Гость
Статьи
Кто при скромных …

Кто при скромных доходах впрягся в строительство дома,не пожалели?

Планировали брать ипотеку,уже подыскивали двушку.Неожиданно знакомая риэлтор предложила участок по неприлично низкой цене.Мы решили,что лучше потихоньку будем строится,чем впрягаться в ипотеку,платить за коммуналку.
На сегодняшний момент дом уже подведен под крышу,осталось разобраться со коммуникациями.Может в конце лета въедем.
На самом деле за эти 6 лет,дом вытянул столько нервов,по деньгам все вышло в полтора раза дороже сметы,при словосочетании "строительная бригада" меня трясет.А сколько работы впереди по обустройству.Оба работаем,дети,денег катострафически не хватает.Иногда до слёз обидно,что не выбрали квартиру.

Гость
101 ответ
Последний — Перейти
эгоистка
#1

не надо прыгать выше амбиций.. коробку поставить самое дешевое .. коммуникации газ и ремонт - вот это дорого

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#2

это нормально, что в 1,5 раза дороже
так скажет любой, кто сталкивался с ремонтом/строительством

но у меня родители делали многое сами, это оочень экономит деньги.

да-да, коробка самое простое, многие думают поставил ее и дом готов - фиг вам, все только начинается...

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#3

терпите, вы потом оцените все + отдельного строения, без соседей!

это огромный релакс, когда можешь выйти на улицу и попить чашечку чая на природе.
постоянная смена картинки, свежий воздух, никто не трется, простите, *опами друг о друга - все это благополучным образом сказывается на климате в семье.

Гость
#4
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

терпите, вы потом оцените все + отдельного строения, без соседей!это огромный релакс, когда можешь выйти на улицу и попить чашечку чая на природе. постоянная смена картинки, свежий воздух, никто не трется, простите, *опами друг о друга - все это благополучным образом сказывается на климате в семье.

Описанное вами очень зависит от размера участка и наличия соседей за забором. Которые норовят нарушить идиллию чаепития на веранде своего дома непотребными воплями, визгом детей и музоном из вынесенных на улицу колонок музцентра. При этом ничего не нарушают- они на своей территории, как и вы. Просто они экстраверты, и отдых в их понимании таков, что "небу становится тошно"

#5
Гость

Описанное вами очень зависит от размера участка и наличия соседей за забором. Которые норовят нарушить идиллию чаепития на веранде своего дома непотребными воплями, визгом детей и музоном из вынесенных на улицу колонок музцентра. При этом ничего не нарушают- они на своей территории, как и вы. Просто они экстраверты, и отдых в их понимании таков, что "небу становится тошно"

и тем не менее, даже такие соседи это вам не разговоры за стеной, когда всё-всё слышно. И не топот соседских детей "по голове".

Баба Ира
#6
Полынь горькая

и тем не менее, даже такие соседи это вам не разговоры за стеной, когда всё-всё слышно. И не топот соседских детей "по голове".

Но к сожалению, все эти преимущества не дают Автору дополнительных возможностей к строительству (оно их семье не по карману). У нас семья на работе строится, да строится (сейчас переделывают камин - нарушение технологий), очень всё долго, а жизнь проходит в съёмной однокомнатной с двумя детьми.

Гость
#7

Ну и конкретно по теме. Автор, нужно прикинуть, НАСКОЛЬКО все же доходы скромны в соотношении с ценами на стройматериалы и услугами бригад в вашем регионе (давайте все же учтем, что далеко не каждый может быть и строителем и отделочником и сантехником, и т.д.). Потому что есть два по кр.мере случая из моего круга общения, когда люди строили дом имея ОЧЕНЬ скромные доходы. при этом в одном варианте у людей было где временно пожить на период основной стройки (коробка, крыша, окна- в общем, закрыть дом от окружающей среды)- у мамы мужа в тесноте, но относительно мирно. Во втором такой вот мамы не было, и жили на 1-м этапе в съемной однушке, затем как и в первом случае- переезд в полупостроенный дом, оборудование "базовки" в одной из комнат, и житье там до окончания работ -т.к средства на аренду отнимались от стройки, и замедляли и без того мучительно долгие труды. Итоги- в обоих случаях от ямы до окончательной отделки и начала жизни в доме- прошло порядка 5 лет (разница незначительна). Делалось все по кускам, кроме тех систем, которые покомнатно не сделать (разводка электрики, отопительная система, водопровод). На эти технические дела деньги откладывались несколько месяцев на каждое, ценой полной остановки всех отделочных работ. В общем, когда уже подвели итоги обе семьи- вердикт был такой- потрачено столько сил, здоровья и времени, что уже и не хочется ничего. Одна из семей дом таки продала и переехала в город, т.к выросли до школьного возраста дети, и возить каждый день в город и назад оказалось проблемно, машина была одна, на вторую уже физически не было ни наличных, ни возможности взять кредит. Общественного транспорта в этих местах не было вообще, а где он был в досягаемости- голые участки стоили как пол- квартиры.

эгоистка
#8
Гость

терпите, вы потом оцените все + отдельного строения, без соседей!это огромный релакс, когда можешь выйти на улицу и попить чашечку чая на природе. постоянная смена картинки, свежий воздух, никто не трется, простите, *опами друг о друга - все это благополучным образом сказывается на климате в семье.

Описанное вами очень зависит от размера участка и наличия соседей за забором. Которые норовят нарушить идиллию чаепития на веранде своего дома непотребными воплями, визгом детей и музоном из вынесенных на улицу колонок музцентра. При этом ничего не нарушают- они на своей территории, как и вы. Просто они экстраверты, и отдых в их понимании таков, что "небу становится тошно"

да да ))))) музик шашлык и соседи вешаются )) своя территория это не бетонная коробка

Димыч
#9

Я первый дом начинал с весьма низкими доходами строить. У меня тогда (конец 2007г) зарплата была 55т.р. Из них 18.5т.р. уходили на ипотеку - своих денег на покупку не было. Ничего, без особых нервов все прошло. Сейчас второй дом строю и опять же никаких нервов. Наоборот, интересный и увлекательный процесс.

Вы просто исходно совершили большую ошибку, начав строить силами бригад. Для беспроблемной стройки нужно самому вникать в строительство и нанимать только рабочих.

Димыч
#10
эгоистка

не надо прыгать выше амбиций.. коробку поставить самое дешевое .. коммуникации газ и ремонт - вот это дорого

Ну что же эту ахинею пишут из темы в темы. Бред это - запомните. Полнейшая и абсолютная глупость.

Самое дорогое - это коробка + окна + входная группа Она одна дороже всего остального вместе взятого. Причем в разы. Если дом не с собачью будку размером и внутри не сусальным золотом обшивается, то внутренняя отделка и инженерка встанут в 20-30% от стоимости коробки.

Гость
#11

Мы строили...Ох, автор. траты большие, намного больше, чем предполагалось. То того не хватает, то сего. Лучше это дело без денег не начинать.

Гость
#12
Гость

Описанное вами очень зависит от размера участка и наличия соседей за забором. Которые норовят нарушить идиллию чаепития на веранде своего дома непотребными воплями, визгом детей и музоном из вынесенных на улицу колонок музцентра. При этом ничего не нарушают- они на своей территории, как и вы. Просто они экстраверты, и отдых в их понимании таков, что "небу становится тошно"

+100000000000 у нас именно такие появились 3 года назад! 5 полоумных детей и маманя вся в на колках ( тату) , целый день сосущая кальян под бешеный музон. На все замечания: а я так отдахаююююю. Ненавижу эту отдельную " идиллию"...

эгоистка
#13
Димыч

не надо прыгать выше амбиций.. коробку поставить самое дешевое .. коммуникации газ и ремонт - вот это дорого

Ну что же эту ахинею пишут из темы в темы. Бред это - запомните. Полнейшая и абсолютная глупость.

Самое дорогое - это коробка + окна + входная группа Она одна дороже всего остального вместе взятого. Причем в разы. Если дом не с собачью будку размером и внутри не сусальным золотом обшивается, то внутренняя отделка и инженерка встанут в 20-30% от стоимости коробки.

ахинею пишешь ты, а я пишу по своему опыту своими силами... задолбал ... моя смета - до кризиса цены - участок 700, коробка с подвалом 400 квадратов миллион, крыша, облицовка утепление окна - 500 штук.. это от климата зависит... центральный регион.... если ты в Сибири ставишь естественно будет дороже... дальше - 300 штук газ, 100 штук два котла, и начинается ремонт ... ремонт 400 квадратов с мебелью расписывать?

эгоистка
#14

все зависит от региона
.. если сибирь то там естественно дорогие стройматериалы коробку построить. .. средняя полоса терпимо с ценами...

Мисс
#15

Сразу прошу прощения, что не по теме! Девочки, все мы знаем какая сейчас ситуация в стране. Многим людям не хватает денег, и эта проблема затронула и меня. Я вынужденна распродать свой меховой гардероб. Понимаю, что сейчас не сезон, и слава богу, что зима позади, но мало ли кто то сани летом готовит! Если кого то интересует, пишите на почту dilyara_rise @ mail.ru
Размеры 42-44, и есть 44-46. У всех отличное состояние, некоторые надевала по 2 раза, буквально. Цены низкие. Спасибо за внимание, и всем желаю благополучия!

Гость
#16
Гость

Планировали брать ипотеку,уже подыскивали двушку.Неожиданно знакомая риэлтор предложила участок по неприлично низкой цене.Мы решили,что лучше потихоньку будем строится,чем впрягаться в ипотеку,платить за коммуналку.На сегодняшний момент дом уже подведен под крышу,осталось разобраться со коммуникациями.Может в конце лета въедем.На самом деле за эти 6 лет,дом вытянул столько нервов,по деньгам все вышло в полтора раза дороже сметы,при словосочетании "строительная бригада" меня трясет.А сколько работы впереди по обустройству.Оба работаем,дети,денег катострафически не хватает.Иногда до слёз обидно,что не выбрали квартиру.

Автор, дом то явно больше квартиры, судя по срокам строительства, да и участок свой есть наверняка - и машиноместо свое родное, и сад можно и нужно яблоневый посадить, опять же - дети не во дворе многоэтажки между авто будут бегать, а научатся по хозяйству помогать, ну и большой плюс своего дома - в любой момент можно шашлык или курочку/рыбу на мангале сотворить)

Рина
#17

Автор, глупо начинать строительство имея скромные доходы... Стартовый капитал на фундамент, коробку, крышу, окна, должен присутствовать обязательно... Да и коммуникации должны быть проплаченны, это серьёзная статья расходов.Долгострой, всегда дороже строительства в сроки.

Рина
#18

16. Но требует постоянных вложений и часто проигрывает квартире, если не говорить о престижном месте с коммуникациями городскими.

Рина
#19
эгоистка

все зависит от региона.. если сибирь то там естественно дорогие стройматериалы коробку построить. .. средняя полоса терпимо с ценами...

МОС.обл.ох как не терпимо, если строить капитально, а не конуру.

эгоистка
#20
Рина

все зависит от региона.. если сибирь то там естественно дорогие стройматериалы коробку построить. .. средняя полоса терпимо с ценами...

МОС.обл.ох как не терпимо, если строить капитально, а не конуру.

терпимо для стройки..
или тогда вы бы не строились как и все другие. .. это рынок

гость
#21

Автор, а что значит скромные доходы? У нас с мужем доход скромный, нам ни квартиру не осилить, ни дом, тем более за 6 лет. Вообще знакомые, у которых дома, говорят, что дом обходится дешевле квартиры при бОльшей площади.

автор
#22
Гость

Автор, дом то явно больше квартиры, судя по срокам строительства, да и участок свой есть наверняка - и машиноместо свое родное, и сад можно и нужно яблоневый посадить, опять же - дети не во дворе многоэтажки между авто будут бегать, а научатся по хозяйству помогать, ну и большой плюс своего дома - в любой момент можно шашлык или курочку/рыбу на мангале сотворить)

Дом у нас нбольшой-75квадратов.Намеренно не делали большой,потом что и топить его надо,да и дети вырастут,разлетятся,будем куковать вдвоем-примеров таких уйма.
Городок у нас небольшой,от дома недалеко остановка,автобус везет прямо до школы.Сад уже разбили,этим летом кое-какая ягода перепала.))И огород,и теплица все как у людей.)Соседи приличные,на это тоже никаких нареканий.

автор
#23
гость

Автор, а что значит скромные доходы? У нас с мужем доход скромный, нам ни квартиру не осилить, ни дом, тем более за 6 лет. Вообще знакомые, у которых дома, говорят, что дом обходится дешевле квартиры при бОльшей площади.

Вы,наверное,из Москвы.Мы из Кировской области,маленький городок,население чуть больше 100 тысяч.Муж ездит на вахту,привозит около 80-90тыс.Я 15 получаю.

автор
#24

Коммуникации,по предварительным подчетам,с условием того того,что много будет делать родственник и возьмет дешевле где то около миллиона

автор
#25
Рина

Автор, глупо начинать строительство имея скромные доходы... Стартовый капитал на фундамент, коробку, крышу, окна, должен присутствовать обязательно... Да и коммуникации должны быть проплаченны, это серьёзная статья расходов.Долгострой, всегда дороже строительства в сроки.

Но за 6 лет мы все-таки подвели дом под крышу,построили гараж.Вряд ли за это время мы бы рассчитались за квартиру.Да и светила нам только двушка.
Чето к вечеру пессимизм мой улетучился,короче.))Стройтесь,граждане.)

гость
#26
автор

Вы,наверное,из Москвы.Мы из Кировской области,маленький городок,население чуть больше 100 тысяч.Муж ездит на вахту,привозит около 80-90тыс.Я 15 получаю.

Я из Москвы, у нас на троих приблизительно столько. Муж родом из Удмуртии, это недалеко от Кирова (4 часа на поезде). У них такой доход считается большим, а не скромным.

автор
#27
гость

Я из Москвы, у нас на троих приблизительно столько. Муж родом из Удмуртии, это недалеко от Кирова (4 часа на поезде). У них такой доход считается большим, а не скромным.

Но это он сейчас столько привозит,года 2.До этого совокупный наш доход был около 50-ти.Вроде много.Но учитывая стройк,укредит на стройматериалы,оплату съемного жилья,дети,еда одежда..Крыша потянула под 500тыс-кредит опять же..А Удмуртия и правда рядом.привет мужу.)

гость
#28
автор

Но это он сейчас столько привозит,года 2.До этого совокупный наш доход был около 50-ти.Вроде много.Но учитывая стройк,укредит на стройматериалы,оплату съемного жилья,дети,еда одежда..Крыша потянула под 500тыс-кредит опять же..А Удмуртия и правда рядом.привет мужу.)

Да это понятно, что в реальности это не особо большие деньги. Брат мужа ( он так и живёт в Удмуртии) получает порядка 70 тыс, жена его - 15, у них двое детей. Говорят, что хватает, но не настолько, насколько хотелось бы.

Гость
#29
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

терпите, вы потом оцените все + отдельного строения, без соседей!

Если доживут.. Странные люди..По сегодняшней жизни на такое долгое время планировать огромны риск.
У меня два дядьки всю жизнь прогорбатились на загородных площадях один с нуля, другой всё улучшал, улучшал пристраивал дачку свою, ещё совесткую, всё здоровье положил, инсульт разбил на нервах, когда после очередного кап ремонта трубу горячую прорвало, поздно хватились, всё погибло там.
Второй в день приёма от стройбригады с утра на работе на стол упал - инфаркт, мнговенная смерть. Пахал на загородный дом день и ночь 10 лет, денег всё не хватало на что хотел... Сложный вопрос, автор.. По мне, если здоровья немеряно - почемы бы и нет, а если со здоровьем так себе, а ну его.

это огромный релакс, когда можешь выйти на улицу и попить чашечку чая на природе. постоянная смена картинки, свежий воздух, никто не трется, простите, *опами друг о друга - все это благополучным образом сказывается на климате в семье.

Гость
#30

да, и вся жизнь мимо обоих дядьёв прошла. Никуда они не выезжали, ни в отпуска ни на экскурсии, каждую копейку съедали дома.

гость
#31

Мы живем в доме, строили долго. То времени не было, то денег. Жить в доме комфортнее, если есть газ, то проблем с отоплением не будет. Дешевле нанимать рабочих и следить за работой. У меня этим занимался муж, он строитель. Наберитесь терпения, оно того стоит.

Гость
#32

500 тыщ на крышу 75 кв метрового дома? Это что ж за цены то такие?
Лен область 6на 9 дом крыша с мансардными окнами 150 тыс

Димыч
#33
эгоистка

ахинею пишешь ты, а я пишу по своему опыту своими силами... задолбал ... моя смета - до кризиса цены - участок 700, коробка с подвалом 400 квадратов миллион, крыша, облицовка утепление окна - 500 штук.. это от климата зависит... центральный регион.... если ты в Сибири ставишь естественно будет дороже... дальше - 300 штук газ, 100 штук два котла, и начинается ремонт ... ремонт 400 квадратов с мебелью расписывать?

Это вы, наверно, фундамент в 2000г построили, а отделку в 2015 делаете. И в своих расчетах забываете инфляцию. Сейчас только фундамент под коробку на 400м2 будет около миллиона стоить. Я два года назад строил - своими силами три месяца + 2 месяца с рабочими в качестве прораба и рабочего. Плита 16х11. Обошлось чуть больше миллиона. Там только арматуры на 200т.р и бетона на 350т.р.

Димыч
#34

Геотекстиль 6000 4 рулона по 1500р - 1 рулон остался
Шланг 1200 50м, для проливки подушки
Подсобник для отсыпки 9000 8 дней, 1 человек
Песок для обратной засыпки 226500 речной, 414м3 подушка, 10м3 отмостка
Экскаватор 72000 12т.р\смена
Опалубка 11500 6000х150х50 20шт, 6000х100х50 35шт
Пленка 100мкр 2500 3х82м, для опалубки
Бетон м200 76000 подбетонка, 20м3
Бетонасос для подбетонки 20500 1 смена - 18т.р. + 1500р запуск, 1т.р. Осмотр площадки
Гидростеклоизол 25472 64 рулона, 398р\рулон
Битум 3400 5 кусков по 680р, один остался
Бензин 4500 Бензин для разведения битума, 180л
Арматура 182500 7 тонн д16, д12, д6 + 5т.р кран для разгрузки + 120кг вязальной проволоки 1.2мм. Осталась примерно тонна
Подсобники 93000 1500р ч\д, работало переменное кол-во людей около 2,5 недель
Бетон 298200 М350, 71 куб, около 1.5-2м3 были лишними и ушли на заливку дорожки
Бетононасос для фундамента 19500
Пленка 120мкр для укрыва фундамента 4500 400м2
Песок под отмостку 25000 50 кубов, карьерный
Газ для горелки 2000

Итого: 1083272р

эгоистка
#35
Димыч

ахинею пишешь ты, а я пишу по своему опыту своими силами... задолбал ... моя смета - до кризиса цены - участок 700, коробка с подвалом 400 квадратов миллион, крыша, облицовка утепление окна - 500 штук.. это от климата зависит... центральный регион.... если ты в Сибири ставишь естественно будет дороже... дальше - 300 штук газ, 100 штук два котла, и начинается ремонт ... ремонт 400 квадратов с мебелью расписывать?

Это вы, наверно, фундамент в 2000г построили, а отделку в 2015 делаете. И в своих расчетах забываете инфляцию. Сейчас только фундамент под коробку на 400м2 будет около миллиона стоить. Я два года назад строил - своими силами три месяца + 2 месяца с рабочими в качестве прораба и рабочего. Плита 16х11. Обошлось чуть больше миллиона. Там только арматуры на 200т.р и бетона на 350т.р.

нет это 2013 год... я рабсилу посчитала только облицовку.. остальное своими силами и своим трактором... ну плюс бетон

эгоистка
#36

эксткаватор подсобники, половина бетона, (своя мешалка) можно убрать...

эгоистка
#37

я к сожалению с тел ...
но у тебя часть денег на подсобников и эксткаватор и бетон, у нас это свое... экскаватор бетономешалка.. да забыла добавить плиты еще 100 штук обошлись.... крышу сами клали. .. подсобники только облицовочный и утепление
.. вот это значит дом построили а не рабсила дом построила

Рина
#38
эгоистка

МОС.обл.ох как не терпимо, если строить капитально, а не конуру.

терпимо для стройки.. или тогда вы бы не строились как и все другие. .. это рынок
Я говорю о приличных домах, массовое строительство домиков из опилок...не рассматриваю)

Рина
#39
автор

Но за 6 лет мы все-таки подвели дом под крышу,построили гараж.Вряд ли за это время мы бы рассчитались за квартиру.Да и светила нам только двушка.Чето к вечеру пессимизм мой улетучился,короче.))Стройтесь,граждане.)

Автор, зарплаты у вас хорошие... А вот из чего дом строили? Сруб же можно было купить дёшево, машину оплатив...

Димыч
#40
Рина

Автор, зарплаты у вас хорошие... А вот из чего дом строили? Сруб же можно было купить дёшево, машину оплатив...

Сруб - это безумно дорого. От 9000р\м3. Дороже только проф.брус и клееный брус. Все прочие варианты дешевле в разы.

Димыч
#41
эгоистка

эксткаватор подсобники, половина бетона, (своя мешалка) можно убрать...

И куда вы половину бетона убираете? У меня, хочу заметить, это фундамент под 250м2, а не под 400. Тут скорее добавлять нужно. Если, конечно, у вас не пятиэтажка.

Бетон в своей мешалке стоит никак не дешевле товарного. Только качеством в 10 раз хуже. Если, конечно, цемент не воровать откуда-нибудь. Но даже если есть возможность своровать десятки тонн цемента, то на фундамент самомес лучше все равно не брать. Там же дозировка очень точная нужная для получения проектного класса, возраст цемента, заливку без швов невозможно обеспечить и др.

Опять же, если у вас свой экскаватор есть, который, к тому же, не изнашивается и работает на святом духе, то вряд ли этот случай стоит рассматривать как общеупотребимый. Обычный гражданин своими силами и без привлечения механизации фундамент под дом 400м2 будет строить много лет. И построить сможет только барахло, потому что потребное кол-во бетона без механизации невозможно нормально залить.

эгоистка
#42
Димыч

эксткаватор подсобники, половина бетона, (своя мешалка) можно убрать...

И куда вы половину бетона убираете? У меня, хочу заметить, это фундамент под 250м2, а не под 400. Тут скорее добавлять нужно. Если, конечно, у вас не пятиэтажка.

Бетон в своей мешалке стоит никак не дешевле товарного. Только качеством в 10 раз хуже. Если, конечно, цемент не воровать откуда-нибудь. Но даже если есть возможность своровать десятки тонн цемента, то на фундамент самомес лучше все равно не брать. Там же дозировка очень точная нужная для получения проектного класса, возраст цемента, заливку без швов невозможно обеспечить и др.

Опять же, если у вас свой экскаватор есть, который, к тому же, не изнашивается и работает на святом духе, то вряд ли этот случай стоит рассматривать как общеупотребимый. Обычный гражданин своими силами и без привлечения механизации фундамент под дом 400м2 будет строить много лет. И построить сможет только барахло, потому что потребное кол-во бетона без механизации невозможно нормально залить.

у нас двухэтажный с чердаком... бетон заливали часть сами часть покупной.. но это копейки. . 30-100 штук на бетон это не так много... у нас трактор с челюстями и ковшом... свой в рабочем состояниии.. не понимаю что тут оскорбящего? только потому что я женщина? трактоом подвал 70 м, бетонлмешалкой опалубку, плиты клали кран вызывали. ... дерево закидывали трактроиём на второй этаж. .. я трактор отлично вожу и ковшом челюстями без проблем. .. что сложного то?

Гость
#43

Димыч, 12 свай стоит 48 000 вот и фундамент. На цоколь- камни и бетон
Охота так в раскорячку еще и за лимон делать фундамент?

эгоистка
#44

ты пытаешься опустить мой дом, но он строился по проекту и пожарка газовики и ростехнадзор одобрили. .. если что я инженер по промбезопасности. ... и нормы строительства знаю

эгоистка
#45
Гость

Димыч, 12 свай стоит 48 000 вот и фундамент. На цоколь- камни и бетон
Охота так в раскорячку еще и за лимон делать фундамент?

димыч что то оч много отдал или мне одной так кажется

эгоистка
#46

смету напишу как за комп сяду. .. с телефона не возможно

Рина
#47
Димыч

Сруб - это безумно дорого. От 9000р\м3. Дороже только проф.брус и клееный брус. Все прочие варианты дешевле в разы.

Это совсем не дорого, если триста верст от Кирова проехать и на лесной лесопилке взять.

Димыч
#48
Гость

Димыч, 12 свай стоит 48 000 вот и фундамент. На цоколь- камни и бетонОхота так в раскорячку еще и за лимон делать фундамент?

Эээ, цоколь у свайного фундамента? У него в малоэтажном строительстве может быть только висячий ростверк. Иначе он становится одной из крупнейших ошибок, которые только можно совершить.

Свайный вариант тоже рассматривался. Примерно 80-100 (не помню уже точно эксизные прикидки) свай по 6-9м (примерная глубина по результатам ИГИ была определена, а для точной надо было пару свай сначала заколотить). 3т.р.\м с учетом забивки. Плюс испытания. Плюс тысяч 20 на доставку тестовых свай и тестовые приезд сваебоя. Плюс ростверк 0.6х0.6 - примерно 100м. Плюс одно дополнительное перекрытие. Тот же миллион и был бы.

Плюс это в инженерном смысле очень серьезное сооружение. Должно быть безупречно исполнено.

Плюс чистый пол 1эт на высоте 130см от земли - соотв. потом всю жизнь кувыркаться с высоким крыльцом.

А бонус был бы только один - стены из чего хошь можно было бы строить. Но только ради этого я и в свете вышеизложенных проблем я со свайным фундаментом связываться не пожелал.

Димыч
#49
Рина

Это совсем не дорого, если триста верст от Кирова проехать и на лесной лесопилке взять.

Да нет уже, увы, ни в 300км от Кирова таких цен, ни в 500. ***** кончились давно. А вместе с ними кончился и дешевый лес.

Да и бревна на сруб тоже непросто найти. Ведь минимум 600мм диаметр должен быть. Я думаю, что за такое наценка раза в полтора будет по причине редкости. И собирать их потом краном. Причем большим. Потому что одно бревно 600х6000мм почти полторы тонны весит. Кран тонн на 15 нужен, а его работа недешво стоит. Либо придется крану вокруг дома кататься, чтобы на короткой стреле работать.

Гость
#50

Генриетта_ни то нельзя_ни_это

терпите, вы потом оцените все + отдельного строения, без соседей!это огромный релакс, когда можешь выйти на улицу и попить чашечку чая на природе. постоянная смена картинки, свежий воздух, никто не трется, простите, *опами друг о друга - все это благополучным образом сказывается на климате в семье.


Описанное вами очень зависит от размера участка и наличия соседей за забором. Которые норовят нарушить идиллию чаепития на веранде своего дома непотребными воплями, визгом детей и музоном из вынесенных на улицу колонок музцентра. При этом ничего не нарушают- они на своей территории, как и вы. Просто они экстраверты, и отдых в их понимании таков, что "небу становится тошно"

+100500