Гость
Статьи
Вещи, необходимые для …

Вещи, необходимые для новоржденного

Девчоночки, привет. Подскажите из вашей практики, что вы приобретали к рождению ребеночка, что понадобилось, а без чего можно обойтись. Что брать с собой в роддом для себя, для малыша, в чем выписывались летом, какие приспособы нужны дома и на сколько месяцев. Мне дали в больнице список, а там ну все собрано...надо и не надо, сплошная разводка. Буду очень рада вашим отзывам.

Юлия П.
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а среди ваших родтвенников и подруг рожавщих нет??

Ирина
#2

В роддом - малышу подгузники (размер newborn) и крем под них, салфетки влажные и сухие, гель для мытья детский.
На роды: документы, тапочки, воду, мобильник.
В роддом для себя: белье нижнее, полотенца для рук и тела, кремы для лица, шампунь, мыло для рук, зубную щетку и пасту, гель для душа (можно не брать, лучше детским мыть), прокладки послеродовые, трусы одноразовые, прокладки для груди, влажная туалетная бумага, вода, расческа, резинки для волос, носки, тапочки для палаты и для душа, еще чашку, ложку, вилку, зарядку для мобильного.
На выписку - бодик, легкую шапочку, пеленку и конверт.
Дома были:
- кроватка + 2 комплекта постельного белья + 2 простыни-непромокайки;
- пеленальный столик на кроватку;
- по 2 комплекта бодиков, комбинезонов и песочников размеров 56 и 62; 2 шапочки легкие на завязочках;
- 2 полотенца детских;
- 2 пачки подгузников разных размеров;
- аптечка: капли для носа (морская вода), аспиратор, ватные диски, палочки ватные, крем для тела, гель для мытья, хлорофилипт и перекись водорода, ромашка (для ванночек), бепантен, термометр, детские ножницы;
- 2 пачки одноразовых пеленок;
- детская ванночка;
- обычные пеленки, штук 10 было (летом жарко, часто держала без подгузников);
- детский стиральный порошок.

С обоими детьми больше ничего не понадобилось. Дальше одежду докупали по необходимости, все дети растут по разному. Дочка 62 комбезы носила до полугода, а сын до месяца))) Поэтому одежду про запас точно брать не стоит.
Всякие няни и тп - не брала, у меня 2-шка, и так все слышно.
Пришлось докупать мойку воздуха, устали нос чистить, оказалось дома 10 % влажность вместо 40-60.

Ирина
#3

Список храню специально для подруг;))

Цветочек
#4
Ирина

В роддом - малышу подгузники (размер newborn) и крем под них, салфетки влажные и сухие, гель для мытья детский.
На роды: документы, тапочки, воду, мобильник.
В роддом для себя: белье нижнее, полотенца для рук и тела, кремы для лица, шампунь, мыло для рук, зубную щетку и пасту, гель для душа (можно не брать, лучше детским мыть), прокладки послеродовые, трусы одноразовые, прокладки для груди, влажная туалетная бумага, вода, расческа, резинки для волос, носки, тапочки для палаты и для душа, еще чашку, ложку, вилку, зарядку для мобильного.
На выписку - бодик, легкую шапочку, пеленку и конверт.
Дома были:
- кроватка + 2 комплекта постельного белья + 2 простыни-непромокайки;
- пеленальный столик на кроватку;
- по 2 комплекта бодиков, комбинезонов и песочников размеров 56 и 62; 2 шапочки легкие на завязочках;
- 2 полотенца детских;
- 2 пачки подгузников разных размеров;
- аптечка: капли для носа (морская вода), аспиратор, ватные диски, палочки ватные, крем для тела, гель для мытья, хлорофилипт и перекись водорода, ромашка (для ванночек), бепантен, термометр, детские ножницы;
- 2 пачки одноразовых пеленок;
- детская ванночка;
- обычные пеленки, штук 10 было (летом жарко, часто держала без подгузников);
- детский стиральный порошок.

С обоими детьми больше ничего не понадобилось. Дальше одежду докупали по необходимости, все дети растут по разному. Дочка 62 комбезы носила до полугода, а сын до месяца))) Поэтому одежду про запас точно брать не стоит.
Всякие няни и тп - не брала, у меня 2-шка, и так все слышно.
Пришлось докупать мойку воздуха, устали нос чистить, оказалось дома 10 % влажность вместо 40-60.

В роддом одежду для ребенка не нужно свою?

Гость
#5

Посетите роддом, в котором вы будете рожать, или загляните на их сайт. Списки необходимые в роддоме для матери и ребенка везде совершенно разные. Вас могут не пустить со многими приготовленными вещами, либо вам вообще они там не понадобятся.
Остальные списки послеродовые вы найдете на просторах в интернете. Их тысячи, и все имеют свои нюансы.
Например, если у вас кроватка будет качающаяся(что очень помогает ночью, не прийдется ребенка на руках таскать), то пеленальный стол на нее вы не положите уже. Это неудобно Всякие бодики и песочники тоже очень на любителя..
Списки включают в себя под сотню необходимых вещей, которые очень сильно облегчат вашу жизнь. Что вам будет лишним вы сами поймете.

Ирина
#6
Цветочек

В роддом одежду для ребенка не нужно свою?

Как правило нельзя.

Гость
#7
Ирина

Как правило нельзя.

Узнавать нужно. Во многих разрешают. Особенно если находятся вместе с матерью в палате. Если палата платная, отдельная, то чаще всего в ней дети находятся в своей одежде.

Автор, везде очень разные правила, наши советы для роддома вам точно не помогут.

Гость
#8

Все зависит от Вас)))
если интересно, могу рассказать, что НЕ пригодилось и какие советы бывалых были не в тему
1) Куча распашоночек и прочей херни. Мне было удобно одевать ребенка в боди ЧЕРЕЗ ГОЛОВУ ( о даааа, а я накупила с этим придурошным запахом или с кучей кнопочек а-ля "заколебись застегивать")
2) Ползунки на резинке. Да и вообще ползунки почти не надевала
3) Чепчики на завязочках
Понадобились очень:
1) царапки (как вариант - носки на руки можно надевать ребенку, можно и боди с отворотом на рукавах, но мой родился летом и было жарко в таких)
2) Электрокачели (спасибо, Боженька, за чудо!)
3) Мультиварка и робот-пылесос
4) ПАРОВАРКА! Обычная, не та,которая с блендером. В обычной можно и бутылки стерилизовать, а потом и готовить. Если на ГВ, то и себе готовить. Ну это кто как заморачивается)))
У меня в роддоме можно было свою одежду и себе и ребенку, что меня порадовало, ибо искусство заматывания ребенка в пеленку я так и не освоила.
Легких родов и здоровья ребеночку!

Ирина
#9
Гость

Узнавать нужно. Во многих разрешают. Особенно если находятся вместе с матерью в палате. Если палата платная, отдельная, то чаще всего в ней дети находятся в своей одежде.

Автор, везде очень разные правила, наши советы для роддома вам точно не помогут.

Я оба раза была в отдельной платной палате и все равно не разрешали, хотя это просто пережитки прошлого.
Но вы правы, в каждом роддоме свои правила, нужно узнавать.

Гость
#10

8, да-да)) пароварка и мультиварка ( все в одном) именно на период младенчества - это великие помощники.
Робот вообще помощник любому человеку на земле.
А я вот только комбезами с длинными ручками и ножками на кнопочках и пользовалась))
А распашонки и чепчики, носочки и кофточки, штанишки и пинеточки у нас ушли все в топку. Ни разу не пригодились.
У нас в ходу были только комбинезончики, от тонких до уличных. Никаких складок на ребенке, ничего не сбивается, надевается за секунду.

#11
Гость

8, да-да)) пароварка и мультиварка ( все в одном) именно на период младенчества - это великие помощники.
Робот вообще помощник любому человеку на земле.
А я вот только комбезами с длинными ручками и ножками на кнопочках и пользовалась))
А распашонки и чепчики, носочки и кофточки, штанишки и пинеточки у нас ушли все в топку. Ни разу не пригодились.
У нас в ходу были только комбинезончики, от тонких до уличных. Никаких складок на ребенке, ничего не сбивается, надевается за секунду.

Пароварка и мультиварка - вещицы первой необходимости, дада :)

Гость
#12

Я в роддом брала документы, одежду для выписки себе и ребенку, одежду для больницы себе и ребенку (боди), прокладки, косметику и кремы, зарядки для телефонов. Подгузники и прочее выдавали в роддоме - у меня было совместное нахождение с ребенком, если раздельное - по идее, тем более не надо.
Дома были: кроватка, пеленальный столик, куча полотенец (мне легче один раз воспользоваться и кинуть в корзинку), разные подгузники (сразу не могли точно знать, какие понравятся), кремы под подгузник, молокоотсос (!!) и накладки для кормления, электрокачели (сестра посоветовала - ни разу не пожалели), куча легких домашних боди - опять же, много чтобы не заморачиваться и сразу в стирку кидать. Мне ОЧЕНЬ понадобилась няня, так как квартира большая и от детской до кухни или гостиной, где я часто была, несколько комнат и ноль слышимости.
Ванночка детская не особо понадобилась, ровно как и чепчики со всякими носочками. Коляски (для прогулки, потом еще купили для поездок) и, обязательно, автокресло с креплением.

Гость
#13

Первые несколько месяцев в роспашенках ходили,потом я перешла на боди.удобнее вещей не знаю...ещё очень помогает качелька.там положение полулежа,с трёх месяцев пользуемся.по крайней мере ребёнок к рукам не привыкает.нам сейчас 5,5 с удовольствием там сидит.пристегну и иду свои дела делать,а ребёнок сидит играет с игрушками.там же и кормлю пюрешками..все равно ещё пока не сидит,а на качельке все видно.вещей с рождения у нас море..больше половины даже не одели(ребёнок первые месяцы очень быстро растёт..советую много не покупать.

Пенелопа
#14
Ирина

Список храню специально для подруг;))

уух какая же вы молодец!

Юлия П.
#15

Спасибо девочки за помощь , могу вам показать список, который дали мне в моем перинатальном центре, где и рожать буду - обхохочитесь))))
1. Коляска
2. Кроватка
3. Автокресло
4. Матрас
5. Одеяло байковое
6. Подушка ортопедическая
7. одеяло теплое
8. Наволочки 2 шт.
9. простыни 2 шт.
10. Пододеяльник - 2 шт.
11. Клеенка
12. Бутылочка 120-130 гр - 3 шт.
13. Бутылочка 250 гр. - 3 шт.
14. Ершик для мытья бутылочек
15. Соска для бутылочки ( с дырочкой для новорожденного потока) - 3 шт.
16. Пустышка для новорожденнного - 3 шт.
17. Термос для бутылочек
18. Подогреватель детского питания
19. Стерилизатор для бутылочек
20. Пеленка легкая - 10 шт.
21. Пеленка теплая - 10 шт.
22. Распашонка легкая - 5 шт.
23. Распашонка теплая - 5 шт.
24. Боди (длинный и короткий рукав) - 5 шт.
25. Кофточка - 3 шт.
26. Слюнявчик - 3 шт.
27. Шапочка 3 шт.
28. Чепчик легкий - 3 шт.
29. Чепчик теплый - 3 шт.
30. Чепчик кружевной - 1 шт.
31. Ползунки длинные, короткие - 10 шт.
32. Крестильный набор - 1 шт.
33. Комбинезон - 1 шт.
34. Носочки - 5 пар
35. Царапки - 3 пары
36. Подгузники Хаггиз - 2 пачки
37. Влажные салфетки - 1 уп.
38. Лосьон очищающий
39. Масло детское для смягчения кожи
40. Крем под подгузник
41. Присыпка
42. Молочко
43. Шампунь
44. Пенка для купания
45. Мыло детское
46. Порошок стиральный
47. Ванночка
49. Горка в ванночку
50. Махровая рукавичка или губка
51. Полотенце с уголком - 2 шт.
52. Термометр для воды
53. Термометр для тела
54. Ватные палочки
55. Аспиратор
56. Ножницы с закругленными концами
57. Щетка и гребешок
58. Молокоотсос
59. Горшок
60. Весы
61. Костюмчик для выписки
62. Конверт на выписку
63. Рукавички, шерстяные носочки
64. Теплая шапочка
65. Лента 4 метра

Юлия П.
#16

Вот и хочется выявить антирейтинг ненужных вещей, которые навязывают, а то, что действительно нужно - не указывают.

Гость
#17
Юлия П.

Спасибо девочки за помощь , могу вам показать список, который дали мне в моем перинатальном центре, где и рожать буду - обхохочитесь))))
1. Коляска
2. Кроватка
3. Автокресло
4. Матрас
5. Одеяло байковое
6. Подушка ортопедическая
7. одеяло теплое
8. Наволочки 2 шт.
9. простыни 2 шт.
10. Пододеяльник - 2 шт.
11. Клеенка
12. Бутылочка 120-130 гр - 3 шт.
13. Бутылочка 250 гр. - 3 шт.
14. Ершик для мытья бутылочек
15. Соска для бутылочки ( с дырочкой для новорожденного потока) - 3 шт.
16. Пустышка для новорожденнного - 3 шт.
17. Термос для бутылочек
18. Подогреватель детского питания
19. Стерилизатор для бутылочек
20. Пеленка легкая - 10 шт.
21. Пеленка теплая - 10 шт.
22. Распашонка легкая - 5 шт.
23. Распашонка теплая - 5 шт.
24. Боди (длинный и короткий рукав) - 5 шт.
25. Кофточка - 3 шт.
26. Слюнявчик - 3 шт.
27. Шапочка 3 шт.
28. Чепчик легкий - 3 шт.
29. Чепчик теплый - 3 шт.
30. Чепчик кружевной - 1 шт.
31. Ползунки длинные, короткие - 10 шт.
32. Крестильный набор - 1 шт.
33. Комбинезон - 1 шт.
34. Носочки - 5 пар
35. Царапки - 3 пары
36. Подгузники Хаггиз - 2 пачки
37. Влажные салфетки - 1 уп.
38. Лосьон очищающий
39. Масло детское для смягчения кожи
40. Крем под подгузник
41. Присыпка
42. Молочко
43. Шампунь
44. Пенка для купания
45. Мыло детское
46. Порошок стиральный
47. Ванночка
49. Горка в ванночку
50. Махровая рукавичка или губка
51. Полотенце с уголком - 2 шт.
52. Термометр для воды
53. Термометр для тела
54. Ватные палочки
55. Аспиратор
56. Ножницы с закругленными концами
57. Щетка и гребешок
58. Молокоотсос
59. Горшок
60. Весы
61. Костюмчик для выписки
62. Конверт на выписку
63. Рукавички, шерстяные носочки
64. Теплая шапочка
65. Лента 4 метра

Е б а т ь! Разориться можно! А почему подгузники именно хагис? Я наслышана, что они полное г. Памперс все носят.

Гость
#18
Юлия П.

Вот и хочется выявить антирейтинг ненужных вещей, которые навязывают, а то, что действительно нужно - не указывают.

10 одеял, подушки, пододеяльники , носки и рукавички с весами - в топку.
Достаточно будет пары пледов, которые вы будете стирать по очереди пару раз в неделю, и не надевать на них пододеяльники, в которых дети путаются.
Вместо 10 пар носков лучше купить хороший комбез теплый, тогда ничего не понадобиться дополнительно надевать слоями.
Подушки детям до трех лет совсем запрещены.

Виктория
#19

нам не понадобилось: ванночка детская, горка в нее же, комбезы трикотажные самые маленькие, распашонки(дастаточно было 2шт) и вся одежда на новорожденного(слишком быстро вырос, пришлось покупать все большего размера, а на 56.62 осталось неношеным).Жалею о покупке набора на выписку, нужнобыло просто купить конверт обычный зимний для прогулок и в нем выписаться.Балдахин тоже не пригодился.

Жалею, что не купила с первым: электрокачели, кровать-манеж(со вторым приобрели, очень нравится), слинг.

Гость
#20

ну и списочек, половина из него не нужна. Зачем столько бутылочек и стерилизатор и термос, вдруг ребенок будет на ГВ? Многие коляски-люльки можно использовать как автокресло. Настоящее мы вообще купили только в год. Подушки детям нельзя. Горшок тоже не раньше 1,5-2 лет нужен, до этого возраста мало кому получается приучить. Конверт на выписку - не понимаю, ребенка же надо пристегнуть в автокресле или в люльке, следовательно вещь ненужная. Крем под подгузник, присыпка ни разу не понадобились. В нормальном подгузнике ничего не преет и не потеет. Пользовались по началу Памперсами, перешли на Хаггис. Памперсы сильно пропускают запах и какое-то от них ощущение влажности и прохлады.

Х
#21

Не пригодилась почти ванночка, пару раз в ней купала, подогреватель для бутылок, стерилизатор, балдахин и бортики в кроватку, манеж, отдельный комод, радио-няня

из одежды носили первое время только бодики, слипы и штанишки на лямках-ничего не сползает и не задирается. одноразовые пелёнки очень удобные-к врачу особенно ходить)увлажнитель пригодился, шезлонг, мобиль над кроваткой

Марина
#22

Нам очень понадобились: стульчик для кормления с шезлонгом от 0 мес., видеоняня (без нее не могла бы спокойно готовить, гладить и т.д.), люлька до 2 месяцев (тогда еще в ней спал хорошо), весы.

Не понадобились: кроватка (спим с 2 месяцев вместе, стоит для мебели), пеленальный столик (подгузники меняла сначала на обычном столе, подстелив матрасик, потом на кровати), масла и крема всякие, ванночка, круг для купания, качели, развивающий коврик. Ну еще много одежды.

Дарья
#23

шезлонг пригодился очень, таскала дочу по всей квартире за собой.

Манеж не покупали и не собирались даже, садила в кроватку если надо было, а так на полу лазила,

Вместо подставки под ванночку, лучше купите круг для купания, и вам легче и малышу круче и интереснее плавать будеть.
НЕ было ни пеленального столика, ни комода, даже доски спецальной не было, поначалу памперсы меняла в ванной на стиральной машинке на пеленке, потом просто на кровати.

одежки я очень много лишней понакупала((((( некоторые даже не одели((

Наталья
#24

Из всех прибамбасов, с учетом моей больной спины и КС, нам пригодилось: радионяня-ночник, стульчик для кормления с лежачим положением (к моему огромному сожалению мы со смесью с 2 месяцев), пеленальная доска (картинка на стр.1), детская ванна на доске, круг для купания — до 6 мес., большая детская кроватка с бортиками и мобилем — вместо манежа, слинг, развивающий коврик — обожали с 2 мес., стульчик в ванную — как начали сидеть, коляска, автокресло от 0+ со спец. вкладышем для новорожденных. Далее детский крем, присыпка, жидкое детское мыло, одноразовые пеленки Молинеа — желтенькие тоненькие 40х60, шампунь Мустелла, игрушки-шуршалки и прорезыватели, обожаем Лунтика с алфавитом и цифрами — на постарше, пару плавающих игрушек для ванны. Из одежды самое удобное комбезы-слипы, бодики, ползунки с лямками где снизу растегиваются, все на кнопках, штанишки без пяточек на широкой резинке, махровое полотенце с капюшоном, на выписку конверт-одеяло, наматрасник и простынь на резинке в кроватку. Пожалела, что не купила молокоотсос электрический, может и смогла бы удержать лактацию, т.к. с ручным не справилась, силенок не хватило.
Не пригодилось или пользовались ну очень мало: весы, шезлонг, манеж — хотя наш можно перевернуть и сделать что-то вроде домика, качели, карман на кроватку, балдахин, стерилизатор и подогреватель, детские ложечки — обошлись десертными-чайными, горка и гамак в ванночку, крем для тела увлажняющий, гель для купания, средства для купания, например, ромашка — заваривала аптечные травы и добавляла в ванночку, ходунки — места нет для катания. Из одежды распашонки ни разу не надели, не удобно кофточки через голову.

#25

У нас "лишними" были ходунки (один раз попробовали и отказались), манеж и пеленальный столик, это я без мелких предметов перечислила. Мобиль пригодился, развивающим ковриком пользовались, но не долго, как и балдахином с бортиками. Детскую ванночку не покупала, нам еще до рождения подарили плюшевую. Еще активно пользовались напольным стульчиком бамбо, но он в ход пошел к четырем месяцам, когда маленький головку держать научился.

мадмазель
#26

Юлия П., пишу список, котрый выдали мне:
Для ребенка:
- махровое банное полотенце-1 шт
- пеленки байковые - 2шт
- пеленки ситцевые -2 шт
- распашонки теплые и ситцевые - по 3 шт
- ползунки - 3 шт
- шапочка без завязок - 3 шт
- носки - 3 пары
- термометр электронный
- мыло жидкое детское - 1 фл
- памперсы - 1 уп
- ложечка силиконовая
- вата стерильная
- масло для обработки кожи

Для меня:
- постельное белье - 3 шт
- ночнушка с застежкой спереди - 2 шт
- халат
- трусы, бюстгалтер - 3 шт
- прокладки в бюстгалтер- 1 уп
- носки х/б - 2 пары
- туалетные принадлежности
- прокладки
- мыло жидкое - 1 фл
- перчатки стерильные - 5 пар
- бумажные полотенца - 3 рул
- чашка, тарелка, ложка
- одноразовые пелеки - 1 уп
- памперс для взрослых по желанию - 1 шт
- пакеты для мусора

Юлия П.
#27

Мадмазель, а вот что я уже купила и составила при этом список, того, что точно нужно методом поисков, расспросов и читаниями форумов))))
1. Мне в роддом: все доки, мобильник, халат, сорочка, тапочки, прокладки урологические Seni ladi super (большинство рожениц хвалят только их) - 1 уп., одноразовые трусики - купила 4 штуки на 4 дня, влажную туалетную бумагу, ну и обычную прихвачу, мыло, пасту, щетку, шампунь, полотенце, пеленка, если собираешься фоткаться при выписке - необходимую косметику, бюстгалтер и прокладки для бюста - пачку, носки - 2 пары
Для малышки:
махровое банное полотенце-1 шт, пеленки фланелевые и ситцевые по паре, боди с коротким рукавом - 3, комбинезончика хлопковых - 3, распашонки и ползунки даже не покупаю, уже мало кто ими пользуется, возьму шапочку без завязок и пару чепчиков ситцевый и фланелевый, носки 3 пары, кстати многие используют носочки в качестве царапок, гель для подмывания, салфетки влажные, подгузники, скорее всего куплю муни - как-то на большинстве форумов больше хвальбы о них, палочки и ватные диски, думаю можно взять перекись и зеленку, но думаю, в роддоме их дадут для обработки пупка, или медсестры сами будут делать, градусник думаю дадут, пустышку можно взять...
Купила уже кроватку, набор для выписки за 400 руб., в нем пододеяльник красивый ситцевый, пеленка ситцевая и фланелевая, распашонка ситцевая и фланелевая, чепчик ситцевый и фланелевый, чепчик красивый и еще какая-то штучка для красоты, все вещички сгодятся и в роддоме и дома, одеяло байковое под этот пододеяльник, еще спальный набор белья для кроватки, пачку трикотажных пеленок - 5 штук, 3 фланелевые пеленки, 1 ситцевую пеленку, 4 боди с коротким рукавом, 3 комбинезончика, все это на кнопочках и швы снаружи, ЭКО порошок майне либе, клеенка

Юлия П.
#28

Попозже куплю ванночку, коляску, термометр для воды, средство для купания ( можно пользоваться 1 раз в неделю), еще попозже - мобиль, шезлонг, игрушки, настраиваюсь на грудное вскармливание, поэтому молокоотсос и бутылочки и прочий фетиш куплю, если потребуется по факту. Если еще вспомню, допишу)))

мадмазель
#29

а я сегодня посмотрела что там свекровь купила... есть прикольные вещички, но боюсь, что маловаты будут (она не посоветовалась со мной и купила почти все 56-58 размера). я привезла все домой, простирну что есть, а там видно будет... в понедельник поеду по магазинам и куплю то, что считаю необходимым

Виктория
#30

Согласна списки хорошие, рекомендации тоже хорошие и много информации, есть из чего выбрать, что покупать. Но сейчас у всех все индивидуально и памперсы и детская косметика и даже одежка у всех индивидуальна, кому то нравятся распашонки, а кто то уже одевает в кофточки. Нам например памперсы не подошли, пользуемся хагисами. На джонсон у нас аллергия, поэтому с рождения пользуемся кремом для тела aloe line из детской косметики, хорошо увлажняет, без отдушек, нам подошел отлично.

#31

Вам прямо списками огромными написали, а я хочу дополнить. Моим первым помощником стал молокоотсос пидженовский. Никак не могла в роддоме расцедиться, грудь полная а молоко не шло. Руками боялась синяков наделать, мне рассказывали что это еще хуже, поэтому пользовалась молокоотсосом. Он ручной, легкий в использовании и главное для груди не травматично.

Гость
#32

Ой, мне все дарили. В следующий раз сама покупать буду. Теперь я уже опытая.

Женя
#34

Если мультиварка есть, то пароварка лишняя по моему опыту.
А вот подушка для кормления мне пригодилась. Очень пригодилась.
И малышке на ней кушать удобно было, и у меня спина напряжения не чувствовала.

#35
Женя

Если мультиварка есть, то пароварка лишняя по моему опыту.А вот подушка для кормления мне пригодилась. Очень пригодилась.И малышке на ней кушать удобно было, и у меня спина напряжения не чувствовала.

А до какого возраста ( ребенка ) пользуются подушками для кормления?
Там же на первое время вроде только нужно..

Женя
#36
kopas_mira

А до какого возраста ( ребенка ) пользуются подушками для кормления?Там же на первое время вроде только нужно..

На нашей борн фри написано, что до года, я пока три месяца кормлю, вполне все устраивает, спина отдыхает.
Разницы не объяснишь, пока не попробуешь)
Нам на курсах молодых мам на Алабяна давали все приспособления примерить, потрогать)) Оттуда и знаю))

Форум: Дети
Всего: 48 376 тем
Новые темы за месяц: 797 тем
Популярные темы за месяц: 21 255 тем