Гость
Статьи
Почему люди не думают …

Почему люди не думают о завтрашнем дне?

Всем добрый день) Хочу обсудить важную для меня тему. Многие люди в России не думают о завтрашнем дне. живут от зарплаты до зарплаты (не имею в виду людей с зарплатой менее 12000-15000 рублей), либо с родителями, либо всю жизнь на съемной. При этом спускают все деньги на дорогущие шмотки, салоны итп. Конечно, сразу купить квартиру мало кому удается, но ведь даже и копить не хотят. Удивляюсь. Теперь немного о себе. Мне скоро 25. Я по программе "Земский доктор" поехала в провинциальный небольшой город, с обязательством отработать 5 лет. За эти 5 лет мне государство дало 1 миллион рублей. Я сразу же купила в своем родном городе двушку в центре (да, родители добавили 450 тысяч, большое им спасибо), без ипотеки и кредитов. Если бы не эта программа, я бы копила сразу же после начала работы, у меня была мысль 7-8 лет поднакопить и купить квартиру. Сейчас у меня есть квартира, которая сдается. Планирую лет за 5 купить гостинку, с нуля. Зарплата 25000-28000, с Нового года обещают повышение. При этом я не одеваюсь как бомж и не ем роллтон, родители не помогают деньгами. После того, как куплю гостинку, поеду в кругосветку). Что в головах у людей,которые всю жизнь тратят и тратят, при этом не имея главного тыла -своего жилья?

Автор
230 ответов
Последний — Перейти
Олюня
#1

Автор, какая Вы молодец. Не всем родители добавят 420 тысяч, не всем подходят такие программы, по которым платят 1 миллион рублей за переезд в село.

Ну, вот меня родной деканат распределил в Чернобыльскую зону в деревню, учителем. Если бы я поехала, подорвала бы здоровье и про..бала лучшие годы в глуши. Отмазалась и не жалею нисколько об этом.

Гость
#2

А вам какое дело до этих людей? Хватит уже самоутверждаться обс*рая других.

Олюня
#3
Гость

А вам какое дело до этих людей? Хватит уже самоутверждаться обс*рая других.

Да здесь уже эпидемия какая-то, желающие самоутвердиться жгут непадецки.

Гость
#4

Вот если б вы по велению сердца, а не за миллион, туда поехали людей спасать, было бы за что вас уважать. 5 лет пооказывате мед. услуги (не помощь) - и адью.

Автор
#5
Гость

А вам какое дело до этих людей? Хватит уже самоутверждаться обс*рая других.

Кто-то говорил об обсирании? Тут обсуждается тема, люди высказывают свои мысли.

Автор
#6

Вот если б вы по велению сердца, а не за миллион, туда поехали людей спасать, было бы за что вас уважать. 5 лет пооказывате мед. услуги (не помощь) - и адью.

) А по -Вашему, доктор должен быть бедным и носить обноски? Кстати, вот в маленькие города особо-то не рвутся работать, потому что этой работы много очень, дежурства и все такое. Это не в поликлинике 5 часов посидел и домой пошел.

Гость
#7
Автор

Кто-то говорил об обсирании? Тут обсуждается тема, люди высказывают свои мысли.

Цель?

Автор
#8
Гость

Цель?

) цель? Любая тема- обсуждение, обмен мнениями, опытом. Не хотите -не читайте.

полинез
#9

Автор,молодец! И доброе дело делаете, и себя не обидели.

#10

Там дали миллиончик, здесь подкинули полмиллиончика, куплю ка я квартирку)) А остальные все дeбилы, не хотят накопить даже.

Гость
#11
Автор

) А по -Вашему, доктор должен быть бедным и носить обноски? Кстати, вот в маленькие города особо-то не рвутся работать, потому что этой работы много очень, дежурства и все такое. Это не в поликлинике 5 часов посидел и домой пошел.

Ни разу не видела бедного доктора (только читала, например, у Чехова), все в норковых шубах.

Гость
#12

Люди не думают о завтрашнем дне, потому что огромное большинство думает, "как день простоять, да ночь продержаться."

Автор
#13
Сонная тетеря

Там дали миллиончик, здесь подкинули полмиллиончика, куплю ка я квартирку)) А остальные все дeбилы, не хотят накопить даже.

Я же сказала, не было бы этой программы, копила бы и так. Пришлось бы ипотеку брать. Тема-то о том, что многие люди ВСЕ спускают подчистую.

Автор
#14

Ни разу не видела бедного доктора (только читала, например, у Чехова), все в норковых шубах.

)) ну у меня норки нет, у меня кролик.

Гость
#15
Автор

) цель? Любая тема- обсуждение, обмен мнениями, опытом. Не хотите -не читайте.

Спасибо за пояснение и разрешение.

Гость
#16
Гость

А вам какое дело до этих людей? Хватит уже самоутверждаться обс*рая других.

Плюсуюсь

Олюня
#17
Автор

Я же сказала, не было бы этой программы, копила бы и так. Пришлось бы ипотеку брать. Тема-то о том, что многие люди ВСЕ спускают подчистую.

Люди спускают ВСЁ на еду и минимум одежды, а ещё у кого-то бывают дети, пожилые немощные родители, не все прожигают жизнь по клубам и бутикам. Вы не знали?

Автор
#18
Олюня

Люди спускают ВСЁ на еду и минимум одежды, а ещё у кого-то бывают дети, пожилые немощные родители, не все прожигают жизнь по клубам и бутикам. Вы не знали?

Я говорила про людей с зарплатой выше 15000. И причем тут клубы и бутики? В клубе последний раз была около 6 лет назад.

Ляпота
#19
Автор

Всем добрый день) Хочу обсудить важную для меня тему. Многие люди в России не думают о завтрашнем дне. живут от зарплаты до зарплаты (не имею в виду людей с зарплатой менее 12000-15000 рублей), либо с родителями, либо всю жизнь на съемной. При этом спускают все деньги на дорогущие шмотки, салоны итп. Конечно, сразу купить квартиру мало кому удается, но ведь даже и копить не хотят. Удивляюсь. Теперь немного о себе. Мне скоро 25. Я по программе "Земский доктор" поехала в провинциальный небольшой город, с обязательством отработать 5 лет. За эти 5 лет мне государство дало 1 миллион рублей. Я сразу же купила в своем родном городе двушку в центре (да, родители добавили 450 тысяч, большое им спасибо), без ипотеки и кредитов. Если бы не эта программа, я бы копила сразу же после начала работы, у меня была мысль 7-8 лет поднакопить и купить квартиру. Сейчас у меня есть квартира, которая сдается. Планирую лет за 5 купить гостинку, с нуля. Зарплата 25000-28000, с Нового года обещают повышение. При этом я не одеваюсь как бомж и не ем роллтон, родители не помогают деньгами. После того, как куплю гостинку, поеду в кругосветку). Что в головах у людей,которые всю жизнь тратят и тратят, при этом не имея главного тыла -своего жилья?

что-то подозреваю я, что в Москве даже на однокомнатную квартиру мне миллиона по программе не хватило бы

мои друзья никто даже и не думает о том, чтобы купить квартиру, нам уже всем по 30-35 лет, все снимаем, накоплений хватает только на путешествия и хорошие машины, вот недавно друг купил себе машину за 1,5 млн, и ту в кредит на 3 года - а 6 млн на однокомнатную ему не наскрести, если только отдавать почти всю свою зарплату по ипотеке, оставляя себе 20 тыс, но ни один банк не даст кредит человеку, который почти все на него отдает, и богатых родителей у него нет, и у меня нет

Автор
#20

Я повторюсь, трудные жизненные ситуации в расчет не берем, там не до накоплений.

Гость
#21
Автор

)) ну у меня норки нет, у меня кролик.

Ионыч поначалу тоже скромный был, и деньги брать стеснялся.

Автор
#22

Москва- это отдельная тема. Там и зарплаты далеко не 25000, не у всех, конечно.

Автор
#23

Ионыч поначалу тоже скромный был, и деньги брать стеснялся.

Вот как раз взяток у нас нет. И платных палат тоже нет.

Гость
#24

Если бы мне дали даже миллиард, я бы все равно не поехала в эту глушь. Вдумайтесь, жить целых пять лет в деревне среди пьяных трактористов, ходить по нужде в холодный сральник, иметь в развлечения только сельский клуб - нет уж, уволите.

Когда закончится ваша ссылка, вам будет тридцатник, то есть молодость уже ту- ту. И поедите вы в свой город в собственную хатку... И че там делать будете?

Олюня
#25
Автор

Я говорила про людей с зарплатой выше 15000. И причем тут клубы и бутики? В клубе последний раз была около 6 лет назад.

Не так-то много таких людей в провинции. Особенно молодых!

Автор
#26
Гость

Если бы мне дали даже миллиард, я бы все равно не поехала в эту глушь. Вдумайтесь, жить целых пять лет в деревне среди пьяных трактористов, ходить по нужде в холодный сральник, иметь в развлечения только сельский клуб - нет уж, уволите.

Когда закончится ваша ссылка, вам будет тридцатник, то есть молодость уже ту- ту. И поедите вы в свой город в собственную хатку... И че там делать будете?

? какой холодный сральник? Нам больница выделяет квартиру на время работы. 1-ка, полностью обустроенная.

Олюня
#27
Гость

Если бы мне дали даже миллиард, я бы все равно не поехала в эту глушь. Вдумайтесь, жить целых пять лет в деревне среди пьяных трактористов, ходить по нужде в холодный сральник, иметь в развлечения только сельский клуб - нет уж, уволите.

Когда закончится ваша ссылка, вам будет тридцатник, то есть молодость уже ту- ту. И поедите вы в свой город в собственную хатку... И че там делать будете?

Среди моих одногруппниц, поехавших отрабатывать "повинность" в село, половина вышли замуж, осели там и превратились в сельских клуш, остальные вернулись в город и начали всё с нуля.

Олюня
#28
Автор

ГостьЕсли бы мне дали даже миллиард, я бы все равно не поехала в эту глушь. Вдумайтесь, жить целых пять лет в деревне среди пьяных трактористов, ходить по нужде в холодный сральник, иметь в развлечения только сельский клуб - нет уж, уволите.

Когда закончится ваша ссылка, вам будет тридцатник, то есть молодость уже ту- ту. И поедите вы в свой город в собственную хатку... И че там делать будете?? какой холодный сральник? Нам больница выделяет квартиру на время работы. 1-ка, полностью обустроенная.

А личная жизнь? Вы до 29 лет не собираетесь её устраивать? Или найдёте мужичка из деревни?

Автор
#29

До областного центра -122 км, на автобусе 2 часа. Каждый выбирает для себя. Мне легче 5 лет прожить в глуши, зато о жилье теперь не думать, чем те же 5 лет отработать в городе, ввязаться в ипотеку, переплатить раза в 4...5 лет пролетят быстро, а такой шанс уже не вернуть.

Автор
#30

Личная жизнь есть, с этим все в порядке) Не из деревни))

Гость
#31
Олюня

ГостьЕсли бы мне дали даже миллиард, я бы все равно не поехала в эту глушь. Вдумайтесь, жить целых пять лет в деревне среди пьяных трактористов, ходить по нужде в холодный сральник, иметь в развлечения только сельский клуб - нет уж, уволите.

Когда закончится ваша ссылка, вам будет тридцатник, то есть молодость уже ту- ту. И поедите вы в свой город в собственную хатку... И че там делать будете?

Среди моих одногруппниц, поехавших отрабатывать "повинность" в село, половина вышли замуж, осели там и превратились в сельских клуш, остальные вернулись в город и начали всё с нуля.

Они журналистами в село поехали??? Или у Вас другое образование??

Олюня
#32
Гость

ОлюняГостьЕсли бы мне дали даже миллиард, я бы все равно не поехала в эту глушь. Вдумайтесь, жить целых пять лет в деревне среди пьяных трактористов, ходить по нужде в холодный сральник, иметь в развлечения только сельский клуб - нет уж, уволите.

Когда закончится ваша ссылка, вам будет тридцатник, то есть молодость уже ту- ту. И поедите вы в свой город в собственную хатку... И че там делать будете?

Среди моих одногруппниц, поехавших отрабатывать "повинность" в село, половина вышли замуж, осели там и превратились в сельских клуш, остальные вернулись в город и начали всё с нуля.

Они журналистами в село поехали??? Или у Вас другое образование??

У меня двойная специальность: "Учитель белорусского языка и лит-ры + редактор газет и журналов". Мои одногруппники поехали в деревню учителями либо в райцентры Чернобыльской зоны в районные газеты.

Гость
#33
Гость

Если бы мне дали даже миллиард, я бы все равно не поехала в эту глушь. Вдумайтесь, жить целых пять лет в деревне среди пьяных трактористов, ходить по нужде в холодный сральник, иметь в развлечения только сельский клуб - нет уж, уволите.

Ну вы, батенька, оптимимст! Какие трактористы - никто в деревне не сеет и не пашет, поля зарастают лесом! Какой сельский клуб - он давно заколочен!

Света
#34
Автор

До областного центра -122 км, на автобусе 2 часа. Каждый выбирает для себя. Мне легче 5 лет прожить в глуши, зато о жилье теперь не думать, чем те же 5 лет отработать в городе, ввязаться в ипотеку, переплатить раза в 4...5 лет пролетят быстро, а такой шанс уже не вернуть.

Какой шанс Автор, о чем вы ? Прожить лучшие годы в одиночестве, среди людей, которые вам неинтересны?

Вообще, самое страшное в жизни - делать что-то по обязанности - работать, любить, смеяться.

Вы - крепостная. Кре-пост-ная. Ужас.

Впрочем, многие крепостные, даже получив вольную, боялись сделать самостоятельный шаг.

Вы, видно, из таких.

Жаль вас.

Олюня
#35

ГостьЕсли бы мне дали даже миллиард, я бы все равно не поехала в эту глушь. Вдумайтесь, жить целых пять лет в деревне среди пьяных трактористов, ходить по нужде в холодный сральник, иметь в развлечения только сельский клуб - нет уж, уволите.





Ну вы, батенька, оптимимст! Какие трактористы - никто в деревне не сеет и не пашет, поля зарастают лесом! Какой сельский клуб - он давно заколочен!

Правда ваша. Моя покойная тётка работала учителем в деревне, 50 км от обл.центра, 150 домов. Было ещё год 2000-2001... В 11 классе, где она работала, решили не делать выпускной. Всего две ученицы: одна умственно отсталая, вторая беременная... Сейчас школа вообще закрыта.

Мадам Грицацуева
#36

Молодец, автор, УМНИЦА!

Гость
#37
Света

Какой шанс Автор, о чем вы ? Прожить лучшие годы в одиночестве, среди людей, которые вам неинтересны?

Вообще, самое страшное в жизни - делать что-то по обязанности - работать, любить, смеяться.

Вы - крепостная. Кре-пост-ная. Ужас.

Впрочем, многие крепостные, даже получив вольную, боялись сделать самостоятельный шаг.

Вы, видно, из таких.

Жаль вас.

Бред. А какие варианты заработать у тех, у кого нет состоятельных родителей или богатого любовника? Ипотека? Так это еще хуже. И потом, можно подумать, жизнь в крупном городе гарантирует наличие интересных людей рядом. Ага, щас.

Олюня
#38

А. ещё добавлю, что домов там уже не 150. а меньше 100. Остальные сгорели. Не все сразу. То один алкаш заснёт с окурком во рту, то у другого печка развалится... Так и вымирает деревня. Есть дома, которые сгорели вместе с хозяевами. Самое ужасное, что дети всё таки рождаются там, и как раз в таких семьях... И стОит это какого-то миллиона, жизнь ТАМ? Так это в России миллион дают, у нас просто обязательное распределение после вуза.

Автор
#39
Света

Какой шанс Автор, о чем вы ? Прожить лучшие годы в одиночестве, среди людей, которые вам неинтересны?

Вообще, самое страшное в жизни - делать что-то по обязанности - работать, любить, смеяться.

Вы - крепостная. Кре-пост-ная. Ужас.

Впрочем, многие крепостные, даже получив вольную, боялись сделать самостоятельный шаг.

Вы, видно, из таких.

Жаль вас.

мои друзья после интернатуры тоже поехали в этот городок, у нас в больнице отличный коллектив. А если пофилософствовать, то абсолютное большинство людей -крепостные. Разве можете Вы поехать на необитаемый остров и там жить без средств к существованию? Вряд ли. Кого-то привязывает работа, кого-то дети, кого-то родители... Даже у домохозяйки и то нет свободы, она ограничена размером зарплаты мужа. Про олигархов не говорю.

Автор
#40
Олюня

А. ещё добавлю, что домов там уже не 150. а меньше 100. Остальные сгорели. Не все сразу. То один алкаш заснёт с окурком во рту, то у другого печка развалится... Так и вымирает деревня. Есть дома, которые сгорели вместе с хозяевами. Самое ужасное, что дети всё таки рождаются там, и как раз в таких семьях... И стОит это какого-то миллиона, жизнь ТАМ? Так это в России миллион дают, у нас просто обязательное распределение после вуза.

нам повезло, мы не в село поехали, а в город, правда маленький. У нас есть и супермаркеты, и театр, и каток, итд. Никаких алкашей не видела....

Гость
#41
Света

Какой шанс Автор, о чем вы ? Прожить лучшие годы в одиночестве, среди людей, которые вам неинтересны?

Вообще, самое страшное в жизни - делать что-то по обязанности - работать, любить, смеяться.

Вы - крепостная. Кре-пост-ная. Ужас.

Впрочем, многие крепостные, даже получив вольную, боялись сделать самостоятельный шаг.

Вы, видно, из таких.

Жаль вас.

Позвольте мне заступиться за автора. Она как раз сама всё решила! Почему вы считаете, что в том городе совсем нельзя жить? (Автор, расскажите про этот город, что он из себя представляет). И 120 км до областного ценра - это такая фигня! У нас дача за 100 км от дома, не считаю, что сильно далеко.

Олюня
#42
Автор

нам повезло, мы не в село поехали, а в город, правда маленький. У нас есть и супермаркеты, и театр, и каток, итд. Никаких алкашей не видела....

Да, повезло! Это ключевое слово. Но у каждого - свой путь и свой выбор.

Автор
#43

Это маленький город в Томской области, центр лесной промышленности. Развиваетс инфраструктура -есть больница, ЖК, аптеки, супермаркеты Мария-Ра, Поляна, Эльдорадо, универмаги, есть дом культуры, каток, спортклубы, 4 школы, 2 пту, храм.

Гость
#44

А с личной жизнью все скоро станет плохо. Не наездитесь... Сиди и копи свои денюжки. Честное слово, ну прямо как скупой рыцарь! А потом будет строчить темы, что такая умная, красивая и с квартирой - одинока. Ну, только если попадется такой же правильный и жадный зануда.

Гость
#45

[quote="Автор"]нам повезло, мы не в село поехали, а в город, правда маленький. У нас есть и супермаркеты, и театр, и каток, итд. Никаких алкашей не видела....[/quote

Театр? Город-то тысяч на 500?! Алкаши везде есть, к сожалению.]

Ака
#46
Автор

Это маленький город в Томской области, центр лесной промышленности. Развиваетс инфраструктура -есть больница, ЖК, аптеки, супермаркеты Мария-Ра, Поляна, Эльдорадо, универмаги, есть дом культуры, каток, спортклубы, 4 школы, 2 пту, храм.

Дайте-ка угадаю, Асино?))

ужастик
#47

я кстати искала такие программы, так как надоело жить в городе. но с моей специальностью миллион не дают. и вообще подъемных не дают. и работу надо искать, как и везде. и жилье как-то покупать или снимать.

Автор
#48
Гость

А с личной жизнью все скоро станет плохо. Не наездитесь... Сиди и копи свои денюжки. Честное слово, ну прямо как скупой рыцарь! А потом будет строчить темы, что такая умная, красивая и с квартирой - одинока. Ну, только если попадется такой же правильный и жадный зануда.

)) а переезд ко мне не рассматриваете)?

Автор
#49
Ака

Дайте-ка угадаю, Асино?))

ага))

Ака
#50
Автор

ага))

)))