Гость
Статьи
Кто при скромных …

Кто при скромных доходах впрягся в строительство дома,не пожалели?

Планировали брать ипотеку,уже подыскивали двушку.Неожиданно знакомая риэлтор предложила участок по неприлично низкой цене.Мы решили,что лучше потихоньку будем строится,чем впрягаться в ипотеку,платить …

Гость
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Белочка
#51

Лично для меня основа это квартира. Надо было автор вкладываться в ипотеку. Сейчас бы жили в своей а не в съемной . А дом тем и хорош что можно строить не спеша основательно. Сначала можно поставить самый простой домик дачник стоит 100 -150 тысяч.подвести электричество. сделать посадки. Летом можно жить. А уже потом на большой зимний замахнуться. Дом поставить а квартирку сдать свою доход. А потом взрослых детей поселить. А вы не с того начали просто.

Димыч
#52
Белочка

сделать посадки.

Потом по этим посадкам будут ездить краны, бетононаносы, экскаваторы, миксера, много-много самосвалов, арматура кучами будет лежать и т.п. Грунт опять же не используешь на подъем участка - куда то его нужно будет вывозить. И многое многое другое.

До завершения стройки участком заниматься глупо. Потому что потом все одно разбомблено будет, только еще огорчений прибавится от уничтожения посадок.

Рина
#53
Димыч

Да нет уже, увы, ни в 300км от Кирова таких цен, ни в 500. ***** кончились давно. А вместе с ними кончился и дешевый лес. Да и бревна на сруб тоже непросто найти. Ведь минимум 600мм диаметр должен быть. Я думаю, что за такое наценка раза в полтора будет по причине редкости. И собирать их потом краном. Причем большим. Потому что одно бревн
о 600х6000мм почти полторы тонны весит. Кран тонн на 15 нужен, а его работа
недешво стоит. Либо придется крану вокруг дома кататься, чтобы на короткой
стреле работать.

Димыч, если ты жил в Кирове или Р.Коми, то купил бы себе сруб за копейки по сравнению с рын.ценой. Места надо знать, а не деньги на ветер кидать.

Белочка
#54
Димыч

Потом по этим посадкам будут ездить краны, бетононаносы, экскаваторы, миксера, много-много самосвалов, арматура кучами будет лежать и т.п. Грунт опять же не используешь на подъем участка - куда то его нужно будет вывозить. И многое многое другое.До завершения стройки участком заниматься глупо. Потому что потом все одно разбомблено будет, только еще огорчений прибавится от уничтожения посадок.

Под посадками имела в виду небольшие грядки. А так одно стройка есть стройка.

автор
#55
Рина

Димыч, если ты жил в Кирове или Р.Коми, то купил бы себе сруб за копейки по сравнению с рын.ценой. Места надо знать, а не деньги на ветер кидать.

Я живу в Кировской области,указанные Вами цены за дерево-это какое-то чудо.Пожалуйста,подкиньте адреса,где можно так поживиться дармовой древесиной.
Нет,у нас уже давно лес не дешевый.3

Димыч
#56
автор

Я живу в Кировской области,указанные Вами цены за дерево-это какое-то чудо.Пожалуйста,подкиньте адреса,где можно так поживиться дармовой древесиной.Нет,у нас уже давно лес не дешевый.3

О чем и речь. Мне вот даже интересно, почему люди думают, будто в кировской области живут люди, которые любят работать даром. Когда можно работать не даром. Сейчас проблем довести пиломатериал из кировской области до Мск или Европы нет никаких. И все так и делают.

Пример. У меня товарищи есть. У одного довольно большая лесопилка под Новгородом, у второго лесопилка поменьше под Смоленском. Так и тот и другой работают на Прибалтику. И ес-но дешево ничего не продают. Сейчас это в связи с падением рубля должно быть еще более актуально.

И не нужно забывать о том, что я писал насчет диаметра. Сруб из 200мм бревен, которые сейчас обычно используют, - это верный способ раззориться на отоплении. По современным нормативам нужно минимум 600мм. А вы такие бревна на сруб для начала найти в продаже сумейте. И даже если это удасться сделать, то, подозреваю, они будут куда дороже среднерычной цены на кругляк по причине своей редкости.

Рина
#57

Автор, Р.Коми...начальник зоны по промке, а зона на выбор... Ехать надо, разговаривать и все будет замечательно. Димыч, легко языком честь сидя в области мос., все сделают на заказ и даже более того)

Гость
#58
эгоистка

смету напишу как за комп сяду. .. с телефона не возможно

Не старайтесь, не пишите, все ровно Димыч обсерет...

Гость
#59

Почитала вас, перехотела свой дом. Хлопотное это дело. Мой муж не потянет. С и л много отнимает(сложилось мнение после прочтения)

Гость
#60
автор

Вы,наверное,из Москвы.Мы из Кировской области,маленький городок,население чуть больше 100 тысяч.Муж ездит на вахту,привозит около 80-90тыс.Я 15 получаю.

вахтовым методом? а вы не знаете, это кто и где так платит???

Гость
#61

Брат поставил коробку на сваях из СИП панелей, с крышей окнами и дверями в Новой Москве за 2,5 миллиона руб, уложились в смету. Правда нанимал фирму из провинции, у них там дешевле. На участке есть старая дача так же, поэтому рабочие там могли жить. И сам целый день на стройке проводил в качестве прораба. На коммуникации ушло меньше миллиона, правда тоже сам много делал, газ не подключал, поставил котел под "дровишками топить". Как он говорит, это не намного дороже, чем газом. Дом-дуплекс, 9х12 м2, два этажа, на каждой стороне по 5 комнат, кухня и по 2 ванные. крыша черепица, сайдинг. Участок 6 соток в минутах ходьбы от магазинов и школ, 15км от МКАД на большой развязке стоил 2 миллиона. Так что на все ушло наверное тыс 85 долларов, правда на ремонт не хватило, они живут там по минимуму, только полы застелили, чтобы не искрошились.без ремонта только на первом этаже.. Все это он построил месяца за 2, но это к теме не относится, потому что у него сразу все деньги были. А так, конечно, если нет строительного опыта, дара договариваться, и только самому все делать, конечно годы уйдут! А чем дольше недострой сидит, тем дороже он оказывается.

Гость
#62

Ой извиняюсь, 9х14 м2, 250 квадратов всего.

Гость
#63

Оффтоп, я не пойму, зачем эгоистке 400 кв2 дом? или она и чердак и подвал и вообще землю вокруг считает? Живу в Америке, дом обычный, 250 квадратов, живем вдвоем с мужем, так 3 из 6ти комнат даже не используем - столовую, зимнюю веранду и одну спальню. А так он в офисе, я в гостиной, вообще не надоедаем друг другу. Эгоистка, может у вас там семья 15 человек?

Димыч
#64
Гость

вахтовым методом? а вы не знаете, это кто и где так платит???

Экскаваторщик на Приполярном Урале. Или водитель-вездеходчик. У меня товарищ так ездит как раз за такие деньги. Раньше вездеходчиком, сейчас экскаваторщиком. Вахта два месяца там, месяц дома.

Димыч
#65
Рина

Автор, Р.Коми...начальник зоны по промке, а зона на выбор... Ехать надо, разговаривать и все будет замечательно. Димыч, легко языком честь сидя в области мос., все сделают на заказ и даже более того)

И даже бревна 600мм найдут?

Рина
#66
Димыч

И даже бревна 600мм найдут?

Найдут, места заповедные...деньги в карман любит народ.

Гость
#67

мы тоже впряглись. но правда строим дачу, но свозможностью круглогодичного проживания. дом 6 на 6 плюст терасса 6 на 4 , соответственно второй этоаж мансарда получается 6 на 10. на фундамент сви плюс бетон - ушло сто тыс, опалубку делали сами, газобетонные блоки - на них ушло где то 100 т тыс, класть будем этим летомсами, придется еще докупать.. крыша(второй этаж) будет деревянным, общая смета - примерно 900 тыс. дом будет с камином

Димыч
#68
Рина

Найдут, места заповедные...деньги в карман любит народ.

Я правильно понял, что это будет дважды ворованный лес? Сначала его хищнически спилят без всяких разрешений, а потом переработают в сруб без учета на производстве?

Гость
#69

Что можно поместить в 6х6 метров? На первом этаже хоть должна быть кухня, ванная и прихожая, не считая гостиной?

Светлана
#70
Гость

Что можно поместить в 6х6 метров? На первом этаже хоть должна быть кухня, ванная и прихожая, не считая гостиной?

А вы думаете дом из бруса дорого построить? в 6х6м можно поместить 2 этажа деревянного дома из бруса, в 53 кв метра! ГЛяньте проект ДБ-3A, у наших родителей такой же дом в Подмосковье "Кострома-сруб" kostroma-srub.ru построили, причем в весьма небольшие деньги все вышло. На первом этаже санузел в 4.5квадратных метра, кухня - 8, гостиная-12. На 2м этаже размещены 2 комнаты по 12 и 7к метра. Сам дом, с работой, фундаментом и металлочерепицей на кровле обошелся в 500тр. Отделка, окна, двери и меблировка была после усадки.

Катя
#71

У нас есть дача, жалею что ехать до нее 40км и мы не всегда можем туда вырваться. Хотя, все лето мы там провели! Дом деревянный, теплый, все очень грамотно продумано! Строила компания Кострома-Сруб, везли брус из Костромы. Они делают только фундамент, собирают дом из бруса, могут покрытие кровли сделать. Очень рекомендую такие домики! для проживания можно и в 200-250квадратов забабахать, не будет это дорого, главное чтобы участо был. На kostroma-srub.ru расценки гляньте по проектам.

Слава
#72

Перед началом строительства проект по-любому нужен. Мы тоже когда заказывали стройку дома из бруса, заказывали его в "Кострома-сруб", по нему уже велась стройка, какие-то детали изменили только, в самом начале. А получилось очень даже бюджетненько, доступно! и построили дом такой замечательный, натуральный! kostroma-srub.ru гляньте как строят, из чего и сколько стоит.

Полина
#73

Если в Москве дом из дерева или бруса строить соберетесь, то лучше заказывать в костромских конторах, у них отличный материал. Могу порекомендовать проверенных, Кострома-сруб kostroma-srub.ru, очень качественно строят и цены у них очень даже низкие. Ребята молодцы, за постройку отвечают головой, дают гарантии.

Ира
#74

Сейчас можно тыс за 800 строить дом из бруса в 150квм! У меня подруга в прошлом году построила дом в 25км от МКАД, строила компания kostroma-srub.ru Кострома-сруб. Классные у них проекты и строят хорошо, мужу понравилось, в этом году будем тоже у них домик заказывать.

Евгения
#75

Я бы с удовольствием в доме из сруба жила со всей семьей, муж в следующем году хочет строиться. Уже знаем где будем заказывать - kostroma-srub.ru Кострома-сруб, из Костромы дерево везут, очень качественной обработки. У нас соседи по даче у них заказывали проект, основу строят, а уже внутри все сами доделывали.

Вика
#76

Быстро возводимые дома из бруса, вот это действительно быстро и качественно! Мы уже как 2 года съехали из шумного города, продали квартиру и переселились в загородний дом в Подмосковье! свежий воздух, экологичный дом, дети в восторге - что еще надо!) Строила компания Кострома-сруб kostroma-srub.ru, очень их рекомендую!

Мария
#78

Наши с супругом доходы нельзя назвать очень уж большими, но дом мы давно решили покупать, и от этой мечты старались не отказываться. В результате, поняли, что дешевле будет построить. Изучили эту тему досконально, поняли, что сейчас довольно прогрессивным считается строительство из СИП панелей artkarkas.ru , в частности профессионалы из АртКаркаса нам и построили наш дом. Причем, довольно таки быстро. Что касается финансовой стороны - все более чем адекватно!

Ира
#79

Сейчас можно тыс за 800 строить дом из бруса в 150квм! У меня подруга в прошлом году построила дом в 25км от МКАД, строила компания kostroma-srub.ru Кострома-сруб. Классные у них проекты и строят хорошо, мужу понравилось, в этом году будем тоже у них домик заказывать.

Арина
#80

Если соберетесь строить дом из сруба, то однозначно советую заказывать костромской! у них прекрасный материал готовят! Мы в 2014м заказывали в Костроме сруб kostroma-srub.ru, у них отличные дома, классные проекты, строят качественно и быстро. Да и по цене у них очень выгодно получается, сами посмотрите на сайте.

Инна
#82

Построить качественный полноценный дом не так дорого, особенно если строить из сруба. Тут главное участок взять и коммуникации необходимые провести. Мне лично деревянный дом милее мертвого кирпичного или блочного. Да и намного дороже такой будет стоить, однозначно. В прошлом году построилась сестра в кп, шикарный 2х этажный деревянный дом в подмосковье, строила компания Кострома-сруб, если кому интересны, ребята отлично строят и по вполне адекватным ценам.

Нелля
#83

Только если дом, то лучше деревянный строить. Он и дешевле и экологичней. Только брус или бревно надо тоже знать где заказывать. Везли костромской, шикарный, отец мой заценил. Строили Кострома-сруб, kostroma-srub.ru, ребят рекомендуем!

#84

[quote="Гость" message_id="4547893На самом деле за эти 6 лет,дом вытянул столько нервов,по деньгам все вышло в полтора раза дороже сметы,при словосочетании "строительная бригада" меня трясет.А сколько работы впереди по обустройству.Оба работаем,дети,денег катострафически не хватает.Иногда до слёз обидно,что не выбрали квартиру.[/quote]
Ничего, у всех так, не думайте, что вы одни так строитесь. У нас пол страны так тянутся, зато потом будет свой собственный дом. И поверьте, 6 лет это еще не такая уж огромная цифра.

sasha_kyz
#85

У нас тоже не большой доход и мы делали тоже постепенно. Но единственное, у нас были подрядчики одни и те же (мы работаем с Дома Перьмь ул. Монастырская, 57, офис 404 ) так что от фразы " строительная бригада" нас не трясет : ) Нас больше трясет, когда работа закончена, а на следующий этап денег нет.

Маша
#86

Я бы с удовольствием в доме из сруба жила со всей семьей, муж в следующем году хочет строиться. Уже знаем где будем заказывать - kostroma-srub.ru Кострома-сруб, из Костромы дерево везут, очень качественной обработки. У нас соседи по даче у них заказывали проект, основу строят, а уже внутри все сами доделывали.

Екатерина
#87

дом из бруса совсем недорого стоит. в 6х6м можно поместить 2 этажа деревянного дома из бруса, в 53 кв метра! Гляньте проект ДБ-3A, у наших родителей такой же дом в Подмосковье "Кострома-сруб" kostroma-srub.ru построили, причем в весьма небольшие деньги все вышло. На первом этаже санузел в 4.5квадратных метра, кухня - 8, гостиная-12. На 2м этаже размещены 2 комнаты по 12 и 7к метра. Сам дом, с работой, фундаментом и металлочерепицей на кровле обошелся в 500тр. Отделка, окна, двери и меблировка была после усадки.

Таша
#88

Мы с мужем не пожалели о строительстве дома. А, если еще и грамотного и толкового дизайнера подыскать, то вообще жалеть не о чем. Мы обращались по рекомендации нашего соседа, который тоже обращался в это архитектурное бюро АРКСИ к Дмитрию Прасолову. Вот он с полу слова понял, какой мы хотим дом и воплотил нашу мечту в реальность - он сделал классный элитный дизайн проект дома.

Вика
#89

Проще из бруса дом построить. Это намного быстрее, дешевле и экологичнее. Два года назад заказали дом в Кострома-сруб, строили дом в 30км от МКАД. шикарное решение, потрясающий дачный домик у нас получился и вполне так бюджетненько.

Алина
#90

Каркасные дома быстро возводимые. Дома из бруса также быстро возводимые, при этом еще и экологичные. Я бы предпочла жить именно в деревянном доме, это ни с чем не сравнить. У брата загородний дом, из бруса, построили в 2015м, обалденный. Мы тоже хотим, уже прикупили рядом участок, будем также у "Кострома-сруб" заказывать.

Евгения
#91

Проще из бруса дом построить. Это намного быстрее, дешевле и экологичнее. Два года назад заказали дом в Кострома-сруб, строили дом в 30км от МКАД. шикарное решение, потрясающий дачный домик у нас получился и вполне так бюджетненько.

Евгения
#92

Проще из бруса дом построить. Это намного быстрее, дешевле и экологичнее. Два года назад заказали дом в Кострома-сруб, строили дом в 30км от МКАД. шикарное решение, потрясающий дачный домик у нас получился и вполне так бюджетненько.

Екатерина
#93

Не так то и дорого том построить, особенно если это дом из бруса. Тут больше за землю вам придется отвалить и коммуникации. Мы в 2012м дом заказывали у Костромы-сруб, они хорошо строят деревянные дома kostroma-srub.ru. На сайте посмотрите проекты их и цены. Брус отличный готовят, из Костромы везут.

Инна
#94

А вы обратитесь к профи, они вам все сделают и быстро! если деревянный дом из сруба, то строится он быстро, там дольше фундамент заливают. А так классно жить в деревянном доме, у родителей дача афигенная, кстати Кострома-сруб эта и строила! молодцы, такие проекты интересные у них kostroma-srub.ru и цены не ломят.

Гость
#95

Когда вы начинали строительство, не понимали всей этой суматохи? Да, нервы треплют все ( и рабочие, и поставщики строймат- лов, и нехватка денег. Времени много уходит на закупку, езду по магазинам и стройбазам, и т.д
Но это же интересно! А тому, кого это напрягает, не стоит и связываться!!!
Я женщина, строю без мужской поддержки, но меня захватывает азарт: сделала перегородки! Ура! Залили пол! Классно! Жду баню, поставят- опять интерес! Надо получать радость и удовлетворение от стройки, настройте себя на позитив!
Так что вывод: напрягает- не начинайте даже стройку!!!

Гость
#96
Димыч

Ну что же эту ахинею пишут из темы в темы. Бред это - запомните. Полнейшая и абсолютная глупость.

Самое дорогое - это коробка + окна + входная группа Она одна дороже всего остального вместе взятого. Причем в разы. Если дом не с собачью будку размером и внутри не сусальным золотом обшивается, то внутренняя отделка и инженерка встанут в 20-30% от стоимости коробки.

Я тоже так думаю!!!

Гость
#97

Мы приехали в Краснодарский край и купили участок. Фундамент и стены первого этажа муж построил за два месяца. На дальнейшее строительство второго этажа денег не хватило, а уже был декабрь. В апреле решили, что за съем платить дорого, решили взять кредит и достроить хотя бы один этаж. Так и сделали. 100 тысяч ушло тогда на крышу, и 370 тысяч включая окна двери, сантехнику и все необходимое для ремонта. Полностью на первый этаж 8*8.5 мы потратили примерно 800 тр. Но мы полностью все делали сами. И стройку и электрику, абсолютно все. Заехали, через два года сняли крышу и построили второй этаж. Без ремонта обошлось примерно столько же, так как цены Подросли. Первый этаж строить начали в конце 2016, второй летом 2020, а теперь цены подпрыгнули совсем хорошо

Гость
#98

дров наломали пойду дерево обниму apa-i-ti-go

Гость
#99

теперь я спрошу у египта богини амерссис вы возьмете мою аскезу сша северной и южной америки?

Гость
#100
Димыч

Это вы, наверно, фундамент в 2000г построили, а отделку в 2015 делаете. И в своих расчетах забываете инфляцию. Сейчас только фундамент под коробку на 400м2 будет около миллиона стоить. Я два года назад строил - своими силами три месяца + 2 месяца с рабочими в качестве прораба и рабочего. Плита 16х11. Обошлось чуть больше миллиона. Там только арматуры на 200т.р и бетона на 350т.р.

А нахрена строить 400 кв.м? Сделайте маленький уютный домик, проблем не будет и денег на всё хватит.