрозили что подадут в суд на моральный и материальный ущерб на 300 тысяч!!! (для нас с мамой сума вообще не реальна, мы таких денег никогда и не видели). Самое обидное,что мы и не виноваты.. кто же знал, что ночью этот бачок протечет. Его же ремонтировал мастер и сказал все ок.. Вобщем, не знаю что делать... А мама вообще с утра на корвалоле.

Автор, соседи Ваши вконец оборзели. Как адвокат говорю Вам, макс что им светит это 5 тысяч, и то если комиссия сама убедится в ущербе. За одно затопленное помещение 5 тысяч, а чаще всего намного меньше - тысяча .

Бикса
#9

Выплатите им деньги а потом в порядке регресса взыщите с сантехника

Гость
#10

Сколько можно повторять, делайте стяжку пола, от неожиданно прорванного водопровода или того хуже отопления невозможно застраховаться, это просто вопрос времени, когда где-нибудь в вашей системе появится течь. При заезде в новую квартиру когда делал ремонт не пожалел денег и на то, что бы сделать гидроизоляцию пола соседям сверху, теперь уже не так страшно.

Света
#11

Автор, нас тоже залили соседи. Залили кухню.

На следующий день мы вызвали из ЖЕКа мастера и она точно зафиксировала все протечки и расписала по пунктам, где и что испортилось.

Потом с этой бумагой мы обратились на фирму по ремонту квартир и нам посчитали, сколько буде стоить ремонт.

Мы предъявили этот счет соседке, чтобы спокойно обойтись без суда.

Соседка орала как резаная и платить отказалась.

Тогда мы обратились в суд.

И выиграли его, естественно.

Соседке еще пришлось заплатить все судебные издержки.

Так что вам по любому лучше договориться с соседкой.

А есть у вас деньги или нет, суду это неинтересно.

Гость
#12

автор, Свету не слушайте, никакиx договоренностей, только суд - вам выгоднее.

Неместная
#13
Геннадий

Автор, соседи Ваши вконец оборзели. Как адвокат говорю Вам, макс что им светит это 5 тысяч, и то если комиссия сама убедится в ущербе. За одно затопленное помещение 5 тысяч, а чаще всего намного меньше - тысяча .

ты ипанулось, адвокат? сидит тут врет и не краснеет. Я регулярно участвую в судах по заливам, там разные суммы, в основном 10-30 тыщ, это где без евроремонта, а ты школу среднюю закончи фантазерка. Адвокат она))

Неместная
#14
Гость

автор, Свету не слушайте, никакиx договоренностей, только суд - вам выгоднее.

+1 а то может исхитриться сначала деньги с вас срубить. а потом еще в суде ))

Гость
#15

сколько стоит сделать стяжку соседям?за кухню свою боюсь

Гость
#16

я тоже читаю и удивляюсь, такие все умные!!! Девушки, вас хоть раз топили или портили ваше имущество??? Автор, договоритесь с соседями, я вам сочувствую, но вы платите за ваше желание сэкономить, а соседи то ваши почему должны

теперь жить без ремонта. Вы бы сходили к ним посмотрели, там может действительно ремонт на 300 тысяч. Но ваша позиция ╚я не я и лошадь не моя╩ однозначно очень не красивая и странная.

Без каблуков
#17

все-таки следует сначала с мастера спросить. У нас дома как-то тоже такой казус случился. Было это 10 лет назад, тогда ещё чугунные батареи были. Так вот ночью вроде начало что-то подтекать - думала, может, пролили чего (до этого было застолье). В общем, днём батарею окончательно прорвало - там такой потом был, в зале вода по щиколотку. Всё, мебель, ковер мы с подружкой (а дети ещё были!) двигали к прихожей. прибежали соседи. Ну покричали. А мы что...Договорились, вместе с соседями подали в суд. Не знаю, что соседям перепало, нам возместили ущерб в виде 15 кв.м линолеума, потому как к батарее мы отношения "не имели"

Гость
#18
Гость

сколько стоит сделать стяжку соседям?за кухню свою боюсь

Не дороже нервов и нового ремонта, я гарантирую это.

Джессика
#19
Света

Автор, нас тоже залили соседи. Залили кухню.

На следующий день мы вызвали из ЖЕКа мастера и она точно зафиксировала все протечки и расписала по пунктам, где и что испортилось.

Потом с этой бумагой мы обратились на фирму по ремонту квартир и нам посчитали, сколько буде стоить ремонт.

Мы предъявили этот счет соседке, чтобы спокойно обойтись без суда.

Соседка орала как резаная и платить отказалась.

Тогда мы обратились в суд.

И выиграли его, естественно.

Соседке еще пришлось заплатить все судебные издержки.

Так что вам по любому лучше договориться с соседкой.

А есть у вас деньги или нет, суду это неинтересно.

А какая была сумма?

Гость
#20

х..рня..

по любому не дороже 5 тысяч.

а сказать можно и 500 и миллион и миллиард, язык то без костей.

Гость
#21
лена

Мастер был из жэка но мы его вызывали неофициально поскольку он нам оставлял свой домашний телефон и попросил случай чего вызывать его не через жек а прям из дома (пояснил что мол так дешевле выйдет).

Нет, автор, из ЖЭКа мастер приходит по заявке и вы расписываетесь в бумажке. А этот человек халтурит на стороне имея основную работу в ЖЭКе. Вы хотели сэкономить, вот и сэкономили(. Сомневаюсь, что вы сможете доказать, что этот человек ремонтировал ваш бачок, поэтому с него вы ничего не сможете взять.

И договоренностей с соседями не надо заключать. Хотят с вас денег - пусть обращаются в суд. А то сначала по договоренности заплатите, а потом и суд обяжет заплатить. Моральная компенсация, кстати, там будет копеечная. Советую обратиться заранее к юристу по таким вопросам, т.к. вам лучше участвовать в оценке ущерба. Надо проследить, чтобы задокументировали, что из себя представляло место затопления соседей до затопления. Одно дело, если у них ремонт на миллион сделанный год назад и совсем другое, если ремонт обычный и сделан более пяти лет назад.

Гость
#22

Правильно нехер платить! Тока если вас соседи зальют, не жалуйтесь потом! Я когда залила соседку, у меня и мысли не возникло не платить. Может мне надо было бежать в магазин и судиться с продавцами, которые мне 5 лет тому назад продали батарею и с сантехником,который ее устанавливал... Соседка правда у меня адекватная. Но это не значит, что можно безнаказанно всех топить! Сходите и посмотрите, какой ущерб вы нанесли, а потом прибедняйтесь

Гость
#23
Гость

Правильно нехер платить! Тока если вас соседи зальют, не жалуйтесь потом! Я когда залила соседку, у меня и мысли не возникло не платить. Может мне надо было бежать в магазин и судиться с продавцами, которые мне 5 лет тому назад продали батарею и с сантехником,который ее устанавливал... Соседка правда у меня адекватная. Но это не значит, что можно безнаказанно всех топить! Сходите и посмотрите, какой ущерб вы нанесли, а потом прибедняйтесь

Надо платить и требовать оплатить ремонт тоже нужно, а то соседи повадятся заливать. Только возмещение ущерба должно быть задокументировано юридически грамотно, а не отдавать денЮШку за честное слово, что в суд подавать не будут.

ГОсь
#24

нас когда затопили соседи сверху,они пообещали,что ремонт нам оплатят,но родители отказались

Лючия
#25

Автор, Ваши соседи фантазеры, они что думают - Билл Гейтс их затопил?

Гость
#26

надо платить или искать тех,кто заплатит. в вашем случае это не реально. если у ваших соседей был хороший ремонт,то вы виноваты,потому что решили съэкономить на сантехнике.

Лючия
#27

Ну дайте им тысячу и нормально.

Гость
#28
Геннадий

Автор, соседи Ваши вконец оборзели. Как адвокат говорю Вам, макс что им светит это 5 тысяч, и то если комиссия сама убедится в ущербе. За одно затопленное помещение 5 тысяч, а чаще всего намного меньше - тысяча .

из тебя адвокат как из меня президент

Гость
#29
Лючия

Автор, Ваши соседи фантазеры, они что думают - Билл Гейтс их затопил?

им пофиг кто их затопил - штраф будут выплачивать в % если сразу нет суммы.

Волжанка
#30

Мы когда тоже так нечаянно залили, так им 2 тясячи дали и все.

Они еще и брать не хотели, хорошие такие.

#31
Геннадий

Автор, соседи Ваши вконец оборзели. Как адвокат говорю Вам, макс что им светит это 5 тысяч, и то если комиссия сама убедится в ущербе. За одно затопленное помещение 5 тысяч, а чаще всего намного меньше - тысяча .

Хреновый вы, Геннадий, адвокат. У меня друг летом отсудил тысяч 100 за такой вот случай.

Гость
#32
Димыч

Хреновый вы, Геннадий, адвокат. У меня друг летом отсудил тысяч 100 за такой вот случай.

а толку то, кто их выплачивать будет))

Милашка
#33

[quote="Геннадий"]Автор, соседи Ваши вконец оборзели. Как адвокат говорю Вам, макс что им светит это 5 тысяч, и то если комиссия сама убедится в ущербе. За одно затопленное помещение 5 тысяч, а чаще всего намного меньше - тысяча .[/quote

]фиговый вы адвокат с такими советами. Вот у нас полы из наборного паркета, роспись по потолку, порча этого еще дороже будет

Ваш текст

Гость
#34
Света

А есть у вас деньги или нет, суду это неинтересно.

Очень даже интересно.

Златовласка
#35

Да дайте Вы им тысячу и дело с концом! какой суд, кому на это время есть. Да еще сусма то какая смехотворно прям, ни один суд столько не назначит.

Златовласка
#36
Лючия

Ну дайте им тысячу и нормально.

Вот именно.

#37

Моему крестному папе 13 000$ выплачивали в 2006 за затопленую квартиру по суду.

#38

К слову возможна конфискация вашего имущества если вычитать с вашей зп будет нецелесообразно

Гость
#39
лена

Гость

Мастер был с улицы или его вызов и работа задокументированы?

Мастер был из жэка но мы его вызывали неофициально поскольку он нам оставлял свой домашний телефон и попросил случай чего вызывать его не через жек а прям из дома (пояснил что мол так дешевле выйдет).

Мастера надо затащить в суд в качестве свидетеля, тк. у вас нет на руках документального подтверждения пребывания его в квартире. На практике обычно судом ущерб делится пополам. Но не 300 тыс. (если не была специальная страховка у потерпевших), а будет рассчитано ДЕЗом по минимуму (составляется акт). Приготовьтесь, что эта бодяга будет тянуться около года. Изучите процессуальный кодекс и готовьтесь к каждому заседанию

Гость
#40
Гость

ленаГость

Мастер был с улицы или его вызов и работа задокументированы?

Мастер был из жэка но мы его вызывали неофициально поскольку он нам оставлял свой домашний телефон и попросил случай чего вызывать его не через жек а прям из дома (пояснил что мол так дешевле выйдет).Мастера надо затащить в суд в качестве свидетеля, тк. у вас нет на руках документального подтверждения пребывания его в квартире. На практике обычно судом ущерб делится пополам. Но не 300 тыс. (если не была специальная страховка у потерпевших), а будет рассчитано ДЕЗом по минимуму (составляется акт). Приготовьтесь, что эта бодяга будет тянуться около года. Изучите процессуальный кодекс и готовьтесь к каждому заседанию

Как она его затащит в суд, как докажет, что это по его вине произошла протечка? Он скажет, что, да, приходил, да, смотрел, да, видел, что нужен ремонт, но нет, ничего не делал, кто там у них возился после меня - не знаю.

Элла
#41

У меня отца затопил сосед (не первый раз). Он дал ему на ремонт 100.000= рублей (до этого был не евроремонт, а обычная квартира со старым ремонтом).

У коллеги по работе ее знакомую тоже затопили соседи сверху. Я посоветовала ей адвоката. Адвокат сказал, что дело на 100% выигрышное. Они собрали документы (нужен акт о залитии квартиры). Для этого нужно вызвать сотрудников ЖЭКа (или как там это сейчас называется) и составит акт. Срок составления акта не позже, чем 3 или 5 дней после залития, точно уже не помню. Короче этот сосед сразу заплатил 500.000= рублей (квартира была новая с ремонтом).

Теперь вопрос к "добрым" советчикам, которые считают, что облагодетельствовали своих залитых соседей, сунув им 1000= или 2000= рублей. А если Вас так зальют, что мебель плавать будет? Что Вы на эти деньги себе сделаете? Даже кран прикрутить дороже стоит.

Все работы нужно официально делать через ЖЭК.

#42

Автор, а представьте, что соседи вас сожгут. Случайно. Будут делать остекление себе на балконе и нечаянно при сварке подожгут барахло на вашем балконе, отчего займется вся квартира. А потом предложат по 1т.р. за комнату на ремонт. Как чувствовать себя будете? Довольны будете соседями?

гость
#43
Ежова

К слову возможна конфискация вашего имущества если вычитать с вашей зп будет нецелесообразно

Ваш текст

Зачем говорить недостоверную информацию? Конфискация имущества предусмотрена только в Уголовном кодексе. Здесь, если дело дойдет до суда, то только на уровне арбитража и не более того, а если сумма не более 50 тыс. рублей, то вообще мировым судьей.

Гость
#44

С моей подругой была такая история - душевая кабина протекла, затопило соседей, они назвали цену за ремонт - тысяч 10 рублей. Подружка моя платить им без суда отказалась, сказала, что кабину эту устанавливали строители, с фирмой у нее есть договор, виноваты они, подавайте на меня в суд, если хотите, я денег не дам. А дальше как в сказке - чем дальше, тем интереснее. Она эту протечку у соседей видела, фигня полная, и они действительно подали на нее в суд. И принесли в суд экспертизу независимую на сумму 280 тыс. И выиграли суд. А судья подружке посоветовал далее подать иск на строительную фирму, вот так.... и еще она все оплатила судебные издержки....

Наталья
#46

Генадий, у нас почти такая же ситуация . Соседи с низу ( офис) требует от нас ( мы живем в общежитии блоковая система 8 комнат , на 8 комнат 2 туалета) 1миллион гривень ущерба, аргументируя тем что мы их затопили год назад.С одного туалета шланг прорвало.Они составили кошторис на 850000 грн. а остальное материальный ущерб. Подали на нас в суд через год после залития. Подскажите что нам делать . Может можете нам помоч. Заранее спасибо. Если можно ответьте на електронку nat8753@yandex.ru

Гость
#47

А как быть в такой ситуации, что соседи снизу прибегают вечером, говорят, что мы их затопили. Муж к ним сходил - да, течет по стенам. НО У НАС ВСЕ БЫЛО СУХО!!! Соседи сверху нас не открыли - может это от них текло? Но к нам не попало почему-то. Сосед снизу составил 2 акта. От старой полуторамесячной давности (не помню дату акта). Мы в комиссию не входили, нас просто ознакомили. Что теперь нам делать?

Гость
#48

Присоединяюсь в веще описанной ситуации , такая же история . У нас сухо , у них - затопило . У нас последний этаж . Может это из вентиляции натекло ?

Гость
#49

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ. мы залили соседей по стояку: пострадали полы ( 8 тыс кв) шкаф за 200 тыс и еще пока не известно что-выйдет от 0,5 до 1,5 млн -это очень большие деньги, владелец пенсионер, сказали страховка с ними расплатится, а с нас постепенно это деньги взыскивать будут??? Кто-нибудь попадал в такие ситуации????? С ОЧЕНЬ ДОРОГИМ РЕМОНТОМ???

Гость
#50

мы недавно затопили соседей, хотели сначала мирно все решить, но у нас соседка неадекватная вообще, и она отказалась, требует 60 тыс. за затопленные лекарства, а они все в ампулах ни чего с ними не случиться, за футболки да майки тоже компенсацию требует, а их и просушить можно, а у нас молодая семья ребёнка планировали, я не работаю муж не много получает, да еще и кредит, что делать вообще не знаем