Гость
Статьи
Изменился ли по вашим …

Изменился ли по вашим ощущениям климат в месте вашего проживания?

Мой вопрос к людям старше 40, живущим с детства в одном регионе. Например, мы жители Республики Саха (Якутия) наиболее явно ощущаем перемену климата за последние 20 лет. Кто не знает напомню, что Якутия наиболее холодный регион северного полушария. Еще 20-30 лет назад у нас в центре республики с середины ноября по середину февраля устанавливалась постоянная погода с средней температурой около -40. Морозы от 50 градусов и ниже стояли по 2-3 недели. Но примерно с начала 90-х все сильно изменилось. Большую часть зимы температура держится на уровне -30...-35. Только в январе или начале февраля температура может быть около -40. Морозы за -50 бывают считанные дни. Правда осень стала менее солнечной и более дождливой. Весна и лето сильно не изменились. А вашем регионе вы ощутили заметные перемены климата за последние десятилетия?

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас также. Раньше, начиная с сентября и по март, было -15-20, несколько недель -30-35, доходило и до -40. В детстве видела и северное сияние. Сейчас который год подряд до Нового года слякоть, -10-15 считаем хорошей зимой. теплую шубу не надевала несколько зим. Летом в юности месяц-полтора можно было позагорать, сейчас иногда все лето в куртках ходим. Живу в г. Архангельск

Гость
#2

Изменился. Живу в Воронеже уже 25 лет. На НГ снега не дождешься. Вечно слякоть ,а то и дождь идет. Убил этот февраль.Когда стало +10 и у меня тюльпаны стали в саду прорастать.
У меня мама умерла в 98 году. Хоронили 15 ноября,снега было! Выходили и чистили двор лопатой. Снег как выпал на Покров,так и сыпал потом,сыпал.Много снега было. Где это все сейчас?

Гость
#3

И лето изменилось тоже. Пекло. +47 на солнце-запросто.

Гость
#4

италия. измнился за 12 лет. более холодные зимы и лето стало короче. в июне еще весна. и в октябре в начале уже не искупаться.

Гость
#5

Мне меньше 40 лет, но чувствую изменения. Помню в 90-е годы родители зимой хранили мясо на балконе. Сейчас я не рискну так делать, потому что в пятницу было -2 градуса. Я из Башкирии.

#6

в Москве стало теплее, но как-то равномерно теплее. Зимы менее холодные, и лето какое-то стало не лето.
В штатах, в том штате, куда я езжу, наоборот как-то более резким климат стал. Сейчас нормальное лето и зима со снегом. А раньше лето было месяц-полтора, и зимы почти не было, одни дожди. Но они сейчас столкнулись с проблемой засухи.

Гость
#7

Тоже обратила внимание на необычную погоду для нашего региона. Раньше были морозные снежные зимы, летом дожди, грозы, жара. Конкретно в этом году летом была сентябрьская погода,зима - снег лежит еще только неделю, а раньше в ноябре были сугробы. Температура не стабильна: вчера -22, сегодня -3.Живу в Поволжье.

Гость
#8

Приморский край.Потеплело!!!!

Гость
#9

Я с Урала. Раньше зимы были снежные, морозные. Минус 15 считались нормальной температурой, чтобы физра была на катке. Минус 20 - уже в зал. Но на улице на горке кататься - нормально .В минус 30 младшие классы не учились. Сейчас зима бесснежная, часто бывает ноль.
Летом раньше было жарко. Нынешним летом стабильно было плюс 8 градусов весь июль.

Гость
#10

Какой ужас, как меняется климат везде и, как видно по описаниям, не в лучшую сторону! Что-то будет дальше и как нам всем жить?

Гость
#11

Написано уже все...медленно,но верно.

Гость
#12
Гость

Какой ужас, как меняется климат везде и, как видно по описаниям, не в лучшую сторону! Что-то будет дальше и как нам всем жить?

Дай Бог, все будет хорошо )) вспомните у Пушкина:
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа,
Снег выпал только в январе...
а в 17 веках замерзла Темза и Москва-река. почитайте про Малый ледниковый период, такое происходит не в первый раз.

Гость
#13

Мне 36, я из Москвы. В детстве, помню, была нормальна зима с санками и коньками. И лето было летом - долгое и тёплое. Да, последние лет двадцать вижу изменения и с каждым годом они более явные. Зима бесснежная почти, иногда слякотная, а лето короткое какое-то, нестабильное, с резкими перепадами температур.

Гость
#14

Девочки, какой ужас творится с погодой и климатом!

Гость
#15

Да, вот хуже всего - это резкие большие скачки температуры. Порой то голова от этого болит, то сонный, то наоборот спится плохо. А люди с давлением наверное вообще бедные сильнее всех страдают.

Гость
#16
Sergey

в Москве стало теплее, но как-то равномерно теплее. Зимы менее холодные, и лето какое-то стало не лето.В штатах, в том штате, куда я езжу, наоборот как-то более резким климат стал. Сейчас нормальное лето и зима со снегом. А раньше лето было месяц-полтора, и зимы почти не было, одни дожди. Но они сейчас столкнулись с проблемой засухи.

почему лето-не лето. Сидите в своей Америке и рассуждаете о московском лете. Очень даже хорошее лето. Тепло умеренно с апреля по октябрь. Сильной жары нет. Дожди в норме-без сильных гроз и ураганов. Зимой теплее стало.

Гость
#17

какой кошмар. мы все умрем!

Баба Ира
#18

Если взять Питер и область, то ощущение, что год стал сплошной осенью - зимой чуть похолоднее с мокрым снегом, летом чуть потеплее с просто дождём, а вот сентябрь стал самым "шикарным месяцем".

Татя
#19

Да, только в Сибири по-прежнему без изменений. Приезжайте к нам, у нас все стабильно... холодно, зима 6 месяцев, как 200 лет назад.

Недоумевающая
#20

Москва. Во времена моих детства и юности были более снежные, морозные и длительные зимы, чем сейчас. В начале мая часто шел снег (теперь это редкое явление). Конец августа был холоднее, чем сейчас.

Гость
#21

Ну и хорошо , что нет мороза

Гость
#22

Только на днях об этом думала - раньше в Питере на новый год всегда был снег, где-то с начала декабря. Сейчас же слякоть, серость и дождина((

Гость
#23

Челябинск. Мне 60. Изменения климата начал чувствовать на себе (Я садовод. Бывший) на рубеже перехода с 1990-х в 2000-е годы. Помню первый год (или 98й или 99й, не помню точно, когда я начал сеять только в июне-весь май стоял дикий дубак, ночью до заморозков, и так было весь месяц подряд. Следующий год так же. Потом пошли очень резкие перепады погоды- то жара, то холод, то зальет, то засуха. Сильные ветры, чего не было раньше, срывало пленку с теплиц. Постепенно лето стянулось в среднем до одной недели жары в середине июля, остальное время дурная погода. не пляжная, скажем так. прошлое (2014) лето стало уникальным в плане погоды- холод, холод, холод все лето. И дожди холодные. У многих знакомых, кто еще садом занимается- все посгнивало, неурожай. Кстати, в местной газете было интервью с одним из аграрных наших деятелей, он тоже отметил изменения, буквально так- "Климат изменился. И НЕ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ, это надо признать". Одна из возможных причин- явное изменение переноса воздушных масс- раньше погода "ехала" из Москвы к нам, то есть в широтном направлении, с запада на восток. Сейчас наоборот, с севера на юг, т.е в меридиональном направлении. Одна из причин, по которым бросил садоводство- именно то, что если раньше, до перемен климата, сад не требовал чуть ли не ежедневного присутствия, то после этого- весной постоянно открой-закрой пленку на грядках, потом поливай постоянно- иначе высохнет, или, в зависимости от года, наоборот- делай дренаж-отводи лишнюю воду. Урожаи только у тех, кто может жить на одну пенсию, и находится в саду неотрывно с апреля по сентябрь. Я работаю, потому пришлось бросить

Гость
#24

Добавлю к 23- зимы тоже изменились. Если раньше температура держалась более менее равномерно в районе -15, -20 (недолго). то с какого-то времени пошли или упорные морозы под -30 на месяц-полтора, или резкие скачки от оттепели (0- +2) до мороза под 30. В результате (особенно в этом году заметно) город превращается в каток, днем подтаяло- ночью шибанул мороз, в итоге гололед как мыло. "Ледяные дожди" появились, когда утром выходишь- а все покрыто тонкой пленкой льда- и проезжая часть. и просто предметы- машины, скамейки, и т.д

Гость
#25

Мне 38. Всю жизнь живу в Москве. Климат конечно изменился, лет 20 назад, не припомню такого, чтобы в декабре не было снега и было 0 градусов. Но самое ужасное не перемена климата, очень сильно изменилась экология Москвы и области. У знакомого ребенок в 7 лет раком заболел, врачи сказали, что от плохой экологии. Когда я была маленькая, я только один раз слышала, что какрой-0то знакомый знакомых заболел раком под старость лет. А сейчас, люди в Москве просто пачками умирают от рака. Сейчас думаю, куда бы переехать из Москвы.

Гость
#26

Нижегородская область. Климат офигеть как изменился. Зимы были снежные и холоднее. А летом жарче стало и какая-то духотища. Вы же помните 2010 - лето. Так вот сказали, что эпицентр этой африканской жарищи был в Нижнем Новгороде

Гость
#27
Гость

Мне 38. Всю жизнь живу в Москве. Климат конечно изменился, лет 20 назад, не припомню такого, чтобы в декабре не было снега и было 0 градусов. Но самое ужасное не перемена климата, очень сильно изменилась экология Москвы и области. У знакомого ребенок в 7 лет раком заболел, врачи сказали, что от плохой экологии. Когда я была маленькая, я только один раз слышала, что какрой-0то знакомый знакомых заболел раком под старость лет. А сейчас, люди в Москве просто пачками умирают от рака. Сейчас думаю, куда бы переехать из Москвы.

Некуда вам ехать. Везде люди мрут, от рака, пачками.

Гость
#28
Гость

Некуда вам ехать. Везде люди мрут, от рака, пачками.

В подмосмковной Истре хорошая экология (это из ближайших районов)

Гость
#29
Гость

Мой вопрос к людям старше 40, живущим с детства в одном регионе. Например, мы жители Республики Саха (Якутия) наиболее явно ощущаем перемену климата за последние 20 лет. Кто не знает напомню, что Якутия наиболее холодный регион северного полушария. Еще 20-30 лет назад у нас в центре республики с середины ноября по середину февраля устанавливалась постоянная погода с средней температурой около -40. Морозы от 50 градусов и ниже стояли по 2-3 недели. Но примерно с начала 90-х все сильно изменилось. Большую часть зимы температура держится на уровне -30...-35. Только в январе или начале февраля температура может быть около -40. Морозы за -50 бывают считанные дни. Правда осень стала менее солнечной и более дождливой. Весна и лето сильно не изменились. А вашем регионе вы ощутили заметные перемены климата за последние десятилетия?

Ну я с вами не согласна. Я 84 года, родилась и выросла в якутии. Отлично помню месяц "актированных" дней, каждый год стабильно с 20 декабря по 20 января. Т.е температура ниже -50. До марта месяца -40. Если зимой было -30, то вся детвора вываливала на улицу играть - это ж почти что лето. И это как раз середина девяностых. Осень всегда была очень дождливой и холодной. Насколько знаю по рассказам бывших одноклассников, живущих там, все попрежнему

Гость
#30

икскьюзми, в каком году жил тов.Пушкин А.С. по критерию бесснежья к январю? В 1836, в 1968/9, 1979/80, 2006/7?
леса горели от жары в 1972, 2002, 2010.

при Медведеве и раннем Воробьёве менялась стандартная роза ветров с преобладания западного и восточного на преобладание северного и южного.

Заюша-пони лошадка
#31

мне не 40,но у нас на Урале второй год холодное лето.......да что то меняется

Апрель
#32

Да. Летом дождей меньше стало. Родители тоже заметили. Зимы теплее в целом.
Всю весну ветры постоянные. Да и не только весну. В общем был не очень климат, а стал еще хуже)

Апрель
#33
Апрель

Да. Летом дождей меньше стало. Родители тоже заметили. Зимы теплее в целом.Всю весну ветры постоянные. Да и не только весну. В общем был не очень климат, а стал еще хуже)

40 нет мне, но родители подтверждают наблюдения

Гость
#34

Или я постаркоа и стала чувствовать холод, или реально стало холоднее. В иркутске последние года три и лкто и особенно зима очень холодные((( последние два лето утром всегда в машине печку включала-холодно(( зимы вообще ужас, не припомню таких холодов. Хотя в прошлом году в начале декабря было +5. Зато плтом опять холода. Короче холоднее стало в любое время года(

Урал
#35

По моим ощущениям грядет опять холодный цикл. Похоже что с глобальным потеплением была попытка глобального надувательства "британских ученых".

Гость
#36
Урал

По моим ощущениям грядет опять холодный цикл. Похоже что с глобальным потеплением была попытка глобального надувательства "британских ученых".

Соглашусь с вами (Я из Челябинска). Такое ощущение, что зима плавно размазывается на большую часть года, только, скажем так, тонким слоем по краям (осень, весна) и толстым- на период естественного времени зимы. А лето, наоборот, скукоживается.

Гость
#37
Гость

Соглашусь с вами (Я из Челябинска). Такое ощущение, что зима плавно размазывается на большую часть года, только, скажем так, тонким слоем по краям (осень, весна) и толстым- на период естественного времени зимы. А лето, наоборот, скукоживается.

Привет, я тоже из Ч.
Что заметила. стало холодно, факт у нас в Ч..И вот еще - Вчера вечером было -15. Но по ощущениям точно-30.Вот что это?

Гость
#38

И лета в этом году не было, только на Урале,

#39

Правда, в Тюмени, в последнее лето только один месяц можно с натяжкой назвать теплым, остальные были прохладными. Зимы прошлые всё-таки не были очень холодными. В моей памяти и зимы и лето были более экстремальными.

Урал
#40
Гость

Привет, я тоже из Ч.Что заметила. стало холодно, факт у нас в Ч..И вот еще - Вчера вечером было -15. Но по ощущениям точно-30.Вот что это?

Я тоже из Челябинска) Я лично для себя это объяснила так - наш организм за последние годы отвык от привычного холода, адаптировался к более мягкому климату, поэтому так остро реагирует на собственно не очень низкие температуры.

Урал
#41

Еще заметьте какие перепады - то -5, то сразу -23. И такие перепады постоянны за последние месяцы.

Гость
#42
Гость

Привет, я тоже из Ч.Что заметила. стало холодно, факт у нас в Ч..И вот еще - Вчера вечером было -15. Но по ощущениям точно-30.Вот что это?

Ветер был. При этом ощущение температуры сильнее

Гость
#43
Гость

Вчера вечером было -15. Но по ощущениям точно-30.Вот что это?

или ветер, или запрет на использование никотиновой кислоты в качестве консерванта и стабилизатора в продуктах, или пиелонефрит или недожор, или ухудшение отопления в помещениях, или отмена алкогольных корпоративов...

Урал
#44
Гость

или ветер, или запрет на использование никотиновой кислоты в качестве консерванта и стабилизатора в продуктах, или пиелонефрит или недожор, или ухудшение отопления в помещениях, или отмена алкогольных корпоративов...

))) точно, точно, все может быть)

Гость
#45
Урал

Еще заметьте какие перепады - то -5, то сразу -23. И такие перепады постоянны за последние месяцы.

Гость

Ветер был. При этом ощущение температуры сильнее

успокаивает , что в конце декабря у нас + .

Урал
#46
Гость

успокаивает , что в конце декабря у нас + .

С чего вы взяли, что будет + ?

Гость
#47
Урал

С чего вы взяли, что будет + ?

Прогноз долгосрочный был. что вообще всю зиму метаться будет температура от нуля до -30, а к НГ будет потепление как раз

Гость
#48
Гость

А вашем регионе вы ощутили заметные перемены климата за последние десятилетия?

каждое лето теперь жаркое, хотя раньше было прохладное и дождливое. в этом году зима все никак не может придти, держится около нуля температура. зимние вещи еще даже не доставала. мне нравится. а то впечатления о детстве - что постоянно морозилась на улице, это был ад

Гость
#49
Гость

У нас также. Раньше, начиная с сентября и по март, было -15-20, несколько недель -30-35, доходило и до -40. В детстве видела и северное сияние. Сейчас который год подряд до Нового года слякоть, -10-15 считаем хорошей зимой. теплую шубу не надевала несколько зим. Летом в юности месяц-полтора можно было позагорать, сейчас иногда все лето в куртках ходим. Живу в г. Архангельск

я в вашем регионе, но у нас все потеплело. то есть у вас зима теплее, а лето холоднее стало? странно

Гость
#50
Гость

Убил этот февраль.Когда стало +10 и у меня тюльпаны стали в саду прорастать.

здоровско )