Гость
Статьи
Жилищный вопрос.Что …

Жилищный вопрос.Что выбрать?

Девочки ситуация такая.Мы семья с ребенком 2,5 лет,своего жилья нет,снимаем квартиру,из Питера. Совместно накопили около 1млн.р и сейчас хотим уже как-то начать решать вопрос с жильем,т.к ситуация в стране не стабильная. Миллион для питерских цен это очень смешно,поэтому есть два варианта: 1)купить студию в новостройке в близком пригороде и потом что-то думать.
2)вариант к которому я склоняюсь. купить на все деньги участок во Всеволожском районе близко к СПб и инфраструктуре,поставить маленький временный домик и потихоньку строить основной дом.О своем доме я мечтаю уже несколько лет,поэтому такой вариант меня очень привлекает,но переживаю как с ребенком прожить в двухкомнатном домике,плюс куда водить в сад,в близлежащий поселок или возить в город и т.д.
Еще думаю как долго мы будем строится,мы не олигархи,зп мужа около 70тыс,я выйду на работу только через год и буду зарабатывать где-то 45тыс,вот думаю уложимся мы хоть в пару лет.Но зато это мечта,от съемных хат тошнит уже.
Как бы вы поступили на нашем месте?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Покупайте студию. Дом это постоянные вложения денег, и немалые

Гость
#2

Студию.Пока вы дом построите сто лет пройдет.

эгоистка
#3

такие вещи с мужем обсуждаются, так он тянет семью, а не с такими же бестолковыми декретчицами на вумане ))

Гость
#4

Как вы себе представляете жизнь в маленьком, временном домике? Этот домик тоже построить надо, и стоить немало будет, в дешёвой времянке с ребёнком зимой....даже не представляю как. В пару лет с вашими доходами вы никак не уложитесь.

Гость
#5

Я питерских цен, конечно, не знаю, но кажется мне, что они не так уж сильно отличаются от московских и подмосковных.
Разве миллиона может хватить на квартиру, пусть даже и студию в пригороде?
И разве миллиона может хватить на участок земли и постройку на нем домика, пусть даже и времянки? А ведь надо будет свет-газ-воду еще проводить, тоже денег стоит.
Короче говоря, если вам хватит на студию ( в чем сильно сомневаюсь), то берите студию.
А то у меня одна знакомая с дурна ума продала студию в МСК и купила участок в МО, довольно далеко от Мск получилось. И на этом все закончилось, строиться им не на что и некогда этим заниматься, и в результате нет ни квартиры, ни домика.

Гость
#6

Автор, мы как раз недавно просчитывали вариант в 100 км от Москвы.
Покупка участка 6 соток (250 тыс.), плюс домик 6*8, каркасник (даже без утепления на зиму!), плюс туда свет, воду от летнего водопровода (даже не от колодца, это дороже, т.к.еще плюс 20-40 тыс на колодец), минимум мебели (спать, готовить), туалет (простой, а не автономная канализация за 160 тыс), без стиралки (т.к. слив надо отдельно продумывать), плюс самый простой забор-рабица (хорошо, что с одной стороны только) уже 1600000 руб. Это с участком.
Из них только домик около 600000 тыс.

А большой дом (для круглогодичного проживания, из бруса, с печкой, конвекторами на зиму, плюс стиралка, плюс септик, плюс вода-свет-мебель) уже обошелся почти в 4 млн. Дом 100 кв.м., не коттедж.
Так что думайте.

гость
#7
Гость

Девочки ситуация такая.Мы семья с ребенком 2,5 лет,своего жилья нет,снимаем квартиру,из Питера. Совместно накопили около 1млн.р и сейчас хотим уже как-то начать решать вопрос с жильем,т.к ситуация в стране не стабильная. Миллион для питерских цен это очень смешно,поэтому есть два варианта: 1)купить студию в новостройке в близком пригороде и потом что-то думать.
2)вариант к которому я склоняюсь. купить на все деньги участок во Всеволожском районе близко к СПб и инфраструктуре,поставить маленький временный домик и потихоньку строить основной дом.О своем доме я мечтаю уже несколько лет,поэтому такой вариант меня очень привлекает,но переживаю как с ребенком прожить в двухкомнатном домике,плюс куда водить в сад,в близлежащий поселок или возить в город и т.д.
Еще думаю как долго мы будем строится,мы не олигархи,зп мужа около 70тыс,я выйду на работу только через год и буду зарабатывать где-то 45тыс,вот думаю уложимся мы хоть в пару лет.Но зато это мечта,от съемных хат тошнит уже.
Как бы вы поступили на нашем месте?

Мы тоже о доме мечтали.Продали квартиру и на эти деньги купили участок в 15 км от города. Свекровь давно не жила в своей квартире в городе и не собирается. Так мы переехали к ней в квартиру и приобрели тот участок.Дом за 2 года почти достроили.Денег вырученных с квартиры хватило только на коробку из блоков, крышу металочерепицу, окна, двери, черновой пол и потолки. А ещё нужно в доме провести воду, электричество и отделку.Еще пол стоимости квартиры нужно вбухать.Слава богу жить есть где, свекровь не выгоняет, она живет далеко.А мы по тиху за свои строимся.К слову -детей нет, нам полегче. Но на вашем месте я бы купила хоть что-то, где можно пережить стройку.Это не один год, поверьте.А сколько вы сможете в домике таком черновом жить? Если бы не ребенок, то можно было бв и в шалаше)).Удачи вам, идите к своей мечте!

Гость
#8

автор, ну вы взрослый человек, есть ребенок уже, тут нельзя руководствоваться только эмоциями "мечтаю о своем доме". Какие реальные у вас есть факты и поддержка, чтобы осилить свой дом? Накоплений на него нет, только на землю. Муж зарабатывает не много и вряд ли будет получать сильно больше в ближайшее время. Вы вообще пока не работаете. ВОт вот вот особенно интересно "построить маленький, потихонечку строить основной" - что означает? Кто будет строить маленький, кто основной, как долго? Вы с ребенком сидите, времени нет заниматься вплотную стройкой, муж работает в городе - тоже нет времени, денег на рабочих, на домики вы не насобиарете. Потихоньку - это как? Лет 5? (пара - это ведь сказки с вашими суммами и ситуацией) А ребенок в садик как будет ходить, а через 4 года в школу куда? Вот вы пойдете на работу за 45, у вас есть машина, чтобы ездить и ребенка возить или будете по электричкам/маршруткам каждый день? хватит денег ее содержать все время? Мужу тоже машина нужна. Сидеть дома с ребенком у вас не выйдет по деньгам, бабушки на подхвате легко смогут за город мотаться? Ведь в маленьком домике временном бабушке места не будет. Если рассудить отталкиваясь от реальных фактов, то вам нужно накопления вкладывать в квартиру сейчас, студия - прекрасно. Рынок недвижимости затих, самое время покупать по хорошим ценам от застройщиков. Потом ждать пока построится, на ремонт скопить и нормально жить. Выходить на работу, ребенка в сад по бок (в новостройках как правило строят инфраструктуру рядом, садики, поликлиники, школы в доступе) и уже по факту действовать - кто сколько будет получать, сколько денег уходить, на ребенка расходы вырастут, перспективы может быть поменяются. Вот потом и решать будете, как появится реальная возможность и план. Если постоянно в направлении дома думать, если муж поддерживает, то за несколько лет можно выстроить так планы и деньги распределить, чтобы получилось. А если не получится, то вы и так неплохо устроитесь - есть жилье, налаженная жизнь

Гость
#9

Только квартиру-студию! Причем в районе с развитой инфраструктурой ( магазин, школа, сад, кружки), потому как возить ребенка с "непаханных полей" в цивилизацию просто замаетесь. Мало того, многие и очень многие мечтают о своем доме, но жизнь в своем доме почти всегда обходится дороже жизни в квартире, потому как дом нужно не только отстроить, благо, если без существенных косяков, на переделку которых опять придется тратиться, то само обслуживание дома влетает в копеечку: то подвал топит, то стена промерзает, то еще всякие иные проблемы. Благо, если муж во всем этом разбирается и сам своими руками и головой может устранить неполадки или осуществить ремонт, а если нет, то это опять трата денег на наемного рабочего... Много моих знакомых живет в своих домах, поэтому я знаю о чем говорю. Жизнь в доме хороша и комфортна тогда, когда вы не стеснены финансово.

Гость
#10

честно говоря, о домике в таком плане надо было думать до рождения ребенка, тогда, если оба взрослых человека идею поддерживают, можно и поютиться без удобств, и стройкой вплотную заняться (материалы, варианты, контроль), и денег вдвоем собрать. Нормально пережить. Тем более был бы отличный стимул - как только построить неплохие условия, можно и ребенка рожать, и на природе несколько лет с ним жить, не парясь с начала ни о садике, ни о школе, по ходу решая проблему с машинами и пр. Сейчас же вашей семье думать нужно прежде всего о стабильности, о лучшем вложении денег и налаживании ровной жизни с четкими планами на несколько лет вперед (причем планы в социальном и бытовом смысле продумать, начиная от ежедневного быта, транспорта, заканчивая медобслуживанием, образованием ребенка и вашей с мужем карьеров), лучше лет на 10 вперед понимать примерно что и как, чтобы исключить максимально случаи "а что будет, если вдруг - не знаем", "как получится".

Гость
#11

Вы не представляете сколько денег нужно на постройку дома. Не сможите даже примерно подсчитать на сколько лет затянется стройка. (Я это говорю, как знающий человек, с мужем строим дом). Купите студию. А с годами, если очень хотите дом, купите участок и потихоньку будите строиться.

Гость
#12
Гость

Как вы себе представляете жизнь в маленьком, временном домике? Этот домик тоже построить надо, и стоить немало будет, в дешёвой времянке с ребёнком зимой....даже не представляю как. В пару лет с вашими доходами вы никак не уложитесь.

Да-да-да. Жизнь с ребенком в двухкомнатном доме - это страшный ад. Вот то ли дело маломерная студия. Там с ребенком прямо молочные реки с кисельными берегами. Еще и компания прекрасных соседей.

Автор, идея у вас хорошая. Но и вы и муж должны иметь интерес к строительству (не знания - знания при наличии интереса нетрудно нарастить, а именно интерес). И не боятся руками поработать. Строить лучше домик 6х6 из газобетона д400 350мм на ленточном фундаменте с перекрытиями из плит и с двухскатной крышей из профлиста или металлочерепицы. Потом баней станет. Кстати, муж ваш его за отпуск и выходные сам построит за лето. На крышу только помогайка нужен будет. Еще подумайте о том, чтобы участок в ипотеку купить, а имеющиеся деньги потратить на дом. Потому что на нормальный временный домик у вас немногим меньше имеющегося миллиона и уйдет.

Иначе у вас будет все как у вуманских криворучек - сплошные затраты, хлопоты и крышу каждый год чинить будете (это вуманская специфика - нормальные люди ее раз в 30-50 лет чинят, но вуманские специалистки с их знающими мужьями - каждый год).

Димыч
#13

Думаю, все догадались кто был Гостем 12 :)

гость
#14

студию, конечно.

Гость
#16
Гость

Да-да-да. Жизнь с ребенком в двухкомнатном доме - это страшный ад..

Знакомые живут в таком временном домике на своём участке. Зимой там вообще кошмар. Отопление - печка, днём уходят на работу, возвращаются - вода в чайнике замерзает. Стены неутеплённые промерзают насквозь. Они пока без детей, строятся. Как там жить с ребёнком - действительно не представляю.

н
#17

вы с ума сошли? Какой домик временный в вашем климате? Вы так и семью и ребенка угробите. Только студию,а потом копить дальше.

н
#18
Гость

Знакомые живут в таком временном домике на своём участке. Зимой там вообще кошмар. Отопление - печка, днём уходят на работу, возвращаются - вода в чайнике замерзает. Стены неутеплённые промерзают насквозь. Они пока без детей, строятся. Как там жить с ребёнком - действительно не представляю.

вот точно и я об этом написала.

Маня Пулятор
#19

В таком случае, покупая участок, ставят баню.
Но не махонькую коробочку, а полноценную, с гостиной-кухней, где можно жить.

Гость
#20

Студию, конечно. Тут даже думать не о чем. Или возьмите кредит и купите однушку. К дому вы еще долго не будете готовы.

Маня Пулятор
#21
Гость

Студию, конечно. Тут даже думать не о чем. Или возьмите кредит и купите однушку. К дому вы еще долго не будете готовы.

+++
Нет ничего грустней долгостроя.

Льдинка
#22

Автор, нормальный дом - это дорого. Несколько квартир по цене.

Димыч
#23
Гость

Знакомые живут в таком временном домике на своём участке. Зимой там вообще кошмар. Отопление - печка, днём уходят на работу, возвращаются - вода в чайнике замерзает. Стены неутеплённые промерзают насквозь. Они пока без детей, строятся. Как там жить с ребёнком - действительно не представляю.

А у некоторых в квартирах разруха, тараканы стадами маршируют и т.п. Смысл то рассказывать истории про скудоумных? Скудоумные - это такие специальные люди, которые везде страдают.

Я сам который год живу во временном доме. И, представьте себе, ничего у меня не замерзает, стены не промерзают, вода горячая и холодная из крана льется и в канализацию утекает, и затраты на все это меньше, чем в квартире. Крышу тоже чинить не требуется. Тратим деньги только на улучшения (помимо стройки большого дома). В этом году, например, на устройство газона потратили. Но это не минус дома по сравнению с квартирой, а плюс. Потому что в квартире газона не сделать вовсе.

Белочка
#24

Автор сначала квартиру и берите сразу двушку в пригороде. А потом потихоньку купите участок и поставите дом. Дом можно строить постепенно в этом плюс.В доме можно жить только летом или достроить сдать потом квартиру. Жить в доме ребенок подрастет будет отдельное жилье.Но начать лучше с квартиры.

Elza
#26

Однушку под Питером в кредит. Строительство дома вашей семье сейчас не по карману.

Гость
#27

где можно за миллион купить благоустроенное жилье? чтоб не барак а нормальная квартира?

Клёпа
#28
Гость

Студию.Пока вы дом построите сто лет пройдет.

Согласна.

гость
#29

Мы в феврале были в АН и узнавали цены.
За 2-ку, которая построиться через 2-3 года просят от 3,5 млн!
За небольшую двушку (45-50 кв.м.), в ж*опе мира!

А студии.. Друг взял вот такую студию. По мне, это жилье только для парочек-студентов. Втроем там тесно будет.

К сожалению, ничего посоветовать дельного не могу. Но все Ваши варианты - ужасны. Хотя бы потому, что вас уже трое! Вот как дальше будет, что в студии, что в маленьком домике? А как же личное пространство каждого? А любовью как с мужем заниматься?

Синкот
#30

Домик, именно домик, а не дом, каркасник ставится за сезон без проблем. Что такое провести воду? Колодец если нет проблем с водой то 30тыс, труба ПНД32, насос ДАБ, гидробак джилекс, фильтр, реле, еще 30тыс, за 60тыс у вас автономное холодное водоснабжение. Септик зависит от количества людей и слива, еще 100-120тыс. Электричество если участок выбран правильно 550р и 15квт в доме. Нафига в доме 50-70м2 газ? Если есть 2 тарифа ставите электрокотел, он копеечный, гидроакумулятор и примитивную гравитационку с радиаторами. Да без изысков с теплыми полами, но быстро, надежно и недорого, можно сделать самим. Я знаю про коттедж на 600 квадратов отапливаемый электричеством ночью за разумные деньги.
Не нужна котельная и нет газовых заморочек, нет коммуналки, у вас все свое и вы никому ничего не должны, всех просящих деньги посылаете в сад. Мансардный этаж можно отделать потом или сразу делать одноэтажник. 1млн если отделку делать самим то хватит на дом 50м2, каркасник на винтовых.

Другой вопрос инфраструктура, окружение, добираться до города если надо.

Диана
#31

Собственный дом денег будет требовать все время, да и нет ничего более постоянного, чем временное, так что на вашем месте я бы выбрала что то получше, здесь - novostroy-gid.ru много неплохих вариантов, просто напросто отдав собранную сумму как первый взнос

Нина
#32

Берите квартиру - больше удобств и меньше проблем, к тому же на mirndv-yaninokaskad.ru неплохие варианты найти можно.

Оксана
#34

Мне тоже кажется, что квартира сейчас для вас наиболее приемлемый вариант. Но если вы решитесь покупать участок, обязательно проведите инженерно-экологические изыскания - sezspb.ru/stroitelnyie-laboratornyie-issledovaniya/inzhenerno-ekologicheskie-izyiskaniya-dlya-stroitelstva.html Они нужны для того, чтобы вы полностью получили всю информацию об этом участке - радиология, загрязненность воздуха, шумы и пр

Ирэна Сахарова
#35

Мы с мужем продаем квартиру в столице и занимаемся поисками загородного рая:) Друзей у нас много, но из планирующих переезд - мы первые, поэтому совета спросить не у кого, а нам хочется послушать народ, живущий за городом

#36

О, выбор поселков нынче шикарный! Мы тоже в процессе. Сейчас так много скидок везде. На примете много всего, списочек уже есть, но вот объезжать еще не начинали, так что давайте с Вами вместе выбирать))

Вавилова
#37

А что тут выбирать) Переезжайте к нам в Марсель, соседями будем)) у нас такая красота! Лес, речка, красивая набережная, природа - супер. Летом загораем, купаемся, зимой - на коньках катаемся. У Вас детишки есть? У меня двое, старшая в местный садик ходит, очень удобно)

#38

Так наверно и цена за такие условия ого-го. Конечно, я не хочу жить в поселке на три дома, но все же вопрос денег актуален всегда.

Вавилова
#39

Цены - очень даже доступные. Или вы хотите сказать, что квартиры в Москве копейки стоят? Тем более, свой дом стоит того, чтобы в него вложить любые деньги. Да и поселок охраняется, в любом случае, безопасней, чем в городе (имхо)

Лавина
#40

Согласна! Мы в свое время брали ипотеку, чтобы приобрести квартиру, теперь жалеем, надо было покупать домик, а так пока не можем, не вся ипотека выплачена( Посоветовать могу одно, тщательней выбирайте поселок, из-за кризиса многие проекты замораживают, и на коммуникации обращайте внимание, чтобы все было подключено.

Ирэна Сахарова
#41

Дети у нас есть, трехлетний и новорожденная) Речка и детсад - самое оно, тем более, что может на двух детях не остановимся. Но кроме того, для нас очень важен удобный доезд в столицу, мужу ведь на работу ездить, а он у меня нервный немного, по два часа на дорогу тратить точно не согласится)

Гость
#42
Лавина

Согласна! Мы в свое время брали ипотеку, чтобы приобрести квартиру, теперь жалеем, надо было покупать домик, а так пока не можем, не вся ипотека выплачена( Посоветовать могу одно, тщательней выбирайте поселок, из-за кризиса многие проекты замораживают, и на коммуникации обращайте внимание, чтобы все было подключено.

Не знаю, где как, у нас все нормально.

Вавилова
#43
Лавина

Согласна! Мы в свое время брали ипотеку, чтобы приобрести квартиру, теперь жалеем, надо было покупать домик, а так пока не можем, не вся ипотека выплачена( Посоветовать могу одно, тщательней выбирайте поселок, из-за кризиса многие проекты замораживают, и на коммуникации обращайте внимание, чтобы все было подключено.

В Марселе с этим полный порядок.

Вавилова
#44
Ирэна Сахарова

Дети у нас есть, трехлетний и новорожденная) Речка и детсад - самое оно, тем более, что может на двух детях не остановимся. Но кроме того, для нас очень важен удобный доезд в столицу, мужу ведь на работу ездить, а он у меня нервный немного, по два часа на дорогу тратить точно не согласится)

Времени на дорогу уходит по-разному, все зависит от того, где работаешь, обычно около часа, но мы не ездим, когда пробки. Не привязаны ко времени

kotowazina
#45

А мы пока бездетные, молодожены, но вот работаем в Москве, поэтому нам также важен комфортный доезд. Надо брать мужа и ехать осматриваться, а заодно и в остальные поселки по дороге заехать. Обязательно скажу мужу, что Марсель охраняется, у него на этом пунктик)