Гость
Статьи
Будет ли лежать собака …

Будет ли лежать собака на "теплом полу" или предпочтет коврик?

Делаем ремонт, раньше в квартире был везде линолеум, сейчас будет кафель в кухне и в коридоре. Собака спала обычно на коврике в коридоре. Так вот, сейчас никак не можем решить вопрос насчет теплого пола. Сделали уже на кухне, т.к. муж ходит исключительно босиком и ему подавай теплый кафель. Теперь он хочет сделать теплый пол и в коридоре, чтоб там спала собака. Но я думаю, что на голом полу спать он не будет... и поэтому нет смысла делать для него теплый пол. С другой стороны, когда лето и жарко, то пес любит лежать в солнечном пятне от окна... солнце движется, солнечное пятно тоже и пес вместе с ним перемещается... или идет "загорать" на балкон вообще. В общем, вопрос владельцам собак - любят ли собаки теплый (но голый) пол? или все таки предпочитают коврик?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какая собака то?

#2

У нас по разному: и на теплом полу, и прижавшись к балконному стеклу (стекла до пола), и в своем уголке в лежанке. Лежанка ей уже мала, но все равно, клубком сворачивается, как с детства привыкла.

Гость
#3

собака такса...

Автор
#4

3 - это я.

Кина
#5

пол твердый, поваляться на нем какое-то время можно, но спать - неа. Но если подстилку не очень дутую положить, тепло от пола будет через нее проходить - собаке понравится

Автор
#6

Да вроде нельзя на теплый пол никакие коврики.. нет, разве?

В принципе да. одно дело поваляться, а другое - спать.

#7

Собака моих родителей предпочитает спать на хозяйском халате. Ей его никто не даёт, она сама берет!))

Лилия долин
#8

Мои собаки засыпают там, где им комфортнее в настоящий момент. Если жарко - стараются на прохладное место перебраться, на плитку или голый деревянный пол, поближе к балконным дверям, открытым окнам. Если холодно - где-нибудь на ковре поблизости от печки, камина или обогревателей (мы в загородном доме). Но в 99 случаях из 100 под утро и я, и муж обнаруживаем их в своих постелях. На определенных местах не спит никто и никогда - весь дом в их владении...

Гость
#9

Не, такс не допускается на кровать или диван. И все 5 лет, что у нас живет, спит на коврике в коридоре.... вот я и думаю, если у него будет выбор - голый теплый пол и тот же коврик, что он предпочтет???

Так бы ответила
#10

Нет, у людей и собак разные потребности в теплоте. Не забывайте, что на ступне Вашего мужа нет шерсти, а вот у собаки есть.

Так что сложите одеяльце в 4 слоя, а сверху коврик, это собаке очень понравится и будет лучше, чем теплый пол. Да и уже доказано, что теплый пол вреден для организма человека. Связано это с неудачным решением циркуляции поднимающегося тёплого воздуха от пола на ноги человека и как следствие на здоровье в целом .... Не помню подробно, но очень убедительно. Причём гарантированный радикулит и болезни костей. Во всей Европе его запретили делать в отелях, в Германии хотят вообще запретить.

Автор
#11

Ну на до же, первый раз слышу))

Одеяльце тоже не выход. Почему-то у такса есть особенность - спокойно относится именно к коврам, а если это что-то елозящее, то он обязательно начнет рвать на мелкие кусочки. Вот лежит и так рьяно вгрызается, уж сколько таким образом всяких тряпок перевел, и дома и на даче.

Так бы ответила
#12
Автор

Ну на до же, первый раз слышу)) Одеяльце тоже не выход. Почему-то у такса есть особенность - спокойно относится именно к коврам, а если это что-то елозящее, то он обязательно начнет рвать на мелкие кусочки. Вот лежит и так рьяно вгрызается, уж сколько таким образом всяких тряпок перевел, и дома и на даче.

Дама, одеяльце под коврик, она сама усекет, что с одеяльцем ей чуть выше, теплее и мягче. Это я Вам как собачница с большим стажем советую. Сначала положите только коврик, а потом, когда холоднее станет и одеяльце, она почувствует разницу, собаки они очень умные существа, все понимают, только говорить не могут ))

Елена
#13

Наш пес любит лежать на всех коврах и даже может забраться на диван или корвать (пока его никто не видит ) .Но если ложиться спать на всю ночь , то только на свое место , на коврик. Полы в доме теплые, как перегреется ищет место,где место не очень нагрето. Правда у нас " Немец", а шубка у него приличная.

Автор
#14

12, спасибо за совет... может и толковая мысль, правда не для дома. Потому что его коврик - это, так сказать, входной коврик перед дверью. Там обувь стоит, он ее обнимает)) Поэтому одеялко под этот коврик класть... наверное не пойдет.

В общем, я правильно поняла, что просто валяться собака может где угодно, но ночью спать - только на своем привычном месте?

Елена
#15
Автор

12, спасибо за совет... может и толковая мысль, правда не для дома. Потому что его коврик - это, так сказать, входной коврик перед дверью. Там обувь стоит, он ее обнимает)) Поэтому одеялко под этот коврик класть... наверное не пойдет.



Вы все правильно поняли.За пять лет только так и спит



В общем, я правильно поняла, что просто валяться собака может где угодно, но ночью спать - только на своем привычном месте?

Так бы ответила
#16
Автор

12, спасибо за совет... может и толковая мысль, правда не для дома. Потому что его коврик - это, так сказать, входной коврик перед дверью. Там обувь стоит, он ее обнимает)) Поэтому одеялко под этот коврик класть... наверное не пойдет. В общем, я правильно поняла, что просто валяться собака может где угодно, но ночью спать - только на своем привычном месте?

а у нашего пса коврик шерстяной, самотканный, без ворса как на коврах по стенам и полам

#17

А наша овчину из Икеи под себя забрала. И летом любит на ней дрыхнуть.

Так бы ответила
#18
Елена

В общем, я правильно поняла, что просто валяться собака может где угодно, но ночью спать - только на своем привычном месте?

У собаки должно быть свое определенное место, только ее место. Она знает, что даже если нашкодит, никто никогда не дотронется до нее, когда она будет находится там, это самое защищенное место для нее, на это место никто не претендует. Так же как и собака должна знать, что она не может занять мое место, место мужа, детей. Каждому свое место.

Так бы ответила
#19
Скотти

А наша овчину из Икеи под себя забрала. И летом любит на ней дрыхнуть.

мдам, овчинки из ИКЕИ это просто класс

Овчины всегда лечат, если поясница заболит, то такую овчинку подложить к пояснице и боль уйдет

Елена
#20
Так бы ответила

У собаки должно быть свое определенное место, только ее место. Она знает, что даже если нашкодит, никто никогда не дотронется до нее, когда она будет находится там, это самое защищенное место для нее, на это место никто не претендует. Так же как и собака должна знать, что она не может занять мое место, место мужа, детей. Каждому свое место.

Согласна. Поддерживаю.У нас так и происходит, но бывает безобразничает. И у меня в предыдущем посте опечатка .Вместо ! знака ?знак.

тушканчик
#21

А когда у меня была такса у неё был домик мягкий собачий. Она туда залезала и чувствовала себя отлично. А вот теплый пол мне кажнтся не нужет для собаки. Она же с шерстью, мне кажется перегреется

Гость
#22

у меня мама никогда не включает теплый пол, у нее сразу портиться самочувствие...почитайте об этом

сэм
#23

Смотря какой теплый пол. Электрический или водяной... Водяной норм,пол не горячий,комфортная температура,как у паркета. Его застилать можно. Собака моя на нем спать любит. Но собаке лучше ковер,по плитке все же скользят они.

Кто там?
#24

У меня чих,спит и на теплом полу и на тряпочках и на стянутых полотенцах)спец для собаки я бы коридор не отапливала,можно кинуть небольшой кусок метр на метр-сушить обувь удобно.может и собака там приснет)

Онемечивание Конечностей
#25

Наконец-то жизненная тема. Ну хоть одна. Пусть у меня нет ни собаки, ни полов с подогревом, спасибо вам, автор.

Гость
#26

Зря вы с теплым полом связались. Это действительно вредно для здоровья, особенно женского. И собака там спать не будет, потому что жарко. А водяной пол разве можно делать? (если под вами есть, кого затопить).

Автор
#27

Хоть бы кто написал, ЧЕМ оно вредно для здоровья и привел какие-нибудь ссылки... пока что дома всего 1 кв. метр теплого пола!

Автор
#28

В общем, читала сейчас на другом форуме обсуждение про вредность теплого пола - что-то бОльшая часть просто надумана. Электромагнитное излучение... бла-бла... да оно итак везде, от той же проводки в домах и от других бытовых приборов. Насчет вредности перегрева - мы точно не будем злоупотреблять, у нас наоборот дома всегда прохладно, а для многих гостей вообще кажется дубак. Вряд ли если пол будет с температурой 22-24 градуса будет большой вред.

Чифа
#29

Моя собака днем спит под столом на кухне, ночью на кресле или диване. Собачка, маленький такой доберман 70 см в холке.

Гость
#32

чсясчя

Форум: Дом
Всего: 20 518 тем
Новые темы за все время: 18 477 тем
Популярные темы за все время: 10 943 темы