Гость
Статьи
Жизнь русскоязычных в …

Жизнь русскоязычных в Финляндии

Привет всем! Подскажите пожалуйста, кто работает или живет в Финляндии, ваши впечатления о стране. Есть ли там работа и легко ли найти ее (со знанием английского)? В какой сначала город лучше поехать?

56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что за вами в очереди будут стоять? Вы такой ценный кадр?

Гость
#2

Финны -алкаши хуже наших и скучные.К тому же у них тоже начинается кризис, посему ловить там нечего.

Керен
#3

2, У НИХ кризис, это примерно как в России коммунизм обещанный при хрущеве.

merci beaucoup
#4
Гость

Финны -алкаши хуже наших и скучные.К тому же у них тоже начинается кризис, посему ловить там нечего.

свечку держали?

Nero
#5

Интересно, автор всерьез рассчитывает на развернутые информативные ответы по ее наивным вопросам от русских, живущих в Финляндии? Какая святая простота. Нормально живется в Финляндии, если вы не на социальном пособии сидеть собираетесь. Сидящие - обычно очень ноют и усиленно ностальгируют, но при этом обратно, как правило, не собираются.

Клементинка
#6

ТОЛЬКО знание английского - не вариант, чтобы нормально жить и работать нужно знать финский (что вполне логично), финны по характеру закрытые, немного говорят и тихо говорят (пока трезвые)), погода весьма специфична (просто я-поклонница гор, озер и ледников, но никак не пляжей и жаркого солнца, поэтому оочень довольна). Спорт здесь-образ жизни) Слышала стереотипы, что финны - алкаши и жадины, не знаю)) мне повезло значит)) Особого ажиотажа вокруг русских барышень не заметила -наоборот, предпочтительно выбрать финку. Поэтому, знание языка, работа и планы на жизнь - лучшие рекомендации для будущего мужа-финна, слова :"Я приехала в Финляндию, чтобы выйти замуж. Знаю только английский" - отпугнет всех))

Гость
#7

Подруга живет в Финляндии. Владеет английским в совершенстве, не глупая, а вот финский выучить не может. Очень трудный и тупой язык, а без него никуда там.

Гость
#8
Гость

Подруга живет в Финляндии. Владеет английским в совершенстве, не глупая, а вот финский выучить не может. Очень трудный и тупой язык, а без него никуда там.

Это Ваша подруга - тупая! Финский язык имеет очень чёткую и логическую структуру в грамматике с минимальными исключениями из правил, запомнить которую - раз плюнуть.

Nero
#10
Гость

Подруга живет в Финляндии. Владеет английским в совершенстве, не глупая, а вот финский выучить не может. Очень трудный и тупой язык, а без него никуда там.

Может, не в языке дело, а в голове, если живя в языковой среде, не может язык выучить? Финский на английский, мягко говоря, не похож. Не встречала еще русских, живущих и работающих в Финляндии и не знающих финского. Кто-то лучше, кто-то хуже, но все говорят.

Гость
#11
Гость

Подруга живет в Финляндии. Владеет английским в совершенстве, не глупая, а вот финский выучить не может. Очень трудный и тупой язык, а без него никуда там.

Моя подруга знает финский. тока так тараторит ее парень финн

Гость
#12

Ничего не выйдет, финны прикрыли рабочие визы, только супер-специ алистам дают. Так что, даже если вы найдете там рабочее место, не факт, что дадут визу. С англиуйским какое то ремя поживете, но учить все равно придется. С английским работа только на Нокя, а туда уже не берут , там сокрашения. Про кризис не мечтайте, там не слушится. Если вы южанка, то с тоски сдохнете, и по своим арбузам, не советую. А через замужество, только нервы себе трепать. Выживают только кто российский менталитет сменил на европейский.

Гость
#13
Гость

Подруга живет в Финляндии. Владеет английским в совершенстве, не глупая, а вот финский выучить не может. Очень трудный и тупой язык, а без него никуда там.

Не такой уж трудный и тупой, а очень логичный, читается все как вижу, так и проузношу, так же пишется легко, единственное аналогов нет , никаких ассоцяций, все надо запоминать. А вашей подруге надо перестать болтать на английском, он ей и мешает. Посколькун там все говорят на нем, подруге легко живется видимо, зачем тогда напрягаться и учить финский? Но с работой вари антов очень мало, только с финским можно найти.

Гость
#14

Мои подруги и друзья работают там медсёстрами и врачами, но мы из Эстонии, то есть по-фински худо-бедно говорим. Как с другими специальностями не знаю, но думаю, что не очень.

Гость
#15

Автор, на форумах у них пишут, что в маленьких городках русские становятся чужаками, их обходят стороной и не хотят с ними дружить, могут обзывать "русса", типа русак, что для наших созвучно слову "чур#а". Русских детей в школе часто делают изгоями и бьют. Потом у них паранойя по поводу войны, которая приключилась с Россией в начала 20 века, вроде русские войска их бомбили. И они это постоянно припоминают, даже ненароком в светской беседе и русские оправдываются или извиняются. Были случаи поджога домов во владении русских или прокола колеса и другой порчи имущества. Русских там не любят и это однозначно, не портите себе жизнь этим ненужным переездом. Езжайте в Канаду, Америку или Австралию. Заканчивайте обучение на медсестру, подтягивайте язык и едьте туда, где не шарахаются от приезжих, как от чумы.

#17
Клементинка

ТОЛЬКО знание английского - не вариант, чтобы нормально жить и работать нужно знать финский (что вполне логично), финны по характеру закрытые, немного говорят и тихо говорят (пока трезвые)), погода весьма специфична (просто я-поклонница гор, озер и ледников, но никак не пляжей и жаркого солнца, поэтому оочень довольна). Спорт здесь-образ жизни) Слышала стереотипы, что финны - алкаши и жадины, не знаю)) мне повезло значит)) Особого ажиотажа вокруг русских барышень не заметила -наоборот, предпочтительно выбрать финку. Поэтому, знание языка, работа и планы на жизнь - лучшие рекомендации для будущего мужа-финна, слова :"Я приехала в Финляндию, чтобы выйти замуж. Знаю только английский" - отпугнет всех))

Спасибо, за ваш отзыв. У меня другая ситуация. Я уже замужем, и еще я говорю на одном из самых тяжелых языков - венгерском, поэтому финский выучу, вопрос времени.

Если можно спросить, вы в каком городе Финляндии живете?

Клементинка
#18
eszike

Спасибо, за ваш отзыв. У меня другая ситуация. Я уже замужем, и еще я говорю на одном из самых тяжелых языков - венгерском, поэтому финский выучу, вопрос времени.

Если можно спросить, вы в каком городе Финляндии живете?

Думаю, раз способности к языкам у Вас есть, то и финский выучите) Главное в нем-запомнить основные правила и "набрать" большой словарный запас, т.к самое сложное в финском -отсутствие слов-аналогов с русским:) Я живу в пригороде (минут 20) до Хельсинки)

римма
#21

хочу найти подругу уехала в сентябре на север финляндии в 2009 года кузмина зинаида юрьевна 1953г р

Гость
#23

В Финляндии здорово живется,мы там уже 7 лет,пока обратно не собираемся,живём в Лаппеенранте,работаем,ходим в магазины,как у нас только воздух чище,люди добрее,цены ниже (на белье так точно типа Meritta Bra),всё устраивает.

Владмир Хаккарайнен
#25

В России ухожу на пенсию.55 лет.Небольшой бизнес есть.С языком финским ноль.Отец финн.Он погиб.Есть смысл рвануть в Финляндию?Посоветуйте пожалуйста.Спасибо.

Фёдор Юрьевич
#26

В перспективе рассматриваю Финляндию, как место постоянного проживания для своих детей. В ближайшее время попытаюсь выехать на место и осмотреться. Хочу узнать цены на жильё и коммунальные услуги, а также перспективы на трудоустройство.

Гость
#28

как создавалась финляндия

анна соколова
#29

какие реки и озера содержит в себе финка

Яна
#30

Девочки,всем привет из Сибири!!!!!У нас жуткий холод - 50! Но уезжать не собираюсь....мы уж тут как-нибуть.
У меня вопрос.Я занимаюсь соболиным бизнесом.Вот ищу контакты за рубежом....может подскажите партнеров.С документами у нас все в порядке.Если что звоните, подберем соболей на шубку темных и средних.Можно в частном порядке.89142340514 или 89819593006

марина
#33
Фёдор Юрьевич

В перспективе рассматриваю Финляндию, как место постоянного проживания для своих детей. В ближайшее время попытаюсь выехать на место и осмотреться. Хочу узнать цены на жильё и коммунальные услуги, а также перспективы на трудоустройство.

А Вы попобуйте задать вопрос представителям финск.фирмы AINEX Oy. Они и в ВК есть ,и в инете,там девчонки доброжелательные,говорят,это их работа..

Феличия
#34
Гость

Финны -алкаши хуже наших и скучные.К тому же у них тоже начинается кризис, посему ловить там нечего.

хуже рашки, только сама рашка, бегут из неё как от дуста

Факт
#36

Если работы нет и менталитет как в России, то в Финляндию не стоить переехать. В Хельсинки уже слишком много беженек и проблем достаточно с ними. Не люблят тех которые переелут из востока или юга и живут с с социальной помощи. Кроме того уровен жизни больше не хороший в Финляндии и хуже бывает постаянно.

Helsinkiläinen
#37

То есть переехать в Финдянию не стоить – уже слишком много безработных русских и сомалиецев злесь. И одновременно денег в социалке больше нет. Да, и общего менталитета совсем нет между финними и русскими. В основном одни проблемы появились в Финдляндии, когда стало переехать сюда из "третих" странах.

Гость
#38
Helsinkiläinen

То есть переехать в Финдянию не стоить – уже слишком много безработных русских и сомалиецев злесь. И одновременно денег в социалке больше нет. Да, и общего менталитета совсем нет между финними и русскими. В основном одни проблемы появились в Финдляндии, когда стало переехать сюда из "третих" странах.

О *****, а Чухония твоя типа первая страна?))) Совсем чухня оборзела, Сталина на вас нет.

Ирина
#39

АБОТА В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ФИНЛЯНДИИ!

Тебе часто попадалась муха в еде, а официанты либо продавцы редко улыбаются и могут нагрубить? И Тебя это достало?

Мы можем вместе изменить сервис в Финляндии и сделать мир лучше!

Удаленная работа, Вы сами регулируете свой график. Нужно только желание! Зарабатывайте легко!

Компания 4service Mystery Shoppig предлагает Вам стать Тайным Покупателем в Финляндии!

За более детальной информацией обращайтесь i.ishutina@4service-group.com

Надя
#40

Блин разве там уже так плохо?

SofyaZibelnik
#41
Яна

Девочки,всем привет из Сибири!!!!!У нас жуткий холод - 50! Но уезжать не собираюсь....мы уж тут как-нибуть. У меня вопрос.Я занимаюсь соболиным бизнесом.Вот ищу контакты за рубежом....может подскажите партнеров.С документами у нас все в порядке.Если что звоните, подберем соболей на шубку темных и средних.Можно в частном порядке.89142340514 или 89819593006

Гость
#42

Добрый день, Яна! Я бывшая ленинградка, сейчас живу в Австралии. Не могли бы мы пообщатья по эл почте или Скайпу? С надеждой на общение. Sofya PS: Email: smell44@mail.ru

Гость
#43
Феличия

хуже рашки, только сама рашка, бегут из неё как от дуста

Кто то и из неё, а уж сколько сюда? Спасу нету от них в Москве и Подмосковье, никаким дустом не выведешь..

Гость
#44

Кто-нибудь покупал для себя керамическую плитку или керамический гранит для кухонь и ванных в Финляндии? Можете рассказать, как это делается обычно?

Olga
#45

Много информации о жизни в Финляндии изнутри есть на сайте Русскоязычного общества Финляндии - www.svkeskus.fi .

Мария
#46

А еще больге информации тут intofinland.ru и блоги там разных людей, живущих в Финляндии и информация по переезду!))

Ксения
#47

Мой муж работает в Финляндии, но жена ждет в Эстонии ребёнка. Может ли отец уходить в декрет по уходу за ребёнком? Если его семья находится в Эстнии?

Человек
#48
eszike

Привет всем! Подскажите пожалуйста, кто работает или живет в Финляндии, ваши впечатления о стране. Есть ли там работа и легко ли найти ее (со знанием английского)? В какой сначала город лучше поехать?

В Финляндии очень сложно: на английском в основном общаются в больших городах и преимущественно молодое поколение. Финныочень законопослушные и терпеливые, но если слетают с катушек то стреляют. Очень агрессивные когда выпивают, даже женщины, причём обществом не порицается алкоголизм и такое поведение. Налоги очень высокие, будете работать, а получать копейки - так вся жизнь и пролетит. Отдыхать они едут в Тайланд или Турцию колхозным методом в бидком набитых чартерах мне выше 2-3 звёзд. Живут бедно,в искусстве и антиквариате не разбираются. В оперу и на концерты ходят единицы, потому как надо выезжать из страны что бы увидеть что либо достойное. Финляндия - дачный вариант, отоспаться, успокоить нервы, даже с детьми не советую, так как если ребёнок с буйной фантазией и черезмерно активный (что у нас хорошо и в спорт, а у них сразудиагноз ). Стучат все и везде! Если вы на машине, то настучать на вас еще легче по номеру. Типичный Финский характер: завистливый, в тихом омуте, никогда не знаешь где нож в спину, комплекс маленького человека в маленькой стране, уважения к друг другу не у кого нет. Молодоепоколение и эмигранты тоже -получают образование и уезжают как можно быстрее в более благополучные страны.

Гость
#49

Подскажите пожалуйста, я-врач-стоматолог, муж уже получил внж в Финляндии, я подаю документы на воссоединение семьи( но семьи уже нет) и мне прийдется жить одной. Смогу ли я прожить в Финляндии на пособие? И смогу ли я найти работу или подработку, пока буду учить язык? Спасибо!

Гость
#50
Гость

Это Ваша подруга - *****! Финский язык имеет очень чёткую и логическую структуру в грамматике с минимальными исключениями из правил, запомнить которую - раз плюнуть.

Человек

В Финляндии очень сложно: на английском в основном общаются в больших городах и преимущественно молодое поколение. Финныочень законопослушные и терпеливые, но если слетают с катушек то стреляют. Очень агрессивные когда выпивают, даже женщины, причём обществом не порицается алкоголизм и такое поведение. Налоги очень высокие, будете работать, а получать копейки - так вся жизнь и пролетит. Отдыхать они едут в Тайланд или Турцию колхозным методом в бидком набитых чартерах мне выше 2-3 звёзд. Живут бедно,в искусстве и антиквариате не разбираются. В оперу и на концерты ходят единицы, потому как надо выезжать из страны что бы увидеть что либо достойное. Финляндия - дачный вариант, отоспаться, успокоить нервы, даже с детьми не советую, так как если ребёнок с буйной фантазией и черезмерно активный (что у нас хорошо и в спорт, а у них сразудиагноз ). Стучат все и везде! Если вы на машине, то настучать на вас еще легче по номеру. Типичный Финский характер: завистливый, в тихом омуте, никогда не знаешь где нож в спину, комплекс маленького человека в маленькой стране, уважения к друг другу не у кого нет. Молодоепоколение и эмигранты тоже -получают образование и уезжают как можно быстрее в более благополучные страны.