Гость
Статьи
Хочу продать квартиру.

Хочу продать квартиру.

Два года взяла ипотеку, улучшить свои жилищные условия. Неподрасчитала. Продава и покупала квартиру в кризис, это когда Евро скаканул до 80 руб. Сил больше нет тянуть ипотеку. ДО такой степени трудно что хочу продать. Но сейчас стоит рынок жилья. Работы высокооплачиваемой никак не могу найти. ПРодали бы вы свою последнюю квартиру и попробовали бы заняться бизнесом? Не на все конечно деньги, но часть хочу вложить. Мне 47 лет.

56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
efgrafya

ПРодали бы вы свою последнюю квартиру и попробовали бы заняться бизнесом? Не на все конечно деньги, но часть хочу вложить. Мне 47 лет.

Я же не сошла с ума. Разумеется, нет.

Гость
#2

Кстати, в полтинник уже умнее надо быть. Какой бизнес? Палатка с пирожками?

ни рыба ни мясо
#3

Не советую в 47 у вас советский склад ума раз до старости на дядю пропохали,не потяните.

Гость
#4

Это, автор, вам виднее. Если не тяните, то какая разница последняя, нет - все равно судебные приставы отберут. Продать в такой ситуации разумно. С кредитами Разделаться . Ну в дальше, что делать, надо как-то крутиться. Бизнес, квартира в другом городе, комната в вашем. Это уже вам решать - ваша жизнь на кону.

Гость
#5

Есть вариант: сдавайте квартиру и деньгами этими гасите ипотеку, ну а сами пока в общаге снимите койко-место или комнату, если зп позволяет.

ни рыба ни мясо
#6

Вы взяли её два года назад в среднем ипотеки берут на 15-20 лет.Вы хотели расплатиться и помирать?У вас дети есть?Если нет нафига она вам вообще нужна в таком возрасте ярмо?

эгоистка
#7

нет конечно. В таких случаях продают что имеют и покупают по средствам , меньше метров и на окраине.. но продать хату ради сомнительного бизнеса вверх глупости

эгоистка
#8
ни рыба ни мясо

Вы взяли её два года назад в среднем ипотеки берут на 15-20 лет.Вы хотели расплатиться и помирать?У вас дети есть?Если нет нафига она вам вообще нужна в таком возрасте ярмо?

А жить где? на съеме подыхать или в подъезде

Гость
#9

продай, купи квартиру однушку в Подмосковье, на остальные деньги попробуй бизнес замутить.

Гость
#10

Э... У вас была квартира, вы ее продали и вложились в ипотеку??? Это первый ваш крайне непродуманный и провальный бизнес. Теперь вы хотите продать ипотечную квартиру, получить часть денег и вложиться в бизнес?
Автор, на примере того, что вы крайне не разумно поступили с доипотечной собственностью (с той, которую расширяли), не стоит связываться с бизнесом. Вы 100% прогорите! Вы, наверное, даже не в курсе, что никакой бизнес сразу не приносит доход.

эгоистка
#11

А разве евро скакнул не в 18 декабря прошлого года, чё то автор врет... два года назад был низкий процент и условия в банках, я лично брала в сбере за копейки

ни рыба ни мясо
#12
эгоистка

А жить где? на съеме подыхать или в подъезде

Об этом подумать надо было лет 20 назад.

эгоистка
#13
ни рыба ни мясо

А жить где? на съеме подыхать или в подъезде

Об этом подумать надо было лет 20 назад. ха и много у нас бар в 27 купили квартиры)))

ни рыба ни мясо
#14
эгоистка

А жить где? на съеме подыхать или в подъезде

Об этом подумать надо было лет 20 назад. ха и много у нас бар в 27 купили квартиры))) Да много.Мои друзья и знакомые берут в рассрочку,в ипотеку и за нал.Покупают земли и строят дома.Рассрочка с посл.выкупом тоже имеет место.Но что бы под ***** лет ввязаться в ипотеку если одинока и нет помощи да лучше на эти деньги мир посмотреть себя порадовать.У автора даже работы постоянной нет.

эгоистка
#15
ни рыба ни мясо

А жить где? на съеме подыхать или в подъезде

Об этом подумать надо было лет 20 назад. ха и много у нас бар в 27 купили квартиры))) Да много.Мои друзья и знакомые берут в рассрочку,в ипотеку и за нал.Покупают земли и строят дома.Рассрочка с посл.выкупом тоже имеет место.Но что бы под ***** лет ввязаться в ипотеку если одинока и нет помощи да лучше на эти деньги мир посмотреть себя порадовать.У автора даже работы постоянной нет. ты по факту уже советы давай, отчитать всегда успеешь. ты не про друзей знакомых, а одиноких женщин примеры приводи. легко когда баба лежит под мужиком сказать"я взяла ипотеку какая я молодца

ни рыба ни мясо
#16

А мы что уже на ты?Совет дан выше.А удачных примеров женщин с ипотекой взятой в 50 увы нет.

гость
#17
эгоистка

А разве евро скакнул не в 18 декабря прошлого года, чё то автор врет... два года назад был низкий процент и условия в банках, я лично брала в сбере за копейки

Вот я тоже удивилась.

Без ника
#18
ни рыба ни мясо

Вы взяли её два года назад в среднем ипотеки берут на 15-20 лет.Вы хотели расплатиться и помирать?У вас дети есть?Если нет нафига она вам вообще нужна в таком возрасте ярмо?

Вы многодетки пашете до седых м....деи на вашей шеи детки, и с этой точки зрения на других смотришь.

Без ника
#19
ни рыба ни мясо

А мы что уже на ты?Совет дан выше.А удачных примеров женщин с ипотекой взятой в 50 увы нет.

Если она не *** ка с пртцепом или синий чулок, у ней наверно муж есть?

Гость
#20

Вы не сможете её продать! Это такой геморой

Гость
#21

Мне риелтор сказала, что сейчас рынок неактивный, продавать лучше к нг или в конце марта.

Гость
#22
эгоистка

Об этом подумать надо было лет 20 назад.

ха и много у нас бар в 27 купили квартиры))) Да много.Мои друзья и знакомые берут в рассрочку,в ипотеку и за нал.Покупают земли и строят дома.Рассрочка с посл.выкупом тоже имеет место.Но что бы под ***** лет ввязаться в ипотеку если одинока и нет помощи да лучше на эти деньги мир посмотреть себя порадовать.У автора даже работы постоянной нет. ты по факту уже советы давай, отчитать всегда успеешь. ты не про друзей знакомых, а одиноких женщин примеры приводи. легко когда баба лежит под мужиком сказать"я взяла ипотеку какая я молодца

Покупать землю и строить дома - это, вообще, *****))))

#23

Всем добрый вечер. Спасибо за советы. Вот все ровно что здесь тут пишут , такие-же мысли и у меня. Описывать мою ситуацию, почему да как , я думаю лишнее.
Да я в декабре 13 взяла, до весны 15 делали ремонт. С апреля 15 сдаю. Страшно отдавать последнее и знать что ты одна должна выкручиваться.
Квартира, которую я продала, была гостинка..... Поэтому и решилась - когда ещё?

#24
Гость

Вы не сможете её продать! Это такой геморой

Мой риэлтор тоже самое говорит. Рынок стоит.

#25
Без ника

Если она не *** ка с пртцепом или синий чулок, у ней наверно муж есть?

Гость

Э... У вас была квартира, вы ее продали и вложились в ипотеку??? Это первый ваш крайне непродуманный и провальный бизнес. Теперь вы хотите продать ипотечную квартиру, получить часть денег и вложиться в бизнес?Автор, на примере того, что вы крайне не разумно поступили с доипотечной собственностью (с той, которую расширяли), не стоит связываться с бизнесом. Вы 100% прогорите! Вы, наверное, даже не в курсе, что никакой бизнес сразу не приносит доход.

Да...) ***. ...



Даже если я её выставлю за заниженную цену, то я уже немного наварюсь от этой продажи. Да бизнес не сразу приносит доход. Просчитать все расходы мне подсилу.

Гость
#26

Погодите, два года назад еще не было кризиса. Кризис начался год назад.

Гость
#27
efgrafya

Да...) ***. ...Даже если я её выставлю за заниженную цену, то я уже немного наварюсь от этой продажи. Да бизнес не сразу приносит доход. Просчитать все расходы мне подсилу.

не поняла, как вы наваритесь, продавая по заниженной цене?

Гость
#28

А что за бизнес собрались открывать в кризис? Сейчас многие разоряются.

Автор
#29
Гость

Погодите, два года назад еще не было кризиса. Кризис начался год назад.

Оформление ипотеки длительный процесс и тем более я все оформляла сама. Вас по-моему больше интересует правдоподобность моей истории. Вот так 1,5 года побегаешь по разным инстанциям да с ремонтом, голова кругом пойдет. Моя первая квартира не продавалась, когда начался кризис - сразу нашлись покупатели. Пока длилось оформление пока нашла нужную квартиру.... началась очередная волна кризиса. Нужно было быстро делать ремонт, что бы деньги не обесценились.

Автор
#30
Гость

не поняла, как вы наваритесь, продавая по заниженной цене?

Как....Квартиру покупала новостройку до оформления.

Гость
#31

Единственную квартиру не продала бы конечно. Нашла бы вторую работу, хоть дворником и выплатила бы.

#32
Гость

Единственную квартиру не продала бы конечно. Нашла бы вторую работу, хоть дворником и выплатила бы.

Ищу, думаю. Спасибо за понимание. Тем более шесть лет осталось платить. ПОка я шла до возможности купить квартиру уже стукнуло 47. Поверьте не было у меня такой возможности обеспечить себя жильем. Хоть и не *****.

Гость
#33
efgrafya

Ищу, думаю. Спасибо за понимание. Тем более шесть лет осталось платить. ПОка я шла до возможности купить квартиру уже стукнуло 47. Поверьте не было у меня такой возможности обеспечить себя жильем. Хоть и не *****.

Я верю. Просто предлагаю самый последний вариант из возможных, раз остальное не получается. А бизнес в любом случае дело ненадежное, последним жильем рисковать глупо.

Гость
#34
efgrafya

Продава и покупала квартиру в кризис, это когда Евро скаканул до 80 руб. Сил больше нет тянуть ипотеку. ДО такой степени трудно что хочу продать. Но сейчас стоит рынок жилья.

А где находится Ваша квартира? И почём хотите продать?

Гость
#35

Открывать свой бизнес сейчас нельзя, многие опытные бизнесмены закрывают свое дело, а у новичка шансов почти нет. , если это не супер- идея, которая выстрелит. Рисковать квартирой нельзя.

Гость
#36
Автор

Оформление ипотеки длительный процесс и тем более я все оформляла сама. Вас по-моему больше интересует правдоподобность моей истории. Вот так 1,5 года побегаешь по разным инстанциям да с ремонтом, голова кругом пойдет. Моя первая квартира не продавалась, когда начался кризис - сразу нашлись покупатели. Пока длилось оформление пока нашла нужную квартиру.... началась очередная волна кризиса. Нужно было быстро делать ремонт, что бы деньги не обесценились.

Да нет, верю я вашей истории, понять просто хочу. Тоже собираюсь квартиру продавать, поэтому интересуюсь. В кризис лучше не делать резких движений ни с квартирой, ни тем более, с открытием бизнеса. А нельзя вам ее сдать, а самой пока снять что-нибудь поменьше, чтобы ипотеку выплачивать?

ни рыба ни мясо
#37
Гость

Об этом подумать надо было лет 20 назад.

ха и много у нас бар в 27 купили квартиры))) Да много.Мои друзья и знакомые берут в рассрочку,в ипотеку и за нал.Покупают земли и строят дома.Рассрочка с посл.выкупом тоже имеет место.Но что бы под ***** лет ввязаться в ипотеку если одинока и нет помощи да лучше на эти деньги мир посмотреть себя порадовать.У автора даже работы постоянной нет. ты по факту уже советы давай, отчитать всегда успеешь. ты не про друзей знакомых, а одиноких женщин примеры приводи. легко когда баба лежит под мужиком сказать"я взяла ипотеку какая я молодца

Покупать землю и строить дома - это, вообще, *****)))) А почему бы нет???Я всю жизнь живу в квартире а очень хочется дом благоустроенный с садом.

ни рыба ни мясо
#38
Без ника

Вы взяли её два года назад в среднем ипотеки берут на 15-20 лет.Вы хотели расплатиться и помирать?У вас дети есть?Если нет нафига она вам вообще нужна в таком возрасте ярмо?

Вы многодетки пашете до седых м....деи на вашей шеи детки, и с этой точки зрения на других смотришь. Я не многодетная если бы была таковой то гос-во где я живу квартирой обеспечило бы.

эгоистка
#39
Автор

Погодите, два года назад еще не было кризиса. Кризис начался год назад.

Оформление ипотеки длительный процесс и тем более я все оформляла сама. Вас по-моему больше интересует правдоподобность моей истории. Вот так 1,5 года побегаешь по разным инстанциям да с ремонтом, голова кругом пойдет. Моя первая квартира не продавалась, когда начался кризис - сразу нашлись покупатели. Пока длилось оформление пока нашла нужную квартиру.... началась очередная волна кризиса. Нужно было быстро делать ремонт, что бы деньги не обесценились.
вы бредите, одобрение ипотеки не больше месяца, далее вы ищите квартиру, но процент ипотечный остается на месте, банки не ждут что вы полтора года будете хату искать, есть также сроки, что за бред у вас

Гость
#40
Гость

Открывать свой бизнес сейчас нельзя, многие опытные бизнесмены закрывают свое дело, а у новичка шансов почти нет. , если это не супер- идея, которая выстрелит. Рисковать квартирой нельзя.

++++ либо эту продайте и купите попроще, без ипотеки

Гость
#41
Гость

++++ либо эту продайте и купите попроще, без ипотеки

В кризис продавать, значит терять деньги. Лучше сдать на это время, а себе найти попроще и подешевле съемную, на разницу ипотеку выплачивать. Так квартиру сохраните.

Автор
#42

Что-то от того что в стране кризис машин на улицах города не поубавилось, да и новостройки растут как на дрожжах. А плакаться у нас любят. Я по роду деятельности занимаюсь ведением фирм и никто из них не обанкротился. Даже те кто набрали кредиты и лизинги и те скрипят в тряпочку.)) От кормушки трудно избавиться. Да это предприимчивые люди.

Лада
#43

42/ автор, а где вы сами живете? ("... С апреля 15 сдаю...")

Лада
#44

может Вам рефинансировать платежи? срок будет больше, а ежемесячные платежи ниже.

Автор
#45
Лада

42/ автор, а где вы сами живете? ("... С апреля 15 сдаю...")

Живу в Самаре, это не Москва.

Автор
#46
Лада

может Вам рефинансировать платежи? срок будет больше, а ежемесячные платежи ниже.

Рефинансирование не поможет -возраст предпенсионный, на большее не дают. Да и процент у меня не большой по ипотеке - 12% и Сбербанк. Единственный выход хорошая работа или ещё одна работа. Но честно говоря так устала, что уже ничего не хочу. Ни квартиру, ни работу, хочу отдыхать. Хочется как-то себя разгрузить.

Лада
#47
Автор

Живу в Самаре, это не Москва.

не, я спрашивала если сдаете ту купленную квартиру, то где живете физически? у родителей? у МЧ?
если устаете, найдите силы и сходите в церковь, на природу. умерьте траты, ничего лишнего не покупайте. продайте если есть что продать. повысьте чуток аренду, или платите квартплату на месяц позже.
А как вам так дали ипотеку, если для Вас она обременительна? я сейчас тоже беру. доход завысили, но хочу взять то, что реально платить. можно сказать скворечник, но свой!

Автор
#48
Лада

не, я спрашивала если сдаете ту купленную квартиру, то где живете физически? у родителей? у МЧ? если устаете, найдите силы и сходите в церковь, на природу. умерьте траты, ничего лишнего не покупайте. продайте если есть что продать. повысьте чуток аренду, или платите квартплату на месяц позже. А как вам так дали ипотеку, если для Вас она обременительна? я сейчас тоже беру. доход завысили, но хочу взять то, что реально платить. можно сказать скворечник, но свой!

У меня была дополнительная работа, которая позволила взять ипотеку. Потом её не стало, нашлись другие подработки но поменьше. Нет, вы знаете, одной очень тяжело тянуть. У меня ещё дочь учится и поэтому все усложняется вдвойне. Я бы может быть и не стала покупать в тот период квартиру, просто очень боялась потерять деньги. В нашей стране это очень просто. Устала жить в неликвидном жилье, хотелось что-то дочке оставить. Можно было взять поскромнее. А живу я на съемной квартире.

Автор
#49

Да спасибо всем за поддержку. Мне это очень нужно было. Выход обязательно найдется. Ещё есть время и здоровье.))

Лада
#50

48. тогда вариантов много:
ищите другое жилье, подешевле.
приучайте дочку помогать Вам. объясните ей, как сейчас тяжело.
я сама устала на съеме. поэтому сейчас решились. и 7 лет назад тоже боялась потерять накопленные деньги, кредит не смогла бы оформить, занять не у кого. Смогла купить самый дешевый гараж (который не могу сейчас продать), одолжив 50 недостающих тысяч в ростовщика. вот и живу. везде экономлю.
Гордитесь тем, что вы смогли провернуть ту сделку. налоговые вычеты получили на ипотеку?