Гость
Статьи
Родственники понаехали

Родственники понаехали

Здравствуйте!Наболело.Уже больше 4 лет к моей маме приезжают родственники со всех уголков нашей родины.Все они родные братья и сестры мамы и их дети, т.е. мои двоюродные братья и сестры. Одна такая сестра поступила в ВУЗ в нашем городе и 2 раза в год сроком в один месяц приезжает на сессию, и вот недавно приехал ее брат устраиваться на работу в наш город.У меня своих двое детей маленьких, которых нужно водить в школу на кружки, успевать делать дела по дому, так еще и своих же родственников нужно накормить, постирать, убираться после них, в общем обслуживать.Сами делать ничего не хотят, чай попьют, встают и уходят, целыми днями сидят за компьютером, дети играют и моего брата это раздражает, где-то толкнет или словом обидит и вот совсем недавно этот брат простыл, я велела ему ехать к нашей тете, дабы дети не подхватили простуду.Он ушел и тетя выговаривает, что можно было бы и с маской ему походить.А я устала нянчится с родственником.Подскажите, что делать?Ведь и не выгонишь!

Лиля
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

выгонишь-было бы желание.Надо просто научиться говорить "нет".

Гость
#2

либо просто научиться ставить родственников на место. я всегда гостей к чему нибудь полезному приставляю.

Гость
#3

А почему не выгонишь?

Гость
#4

м-да,тоже терпеть не могу родственников

Гость
#5

Кто хозяин квартиры?

Гость
#6

я не поняла, кто где живет ? Вы там всем колхозом на одной территории ? Вы с двумя детьми у мамы своей живете ? И мужа к маме притащили ? Ну так этот племянник которого вы выгнали вроде как вашей маме роднее чем ваш муж. А если вы живете отдельно - вообще без проблем, вся родня приезжает не к вам, а к маме вашей ! Вы в собственной квартире вольны просто сказать нет, у вас дети и лишние жильцы вам не нужны.

Гость
#7

а почему Вы их кормите и посуду за ними моете? У Вас так много времени?

Гость
#8

Автор, Вы таджики или киргизы?! Ответьте-это важно!!!

Настя
#9

Если вежливость - то взаимная. Да и хорошее отношение в целом. Я очень гостеприимная, вмегда помогу родственникам, откликнусь. Но только если с их стороны будет тоже самое. Вы уж извините, но приехать жить в чужой дом, вести себя как в гостинице да ещё и детей обижать - наглость. Я бы за дверь выставила.

Гость
#10

Автор, вы из Москвы? Понимаю и сочувствую. У меня тоже был такой период в жизни - хотя я не москвичка, но в относительно крупном областном городе по сравнению с городишками, где живет наша родня, вот уж каждый выходные заваливались, то им в нашем городе одно надо, то другое, то одежду купить, то мебель заказать, то к врачу сходить, то бытовую технику... соответственно к нам заваливались в 8-9 утра, а после обеда валили по своим делам. А мне и мужу после рабочей недели тоже хотелось выспаться, а не вскакивать в рань, ожидая гостей! И ничего было не поделать, вроде как не навредить хотят, а по своим делам. С середины апреля по середину сентябрья, до похолодания, такая петрушка была. Я уже ругалась и психовала, а ничего не поделать было. Держитесь!

Гость
#11

я что-то не пойму,автор, вы живете у мамы?
даже,если и так,то судя по тексту,нет никакого наплыва всех родственников разом.
почему бы не помочь вашей сестре, племяннице вашей мамы,чтоб приезжала учиться.
по поводу уборки и прочего обслуживаниия... что-то мне сдается ,что все делается таким образом: ой, не надо. я сама помою, иди отдыхать".а потом вы ноете,что убираете за всеми. а,что делает мама ваша в таком случае? и, вообще,такие гости сами порой предлагают помощь,но им отказывают9сама была в такой ситуации и видела на примере других). в итоге хочу подвести: есть язык и можно сказать:" поели,попили ,убирайте за собой"

Гость
#12

выгонять.либо сказать чтобы платил за продукты 50% и комуналку

Гость
#13

Если Ты стал для кого-то плохим, значит Ты слишком много сделал для него хорошего

Гость
#14

Ой мы живем в Сочи. И к нам как то приехали гости (муж и жена) с Архангельска, с которыми до этого лет 15 не общались даже по телефону. Бабушка конечно человек советский, добрый пустила их к себе. Жили бесплатно неделю. Ели/ пили за бабушкин счет. Ей было не удобно же их не кормить. Они ничего из еды не покупали, кроме пива и вина для себя. Бyхали каждый вечер. Еще и ожидали что мы их будем возить туда сюда показывать достапримечательности. Но мы с мужем сразу сказали что времени разъежать нет, работаем. Приехали они можно сказать неожиданно. Так что мы своих планов решили не менять и лично к себе домой даже ни разу не позвали. Так потом через пол года их дочка приехала на олимпиаду. Собиралась жить у моей бабушки. Но тут я уже сама оказала в таком гостеприимстве. До олимпиады эти муж и жена мне в одноклассниках часто писали, как дела итд а после отказа их дочке обиделись наверное - тишина. Но мы тоже не *****, зачем нам нахлебники.

Гость
#15
Гость

Если Ты стал для кого-то плохим, значит Ты слишком много сделал для него хорошего

Автор, теперь у вас есть все основания их не впускать! Чемодан-вокзал-свинарник!

Гость
#16

Ко мне никто никогда не приезжает. Я не разрешаю. Категорически.

Гость
#17
Гость

Ко мне никто никогда не приезжает. Я не разрешаю. Категорически.

Верно. Сейчас без спроса только тараканы в гости лезут!)

Гость
#18

родственники сели на шею а вы и не против

Гость
#19

А почему только 4 года приезжают? А раньше не приезжали? Если приезжают к вашей маме, то это только от нее зависит, предоставлять ночлег или нет. Моя мама любила, когда родственники приезжали, и все мое детство и юность прошли как в цыганском таборе. В родительскую квартиру на юге съезжалась вся мамина родня. Теперь я живу отдельно и к себе никого не приглашаю.

Евгения
#20

Как я вас понимаю, у самой такая же "пертушка" была каждое лето. Я конечно очень люблю гостей, но званных и совсем недолго. Я ужасная чистюля, люблю в доме порядок, а как ни старайся, когда в доме полно людей - порядка не будет! Соответственно настроение ужас! Потом родился малыш, говорила всем, что капризный и ночью не спим, а днём отсыпаемся)))) и мне совсем не до гостей. Так и нашли других знакомых в городе, теперь туда ездят. Малышу уже 3 года, а нас так никто и не беспокоит)))

Гость
#21

Согласна с теми, кто предполагает, что вы сами вокруг гостей в первый раз бегали, а они и привыкли, что вы все сами.
Я живу в курортном городе, иногда кто-то приезжает, но только те, кто мне приятны, делают-покупают себе все сами, я лентяйка, для себя-то лень что-то делать, не то, что ради гостей. А сейчас к нам и не очень хотят ехать - 2 собаки, 4 кошки и периодически котята-щенки))) приезжайте, гости дорогие, но пока мы с мужем не выспимся, какашки в лотках буду благоухать)))

Гость
#22

Дак вы им дело дайте! Я вот всегда приезжим своим говорю,что гости(которые приехали на долго),моют посуду! И все) жизнь налаживается

я
#23

все мил не будешь а родственников таких много. они думают о себе вот и вы начните также. задолбали? скажите что через неделю к вам приедут родственники мужа. а вообще пошлите их в *****. как меня бесят такие наглые люди! я вот однажды спустя месяц проживания своей дальней родственницы просто сказал ей что ей пора съезжать. тк она даже продукты не покупала а все жрала.

Форум: Дом
Всего: 20 696 тем
Новые темы за все время: 18 649 тем
Популярные темы за все время: 11 003 темы