Гость
Статьи
Стоит ли менять …

Стоит ли менять квартиру в новом доме на хрущевку?

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Дело в том, что я живу в двухкомнатной квартире в новом кирпичном доме.Квартирка хорошенькая , высокие потолки удобная планировка.Но меня не устраивает район в котором я живу.Отдаленность от центра, далеко ездить на работу, плюс ко всему близость заводов, плохой воздух и ужасные соседи сверху, которые каждую ночь устраивают пьяный дебош. Хотела бы продать и купить что-нибудь в центре.Но по ценам я не укладываюсь на нормальную квартиру .Потому что в центре квартиры дороже почти в два раза!!!Но мне риелторы сказали, что продав свою новенькую квартиру, я могу купить хорошенькую хрущевку в центре.Скажите пожалуйста такие ли они хорошенькие эти хрущевки? Стоит ли мне делать этот шаг?

Розалинна
24 ответа
Последний — Перейти
#1

В хрущёвке (если только не панельной, не дай бог!) ничего плохого нет. Кроме таких же соседей...

Гость
#2

В хрущевках алкашей на порядок больше чем в новых домах. Да еще и гнилые трубы, крохотный санузел возможно с колонкой ,да и много других моментов

Гость
#3

А если что-то среднее поискать? В центре хорошо гулять, а жить тоже не особенно удобно: нет магазинов продуктов и всякие ежедневных нужд, проблемы с парковкой, стоянкой... Поищите просто другой район, поближе к центру. И может денег хватит на нормальный дом.

мышь+
#4
Розалинна

Скажите пожалуйста такие ли они хорошенькие эти хрущевки?

Они ужасны. Последнее поколение стариков-собственников начало активно помирать. Обеспеченным детям такое счастье не нужно - коммуникации гнилые, трещины по стенам, запахи старых домов, и эти квартиры сдаются сброду - дешево и сердито, либо продаются сброду так же задешево. Одно дело когда баушки советской закалки в соседях - хоть и прополощут тебе все косточки, но хотя бы за жильем присмотр, на левых людей в подъезде срабатывает внутренняя сигнализация. Малообеспеченные дети въезжают в эти квартиры - и бухариков среди таких достаточно.

Гость
#5

Поменяла квартиру в новом доме на кв- ру в доме , которому 27 лет ( правда не хрущ) , зато в центре. Что могу сказать ?
Минусы. 1) запах. Вот прямо вони нет' но запах чужого жилья остается даже после ремонта, не сказать, что очень навязчивый' но он есть.
2) мы там чужие )) в подъезде уже свой социум из пенсионеров' в который было проблематично вписаться поначалу, но вроде все получилось со временем
3) загазованный воздух. Я и не предполагала, что воздух в центре настолько отличается от окраин, хотя окна у нас в на зеленый двор. Как живут с окнами на оживленные улице, мне и представить страшно
Автор, вот минусы. Они есть, но по сравнению с кайфом жить в центре, ходить на работу пешком, не иметь проблем во дворе с парковкой, иметь в пешей доступности все развлечения- это такие мелочи ! В центре жить в кайф. Качество жизни сильно изменилось. Раньше я только домой после 8 вечера приезжала. Сейчас в 8 я уже поужинала, отдохнула, сделала коц какие дела и еще весь вечер впереди ! Короче, я за хрущ.

аня
#6

нет...из-за соседей...

Гость
#7

Соседи везде могут резко смениться. Не уезжайте из-за соседей - жалуйтесь участковому и в суд.

Гость
#8

Автор, вы не из Челябинска ли? Просто я оттуда, и ситуация с жильем и разницей в цене совпадает на 100%. Я почти в такой же ситуации, как и вы (только дом постарше и не кирпич). Сейчас тоже стала очевидной необходимость переезда в центр города (в моем случае возврата, т.к до 30 лет жизнь как раз протекала именно в центре (практически в самом центре)). Съехать пришлось из-за раздела квартиры с другими родственниками через суд. Тоже есть вариант переехать в хрущевку в центре (у нас таких домов (и брежневок) там очень много). Но вот что настораживает, и о чем вам надо в своем городе "прокачать" информацию- У нас начались какие-то шевеления по постепенному сносу, как деликатно выражаются, "многоквартирных домов определенного возраста (то есть годов постройки)" Под эти года подпадают в том числе и хрущи с брежневками. В общем, в чем-то напоминает Лужковскую программу в Москве, но там людей переселяли в новые дома В ТОМ ЖЕ РАЙОНЕ, где сносили хрущи. У нас же практика переселения при сносах совершенно другая- независимо от того, собственник ты или квартира муниципальная- переселяют практически на границу города, то есть очень далекие выселки. Не согласен- получай материальную компенсацию, С УЧЕТОМ ИЗНОСА (так под 100%!!!), на которую у нас нельзя купить даже комнату. Про тот же район (тем более центр) речь не идет вообще. Вот я и думаю- не оказаться бы в еще бОльшей зад нице, чем сейчас, если выбрать вариант с хрущом (подъемный для меня по деньгам). По поводу жизни в центре- у нас в городе (смотря что понимать под центром, я для Челябинска имею в виду полосу между проспектом Ленина и улицей Сони Кривой)- это то, что описано в посте 5- где плюсы. Минусов (в моем варианте) практически нет

МаняПулятор
#9

Хрущевками иногда ошибочно называют кирпичные 5-ти этажные сталинки с потолками 3м, большими кухнями.

Гость
#10
МаняПулятор

Хрущевками иногда ошибочно называют кирпичные 5-ти этажные сталинки с потолками 3м, большими кухнями.

У нас (Челябинск) таких ошибок нет. Хрущевка-это хрущевка (2,5 метра потолок, 5,5 кв метров кухня). Брежневка отличается у нас только тем, что комнаты в двушках "трамваем". т.е выходят на разные стороны дома, но одна из них проходная, кухни тоже по 5-6 метров, потолок- 2,5- 2,6 максимум. А сталинка отличается радикально-да, есть 5-этажные, но потолок 3,2 метра в среднем, и кухня порядка 12 метров. Эти виды домов в нашем городе иногда стоят рядом, и спутать их- физически невозможно, если не слепой человек. Была у нас редкая серия хрущей- 4-х этажные, но с потолками 2,8 метра. При этом вся остальная планировка такая же, как у обычного хруща- проходная комната в двушке, кухня 5-6 метров, совмещенный санузел, общая площадь та же самая. Разница только в высоте потолка и в 4 этажах вместо 5

#11

Сами сейчас живём в хруще. А выросла я в брежневке (те же яйца, вид в профиль).

Из минусов:
- Тесные кухоньки, просто кошке повернуться негде!
- Такие же крошечные санузлы (раздельные)
Из-за этого некуда толком поставить стиралку, не говоря уж о нормальной кухонной мебели. Короче, если одной жить - нормально, вдвоём уже тесно.
- Низкие потолки, делающие "запердушные" комнатки ещё меньше.
- Если купить хруща, то кап.ремонт однозначно обеспечен. Кстати, если брать двушку, то можно снести перегородку между кухней и одной комнатой, получается кухня-гостинная-кабинет, можно всё нормально разместить. А вторая комн. под спальню.

Плюсы:
-Цетр, тихий зелёный центр! Я выросла тут, и не представляю как жить на окраине, тратить по часу и больше времени на поездки до работы. Да я по утрам неспешно дохожу до неё за 20мин., а если "рысью", то и за 15мин.
- Загазованности не ощущаю, т.е. не вижу разницы между другими районами, там так же ездят на машинах, кругом настроили дороги. Реальную разницу в воздухе чувствую только за городом.

Остальное:
- Соседи могут попасться гады и хамы в любом доме. У нас,кстати, в этом плане спокойно (ттт). Конечно, некоторые проблемы были, но мы их решили.
- Запах. Запах в хрущах меня никогда не беспокоил, как и в дорогих новостройках. А вот в "бюджетных панельках" - просто адъ и демоны. Вонь из-за мусоропровода (зачастую местами заваренного), крысы, голуби,кучи рекламных буклетов вечно валяются у почтовых ящиков.
- Квартиранты. Они бывают везде, и тоже как повезёт, может только в элитном доме не сдадут кв. колдырям. Но устраивать дикие вечеринки толстосумы могут запросто.

Гость
#12

-Цетр, тихий зелёный центр! Я выросла тут, и не представляю как жить на окраине, тратить по часу и больше времени на поездки до работы. Да я по утрам неспешно дохожу до неё за 20мин., а если "рысью", то и за 15мин.

Мои посты были 8 и 10. Вот и я на окраине физически не могу существовать. прожито 10 лет, но не стало это место СВОИМ. Та же проблема с ездой до работы (машину водить не могу-зрение неважное, а на маршрутках с пересадкой примерно час). Вот сейчас тяжкие думы- не поменять бы шило на мыло, и не оказаться бы после возможного сноса хруща в центре- на еще более ДАЛЕКИХ выселках, чем сейчас

В бане
#13
Розалинна

могу купить хорошенькую хрущевку

не бывает хорошеньких хрущевок в природе. это же не сталинки)

#14
Гость

-Цетр, тихий зелёный центр! Я выросла тут, и не представляю как жить на окраине, тратить по часу и больше времени на поездки до работы. Да я по утрам неспешно дохожу до неё за 20мин., а если "рысью", то и за 15мин.

Мои посты были 8 и 10. Вот и я на окраине физически не могу существовать. прожито 10 лет, но не стало это место СВОИМ. Та же проблема с ездой до работы (машину водить не могу-зрение неважное, а на маршрутках с пересадкой примерно час). Вот сейчас тяжкие думы- не поменять бы шило на мыло, и не оказаться бы после возможного сноса хруща в центре- на еще более ДАЛЕКИХ выселках, чем сейчас

Мда, это надо как-то выяснить, подсуетиться, может по знакомству найти человека, к-й знает про планы застройки города?...

У нас в самом ценре (прям напротив гор.администрации) ветхий дом уже лет 15 снести не могут - жильцы (правда далеко не все!) упёрлись - не хотим менять центр на выселки. Добились,кстати, своего - им дают кв в соседнем доме (новостройке).
Но я бы так не смогла - в развалюхе жить больше 10 лет...судиться бесконечно.

Гость
#15
В бане

не бывает хорошеньких хрущевок в природе. это же не сталинки)

С одной стороны да. Но это если сравнивать "жигули с БМВ". А есть деление и внутри одного класса- хрущевок. Даже в зависимости от года постройки и того треста, СМУ, которые строили. У нас в городе есть хрущи, которые уже буквально разваливаются, а есть-которые еще много лет простоят. Причем очень близкого "возраста". Разница и в конструкции крыш- есть классическая "домиком" из шифера, а есть-плоские, рубероид накатан, протекает часто. Толщина стен попадается разная, если кирпичные. Наконец, материал самого дома- есть силикатный кирпич, а есть- панель, при этом все остальные параметры строго одинаковы, но панельные в худшем состоянии. Вот брежневки в моем городе строились только панельными (5-этажки), а хрущи были разных видов- и кирпич и панель

Гость
#16

На 14-

У нас не церемонятся особо. Как-то застройщику приглянулся участок земли. Всех как-то расселили, не в райские места, и не в лучшие условия, пытались тоже люди судиться- ничего не высудили кроме права отказаться от переселения в далекие еб_ени в обмен на компенсацию в 3 копейки, покряхтели, переехали. Остался на участке один частный дом, деревянный- там "уперлись рогом" люди (семья большая, 2 поколения). Ну что-начали им подкидывать ночью приспособления для создания пожара, в том числе известные бутылки с горючей смесью по ночам. Дежурили они ночью посменно, да не укараулили, дом-таки сожгли. никто, правда, не сгорел- успели выскочить в чем были ночью. Поджог, конечно же, "не подтвердился". Сейчас на этом месте дорогой домина стоит. По поводу разузнать, что под снос, что нет- это у нас лотерея. По работе не так давно еще приходилось часто бывать в местном ГлавАПУ, там с архитекторами на эту тему переговорили- те сами не знают, у властей семь пятниц на неделе, при каждой передвижке кадров в администрации- новые вводные, "вспышка справа-вспышка слева"))). И несносимые серии домов вдруг приказывают объявить сносимыми, и наоборот- в зависимости от того, как фишка у городской/ областной администрации ляжет с утра. Про переселение в этом же районе- это никак, хоть засудись, бес-по-лез-но. Таких судов было много, итог один- отказ. Недавно вот у нас (Челябинск) так называемый поселок "Гидрострой" выселяли, типа ветхоаварийка, там вообще был и скандал, и пикеты, митинги, суды- все оказалось бесполезно, засунули в глубокую маргинальную ж_пу, да еще многих с потерей площади- были аналоги хрущевок-двушек в их домах (деревянные 2-х этажки с обшивкой из шифера снаружи), засунули в "студии" панельные общей площадью в 26 кв м, где реально жилой- 14 метров на всех. Две семьи бились до последнего (дом №7), жили в расселенном доме, без отопления, света, воды- вокруг квартиры уже ломать начали, окна выносить- съехать пришлось и этим бойцам

Гость
#17

Добавлю к 16- просто приглянулся застройщикам земельный участок, где этот "Гидрострой" стоит (так и не снесли до конца, кстати, только окна повыломали и шифер на крышах разбили), вот и начали выдавливать народ. Собираются там делать псевдоэлитный жилой комплекс

Гость
#18

Тут еще многое зависит от того, как в вашем городе обстоит дело с площадями, доступными для застройки в центре города. У нас этот центр настолько плотно забит и хрущами с брежневками, да уже и точечной застройкой тоже, что любой новый дом чтобы построить- надо сначала что-то снести старое. Места нет физически. Кое-где эта точечная застройка привела к тому, что между окнами старого дома и воткнутого на пятачке рядом нового- буквально "доплюнуть" можно. Вот и начались, похоже, заходы по сносу старого фонда, пока так, негромко

гость
#19

новенький дом на гадюшник хрущевский? не надо, автор!

Гость
#20
гость

новенький дом на гадюшник хрущевский? не надо, автор!

Финансовые "парадоксы" бывают, знаете. когда то, что вы назвали гадюшником (но в центре), стоит дороже, чем новая квартира на окраине. И хрущевская двушка в этом самом центре легко меняется на новую двушку на окраине. Да в зависимости от места еще и приплатить надо за хрущ этот

Гость
#21

А мне хрущи больше нравятся. Дворы зеленые, народу мало. А не человейники эти многоэтажные, ни деревца, одни парковки.

Гость
#22

хрущи снесут, построят элитные дома. а хозяев в село кукуево переселят.

Гость
#23
Гость

У нас (Челябинск) таких ошибок нет. Хрущевка-это хрущевка (2,5 метра потолок, 5,5 кв метров кухня). Брежневка отличается у нас только тем, что комнаты в двушках "трамваем". т.е выходят на разные стороны дома, но одна из них проходная, кухни тоже по 5-6 метров, потолок- 2,5- 2,6 максимум. А сталинка отличается радикально-да, есть 5-этажные, но потолок 3,2 метра в среднем, и кухня порядка 12 метров. Эти виды домов в нашем городе иногда стоят рядом, и спутать их- физически невозможно, если не слепой человек. Была у нас редкая серия хрущей- 4-х этажные, но с потолками 2,8 метра. При этом вся остальная планировка такая же, как у обычного хруща- проходная комната в двушке, кухня 5-6 метров, совмещенный санузел, общая площадь та же самая. Разница только в высоте потолка и в 4 этажах вместо 5

Забыли написать главное отличие: санузел раздельный.

Гость
#24
Гость

хрущи снесут, построят элитные дома. а хозяев в село кукуево переселят.

Дадут квартиры в новых домах

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем