Гость
Статьи
Оплата квартиры? …

Оплата квартиры? Помогите разобраться.

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры, в ней прописана моя дочь. Сама прописана у родителей (без права собственности) за мою беру по повышенному тарифу, мотивируя тем, что это 2-е жилье. Но у родителей ведь у меня собственности нет. Правильно ли мне рассчитывают квартплату, и где про это почитать?

Ольга
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это бред полнейший. Разбирайтесь с управляющей компанией. Она Вас наепывает.

Я так понимаю, речь о той квартире, которая в Вашей собственности? Вы обязаны платить за коммунальные услуги. Это электричество, газ, вода по счетчикам. Если на воду счетчика нет - платите по нормативам в зависимости от количества квартиры.

За тепло - в зависимости от метража квартиры.

За обедомовые услуги - в зависимости от метража квартиры.

Никаких повышенных тарифов быть не должно.

Гость
#2

обедомовые= общедомовые

Гость
#3

В письменном виде запросите у управляющей компании объяснения и ссылки на законодательные нормативные акты, на основании которых они рассчитывают вам платежи. В этом же письме уточните, что в случае неответа в течение 10 дней письменно, вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав управляющей компанией. Если не ответят, то пересылайте письмо в прокуратуру с заявлением.

Очумелка
#4

У меня такая же ситуация, как у автора. Тоже берут как за второе жилье. Пыталась разобраться в жэке. Они долго мне что-то довольно складно говорили и я почти поверила. Но сейчас уже забыла напрочь.

Гость
#5

и не нужно ходить ругаться, расспрашивать, уговаривать и объяснять. Вам это ничем не поможет, замучаетесь с ушей снимать лапшу. Общение только в письменном виде может принести результат.

Хильда
#6

Автор, у вас это действительно второе жилье. У родителей вы зарегистрированы и,следовательно, имеете право проживания. Это жилье номер раз. Квартира ,где зарегистрирована ваша дочь, является вашей собственностью и вы имеете право проживать и там. Это жилье номер два.

Применение повышенных ставок некоторых статей коммунальных услуг как раз и предполагает наличие не одного жилья .т.е. места где вы имеете право проживать, оно может и не находится в вашей собственности.

Хильда
#7
Гость

Это бред полнейший. Разбирайтесь с управляющей компанией. Она Вас наепывает.

Я так понимаю, речь о той квартире, которая в Вашей собственности? Вы обязаны платить за коммунальные услуги. Это электричество, газ, вода по счетчикам. Если на воду счетчика нет - платите по нормативам в зависимости от количества квартиры.

За тепло - в зависимости от метража квартиры.

За обедомовые услуги - в зависимости от метража квартиры.

Никаких повышенных тарифов быть не должно.

Гость, если вы не в курсе наличие повышенных ставок это не значит, что их нет.

Гость
#8
Хильда

ГостьЭто бред полнейший. Разбирайтесь с управляющей компанией. Она Вас наепывает.

Я так понимаю, речь о той квартире, которая в Вашей собственности? Вы обязаны платить за коммунальные услуги. Это электричество, газ, вода по счетчикам. Если на воду счетчика нет - платите по нормативам в зависимости от количества квартиры.

За тепло - в зависимости от метража квартиры.

За обедомовые услуги - в зависимости от метража квартиры.

Никаких повышенных тарифов быть не должно.



Гость, если вы не в курсе наличие повышенных ставок это не значит, что их нет.

Фигню пишете. Ничего подобного нет. А если есть где-то практика УК, то она незаконна. Жильцы за все платят либо по нормативам, либо по счетчикам + общедомовые услуги. Можно иметь хоть 10, хоть 100 квартир.

Хильда
#9

гость, есть повышенные нормативы. По крайней мере в Москве точно.

Интересующаяся
#10

Столкнулись в Москве с тем-же. Муж собственник одной квартиры и по договору дарения получил вторую. Спустя полгода и в 1-й, и 2-й квартире примерно на 1 т.р. подняли графу общедомовой ремонт и содержание. Пошли разбираться, нам сказали, раз не одно жилье - платите по повышенным. Что интересно, у друзей, в другом округе тоже 2 квартиры уже больше 3-х лет. Никто не повышает ...

Гость
#11

Хильда, вы не правы. Второе жилье должно находиться в собственности. Прописанным (точнее, зарегистрированным) можно быть где угодно.

Мы недавно купили квартиру (Москва). Первый месяц платили по повышенному тарифу, т.к. управляющая компания потребовала справку о том, что у мужа не второе жилье, он делал запрос (не помню точно, как назывался гос. орган) и приносил справку в УК, что он собственник одной квартиры. Со второго месяца плата снизилась до нормальной. Дело в том, что если одна квартира, то государство доплачивает, если квартир несколько, то оно доплачивает только за одну. Так нам в УК объяснили.

С единственной квартиры в собственности берется повышенная плата только при условии, что в ней никто не прописан. У автора прописана дочь.

Интересующаяся
#12

[quote="Гость"] Дело в том, что если одна квартира, то государство доплачивает, если квартир несколько, то оно доплачивает только за одну. Так нам в УК объяснили.

А в нашем случае у мужа 2 собственности и у него снимают с обеих. У знакомых 2 собственности - не платят по повышенному тарифу ни с одной...

Гость
#13
Интересующаяся

Дело в том, что если одна квартира, то государство доплачивает, если квартир несколько, то оно доплачивает только за одну. Так нам в УК объяснили.



А в нашем случае у мужа 2 собственности и у него снимают с обеих. У знакомых 2 собственности - не платят по повышенному тарифу ни с одной...

Потому что в первом случае вы пошли на поводу у УК и не отстаиваете свои права, а во втором случае государство просто не знает, что доплачивает за 2 квартиры. Вообще, у друзей обе квартиры на одного человека?

Честно говоря, возможно, вашим друзьям может аукнуться, что они не платят. Советую им узнать, не обязан ли собственник оповестить УК, что у него второе жилье и не понесет ли он за умалчивание штрафных санкций.

Интересующаяся
#14

Да, у друзей тоже на одно лицо

Интересующаяся
#15

Отстаивать - это по одному месту регистрации требовать объяснить на каком основании платим за оба?

Каковы наши действия?

Друзья сказали:"Не пойман - не вор" Кстати у них в одном округе. а у мужа в разных.

Хильда
#16

Интересующаяся возможно в УК ваших друзей не отслеживают наличие в собственности других квартир.

Хильда
#17

Цены за содержание и ремонт жилых помещений, (в руб. за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, с НДС)

за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности г. Москве, а также для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем



за площадь, занимаемую сверх установленных норм, для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности г. Москве, для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, а также для граждан - собственников жилых помещений имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем

это цитата из Постановления Правительства Москвы ╧ 571 от 29 ноября 2011 года.

Тарифы для каждой категории разные.

Гость
#18

Попробуйте взять справку о том, что вы в одной квартире не живёте. Так часто делают люди, которые, допустим, живут летом на даче. Они берут справку о том, что постоянно с такого-то по такое-то число проживают там-то и платить им не нужно по некоторым счетам. (Даже если они и половину недели в квартире проживают).

Ольга
#19

Мне в ЕИРЦ сказали, что второе жилье и даже, не считается, что дочь прописана. Речь идет о квартире, которая в собственности.

Квартира 3-ка, мне ведь должны за содержание брать, с 33 кв.м по обычному тарифу? У меня все по повышенному: и содержание и отопление.

Спасибо всем, кто откликнулся.

Форум: Дом
Всего: 20 882 темы
Новые темы за все время: 18 832 темы
Популярные темы за все время: 11 074 темы