Гость
Статьи
Простое и очень …

Простое и очень ароматное блюдо - пхали из капусты

Отвариваете капусту (как вам удобно). Берете мясорубку и проворачиваете вареную капусту с чесноком (не очень много, а то будет очень остро и много запаха чеснока), свежую кинзу, при желании можно чуть свежей луковицы туда же. Все смешать, добавить острого красного сухого перца, я еще добавляю хмели-сунели (если нету, то вполне можноо бойтись), черный перец молотый и соль. При подаче подавать, заправив майонезом! Очень пряное и ароматное блюдо из грузинской кухни!

Caroline
96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не понимаю, зачем люди выкладывают свои рецепты, если их не просят.

Гость
#2
Гость

Я не понимаю, зачем люди выкладывают свои рецепты, если их не просят.

Ахахаха
+

Сёма
#3

Я из тыквы больше люблю.

Гость
#4

Чо то как то не впечатляет (((

Гость
#6

Майонез из грузинской кухни??? )

Пхали без него делается вообще-то )

Пхали из шпината обожаю )

Нибелунги
#7

Мне всегда казалось, что грузинская кухня обходится без майонеза по большей части.

Гость
#9
Гость

Вареная капуста с чесноком и майонезом и с кинзой???

Мама дорогая, это что за месиво и с чего вы взяли, что так в Грузии готовят?

Я на четверть грузинка, кой-чего знаю из той кухни, но ваше творение меня просто убило)

Ой, поделитесь, пжлста - как делается пхали по-настоящему?

Я сколько не пыталась, не получается так, как в Грузии.

Теперь вот хожу специально есть пхали в кафе Хачапури )

Нибелунги
#10
Гость

Его там и не было никогда в грузинской кухне))

Да вот я и удивилась, что капусту с майонезом назвали блюдом из грузинской кухни)

Гость
#11
Гость

Я не понимаю, зачем люди выкладывают свои рецепты, если их не просят.

+

еще и хрючево какое-то

Гость
#12

Полагаю, майoнез в данном контексте - сработавшая заявка на привлечение внимания )

Гость
#14

Автор, ау! )Быть может, вы совершенно случайно, непреднамеренно, спутали грецкие орехи с майонезом? )

Гость
#16
Гость

ГостьГостьВареная капуста с чесноком и майонезом и с кинзой???

Мама дорогая, это что за месиво и с чего вы взяли, что так в Грузии готовят?

Я на четверть грузинка, кой-чего знаю из той кухни, но ваше творение меня просто убило)

Ой, поделитесь, пжлста - как делается пхали по-настоящему?

Я сколько не пыталась, не получается так, как в Грузии.

Теперь вот хожу специально есть пхали в кафе Хачапури )У каждой хозяйки в Грузии есть свой рецепт пхали и еще от района отличается.

Моя бабушка делала так.

Шпинат перебираете и отрезаете корешки и листочки желтые, должны остаться зеленые сочные листья, бросаете в кипящую воду на пару минут, потом в дуршлаг и слегка отжимаете руками, но не сильно, а то сухой будет, мелко рубите ножом.

Грецкие орехи через мясорубку или в ступке потолось. Потом в ступке чесное, перец, кинзу и петрушко с солью толчете и полложки винного укскса туда.Хмели-сунели и кто любит шафран туда же.

Да в принципе и все, соединяете и посыпаете зернами граната

Спасибо огромное! ) Я как раз пыталась с этим уксусом, но получался вкус именно его, а не такой, как мечталось. Возможно, многовато добавляла. Буду пытаться добиться нужного результата ) А ложка имеется ввиду чайная или столовая?

Гость
#18
Гость

Еще она делала пхали из зеленой фасоли, я его больше люблю

Я и из зеленой фасоли пыталась, но мне из шпината милее. Может, если свежую, а не мороженную фасоль брать, и лучше выйдет )

Гость
#20

Примерная дозировка, на полкило шпината стакан грецких орехов, учтите и шпинат уваривается, бросаешь охапку на выходе получаешь на две маленьких тарелки пхали))

Ну да ) Но это ж закусон предположительно, а не основное блюдо, не страшно )

Хотя я в кафе наедаюсь, взяв пхали и чай с двумя порциями чурчхелы )

Гость
#21

19. Ещё раз спасибо )

Гость
#23

Грузинская кухня вообще одна из моих любимейших. Мечтаю попасть снова в Грузию и есть там, есть, есть и ещё есть )

Гость
#24

Весной посажу фасоль на даче, хоть на один раз пхали от души поесть должно ж вырасти )

Гость
#25
Гость

Автор, ау! )Быть может, вы совершенно случайно, непреднамеренно, спутали грецкие орехи с майонезом? )

ОЙ! Спасибо!!! Забыла орехи написать!))))) Орехи грецкие тоже перекрутить надо! А майонез - обязательно! При подаче! Иначе будет не так вкусно! И этот рецепт именно из Грузии, еще в 80-х годах там пхали делали именно так, с маойнезом!!! :)

Гость
#26
Гость

Грузинская кухня вообще одна из моих любимейших. Мечтаю попасть снова в Грузию и есть там, есть, есть и ещё есть )

А мне- Узбекская.

Каждый раз когда бываю в Ташкенте, обжираюсь и обжираюсь)))))

Гость
#27

Про шпинат я слышала, делают, но где его найти, даже не хочу заморачиваться искать его, да и стоит он у нас дорого! Так что нет. Шпинат отпадает.

Гость
#28

Автор, уже не смешно )В 79 делали без майонеза )

Гость
#30
Гость

ОЙ! Спасибо!!! Забыла орехи написать!))))) Орехи грецкие тоже перекрутить надо! А майонез - обязательно! При подаче! Иначе будет не так вкусно! И этот рецепт именно из Грузии, еще в 80-х годах там пхали делали именно так, с маойнезом!!! :)

Только майонез тогда был в маленьких стеклянных баночках, и он был тверденький, ложка его резала!))) Сейчас такого уже нет((( Еще в Грузии делали прорстую приправку к столу - в майонез сыпали хмели-сунели и на хлеб или с мясом, тааааак вкусно!) Мммммммм......

Гость
#31
Гость

А мне- Узбекская.

Каждый раз когда бываю в Ташкенте, обжираюсь и обжираюсь)))))

Мяса, наверное много там? и наверняка жирное и сладкое в почёте? )

Ушастая
#32

Я такое есть не буду ((( Отварная капуста в мясорубку (

Гость
#33

Я в Москве, на рынке шпината зеленого полно и зимой

У нас в Питере нету никакого шпината на рынках, не знаю. Мне как-то все равно. Я обожаю именно с капустой.

Гость
#34
Ушастая

Я такое есть не буду ((( Отварная капуста в мясорубку (

Аромат предполагается редкостный, вы что? )

Гость
#35

Капуста явно бюджетнее шпината. Жаль, я терпеть не могу вкус ее вареной )

Гость
#37

Еще из молодой свекольной ботвы делают, вроде. Интересно, а из молодой крапивы можно? Надо весной попробовать будет. Крапивный суп ведь вкусно, я часто варю.

Гость
#38

Это какие-то очень советские грузины, видимо, были ) Или не грузины, а просто в Грузии живущие советские люди, доя которых майонез был символом счастья и полноты бытия )

Гость
#40

Автор, может, вы тогда просто были очень маленькой, и на ваши ранние детские воспоминания о мацони наложились более поздние о майонезе? )

автор
#41
Гость

Это какие-то очень советские грузины, видимо, были ) Или не грузины, а просто в Грузии живущие советские люди, доя которых майонез был символом счастья и полноты бытия )

мы русские, и не грузины никакие))) но глупости уж не несите тут просимвол. совсем бред уж какой-то выкладываете тут)

автор
#42
Гость

Автор, может, вы тогда просто были очень маленькой, и на ваши ранние детские воспоминания о мацони наложились более поздние о майонезе? )

нет, майонез стоит, этот рецепт у нас так и записан на пожелтевшей бумажке, еще с Поти с 80-х годов. )

Гость
#43

Есть же такое кавказское блюдо (армянское скорее) в котором смешан кисломолочный продукт с травами и пряностями )

Гость
#44
автор

мы русские, и не грузины никакие))) но глупости уж не несите тут просимвол. совсем бред уж какой-то выкладываете тут)

Бред, дорогая, выкладываешь ты. Никто тебя не просил этот рецепт

Гость
#46
автор

мы русские, и не грузины никакие))) но глупости уж не несите тут просимвол. совсем бред уж какой-то выкладываете тут)

Ах, русские? кто бы сомневался, что русские вполне могли в пхали и майонез добавлять ) Только грузинская кухня тут ни при чем )

Гость
#48

Это можно есть?

Это, простите, только поросятам можно давать, и то вряд ли жрать будут.

Думаю, что к грузии и грузинской кухне это никакого отношения не имеет.

Очередной бред воспаленной вуманской фантазии.

Гость
#49

Бред, дорогая, выкладываешь ты. Никто тебя не просил этот рецепт

А я Автору благодарна - мне достался рецепт от вашей бабушки в результате, настоящий )

Ушастая
#50

Кризис начинает свой забег . Скоро будем обмениваться рецептами лепешек из лебеды (