Гость
Статьи
Проблемная доля в …

Проблемная доля в квартире

Прошу вашего совета .У нас 2х комнатная квартира на троих собственников.Я мать и сестра у каждого имеется документ о государственной регистрации права..В той квартире прописаны я сестра и ее несовершеннолетний ребенок.Проживает там сестра со своим мужем .Я и моя мать уже как лет 5 не живем в этой квартире ,сестра за коммунальные услуги не платила ,накопилась задолженность .Сейчас с моей зарплаты пристава высчитывают 50 %: у матери тоже с пенсии высчитывают 50 %.Почему с нас вычитывают эту задолжность мы ведь там давно не живем.Мать живет в данный момент в своей квартире которая досталась ей по наследству от ее отца .Мать говорит мне все равно как вы будете делить эту квартиру мол у меня есть квартира а ты иди живи по прописке ,но я не могу там жить потому что сестра со своим мужем любит побухать а я нет.Мать и сестра продавать и делить квартиру не собираются ,а мне эта доля как чемодан без ручки .Вот хотел бы задать вам вопрос какие есть пути решения сложившейся ситуации .Живем с матерью в однокомнатной квартире уже хочется как то разделиться что бы каждый жил отдельно своей жизнью .Можно ли как то решить этот квартирный наболевший вопрос
Только не пишите сразу найди обеспеченного мужика с квартирой и живи у него!!!

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вселитесь в двушку на правах собственницы, врежьте замок в свою комнту. дальше пусть сестра думает, чо ей теперь делать, может согласится на продажу или размен.

Гость
#2

продать квартиру и купить себе жилье, если сестра не захочет, то продать свою долю и пусть она с новыми владельцами живет.

Гость
#3

Все собственники несут бремя содержания имущества, так что оплачивать коммунальные услуги Вы обязаны вне зависимости проживаете там или нет. Продавайте долю, только по правилам Вы должны сначала предложить ее другим собственникам, да и на практике будет трудно найти покупателя. Уходите к любимому или просто на съемную, если не хотите с родственниками жить.

Рина
#4

Автор, вы не разделили лицевой счёт и в этом ваша ошибка... Через суд вы можете вернуть часть своих денег за кварплату(вас от оплаты не освобождали). Продать свою долю вы можете, но без разд.лицевого счёта в вашем случае, это будет сделать трудно.

эгоистка
#5
Гость

вселитесь в двушку на правах собственницы, врежьте замок в свою комнту. дальше пусть сестра думает, чо ей теперь делать, может согласится на продажу или размен.

какая комната, вы о чем, максимум что автор моет сделать это часть комнаты блоками заставить и врезать дверь )))) Автор выставляйте на продажу. мать и сестра пусть покупают, это в их интересах, потому как алкаши и черные риэлторы тоже заинтересованы будут )))

Гость
#6
Рина

Автор, вы не разделили лицевой счёт и в этом ваша ошибка... Через суд вы можете вернуть часть своих денег за кварплату(вас от оплаты не освобождали). Продать свою долю вы можете, но без разд.лицевого счёта в вашем случае, это будет сделать трудно.

нет такого понятия: разделить лицевой счет, не говорите ерунды

Гость
#7
Гость

Автор, вы не разделили лицевой счёт и в этом ваша ошибка... Через суд вы можете вернуть часть своих денег за кварплату(вас от оплаты не освобождали). Продать свою долю вы можете, но без разд.лицевого счёта в вашем случае, это будет сделать трудно.

нет такого понятия: разделить лицевой счет, не говорите ерунды

Мы в свое время разделили лицевой счет на основании решения суда о праве пользования квартирой. Слышала, что сейчас лицевые счета не делят. По закону коммунальные услуги должны платить все собственники квартиры.

Гость
#8

продайте вашу долю через риэлтора. вырученные деньги - первый взнос по ипотеке. потом платите ипотеку. все равно вы говорите, что у вас сейчас 50% зп уходит на оплату долга сестры. а так вы на себя будете пахать, а не а прибухивающих родственников.

Рина
#9
Гость

нет такого понятия: разделить лицевой счет, не говорите ерунды

Есть и она огромная, но если вам больше нравится искать на общей площади свои 10 кв.м и платить кварплату всем колхозом, то помогите автору...приобретите ее долю))))

Рина
#10
Гость

нет такого понятия: разделить лицевой счет, не говорите ерунды

Мы в свое время разделили лицевой счет на основании решения суда о праве пользования квартирой. Слышала, что сейчас лицевые счета не делят. По закону коммунальные услуги должны платить все собственники квартиры.
В случае автора, либо по соглашению сторон, либо через суд. Выделение долей внатуре и определение правил мест общего пользования. Слышать, не значит владеть информацией.

Белочка
#11

Платить за квартиру вы обязаны. Есть ли счетчики на воду?? Если нет надо срочно поставить. Если у вас есть доля то можете разделить платежки на коммуналку.Будите платить только за себя. Надо выделить долю в квартире через суд.Хорошо бы мама отказалась в вашу пользу.А лицевые счета сейчас не делят.Прежде чем продать долю надо предложить ее другим сособствинникам в письменном виде, можно послать заказным письмом с уведомлением.Если откажутся можете смело продавать третьим лицам. И у вас будет первый взнос на ипотеку.

Гость
#12

Собственность - это не только права, но и обязанности. Жили вы, или нет, платить было надо, увы.
Самое простое - продать эту долю. Но купят её, действительно, только какие-нибудь мутные люди. И что ещё хуже, очень дешево. Плюс там несовершеннолетний прописан. Вобщем, на многое не рассчитывайте, мягко говоря.
Зайдите или напишите в любое реэлторское агенство, мол, хотите продать такую долю. Объясните подробно. И они бесплатно обрисуют вам перспективы: возможность продажи, за сколько и т.д.

Гость
#13
Белочка

Платить за квартиру вы обязаны. Есть ли счетчики на воду?? Если нет надо срочно поставить. Если у вас есть доля то можете разделить платежки на коммуналку.Будите платить только за себя. Надо выделить долю в квартире через суд.Хорошо бы мама отказалась в вашу пользу.А лицевые счета сейчас не делят.Прежде чем продать долю надо предложить ее другим сособствинникам в письменном виде, можно послать заказным письмом с уведомлением.Если откажутся можете смело продавать третьим лицам. И у вас будет первый взнос на ипотеку.

Я бы поспорила на счет счетчиков. Ушлая сестрица и так за квартиру не платит. Поставят счетчики и будут они наматывать неимоверное количество кубов. Счетчики хороши там, где живут нормальные люди. А тут будут назло лить воду.

#14

Продавайте свою долю, только сначала предложите ее сестре

Гость
#15

Предлагаю такой вариант.Ваша доля с матерью наверняка тянет на одну целую комнату в этой квартире.Так что берете и сдаете эту комнату.А потом решаете ,как ими распорядиться.Брать ли на них ипотеку или просто квартплату плптить.Или накопить на комнату в коммуналке и предложить сестре туда переехать,отдав вам свою долю в этой

Гость
#16

выпишитесь из квартиры в ту, где вы проживаете. собственником вы всё равно останетесь. вызвать участкового, обозначить живущих в квартире. с сестрой поговорить, припугнуть соцработниками, описать ситуацию: родители пьют, за квартиру не платят, ребенок в опасности. посоветовала бы, одну комнату закрыть на замок и впоследствии попробовать продать, но это будет нелегко

гость
#17
Гость

Предлагаю такой вариант.Ваша доля с матерью наверняка тянет на одну целую комнату в этой квартире.Так что берете и сдаете эту комнату.А потом решаете ,как ими распорядиться.Брать ли на них ипотеку или просто квартплату плптить.Или накопить на комнату в коммуналке и предложить сестре туда переехать,отдав вам свою долю в этой

Как сдавать, если сестра будет против? Она такой же собственник. А на своей площади ей не нужны будут чужие.

Форум: Дом
Всего: 20 939 тем
Новые темы за все время: 18 885 тем
Популярные темы за все время: 11 103 темы