Гость
Статьи
Тяжкая женская доля …

Тяжкая женская доля или достали родные мужа

Очень прошу советов у мудрых людей и тех, кто сталкивался с такой ситуацией. Повествование будет длинное.
Я замужем. Живем в 4х комн. квартире. Одну комнату занимаем мы с мужем, вторую сестра мужа, другую мать его, четвертая комната - общая, гостиная.
Территория, как вы понимаете, немаленькая. Убираю ее только Я. Каждые 2 дня, влажная уборка, в общем все как положено. Уходит на уборку минимум 2 часа. Реже убираться нереально, ниже объясню почему. Готовит мама мужа, посуду если едим все вместе мою я + разогреваю еду тоже всегда я. Стирка у нас пополам.
Если я не убираюсь больше чем через день, то мы просто-напросто зарастаем! Не только в грязи и пыли, но и всяким хламом!
Свекровь очень часто любит воду из святых источников привозить, ставит их у порога, штуки 3-4 5-ли литровых бутылки! Каждый раз, когда убираю, передвигаю их из стороны в сторону. Когда совсем надоест подписываю их и оттараниваю в кладовку!! Замучалась таскать эту тяжесть! А всем наплевать, никому кроме меня не мешает! Конечно, пол-то только я мою.
сегодня суббота, муж на дачу свалил. Мог бы хоть убраться помочь! Звонит по телефону: как дела, дорогая? Я ему сказала отлично, полдня отдраиваю квартиру, и бросила трубку.
На самом деле мне не сложно помыть пол, протереть пыль. Но ведь это нереальлно сделать, если везде все валяется! Перед уборкой хожу с час где-то все вещи по местам раскидываю. Достало жуть как!
У матери мужа в комнате полный бедлам((( Кучи старых НЕНУЖНЫХ газет на тумбочке и подоконнике. Я их периодически перетряхиваю, но на это тоже время надо. Одежда висит на ручках двери, целый магазин. От нее столько пыли! На туалетном столике постоянно что-то валяется: инструкции от таблеток, упаковки, засохшие цветы, которые она трогать не разрешает и т.п.
.
Ниже продолжение...

Автор
175 ответов
Последний — Перейти
Злюка
#1

ну и зануда вы. Не нравится - съезжайте.

Ольха
#2

Автор, живите отдельно и тогда будете мыть только свою жилплощадь и убирать только то, что набросали Вы с мужем). Мы с мужем уже 14 лет живём с моей мамой и я сама уже далеко не юная девочка. Мечтаю до трясучки жить отдельно, НО... денег нет. Поэтому я все эти 14 лет мою, глажу, готовлю, убираюсь и МОЛЧУ. Т.к. я на маминой площади, я - никто, пустое место. Если ближе к гробовой доске и появится своя комнатулька, то буду налаживать свои порядки, а пока... У меня даже сын знает, что мы приживалы, а поэтому живёт в соответствии и установленным порядком ( но его, правда, особо никто не трогает). Муж тоже помалкивает и когда может помогает мне.

Гость
#3

не надо продолжения.

Анет Форсайт
#4

Знакомо:)))). Автор, Вы не приживала! Приживалы - это жесткие потребители, а Вы, напротив, альтруистка. Договаривайтесь с мамой, сесетрой и мужем, что бы каждый(!) убирал свою комнату. Мойте посуду/готовьте или по очереди, или каждый сам себе. Общую площадь - коридор, ванну, туалет и т.д. убирайте по очереди. Умейте договариваться и не позволяйте садиться Вам на шею. Удачи!

Гость
#5

Живите отдельно. Не представляю, как можно жить с родственниками. Я люблю своих родителей, хорошо отношусь к свекрови, но мне хватает недельного пребывания у них в гостях, чтобы понять, что постоянное проживание с ними не возможно. Поэтому с самого начала с мужем живем отдельно. Сначала жили в маленькой комнатушке в общаге (я была студентка) и ничего, это нас только сблизило.

Лапуля
#6

лезете в комнату свекрови убираться и еще жалуетесь! Что вам до ее газет??? что вам до ее бутылок? Она привозит, значит это ее и трогать не обязательно. И убираются каждые 2 дня только страшные зануды, нормальные люди раз в неделю полы моют. ну мойте в своей комнате хоть каждые 2 часа, но чем все-то виноваты, если вы сами на себя все взвалили? отселяйтесь хотя бы на съемную, чего таким балаганом жить?

Кура
#7

Вы у них в комнатах ещё шаритесь? Ну и невестка))) Какое вам дело до туалетного свекровкиного столика и её газет?????? Или она просит там убираться? Тогда свекровь - нахалка, в противном случае вы действительно зануда.

Лапуля
#8
Ольха

Автор, живите отдельно и тогда будете мыть только свою жилплощадь и убирать только то, что набросали Вы с мужем). Мы с мужем уже 14 лет живём с моей мамой и я сама уже далеко не юная девочка. Мечтаю до трясучки жить отдельно, НО... денег нет. Поэтому я все эти 14 лет мою, глажу, готовлю, убираюсь и МОЛЧУ. Т.к. я на маминой площади, я - никто, пустое место. Если ближе к гробовой доске и появится своя комнатулька, то буду налаживать свои порядки, а пока... У меня даже сын знает, что мы приживалы, а поэтому живёт в соответствии и установленным порядком ( но его, правда, особо никто не трогает). Муж тоже помалкивает и когда может помогает мне.

О_О, как странно вы рассуждаете? Вы не прописаны что ли в маминой квартире? Это жилье вообще к вам отношения не имеет, где вы до свадьбы-то жили, что теперь вдруг с сыном приживалкой стали?

Лапуля
#9
Кура

Вы у них в комнатах ещё шаритесь? Ну и невестка))) Какое вам дело до туалетного свекровкиного столика и её газет?????? Или она просит там убираться? Тогда свекровь - нахалка, в противном случае вы действительно зануда.

меня тоже шокировало. получается, что невестка просто в вещах свекрови роется! Мож она дневник личный ведет и в своей комнате прячет или вибратор, а беспардонная помешанная на чистоте невестка все углы прошарит!

Ольха
#10
Лапуля

О_О, как странно вы рассуждаете? Вы не прописаны что ли в маминой квартире? Это жилье вообще к вам отношения не имеет, где вы до свадьбы-то жили, что теперь вдруг с сыном приживалкой стали?

Естественно прописана, и сын прописан. НО квартира то всё равно мамина, а я в неё ещё и мужа припёрла. Полагаю, что маме одной жилось бы не хуже, так что мы просто обязаны жить по её правилам. А если не нравится, она ведь нас не держит...

Кура
#11
Лапуля

Кура

Вы у них в комнатах ещё шаритесь? Ну и невестка))) Какое вам дело до туалетного свекровкиного столика и её газет?????? Или она просит там убираться? Тогда свекровь - нахалка, в противном случае вы действительно зануда.

меня тоже шокировало. получается, что невестка просто в вещах свекрови роется! Мож она дневник личный ведет и в своей комнате прячет или вибратор, а беспардонная помешанная на чистоте невестка все углы прошарит!

)))) Про вибратор прикол

Ольха
#12

Ведь если бы у меня была квартира, я бы имела право там жить по своим правилам, так и моя мама имеет, но и собственно по теме: свекровь автора тоже имеет право жить так , как хочет и раскидывать вещи там, где хочет. Но это, естественно, моё мнение.

Лапуля
#13
Ольха

Естественно прописана, и сын прописан. НО квартира то всё равно мамина, а я в неё ещё и мужа припёрла. Полагаю, что маме одной жилось бы не хуже, так что мы просто обязаны жить по её правилам. А если не нравится, она ведь нас не держит...

Мама купила квартиру или получила на вас обеих?

Гость
#14

а мужа запрячь нельзя в маминой комнате помыть?? жесть вообще

тебе на шею сели и ножки свесили. А бутылки те разок покидай на пол, пускай покатаются, следующий раз куда попало ставить не будут. Где у тебя глаза вообще.

на ощупь замуж выходила ??

гость
#15

Кто вас уполномочил убирать всю квартиру.Убирайтесь только в своей комнате и иногда в местах общего пользования.не лезьте хотя бы в комнаты своих родственников.Не наводите хоть там свои порядки.Дайте людям жить в своем углу по своим правилам.Ваши родственники терпеливые люди.Я бы давно мешалкой под зад отправила бы из своей комнаты.

Ольха
#16
Лапуля

Мама купила квартиру или получила на вас обеих?

Квартиру получал папа на всю семью (на себя самого, маму, меня и сестру). Папа давно умер, а мы с сестрой вышли замуж, а я ещё и ребёнка родила, правда, уже в весьма зрелом возрасте. Вот так и живём табуном. Но сетра у меня младшая и любимая, поэтому у неё немного проще обстоятельства.

Кира
#17

Автор, а зачем вы убираете комнату свекрови????? Даже подростки и те свою комнату сами прибирают. Это совершенно лишнее.

Лапуля
#18
Ольха

Квартиру получал папа на всю семью (на себя самого, маму, меня и сестру). Папа давно умер, а мы с сестрой вышли замуж, а я ещё и ребёнка родила, правда, уже в весьма зрелом возрасте. Вот так и живём табуном. Но сетра у меня младшая и любимая, поэтому у неё немного проще обстоятельства.

тогда я вообще не улавливаю, почему именно вы у мамы в приживалках, а не мама с сестрой к примеру у вас. Если б мама вышла еще раз замуж и жила бы с вами, по такой логике она была бы приживалкой?? У вас какие-то странные комплексы по отношению к маме, если квартира общая, почему вы пишите, что она мамина??

Лапуля
#19

автор решила нас без продолжения оставить?:) ну и правильно, тут все дружно решили, что вы сами лезете куда не надо)) исправляйтесь!

Африканский ядовитый хомячок
#20

разменивайтесь

Автор
#21

Вот продолжение, все сразу не влезло:

У золовки в комнате еще хуже. Вся уличная одежда висит на мягких креслах!!! Кресла все сра.ные от этого! В комнате она у себя не убирает, если не заставить. Сегодня еле еле упросила пропылесосить и пол у себя помыть. Так мне пришлось пол перемывать((( У нее цветы на подоконнике стоят, с них листья засохшие сыпятся, так она даже не подумала их собрать, все на полу оставила!

Час назад ей покушать разогрела: суп, второе пожарила, компот сварила. Так посуда немытая за ней до сих пор лежит на обеденном столе! Стул не задвинутый, крошки не стерты. Ужас((

Не готовить ей не могу (а сама она не будет), она и так как спичка тонкая, жалко мне ее.

Вот и к кухне подошли... За дверью у нас стоит табуретка, каждый день на ней накиданы пакеты из-под продуктов. Это муж. Сколько бы я раз ему не говорила, что для пакетов у нас есть шкаф, ему по.фиг.

Муж орурцы засаливает, так тазы с ними по всему дому разбросаны! Корзина с ЗАСОХШИМ укропом 2 недели в ванной стоит, и он даже не чешется ее убрать!

Носки бросает за креслом в гостиной. Каждые 2 дня нахожу там кучи.

Кто бы ни пришел домой, с дачи ли, с поездки, все бросают сумки с вещами где попало!

С вечера все приберу, спать иду. Утром встаю, на кухне срач! Крошки, посуда немытая, стулья не задвинуты и т.п.

Это только малая часть, которую я описала. Короче, я устала, я не могу больше так жить. Что будет когда я на учебу пойду? Представить страшно. По-видимому, немытый липкий пол и раковины в ржавчине раздражают только меня(( Что мне делать?

Автор
#22
Злюка

ну и зануда вы. Не нравится - съезжайте.

Куда съежать-то? Мы специально продавали 2 квартиры, чтобы купить одну большую в центре и "жить дружно". Муж так хотел.

Автор
#23
Ольха

Автор, живите отдельно и тогда будете мыть только свою жилплощадь и убирать только то, что набросали Вы с мужем). Мы с мужем уже 14 лет живём с моей мамой и я сама уже далеко не юная девочка. Мечтаю до трясучки жить отдельно, НО... денег нет. Поэтому я все эти 14 лет мою, глажу, готовлю, убираюсь и МОЛЧУ. Т.к. я на маминой площади, я - никто, пустое место. Если ближе к гробовой доске и появится своя комнатулька, то буду налаживать свои порядки, а пока... У меня даже сын знает, что мы приживалы, а поэтому живёт в соответствии и установленным порядком ( но его, правда, особо никто не трогает). Муж тоже помалкивает и когда может помогает мне.

У вас немного другая ситуация, нежели у меня. Мы с мужем не живем на территории свекрови. Квартиру покупали на общие день и ремонт вместе делали.

Автор
#24
Анет Форсайт

Знакомо:)))). Автор, Вы не приживала! Приживалы - это жесткие потребители, а Вы, напротив, альтруистка. Договаривайтесь с мамой, сесетрой и мужем, что бы каждый(!) убирал свою комнату. Мойте посуду/готовьте или по очереди, или каждый сам себе. Общую площадь - коридор, ванну, туалет и т.д. убирайте по очереди. Умейте договариваться и не позволяйте садиться Вам на шею. Удачи!

Понимаете, никто не хочет договариваться. Они привыкли жить в грязи и их все устраивает.

Как я уже говорила мне не сложно убрать квартиру, просто обидно что труд мой никто не ценит. Все всё разбрасывают. Бороться сил уже нет. В грязи жить тоже не могу.

Комнаты свои убирать они не хотят! Максимум могу заставить золовку пропылесосить и пол вымыть, если ей тряпку намочу и в комнату принесу((

Автор
#25
Гость

Живите отдельно. Не представляю, как можно жить с родственниками. Я люблю своих родителей, хорошо отношусь к свекрови, но мне хватает недельного пребывания у них в гостях, чтобы понять, что постоянное проживание с ними не возможно. Поэтому с самого начала с мужем живем отдельно. Сначала жили в маленькой комнатушке в общаге (я была студентка) и ничего, это нас только сблизило.

Я бь рада, но жить отдельно мы не можем(( Муж категорически против.

уже бабушка
#26
Автор

У вас немного другая ситуация, нежели у меня. Мы с мужем не живем на территории свекрови. Квартиру покупали на общие день и ремонт вместе делали.

Тоскливо: может, таки разводка? ) Не бывает таких идиотов в жизни )

Автор
#27
Лапуля

лезете в комнату свекрови убираться и еще жалуетесь! Что вам до ее газет??? что вам до ее бутылок? Она привозит, значит это ее и трогать не обязательно. И убираются каждые 2 дня только страшные зануды, нормальные люди раз в неделю полы моют. ну мойте в своей комнате хоть каждые 2 часа, но чем все-то виноваты, если вы сами на себя все взвалили? отселяйтесь хотя бы на съемную, чего таким балаганом жить?

1. Что мне до ее газет? На них скапливается ПЫЛЬ! Сейчас у свекрови вентилятор стоит, поэтому пыль разлетается по всей квартире!!! а мы ею дышим!

2. Что мне до ее бутылок? Они стоят на ОБЩЕЙ территории и мешаются под ногами!

3. Нормальные люди как раз убирают чаще, чем раз в неделю.

Автор
#28
уже бабушка

Тоскливо: может, таки разводка? ) Не бывает таких идиотов в жизни )

Идите лесом, а ? без вас тошно.

уже бабушка
#29

Автор, расслабиться, перестать заходить в комнаты свекрови и сестры вообще, а свою комнату и общие территории убирать, не заморачиваясь чьим бы то ни было участием в этом. Судьба ваша такая, видимо, раз мозгов не хватило отговорить мужа от идиотской затеи съезда )

Автор
#30
Кура

Вы у них в комнатах ещё шаритесь? Ну и невестка))) Какое вам дело до туалетного свекровкиного столика и её газет?????? Или она просит там убираться? Тогда свекровь - нахалка, в противном случае вы действительно зануда.

Как-то я решила не убирать неделю, хотела посмотреть, что будет делаться. Так свекровь мне через неделю сказала: "Верочка, ты когда убирать будешь?"

уже бабушка
#31
Автор

Идите лесом, а ? без вас тошно.

Да я-то пойду, не у меня ж проблема )

Вы съехались с людьми, у которых совсем иное представление о счастье, чем у Вас. Изменить их не получится, имеет смысл изменить своё отношение к проблеме ) Вряд ли Вы это осознаете, но поверьте, мой совет о-о-очень мудрый )

уже бабушка
#32
Автор

Как-то я решила не убирать неделю, хотела посмотреть, что будет делаться. Так свекровь мне через неделю сказала: "Верочка, ты когда убирать будешь?"

Ясное дело - инициатива наказуема ) Вам надо, чтоб у свекрови было чисто - Вам и убирать )

Автор
#33
уже бабушка

Автор, расслабиться, перестать заходить в комнаты свекрови и сестры вообще, а свою комнату и общие территории убирать, не заморачиваясь чьим бы то ни было участием в этом. Судьба ваша такая, видимо, раз мозгов не хватило отговорить мужа от идиотской затеи съезда )

Как вы не понимаете, я не могу убирать только у себя и общие территории! Если в других комнатах не убирать, то они зарастут пылью и грязью! И эта грязь на ногах будет в другие комнаты тащиться! Толк от моей уборки тогда?

П.С. Мужа не отговоришь, упертый как осел(

Автор
#34
уже бабушка

Да я-то пойду, не у меня ж проблема )

Вы съехались с людьми, у которых совсем иное представление о счастье, чем у Вас. Изменить их не получится, имеет смысл изменить своё отношение к проблеме ) Вряд ли Вы это осознаете, но поверьте, мой совет о-о-очень мудрый )

Изменить свое отношение, вы говорите? Это как? На все забить? Да я даже подруг привести домой на чашку чая не смогу!

гость11
#35

Автор, а кто вас неволит свекровину и золовкину комнаты убирать? Свою, общую и кухню с остальным убрать - это логично. А в чужие аппартаменты ходить, ни то что убирать, вроде как не этично). И вым бы легче и им спокойнее. Не думаю что они из своих комнат грязь натопчут в общую. У каждого свои недостатки. У вас, как вам ни покажется странно, тоже есть - излишняя замороченность на уборке.

уже бабушка
#36
Автор

Как вы не понимаете, я не могу убирать только у себя и общие территории! Если в других комнатах не убирать, то они зарастут пылью и грязью! И эта грязь на ногах будет в другие комнаты тащиться! Толк от моей уборки тогда?

П.С. Мужа не отговоришь, упертый как осел(

Ну, мойте пол в общих местах каждый день, будет чисто )

Купите робот- пылесос, пусть весь день по коридору фигачит, ни одна пылинка не приживётся )

Наймите уборщицу со строны и наслаждайтесь результатом )

гость11
#37
Автор

Как-то я решила не убирать неделю, хотела посмотреть, что будет делаться. Так свекровь мне через неделю сказала: "Верочка, ты когда убирать будешь?"

Ответ: "Я вчера убрала, мама)".

Автор
#38
гость11

Автор, а кто вас неволит свекровину и золовкину комнаты убирать? Свою, общую и кухню с остальным убрать - это логично. А в чужие аппартаменты ходить, ни то что убирать, вроде как не этично). И вым бы легче и им спокойнее. Не думаю что они из своих комнат грязь натопчут в общую. У каждого свои недостатки. У вас, как вам ни покажется странно, тоже есть - излишняя замороченность на уборке.

Натопчут еще как. И вообще, и свекровь, и золовка очень рады, что у них хоть кто-то убирает, ведь сами-то они не будут. Знаете как бывает, чистоту любят, а убирать ни-ни.

уже бабушка
#39
Автор

)Изменить свое отношение, вы говорите? Это как? На все забить? Да я даже подруг привести домой на чашку чая не смогу!

Это просто - убираться с удовольствием, не прокручивая в голове, что кто- то другой обязан это делать, а не делает. Убираться просто потому, что Вам нужна чистота для Вас самой, для чистоты, а не ради чьей-то благодарности или понимания или участия )

Ваша проблема не в том, что они не убираются, а в том, что Вас мучает это их неубирательство. Перестаньте мучиться и всё наладится )

гость11
#40
Автор

Натопчут еще как. И вообще, и свекровь, и золовка очень рады, что у них хоть кто-то убирает, ведь сами-то они не будут. Знаете как бывает, чистоту любят, а убирать ни-ни.

А вас волнует что они любят? Вам же не нравится как они себя ведут. И не нравится убирать. Логично бы не стремиться их осчастливить.

гость11
#41

Примерила ситуацию на себя. Я бы делала то, от чего у меня было бы меньше дискомфорта/переживаний/усталости. Приятней жить в чистой полностью квартире - убирала бы всю. Если бы так решила, то уже бы точно никого не осуждала. Легче не убирать - не убирала бы и не страдала бы от того что кому-то удобней в чистой комнате.

Автор
#42
уже бабушка

Это просто - убираться с удовольствием, не прокручивая в голове, что кто- то другой обязан это делать, а не делает. Убираться просто потому, что Вам нужна чистота для Вас самой, для чистоты, а не ради чьей-то благодарности или понимания или участия )

Ваша проблема не в том, что они не убираются, а в том, что Вас мучает это их неубирательство. Перестаньте мучиться и всё наладится )

Т.е. принять как должное? Я уже пробовала, но у меня плохо получается( Начинаю перетаскивать вещи разбросанные с места на место и у меня все внутри переворачивается..."неужели нельзя убрать за собой?", "какие же они все таки свиньи" и п.т. так и вертятся на языке...

Хотя я сама думаю, что моя проблема именно в том, что вы написали.....

уже бабушка
#43

Автор, Вы напрасно соединяте несколько идей в один клубок ) Идея чистоты требует регулярно убираться, а не заниматься перевоспитанием родственников. Вот и убирайтесь, раз чистота - ваше всё ) Полагаю, Вы в этом деле ас )

А вот перевоспитание окружающих явно не ваш конёк, потому - бросьте Вы это безнадёжное начинание )

Автор
#44
уже бабушка

Это просто - убираться с удовольствием, не прокручивая в голове, что кто- то другой обязан это делать, а не делает. Убираться просто потому, что Вам нужна чистота для Вас самой, для чистоты, а не ради чьей-то благодарности или понимания или участия )

Ваша проблема не в том, что они не убираются, а в том, что Вас мучает это их неубирательство. Перестаньте мучиться и всё наладится )

Вы психолог? мне даже как-то легче стало..

Анна
#45

А мужу это не судьба сказать, что вас не устраивает? Если ему пофигу, то что вы от форума хотите. Может так и задумывался съезд, чтобы занимались уборкой. А потом еще и свекровь перед смертью дохаживали. На кого вы оформили большую кв-ру в центре?

Автор
#46
гость11

А вас волнует что они любят? Вам же не нравится как они себя ведут. И не нравится убирать. Логично бы не стремиться их осчастливить.

Честно говоря, волнует. Это все таки близкие мне люди, я их люблю. Они не такие плохие как я тут описала) Во всем, что не касается уборки, они очень хорошие и отзывчивые. Поэтому я и стараюсь убрать и у них, чтобы они пылью не дышали. Раздражает только то, что они все накидывают. Ведь как было бы просто и здорово убирать, когда нигде ничего не валяется.

гость11
#47

Если так задумывалось, то автора не хило бы и предупредить было)). Жить надо отдельно, лишний раз убеждаюсь.

уже бабушка
#48
Автор

Т.е. принять как должное? Я уже пробовала, но у меня плохо получается( Начинаю перетаскивать вещи разбросанные с места на место и у меня все внутри переворачивается..."неужели нельзя убрать за собой?", "какие же они все таки свиньи" и п.т. так и вертятся на языке...

Хотя я сама думаю, что моя проблема именно в том, что вы написали.....

Ну да )

Работайте над собой ) Гоните такие мысли из головы ) Убирайтесь с плеером в ушах под какую-нибудь интересную аудиокнигу или под интересную передачу в телике, чтоб мозг занять )

Не справитесь сама - походите к психологу, чтоб помог преодолеть негатив.

уже бабушка
#49

Я не психолог )

гость11
#50
Автор

Честно говоря, волнует. Это все таки близкие мне люди, я их люблю. Они не такие плохие как я тут описала) Во всем, что не касается уборки, они очень хорошие и отзывчивые. Поэтому я и стараюсь убрать и у них, чтобы они пылью не дышали. Раздражает только то, что они все накидывают. Ведь как было бы просто и здорово убирать, когда нигде ничего не валяется.

Я только что с дачи где тоже близкие мне люди). Коих я и воспитала... Быстренько разложила все по местам. Что бы мне лично приятно стало. А им приятно в расбросанном. Я смирилась и давно не воспитываю. Могу - помогу, хотя им и так хорошо, они это помощью не считают. Внутреннее раздражение уже не посещает. Это мне надо, я и делаю.