Гость
Статьи
Кто платит/платил …

Кто платит/платил ипотеку,поделитесь опытом, пожалуйста

Здравствуйте. Раздумываем над ипотекой...У меня вопросы:
1. Сколько дополнительных расходов вы понесли единовременно?
2. Дополнительные расходы каждый месяц
3. Была ли у вас регистрация в регионе , где покупаете объект
4. На сколько лет вы взяли кредит и гасили ли досрочно (либо не видите смысла этого делать)
5, Брал ли кто-нибудь ипотеку "молодая семья"
Стоимость недвижимости 3 500 000, взнос 50%, деньги в основном родителей+ наши с мужем. Очень боюсь брать ипотеку, хотя съем жилья уже вводит в тупик. Снимаем почти год, но начало давить
В банк ещё не ходили, но хотелось бы послушать
Спасибо огромное

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Эльба
#1

Привет!

Буквально только что взяла ипотеку (неделю назад была сделка), готова поделиться, чем знаю.

1) Доп. расходы:

5 660 руб. - оценка квартиры.

3 400 руб. - аренда ячеек

15 600 руб. - регистратор

1 200 руб. - нотариус

3 000 руб. - процент банка за снятие наличных (ипотечную сумму перечисляют на мой счет, для закладки в ячейку ее надо снять)

55 000 руб. - страховка (можно обойтись 22 000, но я застраховала титул на полную стоимость квартиры)

комиссии за кредит не было- у банка акция. так еще около 50 000 руб.

2) каждый месяц доп. расходов нет. При подписании кредитного договора вы подписываете график платежей. Кроме ежемесячных взносов там раз в год оплата страховой (снижается с каждым годом, т.к. уменьшается тело кредита)

3) Я зарегистрирована в Москве, квартиру тоже покупала в Москве

4) срок - 20 лет. Буду гасить досрочно по максимуму возможностей

Квартиру планирую сдавать. Но даже если не сдавать. Ежемесячные взнос - посильный. Надеюсь на лучшее. К тому же, ипотека, как и любая другая ответственность - бодрит, не дает расслабиться. Начинаешь себя больше уважать, когда делаешь какое-то настоящее дело.

Удачи!

Если какие вопросы - с удовольствием отвечу

Автор
#2

Спасибо большое за подробный ответ!! а под какой % вы взяли?

Эльба
#3

Мне под 11 % дали

Первоначальный взнос был больше 50% (но это не важно, главное, чтобы 50 или больше, после этого начинаются ставки поменьше).

Автор
#4

спасибо большое! =) Надеюсь,прорвемся! Вам тоже этого же)

Ирина
#5

скажите пжл в каком банке брали имотеку?

#6

1. 2.5% за выдачу кредита (но это много, обычно менее 1.5%, часто вообще ничего), 2 тыс руб за аккредетив, тысяч 6 или 8 страховка. Это второй раз, первый не помню уже.

2. отсутствуют

3. да

4. первый брал на 25 в долларах, погасил за 2.5, второй взял на 17 в рублях, или погашу лет за 3-5, или досрочно гасить не буду, только если уж совсем лишние деньги будут, или решу еще раз брать ипотеку. При ануитете имеет смысл гасить или совсем досрочно, или уже не рыпаться, ибо основные проценты выплачиваются в первую половину срока, дальше остается в основном тело. Дифференцированной ипотеки почти ни у кого нет сейчас.

Ничего страшного в ипотеке нет. Главное, не обманывать банк с доходами и не брать непосильных кредитов. Ну и трезво оценивать свою востребованность на рынке труда, так как кризисы за время выплат случиться могут не раз. При трезвом подходе вполне реально решить жилищную проблему.

Автор
#7

Сергей,спасибо ) А почему на 25 лет?

Эльба
#8

У меня Росевробанк.

#9

потому что нужна была максимальная сумма.

Оля
#11
Эльба

У меня Росевробанк.

Тоже самое. Данный банк подошел больше всех по условиям.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: