Собственно, вопрос в теме. Хотелось бы узнать у людей, которые оформляли ипотеку, как вы подстраховывались от оспаривания квартиры в будущем? вот например, придет сын или дочь продавца и будет говорить, что на момент продажи квартиры продавец был не в себе, ведь не секрет, что у нас все покупается и продается....как страхует себя банк? ведь квартира у него будет в залоге, а суд, допустим, присудил всё вернуть продавцу. А если регистрировать сделку у нотариуса, какую он несет ответственность по сделке? Расскажите, пожалуйста, как вы обезопасили себя при покупке квартиры? Спасибо!
Риэлторы обычно проверяют квартиру на чистоту (если вы через агентство берете). А вообще в банках то сидят далеко не дураки, они застрахованы от всего. Я покупала в новом доме,поэтому даже не могу сказать стоит ли через нотариуса что-то оформлять или нет. Но подстраховаться всегда не помешает.
Гость
[1148001364]
#2
Самая главная ж...па в этом смысле- это вернувшийся лет через 5-7 зэк. Схема такова- человек сел. жена быстренько развелась с ним в одностороннем порядке, затем (незаконно!) выписала из квартиры в его отсутствие (обычно за взятку паспортистке). После этого квартира продается. А через несколько лет возвращается отсидевший в свою квартиру (срока давности НЕТ!). И начинает судиться за свою жилплощадь. Причем успешно. Выкинутый из квартиры добросовестный покупатель получает право истребовать ущерб с продавца (которая давно смылась с деньгами черти куда, ведь цель была спрятаться от супруга, когда тот выйдет), и купила где-то там на эти деньги квартиру себе. Все, глушняк. Причем единственная страховка от этих фокусов (аналог- такая же выписка детей, тем же путем)- это посмотреть в ЖЭКе этого дома поквартирную карточку, где отражены все, кто с самого начала прописывался в данное жилье. НО- покупателю "с улицы" эту карточку в ЖЭКе НЕ ДАЮТ! И надо искать знакомых, или юриста, который может по блату эту карточку посмотреть
Гость
[1361372931]
#3
Автор, обязательно свежая справка от продавца, что он не псих. Это обязательно! Видела давно репортаж, когда купили квартиру, сделали ремонт, а потом продавец-псих вернулся с претензиями на квартиру. Суд присудил вернуть продавцу. Денег у него нет. И справку с него никто не спрашивал. Показывали как покупатель с семьей и друзьями забаррикадировались в квартире от приставов. Жалко их. И денег им никто не вернет.
Автор
[456147040]
#4
В том то и дело, что даже Сбербанк уже отказался от этих справок об сумашедствии...значит он себя как-то подсраховывает? и недееспособным может признать только суд и как я слышала, что это решение суда отправляется в органы опеки и в Росеестр для внесения в выписку в грфу "особые пометки"
Автор
[456147040]
#5
По поводу зэков, есть справка - Ф-12, вот в ней и указывается все выбывшие в недалекие места.
Гость
[1148001364]
#6
Гость
Сообщение было удалено
Мой пост был 2. Ваш пример тоже очень важен, иногда человек, выглядящий и ведущий себя нормально- оказывается только что выпущенным из дурки, куда регулярно ложится на профилактику. Еще тема- с наследниками, которые НЕ ЗНАЛИ о факте открытия наследства (жили в другой стране, или никто им не сообщил, и пр., а службы розыска наследников типа Инюрколлегии в РФ нету). И вот наследник, тоже через несколько лет, через суд восстанавливает свои права со всеми вытекающими. Вообще, чего конкретно не хватает в законах РФ о недвижке- это четких сроков давности (например, год-два), после истечения которых НИКТО не мог бы претендовать на купленную вами квартиру. Хоть зэк, хоть псих, хоть наследник, хоть ребенок. Вот пусть зэк, псих, наследник, ребенок- и судятся не с вами, а с теми, кто их квартиру продал. И с них, продавцов, "истребуют" свой ущерб Один знакомый риэлтор как-то изрек: "В России нельзя купить квартиру. Можно купить только геморрой"
Ищите знакомого юриста, специализирующегося на жилищном законодательстве, еще лучше, если у него есть судебная практика по таким делам. И еще лучше- если он постоянно крутится в этой сфере- имеет подвязки в БТИ, ЖЭКах, и пр. Или у ваших знакомых есть выходы на такого юриста/адвоката. Почему именно речь о знакомстве и родстве- потому, что когда вы заходите в ту же юридическую фирму с улицы- неизвестно, какова будет эффективность работы юриста с вами. Иногда и никакая, при этом вы все платите и платите...
Гость
[1361372931]
#10
Автор
Сообщение было удалено
Видимо только покупкой новостройки. Я тоже надеюсь через несколько лет купить квартиру. И понимаю, что лучше новостройку. Да, там тоже могут быть сюрпризы от застройщика с кривыми стенами и т п но хоть никто не посягнет на метры и завтра не выгонит из квартиры.
Elza
[3674214999]
#11
Мы с мужем когда покупали трешку на вторичном рынке с оформлением ипотеки вообще по поводу мошенников не переживали. Банк очень тщательно квартиру проверяет, ему выгодно, чтобы не было никаких вышеописанных ситуаций с недееспособными продавцами и зеками, которые были незаконно когда-то из квартиры выписаны. Банку выгодно, чтобы человек, оформивший ипотеку, вернул все деньги и проценты.
Сейчас мы с мужем собираемся покупать двушку старшей дочке на будущее, без ипотеки уже. Очень мошенников опасаюсь. Агент у нас знакомый, документы будем проверять по-максимуму.
В Челябинске у нас были 2 проблемы с новостройками- сбежавшие строители (недострой, обманутые дольщики и не дольщики, а купившие за полную цену на этапе завершения (якобы) стройки, ну и вторая проблема- двойные продажи, когда одну и ту же квартиру застройщик продал 2, а иногда и 3 разным покупателям. И вот начинались тяжбы- кто раньше встал (того и тапки)
Elza
[3674214999]
#13
Гость
Сообщение было удалено
А у меня дальние родственники собрались покупать двушку в новостройке в практически сданном доме. Хорошо, покупательница работала в хорошей юридической конторе. Не знаю, как она смогла эту квартиру проверить, но оказалось, что квартиру уже продали кому-то. Если бы и она за нее деньги отдала, пришлось бы с агентом судиться. Могла и без квартиры остаться, и без денег.
Гость
[1148001364]
#14
Elza
Сообщение было удалено
Ну вот практически то же самое описано у меня (12). Только у нас этим баловались сами застройщики (после чего создавая новую фирму, с теми же лицами, на старой оставались только долги (так наз. "помойка"))
Автор
[456147040]
#15
"Как страшно жить" (с) ))))))
лена
[626442548]
#16
Покупайте через реелтора, через проверенную компанию, я отдала 15 тыс. И никаких заморочек, все документы, оплаты, собрали за меня, в эту стоимость и входил оценщик и оплата гос.пошлины, и договор купли-продажи и еще в очередях стоять не надо
Автор
[456147040]
#17
лена
Сообщение было удалено
Мы покупаем через ипотеку, нам собирать ничего не надо, нам отдадут докуметы, а мы их в банк, конечно, изначально мы их посмотрим, но основательно их болжен проверить банк, я правильно понимаю? Вот тут у нас и возник вопрос, если банк не спрашивает справку о дееспособности продавца, как он себя подстраховывает?
Никак не подстраховаться. Нотариус никакой ответственности не несет. Риэлторы тоже ничего не проверяют. Страхование титула тоже запросто может не помочь.
Короче, покупка недвижимости - это большой риск. Причем только ваш. И абсолютно всем на ваш риск наплевать. Больше всех на него наплевать риэлтору. Чем ему отваливать бешеные (обычно) деньги чисто для спокойствия - дешевле валокордина в аптеке для той же цели купить.
Он себя подстраховывает исполнительным производством в вашем отношении в случае, если вы по каким-то причинам не будете платить кредит. Плюс возможные потери заложены в процент.
Автор
[456147040]
#20
Димыч, а как же застрахованная материальная ответственность нотариуса? это же прописано в законе.
Автор
[456147040]
#21
Вот мне нитересно, если это такой большой риск, как же у нас столько сделок совершается?! и в любом случае, крайний получается покупатель....
Автор
[456147040]
#22
И получается, даже если мы возьмем справку с продавца об отсутствии его на учете в психдиспансере, это тоже не гарантия?
По этому поводу пример можете изучить в известном деле Чалаевых. Хрен чего с нотариуса получишь. Он может быть (и, имхо, обычно такой и есть) полным дубом в правовой стороне любых ваших вопросов, но уж в деле прикрытия своего зада он дока.
Вот так и совершается. С большим душевным трепетом.
Гость
[1148001364]
#25
Димыч
Сообщение было удалено
Лотерея. Серьезно, как повезет. У меня на 5 покупок/обменов с доплатой у сослуживцев и знакомых- 3 проблемных, причем всплыло не сразу. В двух случаях удалось с хорошими адвокатами отбояриться, а в одном случае суды еще идут (вариант с бывшим зэком как раз)
Лапка
[611785740]
#26
тут давно правда, девушка описывала случай, как платит ипотеку и из квартиры выселили. Я не помню всех нюансов.