Гость
Статьи
Посудомойка не …

Посудомойка не отмывает накипь от бульона! Кто решил проблему?

Здравствуйте! Накипь от грибного бульона. Кастрюля стояла сутки-1,5 суток с супом. Потом запустила в ПММ (Электролюкс, не дешевая) , порошок финиш, программа интенсивная, 70C. Крышку в верхней корзине отмыла на ура, кастрюлю не до конца, остался след. Положила кастрюлю на повторную мойку 50С уже в верхнюю корзину, опять остался след, хотя и гораздо меньше. Провела губкой - смахнула. Вопрос - что надо делать, чтоб не прикасаться к губке, а ПММ все отмыла сама и сразу. Не свежее, а немного засохшее, т.к. готовим на 2 дня всегда примерно

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Аленка
#1

утютютю как же жить. может ручками помыть?

Мармотка
#2

раньше ручками домывала. а щас в посудомойке оставляю на вторую/третью помывку.

Гость
#3

Ну у меня так всегда, я просто залью в кастрюлю горячей воды постоит так и отходит легко без моющих средств, одной губки достаточно (имею ввиду после посудомойки). Если до посудомойки замочите кастрюлю, то практически там все отмоется.

Гость
#4
Мармотка

раньше ручками домывала. а щас в посудомойке оставляю на вторую/третью помывку.

тоже так делаю

Автор
#5

Гость 3 , я итак после помывки могу губкой протереть. Просто думала, как народ без губки и замачивания справляется. Мармортка, я бы оставляла, но у меня посудомойка 45 см, места не так много, а уже след посуда подоспевает

Автор
#6

Я то просто и замачивать не хотела. Удобно после еды сразу в посудомойку и стоит там

Мадам Грицацуева
#7

На втором ярусе кастрюли , чашки очень хорошо отмывает. На первом тарелки , ложки, вилки, крышки от кастрюль, банки. . Потом научилась правильно загружать посуду и никаких проблем.

Гость
#8

у кого посудомойка те наверное и суп не варят, автор, им не понять

каша с маслом
#9
Автор

Вопрос - что надо делать, чтоб не прикасаться к губке

на кухню совсем не заходить. и ничего не варить.

если ручки жалко - перчатки купи, будет тебе счастье.

Автор
#10

Мадам Грицацуева, я на вторую мойку ставила на верхний ярус только кастрюлю эту второй раз и все равно след остался, пусть легкий и не жирный. Кастрюля нержавейка 5л

Автор
#11

Каша с маслом , при чем тут жалко, лень мне руками делать это, вот и хочу узнать,как народ справляется. Терпеть не могу мыть посуду

Гость
#12

после посудомойки протираю остатки губкой. Это лучше, чем с самого начало жирную кастрюлю оттирать.

Автор
#13

12 - да конечно лучше, я ее не ругаю, просто спрашиваю совета. я за неделю ее успела нежно полюбить)

Гость
#14

Попробуйте другие таблетки. Я методом тыка нашла те, которые всё отмывают без проблем и чисто. Но я не в России живу и у нас бренды другие, поэтому посоветовать какие-то конкретные не могу. Но то, что дело в моющем средстве - 100%.

Автор
#15

Гость 14 , спасибо! Я думала, финиш очень хороший порошок..Но попробуем купить другой

КатринА
#16
Автор

Гость 14 , спасибо! Я думала, финиш очень хороший порошок..Но попробуем купить другой

Если вы в Питере, то возьмите финский в призме

Автор
#17

КатринА,нет, я в Москве, но у нас,наверно, тоже есть. Как название порошка звучит?

Nero
#18
Автор

КатринА,нет, я в Москве, но у нас,наверно, тоже есть. Как название порошка звучит?

Fairy для посудомоечной машины возьмите финский. Упаковка из 28 подушечек стоит примерно 7-8 евро. В России, наверно, примерно так же стоит. Прекрасно отмывается на 70 градусах даже противень из-под жареной утки.

КатринА
#19
Автор

КатринА,нет, я в Москве, но у нас,наверно, тоже есть. Как название порошка звучит?

Вряд ли.

X-tra или Rainbow

Автор
#20

18,19! спасибо!буду пробовать!

Света
#21

Автор, у меня все как у вас - посудомойка Электролюкс и таблетки Финиш. Но отмывается все идеально, ни разу не было недомытых кстрюль.

Секрет в том, что мою только на одной программе - 90 градусов и два часа.

Нажимаю первую кнопочку - и через 2 часа вытаскиваю идеально чистую сухую посуду.

Режим за все эти годы не меняла ни разу - хоть стаканы, хоть сковородки - 2 часа.

Не жалейте заварки)

Автор
#22

Света,у меня на 75 градусов только есть , интенсивная мойка. Моет 2ч40мин

Автор
#23

Посуда у меня тоже практически сухая оттуда, это мне очень нравится

каша с маслом
#24
Автор

Каша с маслом , при чем тут жалко, лень мне руками делать это, вот и хочу узнать,как народ справляется. Терпеть не могу мыть посуду

пройтись по ободку накипевшему и отмокшему - 3 секунды. все лучше, чем гонять посудомойку 30 раз. это расход воды, электроэнергии.. и не из жадности, а просто, чтобы не выплескивать еще сколько-то литров химии в окружающую среду.

Автор
#25

24 - я и не хочу гонять ее по сто раз. Это я просто попробовала в другой корзине помыть, было любопытно

Гость
#26

мне бы вашу проблему...

Автор
#27

Гость,у меня проблем хватает тоже

Гость
#28

Вообще-то с кусками еды или толстым слоем соуса/жира посуду не ставят в машину, а сначала споласкивают или замачивают в раковине.

Гость
#29

Девочки, а я все мою на 45 градусов (программа - стекло), и кастрюли и сковородки.

Конечно, ободок не отмывается, Оттираю губкой.

ГостьЯ
#30

У меня тоже ободок на кастрюле остается, губкой протираю... Хотя лень))) Попробую более интенсивную программу, вдруг поможет

Мадам Грицацуева
#31

Странно. Попробуйте "Domol" 9 Евро 60 таблеток, иногда бросаю 1/2 таблетки, мою через день, хватает на 5 месяцев

, отмывает очень хорошо.

Мау
#32

Финиш отлично отмывает жир, а у вас белковое загрязнение было. Если сильно досаждает 2 повывка или руками смахнуть то купите из серии 7 в одном таблетки.Не помню названия. Они разные есть под разные цели. Я подаренные использовала - ничего так, но специально покупать не буду. И не оставляйте надолго непомытой.Чем свежее тем больше шансов что отмоет сразу и чем обычно моете

Автор
#33

Мау, спасибо! просто мы суп обычно 2 дня едим, да и не буду из-за одной кастрюли включать. Набирается за сутки посуда. За средство спасибо, тоже посмотрю

Александра
#34

У меня все отлично отмывает посудомойка. Я использую таблетки Finish Quantum. Всегда все чистенько и без разводов. Порошки не очень люблю использовать.

Даша
#35

Мне тоже нравятся таблетки Финиш, раньше порошок использовала, но таблетки удобней.

Гость
#36
КатринА

Вряд ли.

X-tra или Rainbow

две наидешевейшие фирмы. продукты этих марок есть невозможно, так что порошку я бы тоже недоверяла

Гость
#37

я такие кастрюли оставляю в раковине, через пару часов протер губкой и готово- чистая кастрюля.

#38

У меня раньше такое было, когда порошок сыпала, так я отмывала в ручную накипь (особенно после холодца, так-то мы редко жирные бульоны едим). А сейчас стала брать таблетки sun 3 в 1, все расчудесно отмывается.

Татьяна
#39

Жирную посуду надо сначала мыть обычным способом, в мойке

Mnik
#38

Доброй ночи!Вот кстати у меня такая же проблема.И противень из духовки пригоревший хорошо отмывает, а вот накипь от супа очень плохо,особенно с Эмалированных кастрюль

Nick
#39

Зачем же посудомойка нужна, если все равно руками чистить и мыть приходится. 1 минута помыть руками это быстрее и экономичнее и экологичнее.

Гость
#39

Я купила Леран ,тоже не отмывается от бульона

Гость
#40
Nick

Зачем же посудомойка нужна, если все равно руками чистить и мыть приходится. 1 минута помыть руками это быстрее и экономичнее и экологичнее.

Зачем ездить на бмв лучше трамвай это и экологичнее и экономичнее

Наталья
#40
Гость

Зачем ездить на бмв лучше трамвай это и экологичнее и экономичнее

Вы видимо дома сидите или не готовите, за минуту посуда не моется

Гость
#41
каша с маслом

на кухню совсем не заходить. и ничего не варить.


если ручки жалко - перчатки купи, будет тебе счастье.

Дело не в ручках, а в том , что эта *** дорого стоит и нафиг она нужна тогда, если все руками домывать надо.

Гость
#42
Гость

у кого посудомойка те наверное и суп не варят, автор, им не понять

И суп варим,и посудомойкой пользуемся,семья из трёх человек...Кожу рук бережем и время драгоценное,которое можно не на мойку горы грязной посуды по ратить,а на общение с ребенком,на проверку уроков или просто отдохнуть от рабочего трудового дня.Купите,побалуйте себя...Себя любить надо,а не эксплуатировать....

Гость
#43
Гость

И суп варим,и посудомойкой пользуемся,семья из трёх человек...Кожу рук бережем и время драгоценное,которое можно не на мойку горы грязной посуды по ратить,а на общение с ребенком,на проверку уроков или просто отдохнуть от рабочего трудового дня.Купите,побалуйте себя...Себя любить надо,а не эксплуатировать....

Абсолютно согласна ,что надо любить себя и отдыхать от домашних дел у меня 2 е детей и муж ,а если уж гости неделями гостюют то без посудомойки никак
.....просто как конвейер у раковины у плиты и днём и ночью люди разные едят все в разное время , а мы женщины готовим ,моем убираем и когда же нам любимым отдыхать то??? На том свете отдохнёшь ....ответ не прокатит !!!!

Гость
#44
Гость

Вообще-то с кусками еды или толстым слоем соуса/жира посуду не ставят в машину, а сначала споласкивают или замачивают в раковине.

Читайте инструкцию, ополаскивать посуду перед мойкой не рекомендуется!

Гость
#49
Света

Автор, у меня все как у вас - посудомойка Электролюкс и таблетки Финиш. Но отмывается все идеально, ни разу не было недомытых кстрюль.

Секрет в том, что мою только на одной программе - 90 градусов и два часа.

Нажимаю первую кнопочку - и через 2 часа вытаскиваю идеально чистую сухую посуду.

Режим за все эти годы не меняла ни разу - хоть стаканы, хоть сковородки - 2 часа.

Не жалейте заварки)

А у меня как раз на максималке- 170 мин, и не отмывается накипь в кастрюле и после жарки стеклянный поддон

Гость
#50
каша с маслом

на кухню совсем не заходить. и ничего не варить.



если ручки жалко - перчатки купи, будет тебе счастье.

Вы такие злые , потому что у вас нет посудомоечной машины!🤣👌