Гость
Статьи
Продаем квартиру! …

Продаем квартиру! Имеет ли смысл идти в агенство недвижимости?

Продаю квартиру в связи с переездом в другую страну!
Хочу спросить какие вариант предпочесть:
1. Идти за помощью в агенство недвиж?
2. нанять частного риэлтера для продажи?
3. Через нотариуса?
4. Нанять юриста?
5. Продать самой без всяких помощников?
-----------------
подскажите, пожалуйста??? Есть ли тут те, кто недавно продавали сами?

Дамира
55 ответов
Последний — Перейти
Терская
#1

Подайте объявление. Когда дойдет до сделки, узнайте, какова практика именно в вашем городе.

Гость
#2

Номер 5. Почему - уже писал. Вкратце - все с 1 по 4 это развод лохов и ложная атмосфера того, что кто-то за что-то отвечает, кроме самого хозяина недвижки.

наташа
#3

А где квартира? и какая квадратура?

Дамира
#4

спасибо!! значит сам? но нотариус то, по любому нужен да, договор то заверить? И ПРИ НЕМ ДЕНЬГИ ОТДАТЬ !

Дамира
#5

В Сочи, немогу здесь больше жить.

Терская
#6
Дамира

спасибо!! значит сам? но нотариус то, по любому нужен да, договор то заверить? И ПРИ НЕМ ДЕНЬГИ ОТДАТЬ !

Не знаю, как там в вас в Сочи. Сходите в рег.палату и там все разузнайте. Обычно деньги или в ячейку банка кладут, или на счет. Во втором случае продавцу приятнее. Нотариус тут вообще не нужен.

наташа
#7

на сколько я знаю, деньги вобще нельзя на руки отдавать при таких сделаках, надо же в банк класть и банк переводит. ну во всяком случае это через агенство. ну я как покупатель, не рискнула бы отдавать на руки, лучше через агенство, чтобы все официально, мало ли что потом всплывет а документов толком никаких....

я думала в Москве продаете. а то как раз ищу

светик
#8
наташа

на сколько я знаю, деньги вобще нельзя на руки отдавать при таких сделаках, надо же в банк класть и банк переводит. ну во всяком случае это через агенство. ну я как покупатель, не рискнула бы отдавать на руки, лучше через агенство, чтобы все официально, мало ли что потом всплывет а документов толком никаких....

я думала в Москве продаете. а то как раз ищу

Ваш текст

а че тут искать-то? cian.ru, avito.ru - заходи, выбирай! Были-бы деньги! А, ну может вы хотите купить канарейку за копейку

Гость
#9

автор, продать лучше самой, но только изучите все вопросы перед этим, посмотрите базы, а в агентство можно обратиться уже с найденным покупателем, чтобы оформить договор. Продавец не так рискует, как покупатель, вам главное, чтобы деньги все передали - но тут не сложная процедура в банке, чтобы себя обезопасить, в банке надо тщательно проверить сумму и проверить договор об аренде ячейки - чтобы оформили на ваше имя и положили туда деньги, чтобы банк был ответственен за сумму денег по этому договору. А по поводу что потом всплывет - это головная боль покупателя, а договор купли-продажи можно найти стандартный или у того же банка заказать услугу сопровождения сделки и оформления договора ( в каждом банке это есть , я сейчас оформляю ипотеку, узнаю условия в разных банках и только ленивые не предложили услуги своих специалистов по составлению договора купли-продажи, по регестрации сделки, по нотариальной проверке) Понять сколько стоит квартира и за сколько ее можно быстро продать, а за сколько долго можно сравнив цены, выставив свою и проследив за откликами. Платить агентству кучу денег за то, что они просто повесят объявления на бесплатных сайтах и будут отвечать на звонки - не стоит того. У меня знакомые недавно продавали и покупали сами, ничего, справились, тем более обычно с другой стороны все равно риэлтор, который уже знает отработанную схему и имеет все варианты договоров и знание процесса, только платит ему покупатель, а в сделке участвуете вы оба. Просто документы вам придется собирать все самой - но это тоже не страшно

Гость
#10

для уточнения, никто деньги в руки не передает, и через агентство не передают - обычно сделка проходит в банке, деньги передают, проверяют и хранят там, так что агентство за деньги ваши все равно никакой ответственности не несет, и даже если что-то случится (ну типа покупатель даст фальшивые деньги и банк не заметит), то агентство не будет нести никакой ответственности кроме той, что должно будет вернуть вам цену, которую вы заплатили за услуги агентству (это в лучшем случае, если добъетесь этого). Все остальные риски с деньгами несете вы сами/или банк, если формально виноват он. Если вас кинут с деньгами, то вы враве подавать в суд и бла-бла, но чуда не произойдет и агентство денег вам не вернет (я знаю о чем говорю, когда-то работала в крупном агентстве с проблемными случаями, так там годами шли суды и риэлторы все равно оказывались в стороне, все же продумано и в договоре, и в схеме кампании, и в ответственности, никто себя не подставит). Главное для продавца - полчуить нужную сумму денег, которые можно пересчитать, проверить и положить на свой счет.

Гость
#11

все равно почти 100% вероятность, что покупатель вас найдет через посредника и все все равно будет оформлять агентство в итоге, только не за ваш счет

Rikki-Tikki
#12
наташа

на сколько я знаю, деньги вобще нельзя на руки отдавать при таких сделаках, надо же в банк класть и банк переводит. ну во всяком случае это через агенство. ну я как покупатель, не рискнула бы отдавать на руки, лучше через агенство, чтобы все официально, мало ли что потом всплывет а документов толком никаких....

я думала в Москве продаете. а то как раз ищу

я продаю квартиру в москве, юго-запад

Ваш текст

Дамира
#13

автор, продать лучше самой, но только изучите все вопросы перед этим, посмотрите базы, а в агентство можно обратиться уже с найденным покупателем, чтобы оформить договор. Продавец не так рискует, как покупатель, вам главное, чтобы деньги все передали - но тут не сложная процедура в банке, чтобы себя обезопасить, в банке надо тщательно проверить сумму и проверить договор об аренде ячейки - чтобы оформили на ваше имя и положили туда деньги, чтобы банк был ответственен за сумму денег по этому договору. А по поводу что потом всплывет - это головная боль покупателя, а договор купли-продажи можно найти стандартный или у того же банка заказать услугу сопровождения сделки и оформления договора ( в каждом банке это есть , я сейчас оформляю ипотеку, узнаю условия в разных банках и только ленивые не предложили услуги своих специалистов по составлению договора купли-продажи, по регестрации сделки, по нотариальной проверке) Понять сколько стоит квартира и за сколько ее можно быстро продать, а за сколько долго можно сравнив цены, выставив свою и проследив за откликами. Платить агентству кучу денег за то, что они просто повесят объявления на бесплатных сайтах и будут отвечать на звонки - не стоит того. У меня знакомые недавно продавали и покупали сами, ничего, справились, тем более обычно с другой стороны все равно риэлтор, который уже знает отработанную схему и имеет все варианты договоров и знание процесса, только платит ему покупатель, а в сделке участвуете вы оба. Просто документы вам придется собирать все самой - но это тоже не страшно

ох спасибо огромное за такой подробный ответ!!!! то есть, договор можно оформить и заверить прям в банке?? а я думала только у нотариуса - нотариально заверенный чтоб?

Дамира
#14

все равно почти 100% вероятность, что покупатель вас найдет через посредника и все все равно будет оформлять агентство в итоге, только не за ваш счет

каким же образом? Я подала обьявление в обычную городскую газету и с просьбой посредникам не тревожить.

Ольга
#15

Плюс риэлтора или агентства в том, что они будут искать клиентов и размещать объявления. Большинство баз, где другие риэлторы или клиенты могут увидеть вашу квартиру платные. Т.е. Вам придется платить за объявления во всяких ЦИАНах, Винерах и т.д. Ну и плюс они знают все нюансы, проведения таких сделок. Хотя, когда дело дойдет до сделки, то для сделки всегда лучше нанимать юриста в сфере недвижимости. Так как они проведут все более грамотно и без таких спешек. Но, если Вы будете нанимать юриста, то помимо оплаты его услуг, Вам еще придется платить за "покупку места в очереди" в гос. органах. Так как без очереди приходить туда надо чуть ли не ночью, не факт, что рядовой юрист на это согласиться. По крайней мере, такая ситуация с очередями в Москве. Нотариус в большинстве случаев больше нужен покупателю. Но регистрация договора купли-продажи стоит не дешево- 1% от сделки. Не все соглашаются на такие траты.

Гость
#16

Ага))) тут все пишут продавайте сами! а я вам скажу по собственному опыту и опыту родственников и друзей! ПРОДАВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ В ДЕНЬГАХ БОЛЬШЕ! у надежного и оптыного риэлтора свои подвязы есть, и он найдет причину не уступать цену для покупателя. Пример: без риэлтора вы уступите 100 000, а с риэлтором не скините цену, но оплатите услуги примерно в 20 000. Второй пример: у опытных риэлторов как правило есть хорошая клиентская база и еще лучше база тех же риэлторов по вашему городу. Таким образом, если квартира не продается (а без помощи агентов по опыту она продается намного дольше)вы будете опять же скидывать цену. При быстрой продаже процент падения в цене минимален. и во-вторых: многоие квартиры проблемные. нужна консультация не только нотариусов, но и юристов. Мой совет- экономя на риэлторах, вы потеряете в другом месте, и помотаете достаточно нервы. Но мы же "САМИ С УСАМИ" поэтому конечно решать вам.

Гость
#17

16, это если такой надежный и грамотный реэлтор есть! Я год такого искала (у меня сложная очень сделка, если просто продать - то даже не связывалась бы, продавала бы сама). Вы поймите, что большинство риэлторов- совсем не грамотные и не нацелены на качественную услугу. Да и в принципе никто не будет заботиться о том, за сколько продать и как меньше уступить больше, чем это нужно лично вам. У меня даже рекомендованный риэлтор балду пинал полгода и ничего не делал, а цену ставил минимальную, но и за ту не смог продать. Пришлось выбирать человека методом проб и ошибок, так как даже знакомство ничего не гарантирует. И сейчас я нашла очень грамотного, отличного человека, но и денег мы платим очень много за услуги. Если бы была просто продажа - я за такие деньги сама бы все законы и процедуры выучила, вот правда.ТЕм более при продаже, повторюсь, не так много рисков. Просто нужно собирать самой много документов и проследить ситуацию с деньгами. А вот при покупке много подводных камней и стоит конечно подстраховаться.

Гость
#18

13, ну в банке обычно есть свой нотариус, который такие сделки и проводит/оформляет. Конечно договор должен быть заверен у нотариуса, но это не те деньги, что попросит у вас агент за "поиск и продажу". Договор в банке стоит ну 20 тыс (если москва), ну 30 тыс. А Агент попросит 4-6% от ваших денег от продажи, вот и считайте. При этом совсем не факт, что он окажется добросовестным и станет печься о вашем благосостоянии.

База виннер (я поставила себе сама все равно) - стоит 5 тыс в месяц, поверьте, за эти деньги получить все реальные предложения и получиться возможность вешать свое объявление - это очень хорошо. За те же действия вы агенту заплатите 200-300, а то 400 тыс!

Я все же еще раз посоветую, я бы сделала так - поставила бы себе тот же виннер (там в основном размещают анегтства и пользуются им агентства), дальше корректировала бы цену в зависимости от спроса. И дальше выбрала бы того покупателя, который или берет ипотеку (тогда за всю сделку отвечает банк, все деньги проводит через себя обязвтельно, опасности с деньгами сведены к минимуму) и/или который работает официально с каким-то сертифицированным агентством. Все равно агетство покупателя будет вашу сделку проводить, отслеживать, запрашивать документы, устраивать все с банком. Вам останется только на первом этапе догвоориться о цене (тут уж сами решайте снижать-не снижать и как много, смотря сколько будет желающих и как вам срочно надо), получить залог от покупателя (догоговоры о залоге можно найти в интернете стандартные, но вам предложит их риэлтор покупателя) и дальше вам придется самой собрать все документы по инстанциям - бти, свидетельства, справки какие-то, на это просто нужно время. Все. Связываться с подозрительными покупателями, которые предлагают крупные сумму наличными например или сулят золотые горы - не стоит. Ну и с теми, кто в непонятных малоизвестных банках "кукуево" предлагает проводить сделки тоже не стоит.

Гость
#19

16, кстати, по моему как раз опыту, квартира продается тогда, когда объявления с ней размещаются по-максимуму, когда постоянно обновляются и проверяются. Это может сделать любой грамотный человек, умеющий делать фото, знающий русский язык и умеющий пользоваться компом. Агент вашей квартирой вплотную заниматься не будет - он просто кинет какое-то объявление и станет ждать, при этом у него еще сотни таких клиентов - он не будет каждый день следить что где висит и как отображается. Наш первый агент вообще не повесил объявления на распространенных ресурсах, где-то даже не добавил фото, пока мы все не проверили и не узнали, что объявлений-то почти нигде нет - была пустота. Я сама лично даже просто напечатала объявления на принтере и расклеила по району - это дало гораздо больший результат, чем действия риэлтора. Ничего сверъестественного ни один риэлтор при поиске покупателя не делает. А еще очень часто они могут договариваться с другими риэлторами, чтобы выгодно для свебя свести своих клиентов - тогда они будут специально делать все так, чтобы конкретно этот человек купил конкретно у того квартиру, рх я отлично наслышалась о том, как это делается. А покупатель и продавец даже ни сном ни духом, что все там четко уже спланировано за их спиной и честно думают что "цена завышена, спроса нет и надо снижать" или что "за такую цену что я хочу предложений нет, все поднялось в цене и надо брать вариант попроще"

Гость
#20

16 , кстати, где вы видели услуги риэлтора за 20000? это разве что в прошлом веке было и то у частников, которые вообще ни за что не отвечают и никаких сертификатов не имеют. За комиссию в 20000 вы даже не снимете однушку!

Гость
#21

и кстати нет у них никакой клиентской личной базы, даже все крупные сертифицированные агентства пользуются виннером в первую очередь. По крайней мере в Москве. Я сейчас работаю с крупным агентством (повторюсь у меня сложная сделка и нет времени собирать все бумаги, поэтому все делает агентство) - они мне все предложения приносят из виннера (поэтому я сама его себе и оплатила, мне проще все видеть самой, никто лучше меня не найдет что надо из списка объявлений, а звонит и договаривается уже риэлтор)

Woman
#22
Дамира

В Сочи, немогу здесь больше жить.

Ваш текст Дамира, а почему больше не можете?

#23

В большинстве случаев продажа через риэлтора выглядит так:

1. Он прикручивает к цене квартиры процентов 30.

2. Дает объявления в обычные газеты и на обычные сайты.

3. Постепенно падает в цене, доходя до рыночной цены.

4. Прогибает вас ниже рыночной цены, т.к. квартиру то ему нужно продать, чтобы свой барыш получить, а кто ее купит дороже рынка? Дураков нет. А откуда ему тогда взять барыш? Из ваших денег.

5. Квартира продана, вы получили на несколько сот тысяч меньше, чем могли бы. Плюс продавали долго. За это вы избавились от необходимости квартиру показывать. Стоило ли оно того?

Вторая схема. Когда риэлтор работает на фиксированной плате со сделки (обычно она берется с покупателя).

1. Вас сразу прогивают ниже рыночной цены, ведь надо быстрее продать.

2. См. п.5 предыдущего варианта.

Часто обе схемы используются вместе - т.е. вас прогибают так, чтобы и продать можно было быстро и риэлтор навариться смог нормально.

Гость
#24

Уважаемые 17,19,20!) У вас судя по всему был ОДНОЗНАЧНО ПЕЧАЛЬНЫЙ опыт работы с риэлторами! Возможно вас ОБМАНУЛИ, КИНУЛИ, ОБСЧИТАЛИ и тд) но это не дает вам право чесать всех под одну гребенку. Поверьте, в моей жизни была , продажа, покупка, ипотека, наследство. Знакомые посоветовали мне риэлтора, это совершенно замечательный человек и профессионал в своем деле с опытом более 15 лет. И за такую проделанную работу не жалко отдавать денег. Результат, к слову, превзошел. Получил на 18 000 больше чем планировал. Мелочь а приятно.

Отдельно для 20, если речь идет о продаже, за эту сделку я отдал именно 20 000 в прошлом году. и не пожалел. нервы целы, все довольны.

Гость
#25

Только что заметил, 19,20,21 написал похоже один и тот же человек.:) Не повезло вам сильно видать. Сочувствую.

ПС. крик души ваш полностью не осилил)))

Гость
#26
Гость

Уважаемые 17,19,20!) У вас судя по всему был ОДНОЗНАЧНО ПЕЧАЛЬНЫЙ опыт работы с риэлторами!

ПРОДАВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ В ДЕНЬГАХ БОЛЬШЕ! у надежного и оптыного риэлтора свои подвязы есть, и он найдет причину не уступать цену для покупателя.

Автор, это пишет риэлтор, не читайте эту чушь. Во-первых, квартиры по алдекватной цене расходятся как горячие пирожки. Во-вторых, никакие "связи" не нужны для продажи квартиры. В-третьих, никаких закрытых клиентских баз у риэлторов нет. Риэлторы сейчас переживают фиговые времена именно из-за того, что есть интернет и народ стал умнее. Никто уже не хочет за простое присутствие постной морды риэлтора на сделке отдавать значительные суммы.

Вот и рекламируют себя агентишки где угодно, даже по женским форумам.

Гость
#27
Димыч

В большинстве случаев продажа через риэлтора выглядит так: 1. Он прикручивает к цене квартиры процентов 30. 2. Дает объявления в обычные газеты и на обычные сайты. 3. Постепенно падает в цене, доходя до рыночной цены. 4. Прогибает вас ниже рыночной цены, т.к. квартиру то ему нужно продать, чтобы свой барыш получить, а кто ее купит дороже рынка? Дураков нет. А откуда ему тогда взять барыш? Из ваших денег. 5. Квартира продана, вы получили на несколько сот тысяч меньше, чем могли бы. Плюс продавали долго. За это вы избавились от необходимости квартиру показывать. Стоило ли оно того? Вторая схема. Когда риэлтор работает на фиксированной плате со сделки (обычно она берется с покупателя). 1. Вас сразу прогивают ниже рыночной цены, ведь надо быстрее продать. 2. См. п.5 предыдущего варианта. Часто обе схемы используются вместе - т.е. вас прогибают так, чтобы и продать можно было быстро и риэлтор навариться смог нормально.

Во, видно человека с опытом.

Гость
#28

Я только добавлю насчет необходимости показывать. Не так давно коллега продавал квартиру через агентство (!) при этом агент от агентства ни разу не выехал на показ, все делали сами хозяева, мотивировал агент это тем, что далеко ехать. Но 175 тысяч рублей агент не забыл из ячейки забрать.

Гость
#29

Еще насчет схем: агенту надо сделать сделку бытро и он не несет никакой отвественности за последствия этой сделки. Поэтому если вы покупаете и идете на просмотр с агентом, то он будет петь соловьем вам, какая это хоршая квартира и давайте быстро подписывать договор. При этом агенту по барабану история квартиры и потенциальные проблемы. Он-то получит свой конвертик и помашет вам.

#30
Гость

Я только добавлю насчет необходимости показывать. Не так давно коллега продавал квартиру через агентство (!) при этом агент от агентства ни разу не выехал на показ, все делали сами хозяева, мотивировал агент это тем, что далеко ехать. Но 175 тысяч рублей агент не забыл из ячейки забрать.

Как не надорвался, болезный. До банка то тоже, поди, было далеко ехать. Прям трудовой подвиг совершил агент.

Дамира
#31

СПАСИБО всем большое!

Особенно пользователю Димыч!

Дамира
#32
Woman

Ваш текст Дамира, а почему больше не можете?

Вы шутите? Это ж очевидно, тут ни работы никакой нету ни перспектив люди сидят на окладах по 5 тысяч все полуголодные. плюс пауки со смертельным ядом, прошлым летом укусил на пляже моего друга (он спал) исход летальный, в море гумно плавает со всего города и каждое лето инфекционка переполнена....да ужас..

Лапка
#33
Гость

Отдельно для 20, если речь идет о продаже, за эту сделку я отдал именно 20 000 в прошлом году. и не пожалел. нервы целы, все довольны.

либо вы врете,либо вас обманули. за 20 тыщ. ни один риэлтор вам не сдаст квартиру, не то что куплю-продажу оформлять.

#34
Дамира

Продаю квартиру в связи с переездом в другую страну!Хочу спросить какие вариант предпочесть:1. Идти за помощью в агенство недвиж?2. нанять частного риэлтера для продажи?3. Через нотариуса?4. Нанять юриста?5. Продать самой без всяких помощников?-----------------подскажите, пожалуйста??? Есть ли тут те, кто недавно продавали сами?

Я бы продавала через агенство, ну или в крайнем случае прибегнула к услугам юриста.

Гость
#35

Уважаемая автор,расскажите подробнее о жизни в Сочи, А то тут по тел показывают ликующие лица местных жителей. А что говорят про олимпиаду ? Не спустят воду,как в Крымске ?

чyвак
#36
Лапка

либо вы врете,либо вас обманули. за 20 тыщ. ни один риэлтор вам не сдаст квартиру, не то что куплю-продажу оформлять.

смотря где , родственник в повинции (обл.цент,2007г.) платил риэлтору 200 енотов за куплю-продажу

Гость
#37

Дамира, расскажите про Сочи, серьезно. Нам по телику показывают, что у вас там медом намазано...

Гость
#38
чyвак

Лапка

либо вы врете,либо вас обманули. за 20 тыщ. ни один риэлтор вам не сдаст квартиру, не то что куплю-продажу оформлять.

смотря где , родственник в повинции (обл.цент,2007г.) платил риэлтору 200 енотов за куплю-продажу

Мб там общая сумма 1200-1600 енотов была, тогда верю.

Гость
#39
Лапка

либо вы врете,либо вас обманули. за 20 тыщ. ни один риэлтор вам не сдаст квартиру, не то что куплю-продажу оформлять.

я вам называю услуги моего риэлтора в МОЕМ городе миллионнике

Гость
#40
Гость

ГостьУважаемые 17,19,20!) У вас судя по всему был ОДНОЗНАЧНО ПЕЧАЛЬНЫЙ опыт работы с риэлторами!

ПРОДАВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ В ДЕНЬГАХ БОЛЬШЕ! у надежного и оптыного риэлтора свои подвязы есть, и он найдет причину не уступать цену для покупателя. Автор, это пишет риэлтор, не читайте эту чушь. Во-первых, квартиры по алдекватной цене расходятся как горячие пирожки. Во-вторых, никакие "связи" не нужны для продажи квартиры. В-третьих, никаких закрытых клиентских баз у риэлторов нет. Риэлторы сейчас переживают фиговые времена именно из-за того, что есть интернет и народ стал умнее. Никто уже не хочет за простое присутствие постной морды риэлтора на сделке отдавать значительные суммы.

Вот и рекламируют себя агентишки где угодно, даже по женским форумам.

Вы глупости пишите))) Я работаю специалистом в сотовой связи никакого отношения к недвижимости не имею. Смешно выглядят люди уверенные в своей правоте))))))))))) Я уверен не мало людей сталкивались с квалифицированными риэлторами, просто не все с ними ладят. Такие как вы, например, отъехавший на всю голову)))))))))))))) и Еслибы я рекламировала свои услуги, я бы как минимум написала название агенства. Вы либо ребенок, либо пенсионерка обозлившаяся на веееееееееееесь мир)))))))))))))

Гость
#41

И ни про какие закрытые базы я не писал,это вы уже от безысходности придумываете

Гость
#42

25, да один человек написал ) нам не то, чтобы сильно не повезло - слава богу нашли хорошего и ответственного риэлтора, который отлично работает и уже часть работы выполнил. Никаких ужасов у нас не было, но за то время, что мы перебирали риэлторов, я изучила много всего по данному вопросу, и про то, как они работают, и про то, что вообще нужно.

У автора видимо нет знакомого хорошего риэлтора, иначе она бы не написала эту тему, а обратилась бы с вопросами к нему. Поэтому ее ситуация как раз отличается от вашего опыта с самого начала (вам знакомые посоветовали сразу хорошего человека). А когда просто так с улицы человек начинает обращаться в агентства, то большая редкость сразу попасть на приличного человека. Хотя бы потому, что отличные риэлторы работают обычно со своей клиентской базой, по рекомендации - у них нет времени принимать просто незнакомых клиентов, у них работа на год вперед уже расписана (это все мне рассказала мой риэлтор). А вот шанс наткнуться на непорядочного, неопытного, ленивого, думающего только о выгоде или вообще "черного" - очень даже большой. Ну и надо понимать, что опытный специалист стоит дорого, не может он работать за 20 тыс, только если это ваш ближайший родственник.

Гость
#43

24, скорее всего 20 000 за продажу вы отдали за то, что риэлтор просто разместил ваше объявление в общей базе (или в нескольких), а потом какой-то покупатель выбрал вас и уже покупатель оплатил основную работу. Но в том-то и дело, что если поместить объявление самому (!), то все то же самое можно получить бесплатно - вы получите покупателя, который со своим риэлтором обратится к вам, а дальше уже по плану риэлтор скажет что нужно для сделки, вы принетесете документы, риэлтор составит договор и проведет сделку. Только за это продавец платить ничего не должен - платит покупатель.

А вот если продавать квартиру таким образом - риэлтор проводит все показы (приводит покупателей к вам) или сам показывает (ему дают ключи, если никто не живет в квартире), потом собирается для вас все документы сам (по доверенности бегает по инстанциям), потом уже проводит сделку - вот тогда его услуги будут стоить от 200 тыс.

Гость
#44

На год вперед ни у кого ничего не расписано. Врут как дышат. Кидаются как волки на каждого клиента. Почитайте хотя бы форум лучших риэлторов Москвы и страны. НЕРС.

Гость
#45
Гость

Вы глупости пишите))) Я работаю специалистом в сотовой связи никакого отношения к недвижимости не имею. Смешно выглядят люди уверенные в своей правоте))))))))))) Я уверен не мало людей сталкивались с квалифицированными риэлторами, просто не все с ними ладят. Такие как вы, например, отъехавший на всю голову)))))))))))))) и Еслибы я рекламировала свои услуги, я бы как минимум написала название агенства. Вы либо ребенок, либо пенсионерка обозлившаяся на веееееееееееесь мир)))))))))))))

Ой ой ой сколько скобочек! Нервы сдают, клиент не идет?

Агенты уходят в прошлое, как пленочные фотоаппараты.

Гость
#46
Гость

На год вперед ни у кого ничего не расписано. Врут как дышат. Кидаются как волки на каждого клиента. Почитайте хотя бы форум лучших риэлторов Москвы и страны. НЕРС.

Как волки, это точно. У кого есть мозги и кто помоложе, уходят в другие сферы. Остальные сидят и ноют.

Ольга
#47

Я сдаю квартиру в Москве. Задолбали риелторы, та к тому же так обнаглели уже, что требуют денег как с арендатора, так и с собственника! Я агенству платить не хочу принципиально, но вот в чем проблема, люди не хотят снимать напрямую, боятся что-ли, или думают, что агенство им даст какую-то гарантию. Я вот уже 2 месяца сдать не могу. Квартира новая, с новой мебелью и техникой... стоит пустая.

Лана
#48

Я сама работала в агентствах, поэтому специфику немного знаю.

Вкратце по вашим вариантам:

1. Плюс в том, что хорошее агентство (если вы обратитесь в хорошее, а не в первое попавшееся), продаст вашу квартиру без каких-либо энергозатрат с вашей стороны, и найдет хороший вариант. Минус - агентство стоит денег.

2. Может быть во мне говорит нелюбовь к бывшим конкурентам, но нанимать частника не советую ( разве что по хорошим рекомендациям). Стоят услуги часника не многим дешевле, а работают они сильно хуже. К тому же агентство дает больше гарантий, да и о репутации своей заботится.

3.и 5. Эти варианты обойдутся вам дешевле. Но они самые трудо затратные. Потому что вам придется самостоятельно бегать, хлопотать, искать договоариваться и вникать во все тонкости.

4. Тоже неплохой вариант. К примеру могу посоветовать юриста Александра Зимина. Его телефон +7 812 648 28 92

#49

Как по мне, размещала бы объявления о продаже сама (благо сейчас ресурсов больше чем надо), но сделку проводила с помощью юриста, чтобы обезопасится от возможных проблем в будущем.

Гость
#50
Гость

Агенты уходят в прошлое, как пленочные фотоаппараты.

+1000000000000

туда и дорога!!!!!!!!!!

гомориэлторус маст дай!!!!)))))))))00

дармоедишки!!!!!!!!!