Гость
Статьи
Что выбрать? Москва …

Что выбрать? Москва или городок с населением 40тыс в Подмосковье?

Я москвичка, жених из небольшого городка в двух часах от Москвы,думаем где жить. Плюсы Москвы: зп, жизнь в столице, есть двушка Минусы:в двушке живут мои родители,жить придется с ними. Плюсы того городка: у него двухэтажный дом, у меня новый двухэтажный дом в подарок от семьи,у него там стабильная работа зп растет,но потолок там 50,природа Минусы:мне там почти негде работать,после Москвы мне там не очень комфортно,рядом его семья, много пьяни и глупых людей. Не знаю где удобней будет жить,как думаете?

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
милочка
#1

конечно в москве, что за глупый вопрос. опять про коломну что ли?

Гость
#2

Уезжайте, место хоть на парковке освободите всем так будет лучше да.

Автор
#3
милочка

конечно в москве, что за глупый вопрос. опять про коломну что ли?

я про другой город, при чем тут Коломна)

Автор
#4
Гость

Уезжайте, место хоть на парковке освободите всем так будет лучше да.

чего злые такие?

милочка
#5

недавно просто тема была про коломну. тоже два часа езды до москвы. я жила там. и скажу городки дальнего подмосковья- как деревня дубки до саратова, образно выражаясь. то есть полная ж#па.

Автор
#6
милочка

недавно просто тема была про коломну. тоже два часа езды до москвы. я жила там. и скажу городки дальнего подмосковья- как деревня дубки до саратова, образно выражаясь. то есть полная ж#па.

да с работой туго,но от Москвы голова трещит, одно держит - цивилизация. А там чувствуется уровень более низкий,но зато душе спокойно, ну а потом думаю рожу-куда ребенок пойдет вышку получать,где мне работать?всю голову сломала

Гость
#7

я бы выбрала Подмосковье, автор 2 часа это не так много и уж точно лучше чем жить в 2-ке с родителями)))) имхо

Аллегория
#8

Мы в похожей ситуации переехали. Живем в подмосковье (100 км) уже 4 года, 2 года ребенку.

Плюсы: 1. Природа - лес, речки, летом с ребенком весь день проводим на улице. 2. Небольшие расстояния - мужу до работы пешком 15 минут, в отличии от московских 1,5 часов на машине, я до декрета работала вообще в соседнем доме. 3. Отсутствие суеты, меньше людей - в Москве я очень уставала от столпотворения в общественном транспорте. 4. Своя большая квартира с хорошим ремонтом, в Москве или жили бы со свекрами в 3-ке или купили бы максимум 1-ку.

Минусы: 1. Зарплаты на порядок ниже, муж в Москве получал в среднем 150 тысяч в месяц, сейчас около 80. Моя московская зарплата 80 тысяч, здесь получала 30. Т.е. в два раза меньше, примерно. 2. Нет такого количества развлечений, как в Москве. Когда гостим у свекров, ходим с ребенком в зоопарк, музей военной техники, театр Дурова и т.д.

Пьяни и т.д. в нашем городе не больше, чем в Москве, и моя семья рядом ))

Так что решайте сами, я очень рада и в Москву обратно возвращаться пока не хочу )))

Света
#9

Лучше бы вместо нового двухэтажного дома на выселках вам бы квартирку,хоть маленькую, но в Москве подарили.

Автор
#10
Гость

я бы выбрала Подмосковье, автор 2 часа это не так много и уж точно лучше чем жить в 2-ке с родителями)))) имхо

это да, но что мне с работой делать)

Автор
#11
Аллегория

Мы в похожей ситуации переехали. Живем в подмосковье (100 км) уже 4 года, 2 года ребенку.

Плюсы: 1. Природа - лес, речки, летом с ребенком весь день проводим на улице. 2. Небольшие расстояния - мужу до работы пешком 15 минут, в отличии от московских 1,5 часов на машине, я до декрета работала вообще в соседнем доме. 3. Отсутствие суеты, меньше людей - в Москве я очень уставала от столпотворения в общественном транспорте. 4. Своя большая квартира с хорошим ремонтом, в Москве или жили бы со свекрами в 3-ке или купили бы максимум 1-ку.

Минусы: 1. Зарплаты на порядок ниже, муж в Москве получал в среднем 150 тысяч в месяц, сейчас около 80. Моя московская зарплата 80 тысяч, здесь получала 30. Т.е. в два раза меньше, примерно. 2. Нет такого количества развлечений, как в Москве. Когда гостим у свекров, ходим с ребенком в зоопарк, музей военной техники, театр Дурова и т.д.



Пьяни и т.д. в нашем городе не больше, чем в Москве, и моя семья рядом ))

Так что решайте сами, я очень рада и в Москву обратно возвращаться пока не хочу )))

а кем вы и ваш муж там работаете?сколько население?

Автор
#12
Света

Лучше бы вместо нового двухэтажного дома на выселках вам бы квартирку,хоть маленькую, но в Москве подарили.

ну квартирка в москве в три раза дороже))

Аллегория
#13
Автор

а кем вы и ваш муж там работаете?сколько население?

Муж в производственной компании начальником конструкторского отдела, я бухгалтер в небольшой частной фирме. Население тысяч 70, наверное.

Старая Кукрыникса
#14

Россия! Будь ты проклята!..

ghost
#15
Старая Кукрыникса

Россия! Будь ты проклята!..

старуха, у тебя крышу сорвало ?

Гость
#16
Автор

да с работой туго,но от Москвы голова трещит, одно держит - цивилизация. А там чувствуется уровень более низкий,но зато душе спокойно, ну а потом думаю рожу-куда ребенок пойдет вышку получать,где мне работать?всю голову сломала

Сады плохие, если вообще есть, школы крайне плохие, медицина сами понимаете какая, в больницу лучше вообще не попадать, а в столицу не повезут. И сами понимаете, какое медобслуживание будет у вас с грудничком.

Гость
#17

Если что, я уехала из области в город. Сбежала даже, если так можно сказать. Муж был солидарен.

В Москве у нас работа рядом, общественным транспортом не пользуемся. Дом наш расположен в тихом и зеленом месте. Рядом бассейн, каток круглогодичный, стадион на свежем воздухе, речка течет, соловьи поют. Все в пешей доступности. Инфраструктура отличная, круглосуточная. А вот дети будут активно на метро ездить, с друзьями и по секциям и в институт. На эелектричке бы ни в жизнь из области не пустила.

Гость
#18

Первый критерий, по которому нужно выбирать жилье - район, окружение, возможности. Потом уже остальное. Даже супер-дворец с 10 спальнями не принесет особой радости, если он будет в пустыне, до которой 10 дней на собаках. Да и ваша работа - это будущее, нельзя так ограничить свой выбор. Я бы на вашем месте занималась тем, что интересно, работала бы там, где есть перспективы, жила бы при этом в удобном районе. На бытовой кофморт жилья (метры, ремонт и прочее) можно при таких условиях заработать - есть и стимул, и возможности. А возможностей получить интересную работу, карьеру, удобства и инфраструктуру хорошую там, где их нет и не предвидится, гораздо меньше. Так что выбирать лучше то, что перспективнее и можно развить. Тут еще правда есть один важный факт - уживаетесь ли вы с родителями и как быстро сможете отдельно жить.

Автор
#19

Первый критерий, по которому нужно выбирать жилье - район, окружение, возможности. Потом уже остальное. Даже супер-дворец с 10 спальнями не принесет особой радости, если он будет в пустыне, до которой 10 дней на собаках. Да и ваша работа - это будущее, нельзя так ограничить свой выбор. Я бы на вашем месте занималась тем, что интересно, работала бы там, где есть перспективы, жила бы при этом в удобном районе. На бытовой кофморт жилья (метры, ремонт и прочее) можно при таких условиях заработать - есть и стимул, и возможности. А возможностей получить интересную работу, карьеру, удобства и инфраструктуру хорошую там, где их нет и не предвидится, гораздо меньше. Так что выбирать лучше то, что перспективнее и можно развить. Тут еще правда есть один важный факт - уживаетесь ли вы с родителями и как быстро сможете отдельно жить.

в том и дело,10млн на кв в Москве не накопить скорее всего,а родители врятли до пенсии уедут из Москвы, с мамой мне жить удобно,но с папой тяжело,характерами не сходимся,не знаю даже,но понятно, что Москва это возможности

Гость
#20

20, у вас же в выборе присутствует два(!) дома ваш и мужа, уже можно использовать для своего жилья, пусть и не большую часть, но и не пустое место. И можно это жилье сдавать - тоже прибыль. Если работа у обоих хорошая, то можно пару лет и скопить что-то, живя с родителями. А дальше искать варианты, не обязательно за 10 млн, выбрать по карману и возможностям и дальше расширяться потом. Если возможности с работой верно использовать, то они принесут плоды, пусть и не сразу. Если же решить жить с родителями, но при этом не париться и сидеть на небольшой зп годами, то разницы с дальним городком конечно не будет

Рыжая Такса
#21

Автор, я всю сознательную жизнь(с 10 лет до 25) прожила в городе-миллионнике. Потом мы переехали с БМ в МО(Ступино) - я думала, что свихнусь, несмотря на то, что работала как лошадь и времени свободного практически не было.

Продать оба дома в МО и взять ипотеку лет на 5-7 на однокомнатную или на 10-15 на двухкомнатную. Мы и 80% наших друзей снимаем и копим на первый взнос - у Вас есть недвижимость, денег от продажи которой хватит на первый взнос - Вы счастливцы.

Рыжая Такса
#22

"10 млн. на кв в Москве не накопить скорее всего"

Знакомые купили за 5.5 млн.руб.

Рыжая Такса
#23

"Первый критерий, по которому нужно выбирать жилье - район, окружение, возможности. Потом уже остальное."

+100

Добрыня
#24

Берём кредит 5-7 млн.р. продаёте своё жильё и уезжаете например в Италию, где на эти деньги можно купить и жильё и бизнес. С кредитом я помогу, если у Вас хорошая кредитная история. Заходим http://vk.com/id243535443 рассмотрю всех без исключения!

Автор
#25
Рыжая Такса

Автор, я всю сознательную жизнь(с 10 лет до 25) прожила в городе-миллионнике. Потом мы переехали с БМ в МО(Ступино) - я думала, что свихнусь, несмотря на то, что работала как лошадь и времени свободного практически не было.

Продать оба дома в МО и взять ипотеку лет на 5-7 на однокомнатную или на 10-15 на двухкомнатную. Мы и 80% наших друзей снимаем и копим на первый взнос - у Вас есть недвижимость, денег от продажи которой хватит на первый взнос - Вы счастливцы.

не,там его родители живут,а мой дом моим родителям на старость, сейчас туда бабушка переехала, она в том городе родилась, так что это семейное гнездышко, я там очень люблю отдыхать, так что на первый взнос только копить

Автор
#26
Рыжая Такса

"10 млн. на кв в Москве не накопить скорее всего"

Знакомые купили за 5.5 млн.руб.

вторичку?

Старая Кукрыникса
#27
ghost

старуха, у тебя крышу сорвало ?

У самого тебя сорвало!

Я серьёзно!

Гость
#28
Рыжая Такса

Автор, я всю сознательную жизнь(с 10 лет до 25) прожила в городе-миллионнике. Потом мы переехали с БМ в МО(Ступино) - я думала, что свихнусь, несмотря на то, что работала как лошадь и времени свободного практически не было.
Продать оба дома в МО и взять ипотеку лет на 5-7 на однокомнатную или на 10-15 на двухкомнатную. Мы и 80% наших друзей снимаем и копим на первый взнос - у Вас есть недвижимость, денег от продажи которой хватит на первый взнос - Вы счастливцы.

Ооо Ступино ! Привет!
Город беспредела! Вы от туда сбежали или еще там?

Рыжая Такса
#29

"вторичку?"

Да

http://www.cian.ru/sale/flat/2393364

Гость
#30

Первый критерий, по которому нужно выбирать жилье - район, окружение, возможности..

Это все справедливо когда ты в Москве выбираешь жилье... А вот для Подмосковья это лирика и розовые сопли . Когда выбираешь жилье в Подмосковье то основные критерий - это МЕДИЦИНА (потому что в подавляющем большинстве с этим тааакая жо па что неподготовленному зрителю это даже представить трудно) далее административный ресурс (в это понятием много чего входит , долго писать) и третье-транспортная доступность до Москвы (потому что Москва вам понадобится 10000000%).
А "район, окружение, возможности" в рамках Подмосковного города-ОДИНАКОВЫЕ ,в любой его точки.

Рыжая Такса
#31

"Ооо Ступино ! Привет!

Город беспредела! Вы от туда сбежали или еще там?"

Мы туда переехали с БМ в конце октябре 2010, в нале марта 2011 я сбежала от мужа на отдельную съемную квартиру в том же городе, через 2 месяца уже жила в Москве. БМ уехал оттуда спустя полгода.

Рыжая Такса
#32

"Когда выбираешь жилье в Подмосковье то основные критерий - это МЕДИЦИНА (потому что в подавляющем большинстве с этим тааакая жо па что неподготовленному зрителю это даже представить трудно) далее административный ресурс (в это понятием много чего входит , долго писать) и третье-транспортная доступность до Москвы (потому что Москва вам понадобится 10000000%)."

+100

Но лучше не выбирать МО).

Гость
#33
Рыжая Такса

Но лучше не выбирать МО).

Это точно!

Гость
#34

Я в Ступино 10 лет прожила (95-2005) , а родители до сих пор там живут.
В студенческие годы там было прикольно , но вот жить там семейной жизнью (обычной взрослой жизнью, а не подростковыми гулянками) просто нереально.

борщ
#35

сдавайте свои дома и снимайте квартиру в москве

Гость
#36

[quote="Автор,после Москвы мне там не очень комфортно,рядом его семья, много пьяни и глупых людей. Не знаю где удобней будет жить,как думаете?[/quote]

А в Москве пьяни и глупых совсем нет?

Гость
#37

Автор, а жить в Москве на съёмной квартире не получится? Или, в крайнем случае, в ближнем Подмосковье?

Гость
#38

автор, ну значит ваши условия, описанные в первом посте, не так уж радужны - оказывается, что в дальнем городе у вас-то и нет двх домов, и даже там либо с его родителями жить, либо с бабушкой. Лучше уж работать и стремиться к своему жилью.

Автор
#39
Гость

[quote="Автор,после Москвы мне там не очень комфортно,рядом его семья, много пьяни и глупых людей. Не знаю где удобней будет жить,как думаете?

А в Москве пьяни и глупых совсем нет?

Ну в Москве оно не мешает, а там городок маленький, все друг друга в лицо знают, все видно, каждый в чужое окно лезет посмотреть....

Автор
#40
Гость

Автор, а жить в Москве на съёмной квартире не получится? Или, в крайнем случае, в ближнем Подмосковье?

на съемную не вижу смыла выкидывать деньги, так как хочу насобирать на квартирку,может получится. Думала около МКАДа поселиться в новостройке, но когда это будет...

Автор
#41

автор, ну значит ваши условия, описанные в первом посте, не так уж радужны - оказывается, что в дальнем городе у вас-то и нет двх домов, и даже там либо с его родителями жить, либо с бабушкой. Лучше уж работать и стремиться к своему жилью.

нет, почему? если мы переедем туда, то бабушка приедет в Москву, это я ее туда отправила жить то) чтоб на свежий воздух...а так если что - она с удовольствием в Москву приедет

Лапка
#42

а почему подмосковье не рассматриваете? мы например сразу не замахивались на Мск, а купили подмосковье, квартира построилась, сделали ремонт, пожили 3 года и продали, купили квартиру побольше. А если сразу в Москву, то это кредит на 20 лет за однушку в 5-6 млн. р.

Гость
#43

Живя в Подмосковье ни на какую квартиру вы не насобираете. Стимул перед глазами не тот , да и зп низкие . А если кататься на заработки в Москву то в месяц будете прокатывать почти сумму съема квартиры . И да соглашусь с выше высказавшимися-никаких ВАШИХ домов у вас нет, не стройте иллюзии, они вас подведут.

Автор
#44
Лапка

а почему подмосковье не рассматриваете? мы например сразу не замахивались на Мск, а купили подмосковье, квартира построилась, сделали ремонт, пожили 3 года и продали, купили квартиру побольше. А если сразу в Москву, то это кредит на 20 лет за однушку в 5-6 млн. р.

почему не рассматриваю? рассматриваю Люберцы.Думала там и остаться жить, но тогда прописка будет подмосковная. а мне московская нужна, по ней пенсия и все прочее лучше. Хотя может еще передумаю. Но это лет через 5-10, если сейчас буду жить в Москве,так как в том городе на квартиру точно не накопить

Автор
#45
Гость

Живя в Подмосковье ни на какую квартиру вы не насобираете. Стимул перед глазами не тот , да и зп низкие . А если кататься на заработки в Москву то в месяц будете прокатывать почти сумму съема квартиры . И да соглашусь с выше высказавшимися-никаких ВАШИХ домов у вас нет, не стройте иллюзии, они вас подведут.

да есть! что вы никак не поймете, что один дом свободен! а другой в наследство мужу достанется. Так что никаких иллюзий тут нет, и на счет насобирать на квартиру я понимаю, что это реально только в Москве, а не там. Вот и стю перед вопросом - жить ближайшие 5-10 лет с родителями в Москве или жить там одним. Понятно?

Рыжая Такса
#46

"один дом свободен"

Условно свободен. Там живет Ваша бабушка и дом принадлежит ей.

"а другой в наследство мужу достанется"

Вы ребенок? Моей маме 51 год, бабушке(ее маме) 76 лет и она, слава Богу, еще жива, моей двоюродной бабушке 86 лет, ее сыновьям 54 и 58 лет - никто из них еще никакого наследства не получил.

На квартиру Ваших родителей может рассчитывать годам к 30-40 Ваш ребенок, но не Вы.

Ни домом бабушки, ни домом родителей мужа Вы не можете распоряжаться пока они живы - у Вас их нет, Вы можете там жить - это совсем другое, но тоже неплохо - просто нужно называть вещи своими именами: у Вас и мужа нет жилья, но родные могут Вас пустить пожить бесплатно в то жилье, которое принадлежит им.

Рыжая Такса
#47

"Вот и стою перед вопросом - жить ближайшие 5-10 лет с родителями в Москве или жить там одним."

И то и другое ужасно (никогда не жили с мужем с родителями - это за гранью добра и зла - заниматься сексом за стенкой, через которую спят твои родители).

Автор
#48
Рыжая Такса

"один дом свободен"

Условно свободен. Там живет Ваша бабушка и дом принадлежит ей.

"а другой в наследство мужу достанется"

Вы ребенок? Моей маме 51 год, бабушке(ее маме) 76 лет и она, слава Богу, еще жива, моей двоюродной бабушке 86 лет, ее сыновьям 54 и 58 лет - никто из них еще никакого наследства не получил.

На квартиру Ваших родителей может рассчитывать годам к 30-40 Ваш ребенок, но не Вы.

Ни домом бабушки, ни домом родителей мужа Вы не можете распоряжаться пока они живы - у Вас их нет, Вы можете там жить - это совсем другое, но тоже неплохо - просто нужно называть вещи своими именами: у Вас и мужа нет жилья, но родные могут Вас пустить пожить бесплатно в то жилье, которое принадлежит им.

один дом для меня построили родители,бабушка своими сбережениями немного помогла, дом чисто для меня строили, а бабушка там жить и не собиралась, это я ее попросила туда переехать. На дом мужа я и не рассчитываю,не ребенок, понимаю. А квартира бабушкина) Вот в ней и живем,но я хочу свою собственную купить в будущем с мужем. А суть вопроса в том и есть,либо спокойно жить в доме одним, а бабушка в Москве, либо пыхтеть и копить на квартиру живя с родителями.

Автор
#49
Рыжая Такса

"Вот и стою перед вопросом - жить ближайшие 5-10 лет с родителями в Москве или жить там одним."

И то и другое ужасно (никогда не жили с мужем с родителями - это за гранью добра и зла - заниматься сексом за стенкой, через которую спят твои родители).

а другого варианта нет! так что уж что есть из того и выбираем! снимать не катит,так как накопить денег надо

Гость
#50
Рыжая Такса

", ее сыновьям 54 и 58 лет - никто из них еще никакого наследства не получил.
На квартиру Ваших родителей может рассчитывать годам к 30-40 Ваш ребенок, но не Вы.
Ни домом бабушки, ни домом родителей мужа Вы не можете распоряжаться пока они живы - у Вас их нет, Вы можете там жить - это совсем другое, но тоже неплохо - просто нужно называть вещи своими именами: у Вас и мужа нет жилья, но родные могут Вас пустить пожить бесплатно в то жилье, которое принадлежит им.

+100
Это я и пыталась сказать автору. Но к таксы хватило терпения разжевать. )))

Для автора:
Самый лучший вариант для ЛЮБОЙ молодой семьи это СРАЗУ начинать жить ПОЛНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО - именно это залог успеха и залог того , что ваш муж станет именно настоящим мужем ответственным за семью.
А пока вы будет "держать в уме" всяких бабушек , родителей , теть да дядь -хорошего не жди.
Для меня единственный очевидный вариант- снимать квартиру, жить своей жизнью , работать и идти к своим целям.