Гость
Статьи
Как планировать …

Как планировать бюджет? На чем экономить?

Решила начать откладывать на квартиру, и ремонт в будующей квартире, зарабатываю нормально. Как вы думаете, в чем можно отказать, в одежде (перейти на более дешевую), не ходить в салоны, про клубы и рестораны (естественно ходить не буду), еще есть затраты на няню-репетирора для сына. Решила отказаться от отпусков на пару лет, пока квартиру не куплю. Как вы откладываете деньги? Научите пожалуйста!!!

Дева
71 ответ
Последний — Перейти
Василина
#1

Тоже послушаю!Хочу машину поменять и мотоцикл купить,а накопить все не получается,трачу на всякую ерунду

Коварная Королева
#2

Прежде чем принимать решение, чтобы купить их или иную вещь первой необходимости, - стоит обдумать покупку 3 дня. Вы удивитесь, но в 70% случаях, вы передумаете эту вещь покупать

Гость
#4

Больше зарабатывайте и все.Волосы будете красить сами???А раньше одежду люкс покупали,а сейчас маркет будете покупать???

ветчина
#5
Коварная Королева

Прежде чем принимать решение, чтобы купить их или иную вещь первой необходимости, - стоит обдумать покупку 3 дня. Вы удивитесь, но в 70% случаях, вы передумаете эту вещь покупать

+++ никаких спонтанных покупок и в магазин за продуктами ходить только со списком и не голодной.

Гость
#6

я кладу деньги на вклад сразу после их получения. Оставляю на ежедневные расходы по минимуму и тут уже хочешь-не хочешь будешь экономить

Гость
#7

Одежду покупать гораздо реже. Забыть про моду. Никаких баров-ресторанов. Не покупать полуфабрикаты. Перестать употреблять спиртное и сигареты. Не ходить в салоны красоты и спортзал (зарядка дома, пробежки, вместо лифта лестница - еще здоровее будете!).

А вот на ребенке лучше не экономить.

Гость
#8

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

ветчина
#9
Гость

Волосы будете красить сами???

а что там такого хитрого? это же не стрижку себе делать )

Гость
#10

Экономят все на одном - на своих желаниях. Попридержи свои желания и деньги появятся

Гость
#11
Гость

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Не глупее 75% Европейцев. Большинство так живет и ничего. А Вы из каких будете?

Гость
#12
Гость

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Многие квартиру могут позволить лет в 30 -35 и что ?

Гость
#13

Очень просто. Прежде чем вытащить из кармана деньги, 100 раз нужно подумать, совершенно ли необходима эта трата, или можно так обойтись.

Обязательные расходы - еда, транспорт, комуналка, образование для ребенка. Без остального, даже без новой одежды, можно пару лет пережить. Покупать новую одежду, когда придет в негодность старая.

Гость
#14
ветчина

а что там такого хитрого? это же не стрижку себе делать )

А я и стрижку себе сама делаю :) Правда, на длинных волосах.

Гость
#15
Гость

Гость

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Не глупее 75% Европейцев. Большинство так живет и ничего. А Вы из каких будете?

Из них, из европейцев.

Потому и веселюсь.

Няни-репетитора в съемном жилье не увидишь! Ржунимагу.

Гость
#16
Гость

Очень просто. Прежде чем вытащить из кармана деньги, 100 раз нужно подумать, совершенно ли необходима эта трата, или можно так обойтись.

Обязательные расходы - еда, транспорт, комуналка, образование для ребенка. Без остального, даже без новой одежды, можно пару лет пережить. Покупать новую одежду, когда придет в негодность старая.

Аж жутко стало не дай бог никому так экономить.

Гость
#17
Гость

Гость

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Многие квартиру могут позволить лет в 30 -35 и что ?

Значит, детей могут себе позволить в 36, вот и все.

Макака
#18
Гость

Не глупее 75% Европейцев. Большинство так живет и ничего. А Вы из каких будете?

у европейцев нет шанса в 79 оказаться просто на помойке, у них соц. защита есть как часть культуры, а не как здание, где свои люди бабки пилят.

Макака
#19
Гость

Многие квартиру могут позволить лет в 30 -35 и что ?

надо выбирать. Либо рестораны с отпусками, либо ребенок. Имхо, няни и репетитор-первоочередные траты, после квартиры конечно.

Гость
#20
Гость

ГостьГость

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Многие квартиру могут позволить лет в 30 -35 и что ?

Значит, детей могут себе позволить в 36, вот и все.

Да, все это конечно очень правильно,но в России больше 50 % населения не имеют своей квартиры и живут или с родителями,или снимают.

Макака
#21

Совет один: жить по средствам. если вы после оплаты ресторана или салона видите, что они ударили по бюджету, то это для вас дорого.

Макака
#22
Гость

ГостьГостьГость

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Многие квартиру могут позволить лет в 30 -35 и что ?

Значит, детей могут себе позволить в 36, вот и все.Да, все это конечно очень правильно,но в России больше 50 % населения не имеют своей квартиры и живут или с родителями,или снимают.

значит им светит наследство

Гость
#23
Макака

ГостьГостьГостьГость

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Многие квартиру могут позволить лет в 30 -35 и что ?

Значит, детей могут себе позволить в 36, вот и все.Да, все это конечно очень правильно,но в России больше 50 % населения не имеют своей квартиры и живут или с родителями,или снимают.значит им светит наследство

Ну да лет так в 60.

Гость
#24

Экономлю на детях! Не завожу их. И на всё хватает и на рестораны, и на вещи хорошие, и на еду, и на отдых. Мы с мужем ещё и откладываем.

Макака
#25
Гость

МакакаГостьГостьГостьГость

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Многие квартиру могут позволить лет в 30 -35 и что ?

Значит, детей могут себе позволить в 36, вот и все.Да, все это конечно очень правильно,но в России больше 50 % населения не имеют своей квартиры и живут или с родителями,или снимают.значит им светит наследствоНу да лет так в 60.

лучше, чем ничего

Гость
#26
Макака

ГостьМакакаГостьГостьГостьГость

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Многие квартиру могут позволить лет в 30 -35 и что ?

Значит, детей могут себе позволить в 36, вот и все.Да, все это конечно очень правильно,но в России больше 50 % населения не имеют своей квартиры и живут или с родителями,или снимают.значит им светит наследствоНу да лет так в 60.лучше, чем ничего

Нет лучше купить,ждать когда помрут родители это очень жестоко.

Макака
#27
Гость

МакакаГостьМакакаГостьГостьГостьГос​ть

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Многие квартиру могут позволить лет в 30 -35 и что ?

Значит, детей могут себе позволить в 36, вот и все.Да, все это конечно очень правильно,но в России больше 50 % населения не имеют своей квартиры и живут или с родителями,или снимают.значит им светит наследствоНу да лет так в 60.лучше, чем ничегоНет лучше купить,ждать когда помрут родители это очень жестоко.

многие квартиру никогда не купят

Гость
#28
Макака

ГостьМакакаГостьМакакаГостьГостьГо​стьГос​ть

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Многие квартиру могут позволить лет в 30 -35 и что ?

Значит, детей могут себе позволить в 36, вот и все.Да, все это конечно очень правильно,но в России больше 50 % населения не имеют своей квартиры и живут или с родителями,или снимают.значит им светит наследствоНу да лет так в 60.лучше, чем ничегоНет лучше купить,ждать когда помрут родители это очень жестоко.многие квартиру никогда не купят

Если захотеть то купить можно.Да,не в центре но в Подмосковье за 3.500 это очень реально.

12345
#29
Гость

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Придурошная? У этой женщины есть смысл жизни, есть любовь к ближнему, есть счастье, сын. а у тебя этого ничего нет и не будет , если быть такой гнилью. А наличие квартиры не является источником счастья. Так что засунь свуюе ехидство в жо пу!

Дева
#30
Коварная Королева

Прежде чем принимать решение, чтобы купить их или иную вещь первой необходимости, - стоит обдумать покупку 3 дня. Вы удивитесь, но в 70% случаях, вы передумаете эту вещь покупать

Нееет, квартира нам с сыном нужна ) Не передумаю!

ветчина
#31
Гость

А я и стрижку себе сама делаю :) Правда, на длинных волосах.

это хорошо. не надо бегать, искать адекватного мастера )

Дева
#32
Бухие бухи

Запишите расходы за месяц по категориям еда-одежда-коммуналка-ерунда и т.д., увидите, куда деньги уплывают. В необходимом отказывать, может, и не придётся - просто исключите неоптимальные расходы.

Вот в чем проблема, что все расходы кажутся необходимыми.

Гость
#33
Дева

Вот в чем проблема, что все расходы кажутся необходимыми.

Я вам и говорю больше зарабатывайте .

Дева
#34
Гость

Больше зарабатывайте и все.Волосы будете красить сами???А раньше одежду люкс покупали,а сейчас маркет будете покупать???

Нет, красить сама не буду, вот придумала выход, буду ходить на все процедуры со скидкой. Покупать купоны на сайте и ходить только в те салоны, где сейчас скидки. По поводу одежы, просто реже ее покупать. Так как сократятся мои прогулки по клубам и ресторанам, то и необходимость покупать новые платья отпадает.

Гость
#35

Автор, мы с мужем каждый месяц откладывали на сберкнижку 3 тыс.руб. Я получала зарплату - шла и откладывала. На остальные деньги (его и моя зарплата и моя подработка) мы жили плюс снимали квартиру. Было это 12 лет назад. За год мы накопили 60 тыс. и смогли взять кредит на покупку развалюхи-дома в пригороде. Счас более менее его отстроили - живем на природе )) Удобно еще то, что счас я работать стала дистанционно из дома - не надо в пробках торчать ))

p.s. мои родители и его нам не помогали ( единственное - мои родители дали нам чуть-чуть денег, которые мы потом им вернули.

Макака
#36
Дева

Вот в чем проблема, что все расходы кажутся необходимыми.

необходимое-это еда (без сладостей и прочего, сама простая: каши, овощи и фрукты), шмотки жилье и медицина.

Гость
#37

к своем 35-му посту добавлю, что никаких поездок на юга не было - максимум в деревню к родственникам. Никаких крупных покупок тоже не было. Телевизор старый и диван со шкафом и холодильник отдали мои родители (потом, правда, забрали все, когда мы новое начали покупать).

Дева
#38
Гость

Одежду покупать гораздо реже. Забыть про моду. Никаких баров-ресторанов. Не покупать полуфабрикаты. Перестать употреблять спиртное и сигареты. Не ходить в салоны красоты и спортзал (зарядка дома, пробежки, вместо лифта лестница - еще здоровее будете!). А вот на ребенке лучше не экономить.

На нем не буду экономить, образование - это важно!

Гость
#39
Дева

Нет, красить сама не буду, вот придумала выход, буду ходить на все процедуры со скидкой. Покупать купоны на сайте и ходить только в те салоны, где сейчас скидки. По поводу одежы, просто реже ее покупать. Так как сократятся мои прогулки по клубам и ресторанам, то и необходимость покупать новые платья отпадает.

Можно с вашим мастером договориться на дому делать стрижку+ краска.

Но,отдыхать автор нужно хоть раз в год выезжать.

Гость
#40
Макака

Гость

Не глупее 75% Европейцев. Большинство так живет и ничего. А Вы из каких будете?

у европейцев нет шанса в 79 оказаться просто на помойке, у них соц. защита есть как часть культуры, а не как здание, где свои люди бабки пилят.

И живут европейцы в режиме экономии постоянно.

Не только на шмотье - на воде и электроэнергии за милую душу экономят.

Имея при этом несколько иные доходы, чем автор. Они не гордые.

Дева
#41
Гость

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

А у тебя и того нет!

Гость
#42
Гость

Экономят все на одном - на своих желаниях. Попридержи свои желания и деньги появятся

+100500

Дева
#43
Гость

Гость

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Многие квартиру могут позволить лет в 30 -35 и что ?

Мне пока 28 лет, еще успею. )

Гость
#44
12345

Гость

Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!!

Придурошная? У этой женщины есть смысл жизни, есть любовь к ближнему, есть счастье, сын. а у тебя этого ничего нет и не будет , если быть такой гнилью. А наличие квартиры не является источником счастья. Так что засунь свуюе ехидство в жо пу!

Квартиры у меня нет, точно.

Есть два дома - в пригороде и в курортной зоне. Но второй мы сдаем.

Дети есть.

Дева
#45
Гость

Гость

Гость Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!! Не глупее 75% Европейцев. Большинство так живет и ничего. А Вы из каких будете?

Из них, из европейцев. Потому и веселюсь. Няни-репетитора в съемном жилье не увидишь! Ржунимагу.

Сын учится в первом классе, я до вечера на работе, часто остаюсь на овертайм. С няней я спокойна, знаю, что он накормлен, с выученными уроками и присмотр за ним есть. Могу спокойно работать. Она со школы его забирает, его безопасность превыше всего!

Макака
#46
Дева

Нет, красить сама не буду, вот придумала выход, буду ходить на все процедуры со скидкой. Покупать купоны на сайте и ходить только в те салоны, где сейчас скидки. По поводу одежы, просто реже ее покупать. Так как сократятся мои прогулки по клубам и ресторанам, то и необходимость покупать новые платья отпадает.

зачем вам вкладываться в свою внешность, если вы даже богатого любовника на нее поймать не можете?

#47

Я думаю, что раз вопрос возник, то желания копить нет. Когда оно есть, то такие вопросы не возникают. Потому что при наличии желания накопить на что-то, каждый раз, когда появляется идея за что-то отдать деньги, то сразу в голове возникает мысль - а ведь если их не отдавать, то это приблизит желаемый объект накоплений на N часов или дней. И мысль отдать деньги сразу исчезает. По крайней мере, если без этой отдачи можно хоть как то обойтись. Т.е. накопление становится самоочевидным.

Макака
#48
Димыч

Я думаю, что раз вопрос возник, то желания копить нет. Когда оно есть, то такие вопросы не возникают. Потому что при наличии желания накопить на что-то, каждый раз, когда появляется идея за что-то отдать деньги, то сразу в голове возникает мысль - а ведь если их не отдавать, то это приблизит желаемый объект накоплений на N часов или дней. И мысль отдать деньги сразу исчезает. По крайней мере, если без этой отдачи можно хоть как то обойтись. Т.е. накопление становится самоочевидным.

вот ты жлобяра

Дева
#49
Гость

Гость

ГостьГость Настоящая тупая русская баба: у нет квартиры, но уже есть сын, няня-репетитор, салоны, клубы и рестораны. бу-га-га!!!!!!! Многие квартиру могут позволить лет в 30 -35 и что ? Значит, детей могут себе позволить в 36, вот и все.

Да, все это конечно очень правильно,но в России больше 50 % населения не имеют своей квартиры и живут или с родителями,или снимают.

У нас с бывшим мужем есть совместная квартира, стоит на продаже. Так что, какая то часть денег у меня уже есть.

Дева
#50
Гость

Экономлю на детях! Не завожу их. И на всё хватает и на рестораны, и на вещи хорошие, и на еду, и на отдых. Мы с мужем ещё и откладываем.

Я люблю детей! Как куплю новую квартиру, может и втором ребенке задумаюсь.