Гость
Статьи
Папа хочет оставить …

Папа хочет оставить мне жилье в обход сестры, как быть?

У папы шикарная трешка, которой мы живем вместе, я прописана у мамы, у нее однушка вообще в другом городе, но живу у папы. Итак, папа не молод, пенсионер, 62, и он решил что хочет оставить квартиру именно мне. Он единоличный собствнник. Проблема в том, что у меня еще есть сестра, жадная и охочая до денег, при этом вообще ни пальцем не помогающая старым родителям (все тащу я). Вопорос как папе максимально защитить квартиру от сестры и обеспечить чтоб она досталась мне? Проблема еще такая что он уже немного не в себе, в связи с возрастом, и понятно что если напишет завещание...а мне предстоит длительный отъезд, и сестра в это время может убедить его изменить завещание, она способна на это. Прошу советы.. Подробнее. И в какую сумму обойдется и как делать! спасибо..

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дарственную, конечно! Дарственная оспаривается только в двух случаях, если СУМЕЕТ ДОКАЗАТЬ, что отец был не в своем уме. И если докажет, что его заставили.
А для этого, берите свидетелей, как можно больше, и желательно, заключение медиков (о его вменяемости)

Гость
#2

Чего это он в 62 года уже "немного не в себе"?

Гость
#3
Гость

Дарственную, конечно! Дарственная оспаривается только в двух случаях, если СУМЕЕТ ДОКАЗАТЬ, что отец был не в своем уме. И если докажет, что его заставили.
А для этого, берите свидетелей, как можно больше, и желательно, заключение медиков (о его вменяемости)

хреновый вы юрист, в 3 трех случаях, причем это не те что вы описали

Гость
#4
Гость

ГостьДарственную, конечно! Дарственная оспаривается только в двух случаях, если СУМЕЕТ ДОКАЗАТЬ, что отец был не в своем уме. И если докажет, что его заставили.

А для этого, берите свидетелей, как можно больше, и желательно, заключение медиков (о его вменяемости)
хреновый вы юрист, в 3 трех случаях, причем это не те что вы описали

Я не юрист.
Но с проблемами договора дарения, знакома не понаслышке.

Гость
#5

Еще вариант, договор купли продажи. Отец ПРОДАЕТ вам квартиру.

Гость
#6

папа уже нестабилен, она в любом случае оспорит это, пусть даже и задним числом и с помощью самого же папы
более того - лично для меня ваша добросовестность в этом вопросе абсолютно неочевидна

выход тут один - надо уже сейчас квартиру продавать несколько раз

Гость
#7

Прописаться вам в этой квартире и приватизировать полностью на себя, будете единственным владельцем + дарственная.

Гость
#8

Лучшие варианты уже перечислены выше. Если они не устраивают, подумайте о договоре ренты.

Гость
#9
Гость

Лучшие варианты уже перечислены выше. Если они не устраивают, подумайте о договоре ренты.

Этот легче всего оспорить или даже отменить в любой момент. Я за дарственную или продажу с оформлением сразу свидетельства о собственности на себя. А папе провести обследование и приложить к договору справку о вменяемости на момент совершения сделки.

Гость
#10

62 года не в себе.. она тянет престарелых род-ов.. Так он ж еще тока 2 года на пенсии, ав 62 еще работают.. ужас семейка.. какое завещание может он еще 30 лет проживет.. уже делят.. может убить хотите.. я уже думаал хочет сестре отдать часть.. а тут

Гость
#11
Гость

Этот легче всего оспорить или даже отменить в любой момент. Я за дарственную или продажу с оформлением сразу свидетельства о собственности на себя. А папе провести обследование и приложить к договору справку о вменяемости на момент совершения сделки.

спасибо!! А как оформить дарственную?это дорого?

Гость
#12
Гость

62 года не в себе.. она тянет престарелых род-ов.. Так он ж еще тока 2 года на пенсии, ав 62 еще работают.. ужас семейка.. какое завещание может он еще 30 лет проживет.. уже делят.. может убить хотите.. я уже думаал хочет сестре отдать часть.. а тут

Вы что совсем с ума сошли?! такое себе позволяете... Может кто то и в 60 как конь скачет, а вообще то в России средний возраст жизни мужчины 59 лет , так что по Росии 62 это уже много, хотя Дай Бог папочке мощного здоровья и жить долго долго!

Elza
#13

А сестра точно жадная и охочая до денег? Пока очевидно только то, что вы хотите получить трехкомнатную квартиру отца в свою собственность уже при его жизни. Потом мамину квартирку захотите к рукам прибрать. И тоже всем будете говорить, что так себя ведете, потому что сестра жадная и охочая до денег. Ну да, ну да...

Гость
#14
Elza

А сестра точно жадная и охочая до денег? Пока очевидно только то, что вы хотите получить трехкомнатную квартиру отца в свою собственность уже при его жизни. Потом мамину квартирку захотите к рукам прибрать. И тоже всем будете говорить, что так себя ведете, потому что сестра жадная и охочая до денег. Ну да, ну да...

Вообще правильно, что Вы хотите видеть ситуацию сразу с двух сторон, уважаю таких людей. Знаете.. Я и сама бы так подумала, но она реально не помогает им вообще, уже лет 5 я им и одежду покупаю, и еду, и все бытовые вопросы решаю, и сестра очень жадная, у нее уже есть квартира и плюс она у родителей отобрала роскошную двушку и подарила муженьку, который ее в карты продул....

Гость
#15

Уж я молчу какие она сплетни про меня распространяет, среди родни и знакомых!!...Это просто кошмар какой то..(( при этом все на мне...(

Гость
#16

Обманом у папы выспросила 300 т р типа "на операцию срочную", потом узнали ни делала никакую операцию и деньги просто понадобились ее сынку балбесу бездельнику!

Гость
#17
Гость

Чего это он в 62 года уже "немного не в себе"?

Да не в себе, знаете быает что люди уже в 60 лет дряхлые совсем.

Elza
#18

Если правда то, что вы пишите, тогда поступайте сейчас умно. Завещание в вашем случае не вариант. Только дарственная или договор купли-продажи. Что лучше, консультируйтесь у юристов. Можно по интернету получить бесплатную консультацию. В некоторых адвокатских конторах практикуют бесплатный прием нескольких клиентов в день по предварительной записи.
У Вас трудность в том, что отец "не в себе". Если его это состояние отражено в его медицинской карте, то сестра даже дарственную сможет оспорить. Поэтому Вам нужно консультироваться с профессиональным юристом.

Гость
#19
Гость

спасибо!! А как оформить дарственную?это дорого?

У нотариуса, по цене не знаю, сходите и разузнайте все о документах и стоимости - самый надежный вариант :)

Гость
#20
Elza

Если правда то, что вы пишите, тогда поступайте сейчас умно. Завещание в вашем случае не вариант. Только дарственная или договор купли-продажи. Что лучше, консультируйтесь у юристов. Можно по интернету получить бесплатную консультацию. В некоторых адвокатских конторах практикуют бесплатный прием нескольких клиентов в день по предварительной записи.
У Вас трудность в том, что отец "не в себе". Если его это состояние отражено в его медицинской карте, то сестра даже дарственную сможет оспорить. Поэтому Вам нужно консультироваться с профессиональным юристом.

Я думаю "не в себе" - это субъективная оценка, если бы речь шла об ограничении дееспособности, автор бы об этом знала.

Гость
#21
Гость

Я думаю "не в себе" - это субъективная оценка, если бы речь шла об ограничении дееспособности, автор бы об этом знала.

Конечно же оценка субьективная и врачами не подтверждено и в карте не отражено, он же не совсем того, однако факт что и не в полном разуме!
Память вообще атрофировалась, мне ему приходится с утра все говорить, какие у него дела, куда идти надо, например он идет за хлебом и песком - я обязательно должна написать "хлеб и песок", иначе купит не то....
очень часто забывается, и говорит не то что надо, в общем его обмануть сейчас рас плюнуть.. ((

Гость
#22

Оформление дарственной 1000 рублей стоит.

Гость
#23

Работаю с пожилыми людьми, но чтоб такая деградация в 62 года была- таких не одного не видела.

Гость
#24
Гость

Обманом у папы выспросила 300 т р типа "на операцию срочную", потом узнали ни делала никакую операцию и деньги просто понадобились ее сынку балбесу бездельнику!

вообще то он его внук.

а как произошло , что у вас в семье все переругались? и ненавидят друг друга?

вы - сестру и племянника.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: