Гость
Статьи
Сестра претендует на …

Сестра претендует на квартиру

Живем в большой 3-комнатной чешке, планируем продать и купить жилье в другом городе, более крупном. Семья- я и дочь 19 лет, мать пенсионерка и моя сестра которая уже имеет 20 лет российское гражданство и московскую прописку и приезжает только в гости, там она развелась и снимает жилье 2 года.
вот я предлагаю купить частное жилье с территорией и возможностью пристроек и жить вместе, нежеди купить две отдельные 1- комнатные квартиры, вот она хочет забрать себе половину. проявила неожиданную агрессию хотя она одна у ней нет детей и не будет. потому как42 года.
ивообще имеет ли она это право на жилье? мать на ее стороне . живем в крыму.
Что посоветуете от чего мне отталкиваться, где консультироваться?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
оля
#1

а квартира на кого оформлена?и чья изначально была?

#2

Почему половину-то? Вас же трое. Или мама-пенсионерка уже не считается?

#3

Ну сестру тоже понять можно. Пока есть деньги на съем, завтра не будет... Но тоже думаю, что речь может идти только по 1/3

Elza
#4
Домовёнок Нафаня

Почему половину-то? Вас же трое. Или мама-пенсионерка уже не считается?

Если мама-пенсионерка на стороне сестры автора, то у автора вполне может остаться только треть квартиры. В чьей собственности квартира, автор?

оля
#5
Elza

Почему половину-то? Вас же трое. Или мама-пенсионерка уже не считается?

Если мама-пенсионерка на стороне сестры автора, то у автора вполне может остаться только треть квартиры. В чьей собственности квартира, автор?

вот и я спрашиваю

Гость
#6

Автор, у сестры нет жилья, кроме этой квартиры. Почему вы ее хотите сделать бомжихой? И почему вы ей не даете права самой решать, жить ей в однушке или в частном секторе?

Гость
#7
Домовёнок Нафаня

Почему половину-то? Вас же трое. Или мама-пенсионерка уже не считается?

А почему не считается дочка 19 лет? Разве она уже не семья, не имеет право на свою долю в собственности?

Гость
#8

Все зависит от того, кто собственник или собственники квартиры.

Монако
#9

Почему вы считаете, что она не должна претендовать на жилье, если ваши с ней права на обладание им равны? (пишу о равных правах, потому что автор не соизволила уточнить юридические тонкости вопроса)

Гость
#10

у сестры это единственная жилплощадь, с чего ей отказываться от нее ? Тем более сестра снимает квартиру - мало ли что, завтра денег нет - вот и вернется обратно. А автор обнаглела ,решила, что все ей должно достаться. Кстати, а маму пенсионерку куда ? На кладбище ?

Милая
#11

Сестра взрослый человек и хочет жить одна.И почему сразу тыкают на то что детей нет?захочет из детского дома возьмет,да и родить еще может.

#12
Гость

А почему не считается дочка 19 лет? Разве она уже не семья, не имеет право на свою долю в собственности?

Ой, Вы правы. Я запуталась в многочисленных родственниках Автора:)

Тогда, если квартира не приватизирована, то делить на четверых. Ну а если собственник - мать-пенсионерка, то она эту квартиру хоть собачьему приюту может подарить.

Гость
#13

и главное - из поста автора не ясно, а кому юридически принадлежит квартира ? Маме пенсионерке ? Тогда как она скажет - так и будет, хоть законсультируйся.Или на всех : сестры, мать, внучка ? Тогда у сестры есть ее законная доля, которую автор отбирать не имеет права. И вот совсем не пойму, как отсутствие детей должно влиять на желание сестры иметь крышу над головой. Или по мнению автора бездетные могут жить на улице, им жилье свое не положено ?

Монако
#14
Гость

и главное - из поста автора не ясно, а кому юридически принадлежит квартира ? Маме пенсионерке ? Тогда как она скажет - так и будет, хоть законсультируйся.Или на всех : сестры, мать, внучка ? Тогда у сестры есть ее законная доля, которую автор отбирать не имеет права. И вот совсем не пойму, как отсутствие детей должно влиять на желание сестры иметь крышу над головой. Или по мнению автора бездетные могут жить на улице, им жилье свое не положено ?

Так в принципе многие считают, что если у человек одинок, то ему ничего не нужно. Частенько наблюдала ситуации у людей при которых "ну у него/нее же дети, семья, а тебе одному и этого хватит на твой век"

Татьяна
#15

Я думаю сестре надо свою жилплощадь. Мне 29 лет, только в этом году, по милости Божией я переберусь в свою квартиру

Татьяна
#16

А это такая радость своя кухня, своя ванна

Гость
#17

Скорее всего, квартира была получена матерью на нее и двух дочек (может и папа был) - судя по тому, что это трешка. Значит собственники - ВСЕ - мама и две дочки. Внучка - 19 летняя - вообще не пришей к этой квартире! Автор хитрая: типа выжила сестру и расплодилась. А теперь - а на фиг сестре квартира - ведь "уменяжеребенок!". Тьфу на вас, автор!

Инесса
#18
Гость

ивообще имеет ли она это право на жилье? мать на ее стороне . живем в крыму.Что посоветуете от чего мне отталкиваться, где консультироваться?

ты настолько тупица, что не знаешь/не можешь посмотреть кто вписан в свидетельство о праве собственности? я еще понимаю если самой было 19 лет, а то уже имея дочь не понимать элементарных юридических основ.

Инесса
#19
Гость

Скорее всего, квартира была получена матерью на нее и двух дочек (может и папа был) - судя по тому, что это трешка. Значит собственники - ВСЕ - мама и две дочки. Внучка - 19 летняя - вообще не пришей к этой квартире! Автор хитрая: типа выжила сестру и расплодилась. А теперь - а на фиг сестре квартира - ведь "уменяжеребенок!". Тьфу на вас, автор!

+1

про внучку - скорее всего, если квартира приватизирована (а это наверняка сделали после ее рождения), то ее тоже могли внести в число сособственников, по крайней мере по российским законам это обязательно. в первые годы приватизации несовершеннолетних родители могли не включать в приватизацию, но сейчас эти выросшие дети 100% выигрывают суды и становятся сособственниками

Elza
#20
Инесса

+1

про внучку - скорее всего, если квартира приватизирована (а это наверняка сделали после ее рождения), то ее тоже могли внести в число сособственников, по крайней мере по российским законам это обязательно. в первые годы приватизации несовершеннолетних родители могли не включать в приватизацию, но сейчас эти выросшие дети 100% выигрывают суды и становятся сособственниками

Неужели, правда? Мои родители трешку и на меня получали. Приватизировали ее в 92 году. Мне 17 лет было. Мама заставила меня подписать отказ от приватизации. Не собираюсь с родителями судиться, но чисто теоретически интересно. Не верю, что я могла бы что-то отсудить. Родители оставят квартиру в наследство своему любимому сыну, моему брату. Они так мне говорили, когда я еще подростком была. Я уже с этим смирилась.

Гость
#21

в крыму люди за жилье убивают. там они на сдаче жилья живут т.к. работы больше нет. и люди недалекие такие как авторша. юридически квартира делится на троих думаю внучка уже не участвовала в привптизации. сестре по закону треть денег. если ето симферополь то думаю тыщ 15 долларов ето. за ети деньги 1к она не купит.

оля
#22

оля
#23

после смерти владельца.по первой степени родства квартира идет детям,мужу,родителям.если первые по какой либо причине отказываются,или их нет..то идет вторая очередь-внуки и т.п.так что как не крутите,пока ваша мать жива,здорова,вы же не выгоните ее на улицу,и сомневаюсь,что она будет брать деньги после продажи..просто будет жить с кем то из вас.а квартиру полюбому надо делить между вами и сестрой..и роль не играет есть у вас дети или нет,всеравно равная часть будет вам.

мяу
#24
Elza

Инесса+1

про внучку - скорее всего, если квартира приватизирована (а это наверняка сделали после ее рождения), то ее тоже могли внести в число сособственников, по крайней мере по российским законам это обязательно. в первые годы приватизации несовершеннолетних родители могли не включать в приватизацию, но сейчас эти выросшие дети 100% выигрывают суды и становятся сособственникамиНеужели, правда? Мои родители трешку и на меня получали. Приватизировали ее в 92 году. Мне 17 лет было. Мама заставила меня подписать отказ от приватизации. Не собираюсь с родителями судиться, но чисто теоретически интересно. Не верю, что я могла бы что-то отсудить. Родители оставят квартиру в наследство своему любимому сыну, моему брату. Они так мне говорили, когда я еще подростком была. Я уже с этим смирилась.

Человек,даже совершеннолетний,отказывшийся от приватизации не имеет права собственности,но имеет право пожизненного проживания.Инфа 100процентная

Гость
#25

Купить тогда две однушки Одна автору с дочой, вторая сестре с мамой. И жить маме именно с сестрой, потому что три взрослых человека в однушке - кошмар.

Гость
#26
мяу

ElzaИнесса+1

про внучку - скорее всего, если квартира приватизирована (а это наверняка сделали после ее рождения), то ее тоже могли внести в число сособственников, по крайней мере по российским законам это обязательно. в первые годы приватизации несовершеннолетних родители могли не включать в приватизацию, но сейчас эти выросшие дети 100% выигрывают суды и становятся сособственникамиНеужели, правда? Мои родители трешку и на меня получали. Приватизировали ее в 92 году. Мне 17 лет было. Мама заставила меня подписать отказ от приватизации. Не собираюсь с родителями судиться, но чисто теоретически интересно. Не верю, что я могла бы что-то отсудить. Родители оставят квартиру в наследство своему любимому сыну, моему брату. Они так мне говорили, когда я еще подростком была. Я уже с этим смирилась.Человек,даже совершеннолетний,отказывшийся от приватизации не имеет права собственности,но имеет право пожизненного проживания.Инфа 100процентная

Если есть прописка, а здесь ее нет. Если у сестры нет доли, то ей ничего не причитается.

Форум: Дом
Всего: 20 674 темы
Новые темы за все время: 18 627 тем
Популярные темы за все время: 10 993 темы