Гость
Статьи
Земля, …

Земля, наследство-прошу совет.

Здравствуйте, прошу совета. Кратко: дом с участком, два собственника М и Ж (племянник и тётка). " М" давно умер, когда узнал, что серьёзно заболел-переписал квартиру и ПОЛОВИНУ дома на свою дочь. "Ж"(жива) написала дарственную на своих детей ПОЛОВИНУ дома, а прилегающая земля в собственности "Ж".
Дочь "М" скандалит, требует что бы землю поделили пополам. Мы естественно против, если её отец не посчитал нужным оформлять на неё землю, почему мы должны её делить.
Она утверждает, что земля между собственниками делиться поровну.
Прошу мнение со стороны.
P.S. к адвокату только через неделю.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

А в какой доле "М" был собственником участка? И почему его дочь не получила в наследство эту долю?

Автор
#2
Димыч

А в какой доле "М" был собственником участка? И почему его дочь не получила в наследство эту долю?

М и Ж -50%-50%. Он не хотел делить землю. Его дочь, через 7 лет после его смерти, захотела половину земли.

#3

Его мнение после его смерти никого не интересует, если оно не было выражено в завещании. Да и в последнем случае - интересует с оговорками. Дочь вступала в наследство?

Автор
#4
Димыч

Его мнение после его смерти никого не интересует, если оно не было выражено в завещании. Да и в последнем случае - интересует с оговорками. Дочь вступала в наследство?

Да, он ей завещал квартиру и половину дома. Земли в завещании нет.

#5
Автор

Да, он ей завещал квартиру и половину дома. Земли в завещании нет.

Значит землю она должна была унаследовать автоматом, насколько я понимаю.

Автор
#6
Димыч

Значит землю она должна была унаследовать автоматом, насколько я понимаю.

Почему?

#7
Автор

Почему?

Потому что у нас есть две схемы наследования имущества - по завещанию и по закону. Что не наследуется по завещанию - наследуется по закону. Если дочка была единственным наследником первой очереди - земля ее. Ей надо в суд подавать на восстановления наследства. И она, имхо, с легкостью его выиграет, оттяпав у вас половину земли.

Если бы ее отец хотел обнести этой землей - ее по завещанию надо было бы кому-нибудь завещать. Не ей. И то это срабовало бы только, если бы она трудоспособной была. В противном случае, совсем ее обнести вообще никак нельзя было.

Гость
#8
Автор

Почему?

Каким автоматом? Есть свидетельство на землю и свидетельство на дом-разные вещи. Вопрос сложный. К адвокату

Автор
#9

Нашла документ:"Договор дарения доли жилого дома"

" Я, "М", подарил ***(дочери) принадлежащую мне по праву собственности 1/2 долю жилого дома с хоз. постройками, на земельном участке, находящемся в собственности "Ж", предоставленном для ведения приусадебного хозяйства."

Гость
#10

Земля делится автоматом. В ваших силах обговорить долю выделяемой земли.

Гость
#11
Гость

Земля делится автоматом. В ваших силах обговорить долю выделяемой земли.

Про какие автоматы вы здесь все пишете, не пойму. Ж был выделен в советское время государством участок земли, который и оформлен сейчас должным образом в её собственность. По какой-то причине (финансовой либо из-за родственных чувств) она построила на принадлежащей ей(и только ей) земле дом не самостоятельно, а совместно с М - своим племянником. Вопрос - как из этого могут вытекать претензии М (в данном случае уже его наследников) на землю? Да никак.

#12

Земля не принадлежала М? Тогда и дочери ничего не полагается.

#13
Гость

Про какие автоматы вы здесь все пишете, не пойму. Ж был выделен в советское время государством участок земли, который и оформлен сейчас должным образом в её собственность.

Просто мы читаем, что пишет автор, а вы - нет. Отсюда и неясность. Во втором сообщении автор пишет, что 50% участка принадлежали М.

#14

А вот автор с чего то решила, что если эта половина участка не была явно завещана дочери М, то она с какого то перепуга переходит в собственность Ж.

Автор
#15
Автор

М и Ж -50%-50%. Он не хотел делить землю. Его дочь, через 7 лет после его смерти, захотела половину земли.

Извиняюсь, я не правильно написала. 50%-50% дом, вся земля в собственности "Ж". Дочь "М" требует эту землю поделить.

Гость
#16

Автор

Извиняюсь, я не правильно написала. 50%-50% дом, вся земля в собственности "Ж". Дочь "М" требует эту землю поделить.[/quote]

Тогда поделить - вряд ли. А вот установить сервитут, наверное, возможно, есть резонные основания. Но я не специалист, может на ветку кто из юристов заглянет...Или уж не забивайте себе голову доморощенными советами, дождитесь все-таки консультации у адвоката.

Автор
#17

Хотели оформить землю на детей "Ж", нас послали за справкой в сельсовет (указать на ком дом, земля). Выдали справку, в которой указано: "земельный участок принадлежащий детям "Ж" и дочери "М" на праве собственности".

На вопрос, что собственником земли является сама "Ж", а не её дети и темболее дочь "М". Ответили, что это было давно и не правда. Тогда (1992г.) все оформляли землю на одного человека, а делиться она всё равно пополам.

В городе (не помню как называется- где кадастровые паспорта делают) сказали, что документ о праве собственности "Ж" в силе.

К слову, в сельсовете работают подружки дочери "М", она там побывала раньше нас. Вполне могла их "подмазать".

Вопрос: оставить всё как есть, всё равно земля по наследству перейдет детям "Ж" или с помощью адвоката переоформить землю на детей "Ж"? И что делать с дочерью "М".

Автор
#18
Гость

Автор

Извиняюсь, я не правильно написала. 50%-50% дом, вся земля в собственности "Ж". Дочь "М" требует эту землю поделить.

Тогда поделить - вряд ли. А вот установить сервитут, наверное, возможно, есть резонные основания. Но я не специалист, может на ветку кто из юристов заглянет...Или уж не забивайте себе голову доморощенными советами, дождитесь все-таки консультации у адвоката.

Сервитут, я так понимаю-это пользование чужим земельным участком? Но ни "М", ни его дочь участком никогда не пользовались.

Гость
#19
Автор

Гость

Автор Извиняюсь, я не правильно написала. 50%-50% дом, вся земля в собственности "Ж". Дочь "М" требует эту землю поделить.

Тогда поделить - вряд ли. А вот установить сервитут, наверное, возможно, есть резонные основания. Но я не специалист, может на ветку кто из юристов заглянет...Или уж не забивайте себе голову доморощенными советами, дождитесь все-таки консультации у адвоката.

Сервитут, я так понимаю-это пользование чужим земельным участком? Но ни "М", ни его дочь участком никогда не пользовались.

Ну тут что понимать под пользованием. Имеется ввиду, что несмотря на отсутствие у нее прав на землю, она должна иметь возможность беспрепятственно пользоваться той половиной дома, что получила в наследство. Для этого необходимо элементарно иметь возможность зайти на участок и передвигаться по нему, пользоваться, к примеру, дачным водопроводом (если вода не заведена в дом), как-то так. Вполне возможно, она захочет это законодательно урегулировать (я бы захотела). Но все-таки это юридически сложный вопрос, если у вас прямо такое желание непременно сейчас с этим разобраться, может попробуете он-лайн консультацию получить на профильных сайтах?

Автор
#20
Гость

АвторГость

Автор Извиняюсь, я не правильно написала. 50%-50% дом, вся земля в собственности "Ж". Дочь "М" требует эту землю поделить.

Тогда поделить - вряд ли. А вот установить сервитут, наверное, возможно, есть резонные основания. Но я не специалист, может на ветку кто из юристов заглянет...Или уж не забивайте себе голову доморощенными советами, дождитесь все-таки консультации у адвоката. Сервитут, я так понимаю-это пользование чужим земельным участком? Но ни "М", ни его дочь участком никогда не пользовались.

Ну тут что понимать под пользованием. Имеется ввиду, что несмотря на отсутствие у нее прав на землю, она должна иметь возможность беспрепятственно пользоваться той половиной дома, что получила в наследство. Для этого необходимо элементарно иметь возможность зайти на участок и передвигаться по нему, пользоваться, к примеру, дачным водопроводом (если вода не заведена в дом), как-то так. Вполне возможно, она захочет это законодательно урегулировать (я бы захотела). Но все-таки это юридически сложный вопрос, если у вас прямо такое желание непременно сейчас с этим разобраться, может попробуете он-лайн консультацию получить на профильных сайтах?

Она не хочет пользоваться своей половиной дома. Она хочет пол участка, что бы строить новый дом или продать участок.

P.S. земля там дорогая.

Гость
#21

Она не хочет пользоваться своей половиной дома. Она хочет пол участка, что бы строить новый дом или продать участок.

P.S. земля там дорогая.[/quote]

Сочувствую, но вас, вероятно, ждет суд. Раз земля сильно дорогая, то в покое вас не оставят. Ищите не просто консультирующего адвоката, а такого, который сможет реально выступать в суде. Не тратьте здесь время, собирайте отзывы по практикующим адвокатам в вашем городе.

Гость
#22

посоветуйтесь с хорошим адвокатом

#23

Могу посоветовать приличных адвокатов, так как сами недавно судились часть участка с соседом, при этом могу заверить что миллионерами не являемся и потому искали недорогих адвокатов, больше заинтересованных в своем профессиональном опыте и имидже, чем те которые тянут время и деньги. Обращали с в ак адвокат к Дудиной Виктории, советовали коллеги. Должна сказать что до суда и больших материальных трат не дошло, она смогла доказать законность наших документов и сосед испугался (он то думал что мы дураки) и пошел на попятую, при этом я уверена дошло бы дело до суда, он бы еще и за все издержки бы заплатил нам сполна.

Форум: Дом
Всего: 20 969 тем
Новые темы за все время: 18 915 тем
Популярные темы за все время: 11 113 тем