Гость
Статьи
Кто строил дом, …

Кто строил дом, зайдите!

Вопрос вот в чем! Есть возможность взять прекрасный участок, в 1 км от города, с одной стороны лес, с другой озёра, газ, вода, свет все на участке и даже фундамент 10*12, совсем недорого! Мы с муже всегда мечтали о частном доме, хотим строится, у него руки золотые, много чего может сделать сам! Достаток на данный момент выше среднего, но на постройку дома с маху не хватит! Думаем пока взять участок, потом по возможности поставить коробку, потом окна, двери и т.п. Но страшно, что так и 10 лет можно не въехать! Короче и хочется и колется!Кто строился не пожалели о том, что не взяли готовый дом?

83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я только за то чтобы строить самим. Ну не своими руками, а под личным контролем.

#2

Не раз уже писала, что лучше самим, с хозяйским доглядом. Дома изначально построенные на продажу,чаще с большими ошибками, вылезающими в процессе эксплуатации. Взяла бы участок в хорошем месте, поставила бы баньку для начала, с гостевой и кухонькой, а дальше стала бы строить поэтапно.

Гость
#3

щас димыч прибежит и расскажет, как из вагончика дворец построить своими руками посредством помоечных материалов по школьным конспектам.

Гость
#4

Не советую. Замотаетесь делать все своими руками.

#5
Скотти

Не раз уже писала, что лучше самим, с хозяйским доглядом. Дома изначально построенные на продажу,чаще с большими ошибками, вылезающими в процессе эксплуатации. Взяла бы участок в хорошем месте, поставила бы баньку для начала, с гостевой и кухонькой, а дальше стала бы строить поэтапно.

Мы сначала смотрели старенькие дома с участками, ну что бы уже жить в своем домике и строится! Но потом отказались от этой идеи, зачем переплачивать за домик, который будем потом разваливать!

Ваш вариант мне нравится!)

Гость
#6

дешевле взять готовый щас. убьете кучу времени и денег.

#7
Гость

Не советую. Замотаетесь делать все своими руками.

Вот чего я и боюсь(

Гость
#8

Знаете, как сказала моя тетка, дама состоятельная : " Построю я сама конечно лучше готового, но положит полжизни на его строительство я не готова. Жить -то когда?"

Гость
#9
Гость

дешевле взять готовый щас. убьете кучу времени и денег.

Уж поверьте,не стоит.Замучаются потом переделывать всё под себя.Я знаю,что говорю,живу в частном доме.Если у вас достаток выше среднего,думаю вы его года за 2-3 построите полностью.

Ленка
#10

Мы первый дом строили сами, в Дальнем подмосковье, начали в 2009, закончили в 2012. Дом построили в 2009, но до 2012 еще много работ по участку было. За это время родился ребенок, надо перебираться поближе к Москве. Раньше думали также строиться сами, но рынок загородной прилично обвалился. Сейчас появляется много предложений ниже себестоимости. И нам подвернулся хороший вариант. кирпичный коттедж в 3км от мкад, стоимость кв.м. с евроремонтом и всеми центральными коммуникациями получилась около 20000р. За такие деньги построиться самому невозможно.

#11
Гость

Знаете, как сказала моя тетка, дама состоятельная : " Построю я сама конечно лучше готового, но положит полжизни на его строительство я не готова. Жить -то когда?"

Вот-вот, мне сегодня что-то подобное ночью снилось, в полудреме мысли дурацкие лезут, что пожить то для себя и не успеем))) а потом думаю, ну а когда же действовать как не в молодости (мне 24, мужу 26)!

Гостья
#12

мы сами строимся, уже 5 год...вбухали денег как во вторичную однушку в Москве,осталось мебель и косметику по мелочам,долго,так как сами все материалы покупали и строителей контролируем, зато своя собственная планировка и необычный дизайн дома,и главное все качественно, не коробка, а дом на века. вот думайте

Гость
#13
Гость

Знаете, как сказала моя тетка, дама состоятельная : " Построю я сама конечно лучше готового, но положит полжизни на его строительство я не готова. Жить -то когда?"

Правильно говорит, и то не факт, что это построенное не придется переделывать, все косяки всплывут потом уже, когда жить начинают люди. И оказывается, то проводка проложена неверно, то стена бутафорная частично, то вода в подвале появляется волшебным образом, то еще что. Мы окна трижды меняли во всем доме.

Видела я такие истории, когда строят, а потом сносят, накосячили работяги. И материалов таких уже не достать. Можно, конечно, и жить с прорабом в бытовке, если есть желание. Но, проще взять готовую коробку, и доводить ее до ума уже своими мозгами.

#14
Гость

Уж поверьте,не стоит.Замучаются потом переделывать всё под себя.Я знаю,что говорю,живу в частном доме.Если у вас достаток выше среднего,думаю вы его года за 2-3 построите полностью.

Спасибо!

Муж тоже оптимистически настроен!

Гость
#15

задолбала реклама каждые пять секунд

Гость
#16
Red_fox

Спасибо!

Муж тоже оптимистически настроен!

Автор, свое тоже переделывают.

Загоревшая
#17

Если у вас есть где жить, то потихоньку построитесь.

#18
Ленка

Мы первый дом строили сами, в Дальнем подмосковье, начали в 2009, закончили в 2012. Дом построили в 2009, но до 2012 еще много работ по участку было. За это время родился ребенок, надо перебираться поближе к Москве. Раньше думали также строиться сами, но рынок загородной прилично обвалился. Сейчас появляется много предложений ниже себестоимости. И нам подвернулся хороший вариант. кирпичный коттедж в 3км от мкад, стоимость кв.м. с евроремонтом и всеми центральными коммуникациями получилась около 20000р. За такие деньги построиться самому невозможно.

Я Вам по доброму завидую))) Не думала, что это так все тяжело, столько вариантов разных, думаешь-думаешь, и каждый раз находишь аргументы то за то против!

Ленка
#19
Red_fox

Я Вам по доброму завидую))) Не думала, что это так все тяжело, столько вариантов разных, думаешь-думаешь, и каждый раз находишь аргументы то за то против!

вообще, стройка дело очень непростое. Муж и я практически не работаем, работников нанимали, но снабжение и руководство все было на муже. Проблем все равно много очень, не представляю, как и когда бы мы построились, если бы не свободный график на работе у нас.

Гость
#20

У нас на строительство ушло 3 года. 1 год - фундамент, 2год - снены и крыша, 3 год - отделка. Можно было сляпать все за один год, но для дома и в конечном счете для нас самих, было бы плохо. Но нам было проще, у нас семья плотно связана со строительством так что мужчины хорошо знали где каких специалистов взять хороших и как правильно и качественно должно быть сделано.

Если у вас в семье никто в строительстве неспециалист, не советую сами затеваться - будут строить безрукие Равшаны без образования, витоге и переплатиье очень много и проблем стаким домом не оберешься. Могут потом стены и мокнуть и промерзать, с отоплением и канализацией тоже могут быть проблемы.

Гость
#21
Гость

У нас на строительство ушло 3 года. 1 год - фундамент, 2год - снены и крыша, 3 год - отделка. Можно было сляпать все за один год, но для дома и в конечном счете для нас самих, было бы плохо. Но нам было проще, у нас семья плотно связана со строительством так что мужчины хорошо знали где каких специалистов взять хороших и как правильно и качественно должно быть сделано.

Если у вас в семье никто в строительстве неспециалист, не советую сами затеваться - будут строить безрукие Равшаны без образования, витоге и переплатиье очень много и проблем стаким домом не оберешься. Могут потом стены и мокнуть и промерзать, с отоплением и канализацией тоже могут быть проблемы.

плюсуюсь полностью. Тем более, ошибок будет много, если нет опыта.

#22

Спасибо всем за ответы! Пришел муж, будем дальше голову ломать! жду ваших ответов! обязательно еще зайду!

Гость
#23
Ленка

Мы первый дом строили сами, в Дальнем подмосковье, начали в 2009, закончили в 2012. Дом построили в 2009, но до 2012 еще много работ по участку было. За это время родился ребенок, надо перебираться поближе к Москве. Раньше думали также строиться сами, но рынок загородной прилично обвалился. Сейчас появляется много предложений ниже себестоимости. И нам подвернулся хороший вариант. кирпичный коттедж в 3км от мкад, стоимость кв.м. с евроремонтом и всеми центральными коммуникациями получилась около 20000р. За такие деньги построиться самому невозможно.

Вы это "чудо" уже купили?

Кс
#24

Проще нанять людей, чтобы они построили коробку и проложили коммуникации. Внутренней отделкой занимайтесь сами и просите семью и друзей помочь.

Гость
#25
Кс

Проще нанять людей, чтобы они построили коробку и проложили коммуникации. Внутренней отделкой занимайтесь сами и просите семью и друзей помочь.

Сразу видно что не строились никогда в нормальном масштабе.

Сначала нужен хороший архитектор.

Ленка
#26
Гость

У нас на строительство ушло 3 года. 1 год - фундамент, 2год - снены и крыша, 3 год - отделка. Можно было сляпать все за один год, но для дома и в конечном счете для нас самих, было бы плохо. Но нам было проще, у нас семья плотно связана со строительством так что мужчины хорошо знали где каких специалистов взять хороших и как правильно и качественно должно быть сделано.

Если у вас в семье никто в строительстве неспециалист, не советую сами затеваться - будут строить безрукие Равшаны без образования, витоге и переплатиье очень много и проблем стаким домом не оберешься. Могут потом стены и мокнуть и промерзать, с отоплением и канализацией тоже могут быть проблемы.

не согласна. в нашей стране и через фирму будут строить те же самые Равшаны, и никаких гарантий качества при приличной переплате. Примеров полно. Если подходящих готовых вариантов не находится, лучше строиться самому, благо щас море и литературы и в инете полно инфы и строительных форумов самозастройщиков.

Гость
#27
Кс

Проще нанять людей, чтобы они построили коробку и проложили коммуникации. Внутренней отделкой занимайтесь сами и просите семью и друзей помочь.

хахаха))))))) И сразу готовить документы на развод.

Автор, даже не вздумайте сами ремонт делать. Тем более, если вы работаете. По ночам стенки штукатурить будете?

Ленка
#28
Гость

Вы это "чудо" уже купили?

да, купили. Правда дом большой, 800м и 200 гостевой. Обошелся в 28млн.

Гость
#29

Ленка, еще раз внимательно прочитайте что я написала

Гость
#30
Ленка

да, купили. Правда дом большой, 800м и 200 гостевой. Обошелся в 28млн.

Ясно, вот в чем был подвох. А в каком направлении, если не секрет?

Янка
#31
Гость

щас димыч прибежит и расскажет, как из вагончика дворец построить своими руками посредством помоечных материалов по школьным конспектам.

+100

Гость
#32
Гость

щас димыч прибежит и расскажет, как из вагончика дворец построить своими руками посредством помоечных материалов по школьным конспектам.

Вы прелесть:)

Ленка
#33
Гость

Ясно, вот в чем был подвох. А в каком направлении, если не секрет?

то что нам и нужно - юговосток. у нас в этом напралении дом в дальнем подмосковье, который не собираемся продавать.

Гость
#34
Ленка

то что нам и нужно - юговосток. у нас в этом напралении дом в дальнем подмосковье, который не собираемся продавать.

В моем направлении все хуже:(

#35
Гость

Ясно, вот в чем был подвох. А в каком направлении, если не секрет?

Да думаю, в любом. 3 км от МКАД ничего хорошего быть не может...

Ленка
#36
Скотти

Да думаю, в любом. 3 км от МКАД ничего хорошего быть не может...

а что по вашему хорошее, а что плохое?

#37

Это где-то Рязанское/Егорьевское шоссе?

Срыв
#38

Автор, вы реально думаете что на одних золотых руках мужа можно дом нормальный построить?

Хоть проект то есть для начала?

Гость
#39

Готовые почти все Г

Срыв
#40
Гость

Готовые почти все Г

Самострой в большинстве случаев еще большее Г)))

Ленка
#41

Г везде хватает:)

?
#42

my kupili goluju korobku, postroilis sa 3 goda. Kogda v´jehali, vtoroi etaz ne byl polnostju gotov. 6 let uze zivem v dome, parallelno dostraivali obustraivali

Срыв
#43

На участке газ есть?

Горгона Б.
#44

Мы купили дом у людей, которые построили его для себя, а не на продажу, а потом по семейным обстоятельствам продали его. Это очень удобный вариант.

#45

Проблема с долгостроем может быть только одна - денег нет. Это единственная причина, которая может помешать въехать в дом максимум через год после начала строительства.

С коробкой и соотв. строительством за несколько сезонов нужно быть аккуратным. Далеко не все фундаменты можно оставлять на зиму с неотапливаемой и, тем более, не утепленной коробкой.

#46
Горгона Б.

Мы купили дом у людей, которые построили его для себя, а не на продажу, а потом по семейным обстоятельствам продали его. Это очень удобный вариант.

Готовые нормальные дома продают крайне редко. И, конечно, можете быть уверены, что все продаваны:

Срыв
#47
Димыч

Проблема с долгостроем может быть только одна - денег нет. Это единственная причина, которая может помешать въехать в дом максимум через год после начала строительства.



С коробкой и соотв. строительством за несколько сезонов нужно быть аккуратным. Далеко не все фундаменты можно оставлять на зиму с неотапливаемой и, тем более, не утепленной коробкой.

Проблема с долгостроем может быть еще вторая и сама распространенная - нет четкого представления (т.е. рабочей документации). Стены за сезон построили а потом начинается: не понимают как делать крышу, как прокладывать коммуникации, какое ставить отопление,.... дальше появляются проблемы с замерзанием труб, грунтовая вода,.... после первой зимы оказывается что дом холодный и его надо утеплять 100мм минваты по стенам и 250 на мансарде..... И поехало.....

В результате спустя года 3 оказывается что самострой вышел в 2 раза дороже готового.

#48
Срыв

дальше появляются проблемы с замерзанием труб, грунтовая вода,.... после первой зимы оказывается что дом холодный и его надо утеплять 100мм минваты по стенам и 250 на мансарде..... И поехало.....

В результате спустя года 3 оказывается что самострой вышел в 2 раза дороже готового.

А купив готовое, можно обнаружить такую же засаду в подвале, и отсутствие нужного утепления под отделкой...

Срыв
#49
Скотти

Срывдальше появляются проблемы с замерзанием труб, грунтовая вода,.... после первой зимы оказывается что дом холодный и его надо утеплять 100мм минваты по стенам и 250 на мансарде..... И поехало.....

В результате спустя года 3 оказывается что самострой вышел в 2 раза дороже готового.

А купив готовое, можно обнаружить такую же засаду в подвале, и отсутствие нужного утепления под отделкой...

Да, но гораздо быстрее и дешевле. К тому ж если можно претензии бывшим владельцам выкатить, если юридически было все нормально оформлено.

#50
Срыв

В результате спустя года 3 оказывается что самострой вышел в 2 раза дороже готового.

Можно подумать, что в готовый дом не может оказаться холодым, иметь проблемы с замерзанием труб и т.п.

Опять же, большинство проблем становятся проблемами только при отсутствии денег. Если прям уж совсем глобально не напорото. Так что все почти всегда упирается только в деньги, о чем я выше и писал.

А проект, конечно, нужен. Без проекта и будку собачью хорошо не построишь. Но проект в ИЖС - это совсем не ах. Мне все проектные работы обошлись в 100т.р. И то только потому, что у ОВшников совершенно безумные цены. В всем этом можно было бы и самому разобраться - никаких особенных сложностей применительно к ижсу там нет. Да времени не было - пришлось хапуг проспонсировать. Ну и 40т.р. на инженерно-геологические изыскания - но это специфика моего болота. Нередко, имхо, можно прекрасно и без обойтись в ижс.