Гость
Статьи
Без каких на первый …

Без каких на первый взгляд необходимых вещей можно обойтись?

Не секрет, что все двигает реклама, и товаров народного потребления с каждым годом становится все больше и больше, лишь бы мы платили денежки. Могу как пример привести "глянцевую" женскую красоту - наклеенные ресницы и ногти, ведь по сути в них нет никакого смысла, но девушки несут деньги в салоны. Биодобавки, туалетная бумага с ароматом фруктов, цветов и ягод и так далее. Давайте составим список ненужных "необходимых" вещей и услуг?

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
табуретка-pro
#1

проще составить список вещей нужных

Гость
#2

мобильный телефон

ага
#3

без телевизора легко. почти не смотрим.

Гость
#4

да, телевизор мне уже не нужен

Дина
#5

если так любите экономить, то можно жить в пустой квартире, засыпая на коврике (для позвоночника хорошо+пыли от мебели не будет), есть каши и овощи, в редкие дни дешевую рыбу (для здоровья полезно), мыть все: себя и квартиру хоз. мылом (никаких лишних химикатов) и т.д.

Гость
#6

Обойтись можно практически без всего, вот только хочется ли так жить... Я не хожу в салоны, не покупаю декоративную косметику, у меня нет ни пароварки, ни мультиварки, ни посудомойки,нет квартиры и вообще много чего нет. Жива вполне, НО мне это не нравится. А так обхожусь, а для кого-то это самые необходимые вещи.

Лёва
#7

Посижу,послушаю...

Гость
#8
ага

без телевизора легко. почти не смотрим.

согласна

Гость
#9

Без норковой шубы.

Гость
#10
Гость

Без норковой шубы.

для многих это необходимая вещь, т.к. в моем вот городе каждая вторая в ней)

Гость
#11

вот если мне завтра дадут самый минимум. то смогу обойтись без капли для посуды(хоз мыло), средства для мытья полов, унитазов(белизна), гели для душа, лица, интима(мыло детское), порошка(мыло хоз, мыло детское), средство для мытья окон, зеркал(нашатырь),тв, продам ноут и куплю себе самый дешевый нетбук(разницу проем), подключу самый дешевый интернет-тариф, отключу домашний, буду варить кушать из воды из крана, куплю зубной порошок вместо пастсы, зеву променяю на такую серую бумагу, котекс,дискрит на натали, вместо ватных дисков - моток ваты, вместо уходовой косметики салициловая кислота и детский крем. он же еще и для рук, ног. чего еще то можно исключить? не буду покупать себе водичку "на дорожку", буду мазать лицо балетом(неплохой вообщем то крем. держался бы дольше), а губы помадкой гигиенической самой дешевой. перестану покупать любимые конфетки... ибо на эти деньги можно кушать несколько дней...эх:( не дай бог :(

асентра
#12
Гость

вот если мне завтра дадут самый минимум. то смогу обойтись без капли для посуды(хоз мыло), средства для мытья полов, унитазов(белизна), гели для душа, лица, интима(мыло детское), порошка(мыло хоз, мыло детское), средство для мытья окон, зеркал(нашатырь),тв, продам ноут и куплю себе самый дешевый нетбук(разницу проем), подключу самый дешевый интернет-тариф, отключу домашний, буду варить кушать из воды из крана, куплю зубной порошок вместо пастсы, зеву променяю на такую серую бумагу, котекс,дискрит на натали, вместо ватных дисков - моток ваты, вместо уходовой косметики салициловая кислота и детский крем. он же еще и для рук, ног. чего еще то можно исключить? не буду покупать себе водичку "на дорожку", буду мазать лицо балетом(неплохой вообщем то крем. держался бы дольше), а губы помадкой гигиенической самой дешевой. перестану покупать любимые конфетки... ибо на эти деньги можно кушать несколько дней...эх:( не дай бог :(

Зеву на серую бумагу??????? Вы шикуете, милочка. На газеты.Ну или на книги.Книжные страницы в смысле, а то подумаете, что переплетом.....

Гость
#13
асентра

Зеву на серую бумагу??????? Вы шикуете, милочка. На газеты.Ну или на книги.Книжные страницы в смысле, а то подумаете, что переплетом.....

неее... не знаю, как можно что-то с книгами сделать такое похабное... это уж когда совсем припрет.. и то...

асентра
#14
Гость

неее... не знаю, как можно что-то с книгами сделать такое похабное... это уж когда совсем припрет.. и то...

Очень,очень давно, когда действительно ничего из того , что мы сейчас считаем необходимым не было- так и было( книги разные бывают).

Гость
#15
асентра

Очень,очень давно, когда действительно ничего из того , что мы сейчас считаем необходимым не было- так и было( книги разные бывают).

я не храню макулатуру :)

Гость
#16

Могу без многого и стараюсь обходиться минимумом. Я лучше деньги на поездки потрачу, чем на ненужные вещи по завышенным ценам. Вообще никогда не покупаю - ювелирные украшения, декоративную косметику, меха, электронику (только ноутбук), кружевное нижнее белье, одежду из некачественных материалов. Стараюсь покупать местные продукты, местную косметику (в основном только мыло и шампунь), качественную одежду по приемлимым ценам. Вообще сто раз подумаю, прежде чем потрачу деньги, тем более на что-либо сделанное в Китае.

асентра
#17

А что сейчас сделано не в Китае?

Гость
#18

если сэкономишь на одном, все равно потеряешь в другом.

Гость
#19
асентра

А что сейчас сделано не в Китае?

На самом деле многое, только нужно искать. Одежда (хотя проследить откуда идет сам материал, невозможно), постельное белье, полотенца, посуда, различные мелочи для дома, все это я нахожу местное или сделанное в странах с нормальными трудовыми законами. Специально ищу местных матеров, хожу на маленькие ремесленные базары. Ну, в общем, многое можно найти. Продукты у нас, в основном, местные. Не местное стараюсь покупать с печатью "честной торговли". У меня у самой частный бизнес, надоели эти мега-компании и Китай с их производством. Поэтому свои деньги предпочитаю отдавать малому бизнесу.

Гость
#20
асентра

А что сейчас сделано не в Китае?

в резервд вещи из польши вроед. я там свитера покупаю. телефона моя из индии, а лак из сша, жидкость российская, косметика (надеюсь) франция) . кстати, китай китаю рознь )

#21
Гость

в резервд вещи из польши вроед. я там свитера покупаю. телефона моя из индии, а лак из сша, жидкость российская, косметика (надеюсь) франция) . кстати, китай китаю рознь )

даже есл этот телефон и спаян в Индии, что вряд-ли, он там, макимум, собран, то все равно вся начинка в нем китайская, даже если косметика французская, то вся ее упаковка с большой вероятностью китайская. Упаковка, это не коробка, а флаконы, корпуса для пудр, или как это все называется. Никуда вы не денетесь, от китайских товаров сейчас отойти практически нереально.

#22
Гость

Давайте составим список ненужных "необходимых" вещей и услуг?

я не думаю, что такой список будет очень большим. Деньги елаются не на продаже вам ненуных вещей, которых у вас нет, а на продаже вам вещей взамен тех, которые у вас есть. Это делают как минимум двумя способами. Делая вещи с заведомо низким ресурсом, чтобы вы выкинули ее через год и купили такую же, но новую, либо вас заставляют думать, что вещь устарела, вышла из моды, итп, и вам необходимо купить такую же вещь с почти такими же потребительскими свойствами, но с новым дизайном, модную, итп. При этом старая вещь вполне работоспособна, и может легко послужить вам еще долгое время. Но вам внушают, что пользоваться ей уже не круто.

Мадам Грицацуева
#23

Мультиварка, электрическая духовка и чайник. если в доме газ

Мадам Грицацуева
#24

Вот еще ароматизированные прокладки - вот ещё чушь собачья! Их что нюхать надо?

Аферистка
#25

Почти вся бытовая химия.

От нее ужасное количество аллергии.

Если судить по рекламе...то проанализировав можно чокнуться как много ненужной химии в нашем доме.

Гость
#26
Sergey

я не думаю, что такой список будет очень большим. Деньги елаются не на продаже вам ненуных вещей, которых у вас нет, а на продаже вам вещей взамен тех, которые у вас есть. Это делают как минимум двумя способами. Делая вещи с заведомо низким ресурсом, чтобы вы выкинули ее через год и купили такую же, но новую, либо вас заставляют думать, что вещь устарела, вышла из моды, итп, и вам необходимо купить такую же вещь с почти такими же потребительскими свойствами, но с новым дизайном, модную, итп. При этом старая вещь вполне работоспособна, и может легко послужить вам еще долгое время. Но вам внушают, что пользоваться ей уже не круто.

Даже термине есть - планируемое устаревание. Есть очень хороший док. фильм на эту тему. Например, лампочки, это вообще одна из самых вопиющих конспираций в истории.

Гость
#27

Если судить по рекламе...то проанализировав можно чокнуться как много ненужной химии в нашем доме.[/quote]

А правда, зачем вообще нужна вся эта химия, если обычная сода очищает гораздо лучше? Даже если бы сода стоила дороже покупных средств, я бы покупала ее.

Аферистка
#28
Гость

Если судить по рекламе...то проанализировав можно чокнуться как много ненужной химии в нашем доме.

А правда, зачем вообще нужна вся эта химия, если обычная сода очищает гораздо лучше? Даже если бы сода стоила дороже покупных средств, я бы покупала ее.

Наши мамы как то без всего этого жили. И люди были здоровее.

Сейчас...Что то ужасное, кондиционеры для белья, супервонючие средства для полировки мебели...много чего...но ПЕРВОЕ место по маразму я бы отдала освежителям воздуха. Люди умудряются в СПАЛЬНИ ставить эту фигню, которая каждые 15 мин. вбрасывает...

Хорошо, что не в детские комнаты.А потом удивляемся.

Конечно, я понимаю, что проще отключить обонятельные рецепторы...но может все же лучше сделать уборку, чтобы не воняло...

Mamma mia
#29
асентра

Очень,очень давно, когда действительно ничего из того , что мы сейчас считаем необходимым не было- так и было( книги разные бывают).

Да-да. Я это время застала. Мне теперь уже ничего не страшно, могу жить и скромно и на широкую ногу. И по поводу книг согласна. Половину можно было бы использовать как туалетную бумагу, если бы типографская краска не была такой вредной.

Мася
#30

А меня бесит эта реклама о чистоте. По ихнему выходит, что унитаз каждый день надо обдавать литром доместоса, в стиралку добавлять килограмм кондиционера и фигни от накипи, каждый день стирать всю одежду, выливать на себя флакон геля для душа и мыть полы не водой а пропером. Бл..ть, а куда это потом девается? Если все выльют каждый день по доместосу в унитаз, во что превратится наша природа? А вообще можно и нужно обходиться без машины, и так всё заср..ли, куда дальше? Получается что некий чувак каждый день выпаривает по паре десятков литра бензина, потому что катает свою ж.., а нормальные люди и дети должны это нюхать? Вот бы направлять выхлопную трубу в салон, и сами бы дышали. Ага, а потом собирают деньги детям которые раком болеют. Спрашивается, а с чего они болеют? Сначала всё заср..т, а потом лечат.

Ли
#31

Ну конкретно вы можете ходить пешком и мерзнуть на остановках. Я из своей иномарки не вылезу, уж пардоньте.

Гость
#32
Sergey

даже есл этот телефон и спаян в Индии, что вряд-ли, он там, макимум, собран, то все равно вся начинка в нем китайская, даже если косметика французская, то вся ее упаковка с большой вероятностью китайская. Упаковка, это не коробка, а флаконы, корпуса для пудр, или как это все называется. Никуда вы не денетесь, от китайских товаров сейчас отойти практически нереально.

да я и спорить даже не буду :) в некотором роде даже благодарна китайцам. этим летом была в этой стране. очень много действительно хороших вещей по нормальным ценам.

Гость
#33
Гость

На самом деле многое, только нужно искать. Одежда (хотя проследить откуда идет сам материал, невозможно), постельное белье, полотенца, посуда, различные мелочи для дома, все это я нахожу местное или сделанное в странах с нормальными трудовыми законами. Специально ищу местных матеров, хожу на маленькие ремесленные базары. Ну, в общем, многое можно найти. Продукты у нас, в основном, местные. Не местное стараюсь покупать с печатью "честной торговли". У меня у самой частный бизнес, надоели эти мега-компании и Китай с их производством. Поэтому свои деньги предпочитаю отдавать малому бизнесу.

Айфон тоже местного производства у вас? Все серьезные фирмы давно разместили свое производство в Китае.

Гость
#34
Мадам Грицацуева

Вот еще ароматизированные прокладки - вот ещё чушь собачья! Их что нюхать надо?

Они хотя бы маскируют запах, для некоторых это актуально.

А вот ароматизированная туалетная бумага - бред. Попе вряд ли полезен ароматизатор.

Гость
#35

Даже не знаю, от чего я отказалась бы, т.к. я и так не шикую.

От микроволновки, наверное. От айфона и айпэда могла бы отказаться, обходилась же я телефоном и ноутбуком. Сама бы и не купила ни айфон, ни айпэд, муж подарил. А я могу жить очень скромно. Если возникнет необходимость - так и буду жить)

Мася
#36
Ли

Ну конкретно вы можете ходить пешком и мерзнуть на остановках. Я из своей иномарки не вылезу, уж пардоньте.

Я не мёрзну на остановках, потому что купила квартиру рядом с работой, и мне никуда переться не надо. А что вы сразу про меня? А летом вы тоже чтоб не замёрзнуть ездите?

Гость
#37

"Мне абсолютно не нужна посудомоечная машина. И еще прекрасно обхожусь без ковров на полу."

Гость
#38
Гость

Айфон тоже местного производства у вас? Все серьезные фирмы давно разместили свое производство в Китае.

У мены нет айфона. Я не пользуюсь сотовым. Весь бизнес и разговоры - по скайпу. Даже если бы мне нужен был телефон, я бы его не меняла каждый год. Мой ноутбук собран в Корее, части не смотрела. Когда совсем прижмет, покупаю сделанное в Китае.

Вы не поняли, о чем я говорила, скатились к деталям, а я говорила, что в принципе, всегда стараюсь покупать местное.

Ujcnm
#39
Гость

Они хотя бы маскируют запах, для некоторых это актуально.

А вот ароматизированная туалетная бумага - бред. Попе вряд ли полезен ароматизатор.

она ароматизирует воздух в туалете. пока по первоначальному назначению не употребите)

Ujcnm
#40

номинирую рассеянских правителей. как минимум не хуже было бы без нонешней власти

Гость
#41
Ujcnm

номинирую рассеянских правителей. как минимум не хуже было бы без нонешней власти

но энта власть так не думает. они пришли всерьез и надолго...

39
#42

Вообще не нужны мне: гели для душа, лаки для ногтей и волос, гели для мытья посуды, телевизор, айфон, свч печка, вообще никаких излишеств. косметику ненавижу, но имею детскую присыпку и гигиен помаду и гигиен тушь

Аленка
#43

Есть четыре вида вещей - 1)ненужные, 2)нужные, но можно обойтись 3) нужные 4) и необходимые. 4 - это пища, вода, воздух, общение, одежда(для тепла), мыло(с учетом заразы всякой) и кров(не дом, а именно кров, чтоб поспать и укрыться от непогоды). 3 - это сбалансированное питание, крепко скроенная добротная одежда, дом(с местом готовки, водой(хотя бы холодной)), интернет((для некоторых) общение, работа, новая информация)), средства гигиены, посуда. 2 - самый норм лично для меня. На уровне 2 уже есть место эстетике. Собственное жилье, максимум функциональности и красоты - никакого барахла и старья, вещей дома мало, но все хорошего качества и нужные для: учебы-работы, отдыха, хобби, декора. Самое главное правило в 2 - все вещи используются, ничего не простаивает, и все вещи выполняют хотя бы на 80% свои функции, + все вещи легко обслуживаются. Качественная и красивая одежда, косметика, удобная мебель и т.д. И, наконец, 1 - здесь у меня возникли трудности с определением...но постараюсь описать. Вещей много, но они не выполняют свои заявленные функции. Избыток предметов, которые нужны лишь для декора. Бренды по завышенным ценам ради брендов. "Свистоперделки". Ну например - золотой унитаз. Или та же мультиварка - плевать, что ем только в МакДаке, но у соседки есть, а у меня - нет! Гигантский дом(патамушто крута)(если семья маленькая), ну и так далее...В общем, крайний вещизм. Отнесу сюда же, в 1 - куча барахла, старья, которое к чертям бы выбросить, но "оно надо", т.к. создает иллюзию материального благополучия.

С другой стороны, главное, чтоб хватало. А действительно хватает не тогда, когда идет агрессивный отказ от материальных благ, с позиционированием себя "пророком аскетизма" - мол, все вы - ***, и гнилое общество потребления. Или когда - работать, работать, КУПИТЬ, КУПИТЬ!!! А тогда, когда спокойно нужно, сколько нужно. Кому-то реально ведь и личный самолет нужен, а кому-то - хватает одной чашки и тарелки риса.

Гость
#45
Гость

вот если мне завтра дадут самый минимум. то смогу обойтись без капли для посуды(хоз мыло), средства для мытья полов, унитазов(белизна), гели для душа, лица, интима(мыло детское), порошка(мыло хоз, мыло детское), средство для мытья окон, зеркал(нашатырь),тв, продам ноут и куплю себе самый дешевый нетбук(разницу проем), подключу самый дешевый интернет-тариф, отключу домашний, буду варить кушать из воды из крана, куплю зубной порошок вместо пастсы, зеву променяю на такую серую бумагу, котекс,дискрит на натали, вместо ватных дисков - моток ваты, вместо уходовой косметики салициловая кислота и детский крем. он же еще и для рук, ног. чего еще то можно исключить? не буду покупать себе водичку "на дорожку", буду мазать лицо балетом(неплохой вообщем то крем. держался бы дольше), а губы помадкой гигиенической самой дешевой. перестану покупать любимые конфетки... ибо на эти деньги можно кушать несколько дней...эх:( не дай бог :(

Так живут многие

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем