Гость
Статьи
Помочь ли дочке с …

Помочь ли дочке с покупкой квартиры?

Мы с мужем думаем помочь ли 23-летней дочери с покупкой квартиры. Мы не богаты, работаем на обычных для нашего возраста должностях и зарплатах, но не транжиры, и можем копить. Поэтому речь идет не про купить полностью, а лишь часть добавить. Но я вот часто слышу и вижу как молодые покупают квартиры, пусть и в ипотеку, но как-то неловко спросить...это им помогли родители, или где-то что-то продали (например другую квартиру, ненужную дачу и тп). или они все исключительно сами? Стоит или не стоит помогать? Какие у Вас примеры среди Вас, ваших знакомых или родственников?

Инесса
81 ответ
Последний — Перейти
Кота
#1

А вы сами хотите помочь? есть возможность? Мне родители дали первоначальный взнос на ипотеку.

Гость
#2

а вы спросите своё сердце.

Вы же мать....

Гость
#3

Нашей дочке 12 лет. мы уже купили ей квартиру. частично от продажи и частично ипотека. Помогите дочке. Дочь замужем?

Гость
#4

конечно не стоит, пофиг на дочь. ваше дело не помогать, а только натрахать ребенка, а дальше пущай сам корячится.

Денис
#5
Гость

конечно не стоит, пофиг на дочь. ваше дело не помогать, а только натрахать ребенка, а дальше пущай сам корячится.

Да, за свои то 23 года она уже бедненькая так измоталась.

Гость
#6
Денис

Да, за свои то 23 года она уже бедненькая так измоталась.

возможно и измоталась, с такими то родителями

Гость
#7

Для меня есть только один ответ- помогать. Это же ваш ребенок, кто кроме родителей еще поможет.

Инесса
#8
Гость

Нашей дочке 12 лет. мы уже купили ей квартиру. частично от продажи и частично ипотека. Помогите дочке. Дочь замужем?

Нет, не замужем.

Гость
#9

Мужу и его брату их родители купили по квартире, и это их позиция. Нашим двоим детям мы тоже обеспечим квартиры, насколько это будет возможно.

Мне родители никак не помогали с квартирой, так как мать - нищая, а отец уже давно ушел =)

Считаю правильным помочь детям с квартирой, если есть возможность.

Элен
#10

Если говорить о примерах, то всем знакомым с квартирой помогали родители, полностью или частично. Мы с мужем купили в ипотеку сами, без чьей-либо помощи.

Стоит или не стоит помогать - решать только вам. Мое мнение - что помочь нужно при наличии возможности, то есть если родителям не приходится серьезно ущемлять себя в чем-то ради покупки квартиры. А если родители отказывают себе во всем ради детей - то детям должно быть стыдно. Зачем квартира, приобретенная такой ценой?

В общем, сначала трезво оцените свои возможности.

Денис
#11
Гость

возможно и измоталась, с такими то родителями

Вы знакомы с её родителями?

Гость
#12

Мне 23, не знаю НИ ОДНОГО ровесника, который сам купил бы квартиру. всем родители брали.

Кому 30 - есть знакомые, которые сами разобрались.

Гость
#13
Гость

возможно и измоталась, с такими то родителями

с какими? которые помочь хотят?

Гость
#14

Скажу так: вы аккуратненько у неё об этом поинтересутесь, но не навязывайтесь. Нет - так нет. А на всякий случай имейте эти деньги на счёте и тоже копите. Деньги никогда лишними не бывают. Мало ли, что может случиться. Не квартира, так отдых. Не отдых, так дача. Ну и так далее...

Гость
#15
Инесса

Нет, не замужем.

В таком случае и раздумывать не надо. Квартира будет дочки. ПОМОГАЙТЕ! Мне родители помогли, Мы с мужем для дочки стараемся.

Гость
#16
Гость

с какими? которые помочь хотят?

Денис

Вы знакомы с её родителями?

которые помочь НЕ хотят.

слава Богу нет! но по топику о них уже всё ясно.

Гость
#17

Мне родители не помогли. Мне дедушка помог, оставив по завещанию половину своей квартиры. Но мое мнение, что дочке надо помочь с первым взносом, а остальное пусть сама. Она вам благодарна будет. Мне вот благодарить родителей особо не за что

Скрипачка
#18

Только если есть возможность. В смысле, что вам не придется сидеть на хлебе и воде, во всем себе отказывая.

непонятливая
#19
Гость

Мне 23, не знаю НИ ОДНОГО ровесника, который сам купил бы квартиру. всем родители брали.

Кому 30 - есть знакомые, которые сами разобрались.

тоже самое. только половина из них говорит, что родители просто помогли всего лишь с жильем, именно ВСЕГО ЛИШЬ :), а остальное они добились сами (ремонт, обустройство), с учетом того, что работают они в конторах своих родителей ))

мы взяли ипотеку, родители мне помогли в другом плане, на окончание вуза подарили мне машину, чему я очень благодарна, и не воспринимаю это как должное, хотя для своих будущих детей тоже буду делать все, беру пример с родителей

Сахарок
#20

странно такой вопрос слышать от матери.... Вы же в любом случае лучше нас знаете свою дочь.Благодарная она или воспримет это как должное? не будет ли после вашей помощи постоянно заглядывать вам в глаза и ждать, что вы будете и впредь решать все ее фин.проблемы?Важно своей помощью не отбить у ребенка желания добиваться.

Сахарок
#21

P.S. нам с мужем родители купили квартиру (из расчета 50 на 50)

Анна
#22

конечно помочь если есть возможность, покупать самим по молодости жилье - это добровольно загнать себя в жо пу услужливо подставленную нашим государством

Гость
#23

НЕ НАДО. Она взрослая и сама заработает.

кейт
#24

да, помочь... дети для которых родители делают все что могут ответят тем же...

Лада
#25

Странно как-то рассуждаете - помогите чем можете! но чтобы и самим не голодать

А что вы можете мы не знаем.

Гость
#26

Мы помогли с квартирами обеим дочерям. Лучше от них услышать спасибо, чем деньги под матрасом хранить.

Гость
#27

Я дочери купила квартиру, в 17 лет, отделила в 20, и мне спокойно от мысли, что она не будет терпеть постылого мужа из-за того, что ей некуда уйти. Замуж она вышла в 26, муж с жильем, надеюсь, что их расчет только на любовь. Автор, мое мнение--помогите ей, государству наши дети не нужны

Карина
#28

автор, женщины с квартирами даже мужиков других выбирают, более в себе уверены, не боятся расстаться с казлом, не боятся потерять работу т.к. крыша над головой все равно есть, не боятся родить без мужа. Помогите ей с квартирой, не известно как жизнь у нее сложится, к вам же придет с дитем а то и с двумя, а так хоть свой угол будет.

гость
#29

Почти всем молодым, у кого квартира сразу, помогали родители. Кому-то полностью покупали и дарили, кому-то частично, кому-то деньги подкидывали на жизнь с ипотекой.

В бане
#30

если есть возможность , то помогать. но если помогать значит сидеть на хлебе и воде, то нет.и помочь лучше до замужества, чтобы не делить в случае чего подаренное с мужем.

Гость
#31

У меня осталось немного друзей-знакомых. Пять молодых семей знаю, кто до 30 лет купил квартиру. И да, всем им помогали родители, продавали какую-ту имеющуюся жилплощадь (в т.ч. и выдаваему когда-то на детей), добавляли, продавали акции, какие-то небольшие по сравнению стоимостью жилья молодые брали в кредит. Например, одна семья продали трешку в одном городе, на эти деньги смогли купить две трешки в другом + немного добавили.

Гость
#32

* какие-то небольшие по сравнению стоимостью жилья суммы, чтобы добавить, молодые брали в кредит.

Гость
#33

Мы купили сыну квартиру, небольшую двушку в центре Москвы, когда захочет отделиться-пусть переезжает, если будет в состоянии себя содержать. И если захочет квартиру лучше, то уже пусть сам зарабатывает.

Гость
#34

да,помогайте.В принципе,это основная помощь которая нужна.В наше время государство квартиры не дает,заработать нереально.Если это по вашим силам конечно и дочка адекватная и оценит помощь.

Инесса
#35
Лада

Странно как-то рассуждаете - помогите чем можете! но чтобы и самим не голодать

А что вы можете мы не знаем.

у меня есть однушка впровинции, от моей мамы. дочь предложила ее продать для первоначального взноса, раз мы туда не ездим. Да, там невозможно находится летом- южная сторона и кухня и комната, и этаж последний печет с крыши, летом там ад. Но все равно, - надо навещать могилу - надо где-то по приезду остановиться. В гостинице как-то не то. Да и потом - память от матери все же. Дочери отказала и сказала, что молодые как-то покупают. Поэтому тему и завела, может зря отказала...

Инесса
#36
Бухие бухи

Какая разница, как делают "все", автор? У вас своя финансовая ситуация, свои отношения с дочерью, свои желания. Вот на них и ориентируйтесь. Странно, когда такой взрослый человек не может жить своим умом.

ну а может молодежь, действительно, сама все покупает, я же не знаю, поэтому и спрашиваю. И если допустим это так, то тогда это моя дочь "не такая", все могут сами, а она - нет. вот это и хочу также выяснить. Я ей образование дала - пусть сама зарабатывает.

Гость
#37

автор, а возможность у дочки-то есть квартиру покупать, ипотеку оплачивать? и желание? Если она к этому стремиться, работает, откладывает, обдумывает варианты, то конечно надо помочь, чем получится - большой плюс, и дочери будет легче, не придется потом где-нибудь на птичьих правах своих детей растить. А если это только вы думаете, а дочь не имеет пока ни денег, ни работы, ни опыта, и сама не парится по этому поводу даже, то инициировать и что-то там предлагать не стоит, так как не няпрягась просто купить вы не сможете, влезть в долги за нее - плохой расклад. Можно что-то откладывать и когда наступит момент, что дочь сама в состоянии будет начать решать вопрос, то вы добавите к сумме.

Алёнка
#38

Автор, поверьте ваша дочь вам ещё спасибо скажет. Я как вспомню как мы карабкались с мужем( поженились совсем молодыми), хоть бы кто помог, ни мои родители ни его.Если у Вас есть возможность помочь дочери, конечно помогите.

алиса
#39
Инесса

Мы с мужем думаем помочь ли 23-летней дочери с покупкой квартиры. Мы не богаты, работаем на обычных для нашего возраста должностях и зарплатах, но не транжиры, и можем копить. Поэтому речь идет не про купить полностью, а лишь часть добавить. Но я вот часто слышу и вижу как молодые покупают квартиры, пусть и в ипотеку, но как-то неловко спросить...это им помогли родители, или где-то что-то продали (например другую квартиру, ненужную дачу и тп). или они все исключительно сами? Стоит или не стоит помогать? Какие у Вас примеры среди Вас, ваших знакомых или родственников?

нет не помогайте-помогите лучше мне,я буду очень благодарна-подам стакан воды...

Гость
#40
Инесса

ЛадаСтранно как-то рассуждаете - помогите чем можете! но чтобы и самим не голодать

А что вы можете мы не знаем.у меня есть однушка впровинции, от моей мамы. дочь предложила ее продать для первоначального взноса, раз мы туда не ездим. Да, там невозможно находится летом- южная сторона и кухня и комната, и этаж последний печет с крыши, летом там ад. Но все равно, - надо навещать могилу - надо где-то по приезду остановиться. В гостинице как-то не то. Да и потом - память от матери все же. Дочери отказала и сказала, что молодые как-то покупают. Поэтому тему и завела, может зря отказала...

Все с вами ясно.

Гость
#41

"Молодые как- то покупают".. Мда. Да вы понятия не имеете , какой кошмар эти ипотеки!

Гость
#42

Мдаа... Автор. Квартира вам нуна пустая, чтоб там останавливаться вместо гостиницы. Нуну. И часто ли вы ездите в тот город? И как надолго, что жметесь на гостиницу? и что там прям ну никого знакомых совсем нет и родственников? Вообще-то как бы живым помогать надо!!! А не мертвым.

Дело в том, что если у вашей дочери, которая ПОКА еще не замужем будет СВОЕ жилье, то никто на него потом претендовать не будет! А вот если она с мужем потом будет покупать, еще не известно как повернется! Сейчас люди не готовы всю жизнь жить вместе ради чего-то-там (метров квадратных, партии, детей и т.д.), чуть что не так - сразу разбегаются. Подумайте уже о СВОЕМ ребенке! Которого вы же сами и родили!!!

Гость
#43

Хотя после вашего комментария последнего сомневаюсь, что вам до своего ребенка есть большое дело. Это ж на сколько дней и как часто вы ездите ухаживать за могилой? Что экономия такая большая на гостинице получается?

Вот думают некоторые, родили ребенка и обеспечили себе стакан воды в старости. Ага. Не удивительно, что многие дети не хотят знать своих родителей, когда вырастают. и стакан воды так и остается гипотетическим

Гость
#44
Инесса

ну а может молодежь, действительно, сама все покупает, я же не знаю, поэтому и спрашиваю. И если допустим это так, то тогда это моя дочь "не такая", все могут сами, а она - нет. вот это и хочу также выяснить. Я ей образование дала - пусть сама зарабатывает.

Мдааа.... Вы дали образование и ничего не знаете о молодежи? Бред какой-то. Все сами покупают квартиры в 23 года? Нуну. Пусть зарабатывает... Вы хоть считать-то умеете? образование она дала... %)

Инесса
#45
Гость

автор, а возможность у дочки-то есть квартиру покупать, ипотеку оплачивать? и желание? Если она к этому стремиться, работает, откладывает, обдумывает варианты, то конечно надо помочь, чем получится - большой плюс, и дочери будет легче, не придется потом где-нибудь на птичьих правах своих детей растить. А если это только вы думаете, а дочь не имеет пока ни денег, ни работы, ни опыта, и сама не парится по этому поводу даже, то инициировать и что-то там предлагать не стоит, так как не няпрягась просто купить вы не сможете, влезть в долги за нее - плохой расклад. Можно что-то откладывать и когда наступит момент, что дочь сама в состоянии будет начать решать вопрос, то вы добавите к сумме.

Да она старается откладывает. Смотрит варианты, вернее просто присматривает приценяется. Просила помочь добавить к первоначальному взносу, продав бабушкину квартиру. аргументирует - больший первоначальный взнос - меньше ежемесячные платежи и наоборот. но я уже правда в общем-то ей отказала. Я всегда считала, что дети сами должны.

Алёнка
#46
Инесса

ЛадаСтранно как-то рассуждаете - помогите чем можете! но чтобы и самим не голодать

А что вы можете мы не знаем.у меня есть однушка впровинции, от моей мамы. дочь предложила ее продать для первоначального взноса, раз мы туда не ездим. Да, там невозможно находится летом- южная сторона и кухня и комната, и этаж последний печет с крыши, летом там ад. Но все равно, - надо навещать могилу - надо где-то по приезду остановиться. В гостинице как-то не то. Да и потом - память от матери все же. Дочери отказала и сказала, что молодые как-то покупают. Поэтому тему и завела, может зря отказала...

Автор Вы меня конечно извините! Но меня такой подход к вещам просто бесит.Как то покупают, блин да вы знаете КАК? какой ценой достаётся ипотека займы долги итд. Вы мне сейчас напомнили мою свекровь,она нам тоже в 96г. когда мы только поженились пела что мы должны строиться итд( провинция, зп копеечные) и когда я ей сказала что строится денег нет,Вы знаете она мне заявила- ну у меня же квартира есть.А мозгов не хватило что ей квартиру дало государство так как у неё трое детей было. Сейчас молодым хрен что государство даст, раньше в этом плане проще было. А Вы сидите и рассуждаете помочь или нет.Я сама мама у меня двое детей и я уже сейчас задумываюсь об этом.

Инесса
#47
Гость

И часто ли вы ездите в тот город? И как надолго, что жметесь на гостиницу? и что там прям ну никого знакомых совсем нет и родственников?

езжу обычно на 2-3 недели. Есть там подруга из старших классов и знакомые, но одно дело в свою квартиру, другое - там где тебя особо не ждут и не надо никого притеснять.

Инесса
#48
Алёнка

Вы мне сейчас напомнили мою свекровь,она нам тоже в 96г. когда мы только поженились пела что мы должны строиться итд( провинция, зп копеечные) и когда я ей сказала что строится денег нет,Вы знаете она мне заявила- ну у меня же квартира есть.А мозгов не хватило что ей квартиру дало государство так как у неё трое детей было. Сейчас молодым хрен что государство даст, раньше в этом плане проще было. А Вы сидите и рассуждаете помочь или нет.Я сама мама у меня двое детей и я уже сейчас задумываюсь об этом.

вообще-то мы эту квартиру у государства ЗАРАБОТАЛИ!!! потом и кровью

за красивые глазки никому не давали.

алиса
#49
Инесса

Да она старается откладывает. Смотрит варианты, вернее просто присматривает приценяется. Просила помочь добавить к первоначальному взносу, продав бабушкину квартиру. аргументирует - больший первоначальный взнос - меньше ежемесячные платежи и наоборот. но я уже правда в общем-то ей отказала. Я всегда считала, что дети сами должны.

правильно,но тогда и она вам ничего не должна..

Алёнка
#50
Инесса

вообще-то мы эту квартиру у государства ЗАРАБОТАЛИ!!! потом и кровью

за красивые глазки никому не давали.

Да, я не спорю, но сейчас как бы не пахал у государства ты ни чего не получишь,. сейчас за то что раньше стоял в очереди сейчас предлагают в ипотеку под "хорошие" проценты.