Гость
Статьи
Съемная квартира, …

Съемная квартира, возможность последствий

Снимаем квартиру уже пол года. Квартира старая, мебель тоже далеко не новая, все на волоске болтается, котами испорчено, обои отвисли. Я мыла ее целый день. Ванна черная была. И кажется, что у нас начались проблемы... Вчера первый раз у нас были хозяева. Проверяли все, вплоть до пятнышка. Придраться было не к чему, у меня чисто, они похвалили и сказали, живите сколько нужно. Но сегодня мужу пошли смски с претензиями по поводу паласов. В большой комнате лежали две дорожки не первой свежести. Я еще при заключении договора спросила, можем ли мы их убрать. Нам разрешили без проблем. А сегодня хозяин стал наезжать, зачем мы их убрали, и что мы с ними сделали. Ситуацию разрешили, но могут быть проблемы в дальнейшем. Когда мы заехали, я заметила, что кот назойливо принюхивается к ним. Убирать я в любом случае их собиралась, не люблю все эти пылесборники, а как увидела, что кот принюхивается, скрутила их сразу, в первый же день. Убрали их за шкаф и я сразу заметила, что там повеяло кошачими сюрпризами. До этого у них тут кошки жили и видимо не стеснялись. А теперь он думает, что мы убрали их из-за нашего кота, что он их испортил. Когда он их развернет, то обязательно почувствует аромат, которым провоняла вся комната, а мы крайние останемся. Вот сижу и плачу, как тяжело жить в чужой квартире, а свою пока приобрести не можем, т.к. пока не знаем, сколько продержимся в этом городе по работе мужа. Вот как такие ситуации решать, я не представляю...

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Коты, паласы, хозяева, слезы - ну поменяйте квартиру.

Гость
#2

Попросите их забрать все "ценное", хлама меньше будет

Суслик
#3

На это есть договор ,что бы исключить все эти нюансы !Мы тоже снимаем ,я вас понемаю ,безумно тяжело !

ГостьЯ
#4
Нибелунги

Коты, паласы, хозяева, слезы - ну поменяйте квартиру.

Гость

Попросите их забрать все "ценное", хлама меньше будет

Понятно, что Вам, с Вашим котом, трудно будет найти другую квартиру.
Попросите хозяев по максимуму вычистить эту. Раз сразу не обратили внимание хозяев на паласики, можно их и в химчистку сдать. Это не дорого

Гость
#5

Автор а что мешает эти самые ковры вообще убрать на балкон ?!
Кота кастрировать иначе вся квартира будет вонять. Чем раньше тем лучше.
Нашли из за чего слезы лить.

Настена
#6

Коврики можно на снегу почистить (благо сезон), потом куда нибудь наверх определить (чтобы кот не добрался). Или отдать в химчистку, я после детских рисований красками на ковре первый раз воспользовалась для этого химчисткой и осталась очень довольна. От запаха после можно переложить пакетиками с ванильным сахаром (лучше всех аромаьизаторов - пахнет у меня в шкафах очень приятно и стоит копейки). Не расстраивайтесь по пустякам, все будет хорошо! На будущее - при вселении можно все сфотографировать (в т.ч. и черню ванну) и приложить к договору (и пусть пытаются доказать, что это вы "засрали" их халупу. Сама пару лет снимала такое же г-а-в-н-о еще и с блохами от кошек из подвала хрущевки (был первый этаж), как вспомню, так вздрогну! А Вы еще очень хозяйствннная, так чужую хату драить, так, что держитесь и не плачьте из-за всяких козлов!

Гость
#7

Если нет договора, то забейте. Если есть договор с актом приема-передачи, то все пункты по описи должны представить или компенсировать.

Гость
#8
Суслик

На это есть договор ,что бы исключить все эти нюансы !Мы тоже снимаем ,я вас понемаю ,безумно тяжело !

Снимать тяжело?
А я вот никак не рискну сдать свою квартиру, стоит закрытая. Все чисто, все работает, кошек отродясь не было. С кем не поговорю, "лучше пусть стоит", после квартирантов на ремонт больше денег уйдет".
И прям на хозяев напали. Причем только со слов автора.
Ну а зачем снимать ободранные квартиры? Ведь предложений очень много. А автор сняла скорее всего очень дешево ( раз без ремонта и с кошкой разрешили). Ну спросили хозяева про паласы. И что? Прям слезы лить? В чем тут обидность?

Гость
#9

Сразу хозяев козлами обозвали...
Ну зачем?
Вот если рискну сдать, мне что в каждом квартиранте потенциального засранца видеть? Выбирает же арендатор. Так? Паласы видела. Не нравится квартира. Снимите другую. Никто же не принуждает.

Гость
#10

Ковры на балкон, а вообще лучше съезжайте, потому что спокойно жить вам такие хозяева не дадут, да и состояние квартиры плохое - так и скажите им. У нас была такая хозяйка, так потом она вдруг решила продавать эту квартиру, и водила при нас и без нас людей - показывать.

Гость
#11
Гость

Снимать тяжело?А я вот никак не рискну сдать свою квартиру, стоит закрытая. Все чисто, все работает, кошек отродясь не было. С кем не поговорю, "лучше пусть стоит", после квартирантов на ремонт больше денег уйдет".

Сдайте девочкам-студенткам или тетке какой-нить по знакомству.

Гость
#12

автор полгода уже живет там, сразу не заметила

Гость
#13

Тяжело жить не в чужой квартире, тяжело жить с таким паникерским обидчивым и мнительным характером.

Раздули из мухи слона. Вам еще никто слова дурного не сказал - вы уже напридумывали себе, что вас в чем-то обвиняют и делают крайней.

Если по поводу ковров что-то и скажут - то так и скажите с брезгливой миной на лице, что ковры жутко воняли кошачьей мочой, прелыми тряпками и пылью - и если кому и должно быть стыдно, то это хозяевам, которые эти ковры жалеют отправить на помойку.

Гость
#14

автор,вонючие паласы и коврики надо было обговаривать при въезде.
кстати,хорошо что вас вообще пустили в квартиру с котом.обычно хозяева не особо любят жильцов с животными. я бы не пустила. у меня квартира пустой стоит.один раз попыталась сдать,да передумала. меня тоже обвинили(не сразу,а потом),что там ***** и разруха. хотя там квартира с хорошим,новым ремонтом была,никто не жил и чистота идеальная была. когда жильцы захотели отковырять жидкие обои и поклеить какое-то дешевое убожище,я не выдержала.

Гость
#15

и кстати,при въезде-все всем довольны,а потом засрут все и обижаются,что им надо ванны отчищать. а вы думали,к вам хозяева квартиры будут приходить туалет с ванной мыть? мои жильцы тоже высказали насчет ванны. хотя до их приезда она была новой и кроме них никто ей не пользовался

Гость
#16

А вообще похоже, что тема выдумка.
Кто снимет квартиру с черной ванной?
Все испорчено, обои висят. С какой нужды кто то снимет такую квартиру? Да еще и проссаную кошками, это сразу заметно.
Какие хозяева в первый раз придут через полгода посмотреть?

Злая
#17

Автор, *****-мае. Сейчас предложений вал. Бровь поднимаете и припоминаете убитую ванну, вонючие ковра. Сразу запал спадет. Я арендодатель. Мне дико такое читать. Я в квартиры, не в свою, ни в бабушкину уже полгода не захожу. Мне не интересно. Сдаю по средней цене, цены не снижала за два года, не поднимала. Я знаю, в своей квартире я автоматом после съезда жильцов попаду на ремонт, дама там пашет как конь, ей некогда следить за чистотой. Да и дай бог. Пусть живет. За кота сожрала бы, это да. Но я сразу обговаривала. Никаких животных. Рассказов про чистых котов не надо. Я в субботу пропылесосила в доме, полы помыла, вчера вечером уже какие-то следы и пух.. Если бы не бабушка, которая за эту сибирскую мерзость заступается, я бы ее точно в прихожую выселила бы давно.. Мне и пахнет и грязь.. А так, ничего криминального. Да даже с котом снимите, по средней цене. Сейчас рынок арендатора, а не арендодателя. Знаете, я вот в работе всегда держусь принципа "я вам нужна господа продавцы, а не вы мне.. " что не так "до свидания", через месяц-два отсутствия поставок - ну просто милейшие люди. Так же и вы поступайте. У вас всего один недостаток - кот. Но и с этим можно решить. Квартира должна сдаваться чистая и отмытая. Я прежде чем сдать, неделю с 8 утра до 10 вечера отскребала каждую царапинку. Это нормально. Поэтому в сад с претензиями.

Злая
#18
Гость

А вообще похоже, что тема выдумка.Кто снимет квартиру с черной ванной?Все испорчено, обои висят. С какой нужды кто то снимет такую квартиру? Да еще и проссаную кошками, это сразу заметно.Какие хозяева в первый раз придут через полгода посмотреть?

Кто хочет сэкономить. Вот те и снимают. Я допустим привожу все в порядок и устанавливаю цену на 10% выше средней за такую же квартиру, причем никогда напрямую, а только через агента, это минимальная гарантия, что у людей будет бесперебойно с деньгами. Жесткий договор. А те, кто хочет подешевле, те берут квартиры с такими условиями, у людей просто такие обстоятельства. А скупой платит дважды.

Гость
#19
Злая

Автор, *****-мае. Сейчас предложений вал. Бровь поднимаете и припоминаете убитую ванну, вонючие ковра. Сразу запал спадет. Я арендодатель. Мне дико такое читать. Я в квартиры, не в свою, ни в бабушкину уже полгода не захожу. Мне не интересно. Сдаю по средней цене, цены не снижала за два года, не поднимала. Я знаю, в своей квартире я автоматом после съезда жильцов попаду на ремонт, дама там пашет как конь, ей некогда следить за чистотой. Да и дай бог. Пусть живет. За кота сожрала бы, это да. Но я сразу обговаривала. Никаких животных. Рассказов про чистых котов не надо. Я в субботу пропылесосила в доме, полы помыла, вчера вечером уже какие-то следы и пух.. Если бы не бабушка, которая за эту сибирскую мерзость заступается, я бы ее точно в прихожую выселила бы давно.. Мне и пахнет и грязь.. А так, ничего криминального. Да даже с котом снимите, по средней цене. Сейчас рынок арендатора, а не арендодателя. Знаете, я вот в работе всегда держусь принципа "я вам нужна господа продавцы, а не вы мне.. " что не так "до свидания", через месяц-два отсутствия поставок - ну просто милейшие люди. Так же и вы поступайте. У вас всего один недостаток - кот. Но и с этим можно решить. Квартира должна сдаваться чистая и отмытая. Я прежде чем сдать, неделю с 8 утра до 10 вечера отскребала каждую царапинку. Это нормально. Поэтому в сад с претензиями.

предложений-вал,но желающих еще больше. а уж тех,которые за копейки хотят снять-вдвое больше.и их не остановят ни вонючие,грязные комнаты,ни черные,заплесневелые ванны.
наверняка автор снимает эту квартиру отнюдь не по средней цене,а намного ниже. просто надо было сразу обговорить все что не нравиться с хозяевами.

Гость
#20
Гость

Снимать тяжело?А я вот никак не рискну сдать свою квартиру, стоит закрытая. Все чисто, все работает, кошек отродясь не было. С кем не поговорю, "лучше пусть стоит", после квартирантов на ремонт больше денег уйдет". И прям на хозяев напали. Причем только со слов автора. Ну а зачем снимать ободранные квартиры? Ведь предложений очень много. А автор сняла скорее всего очень дешево ( раз без ремонта и с кошкой разрешили). Ну спросили хозяева про паласы. И что? Прям слезы лить? В чем тут обидность?

Сдайте студенткам, а оплату берите натурой.)

Гость
#21

Это Вам на будущее. Я таких вот хозяев, которые присматриваются к каждому пятнышку, сразу отметаю, они потом весь мозг съедят за свои вонючие ковры, которые никому не нужны. Ищите адекватных хозяев, которые понимают, что такое сдача квартира, не вмешиваются лишний раз в вашу жизнь и закладывают амортизацию квартиры на время съема

Ирина
#22

Как вы позволяете приходить и "проверять" вас? Это унизительно.
Я снимала квартиры надолго в Таиланде, Индии, Болгарии и НИГДЕ такого маразма нет. Заключаешь договор, по факту выезда возмещаешь все поломки, владельцы квартиры никогда не приходят. Этот ужас. Это себя не уважать так позволять себя инспектировать и зависеть от милости "хозяев". У вас взаимовыгодное сотрудничество, они вам не милость предоставляют.

Гость
#23
Гость

А вообще похоже, что тема выдумка.Кто снимет квартиру с черной ванной?Все испорчено, обои висят. С какой нужды кто то снимет такую квартиру? Да еще и проссаную кошками, это сразу заметно.Какие хозяева в первый раз придут через полгода посмотреть?

У меня квартирная хозяйка за три года ни разу ко мне в гости не зашла, хотя живем в одном микрорайоне. Я ей оплату с квитанциями на работе передаю))
Я бы чокнулась если бы хозяева свои ссатые ковры бегали каждую неделю смотрели - нужны мне такие гости, я им деньги плачу, а не за спасибо живу и за свои деньги я имею право чувствовать себя хозяйкой на своей территории, пусть и съемной

Гость
#24
Ирина

Как вы позволяете приходить и "проверять" вас? Это унизительно.Я снимала квартиры надолго в Таиланде, Индии, Болгарии и НИГДЕ такого маразма нет. Заключаешь договор, по факту выезда возмещаешь все поломки, владельцы квартиры никогда не приходят. Этот ужас. Это себя не уважать так позволять себя инспектировать и зависеть от милости "хозяев". У вас взаимовыгодное сотрудничество, они вам не милость предоставляют.

Вот-вот и я о том же

Гость
#25
Ирина

Как вы позволяете приходить и "проверять" вас? Это унизительно.Я снимала квартиры надолго в Таиланде, Индии, Болгарии и НИГДЕ такого маразма нет. Заключаешь договор, по факту выезда возмещаешь все поломки, владельцы квартиры никогда не приходят. Этот ужас. Это себя не уважать так позволять себя инспектировать и зависеть от милости "хозяев". У вас взаимовыгодное сотрудничество, они вам не милость предоставляют.

Абсолютно согласна, но ведь наш народ хочет и нажиться, и как бы чего не попортили проследить. Если уж решили наживаться таким способом, то нечего трястись над каждым ковров и диктовать свои условия, Вам люди деньги платят за аренду. Если так жалко, то квартиру на ключ и хоть каждый день ходите и пересчитывайте ложки

Гость
#26
Гость

Абсолютно согласна, но ведь наш народ хочет и нажиться, и как бы чего не попортили проследить. Если уж решили наживаться таким способом, то нечего трястись над каждым ковров и диктовать свои условия, Вам люди деньги платят за аренду. Если так жалко, то квартиру на ключ и хоть каждый день ходите и пересчитывайте ложки

палка о двух концах. с одной стороны и хозяев понимаю-люди следят,чтоб все нормально было,ведь если в квартире съемщики свернут кран и затопят соседей-хозяевам отвечать,ну они конечно получат все с квартиросъемщиков,при условии нормального договора(только кто его заключает),да только зачем эти заморочки? да и съемщиков понимаю-я бы с ума сошла,если б ко мне постоянно приходили и указывали,что не так я делаю.
в общем,если собираетесь снимать долгий срок,лучше взять ипотеку,не намного дороже съемной выйдет.и вроде как у себя дома живете,и есть шанс,что эта квартира вашей останется

Гость
#27
Гость

палка о двух концах. с одной стороны и хозяев понимаю-люди следят,чтоб все нормально было,ведь если в квартире съемщики свернут кран и затопят соседей-хозяевам отвечать,ну они конечно получат все с квартиросъемщиков,при условии нормального договора(только кто его заключает),да только зачем эти заморочки? да и съемщиков понимаю-я бы с ума сошла,если б ко мне постоянно приходили и указывали,что не так я делаю. в общем,если собираетесь снимать долгий срок,лучше взять ипотеку,не намного дороже съемной выйдет.и вроде как у себя дома живете,и есть шанс,что эта квартира вашей останется

Во-первых, что значит кто его заключает (про договор), вообще все нормальные люди (через агентство). Во-вторых, то что хозяева будут ходить каждую неделю не даст гарантии, что они поймают слетевший кран))))

Без ника
#28
Нибелунги

Коты, паласы, хозяева, слезы - ну поменяйте квартиру.

угу, она 3 цены за нее заплатила и менять из-за паласа?

Лада
#29

автор, успокойтесь, но обговаривайте жестко - вот паласы, забирайте. не хотите? я b] при вас завызываю и складываю на балкон/за шкаф и пр. И езе можно делать фото квартиры ДО и после. мы снимали комнату в квартире, а сейчас спустя 8 лет заселилась хозяйка во вторую комнату и все время смотрит и видит только то, что ей хочется, просит убрать шампуни из ванны (они ей мешают), на кухне разделила мебель и пр. в общем маразм. И это с учетом того что я идеальная хозяйка и квартирантка. Сколько мы всего тут починили! Но чувствую, что заберем все, что сможем. А то она прифигела + утверждала что оно ей не нужно (ручки, замки, розетки, люстры, зеркала и пр). А сама даже мои тряпки берет, смех один. я даже средство для мытья переставила на полку повыше - она его льет не жалея, а его 1 капли хватает, это же Фэйри.
Я вчера уточнила - мы вам мешает? нет-нет, не мешаете, живите еще. Ага, с такой алчностью мы свой ламинат заберем. пусть поищет новых ло-хов.

Гость
#30
Гость

Во-первых, что значит кто его заключает (про договор), вообще все нормальные люди (через агентство). Во-вторых, то что хозяева будут ходить каждую неделю не даст гарантии, что они поймают слетевший кран))))

через агентство-да все,но не все регистрируют в налоговой,и совсем не все платят налог со сдачи квартиры

Без ника
#31

Может она мужу хозяйки понравилась, вот он и бесится?
Вряд ли из-за вшивых паласов такой шум?)

Гость
#32

Они сами ходили в обуви по этим коврам, курили в помещении,
пьяный хозяин их не раз сам обсцыкал, катал на них свою
любовницу. Эти дорожки ему дороги, как память о первой любви.
В общем, если их не сжечь, то только снежком чистить.

Гость
#33

Ой сколько ответов. Спасибо. Еще не все прочитала. Сейчас отпишусь и перечитаю все. Мы с мужем из другого города. Кот у нас уже третий год, уличный, мы его выхаживали после тяжелой травмы. Он для нас уже роднулька. И вот, как гром среди ясного неба нас отправили по работе в другой город, жилье служебное не предоставили, хотя по закону мы имеем право претендовать. Госслужба. Куда мы теперь нашего кота? Не выкинуть же снова на улицу. Да и я его люблю всем сердцем, и муж тоже. Год мы жили на другой квартире, но хозяин собрался продавать и вот мы месяц искали новую. Ни одно агенство нам не нашло подходящий вариант. Кот оказался реальной проблемой, хотя он у нас ходит исключительно в лоток и к когтеточке приучен. Мы так же искали поближе к работе мужа. Хотя бы в этом же районе, т.к. из центра было трудно добираться ранним утром. В итоге подвернулся этот вариант, более подходящий. От работы два шага и с котом можно. Она не бичевник, конечно. Но если уж смотреть объективно-в кухонном гарнитуре отсутствуют стекла, духовка не работает, линолеум исписан ребенком, да и вообще весь в пятнах. Диван тоже не новый, шкаф перекошен, дверки не совпадают. Где-то ручек не хватает, на комоде например. Ванна желтая, с черным пятном. Я ее целый день ширкала. Плафонов нет нигде. В общем недочеты есть, но мы подумали, что может это и к лучшему, чем брать на себя ответственность за идеально новую, дорогую мебель, ведь износ все равно должен учитываться, а мы снимаем на очень долгий срок. А оказалось, что хозяева и за свой хлам старый трясуться. Хотя мы все тут вымывали, драили для себя. Я эти паласы убрала в первую очередь и забыла о них, а теперь выходит я должна их доставать и чужую санину вымачивать. Когда принимали квартиру запаха не было, он появился, когда я пошевелила эти ковры. И когда намочила пол, повеяло ароматом. Срок поджимал, и мы рисковали остаться на улице.

Гость
#34

Я хотела сосотавить полную опись, но хозяин торопился и такое чувство, что ему вообще было все равно. Он рукой махнул, говорит вписал технику вот и пойдет. А вот качество осталось под вопросом. Я цену не буду писать, ведь это не Москва и не всем будет понятно. Скажу просто для сравнения: первая квартира, которую сняли-центр города, чистый подъезд, прекрасные соседи, двушка с достойным ремонтом (подсветка потолков, ламинат, стены ровные, батареи новые, плитка и прочее), большая. Эта же квартира-в неблагополучном районе, страшный подъезд, соседка с 20-ю котами, крошечная двушка, ну ремонт я уже описАла выше. Разница в цене между ними в 3000тыс. Вот такие дела. Да плачу я не то, что из-за паласов, а из-за того, как неприятно пользоваться чужим имуществом, как тяжело не у себя дома. Но выбора нет. Летом было правда трудно с квартирами тут. Прям катастрофа. Когда приехали только, телефон разрывался от предложений. Сняли за один день. А в этот раз за месяц ни одного (!) звонка. Ну это я только о том, что я ждала ответа, а еще сколько сама искала, спрашивала, звонила. Риэлторы обещали найти и пропадали. В итоге этого нашли сами, он собственник

Гость
#35

Кстати, та квартира еще и с балконом, а эта нет. Что для нас, как для курильщиков, тоже минус. Он запретил курить в квартире, это мы сразу обговорили, пэтому мы ходим на улицу. Что тоже нам не удобно, летом мы об этом не подумали, а сейчас в -30 напрягает. Понятно, что это сугубо наша проблема, но я просто говорю о неудобствах в связи с отстутсвием балкона. Тут и кладовой нет. Она у нас за шкафом, в итоге он стоит на метр от стены. Там весь наш хлам с его вонючими паласами вперемешку

Гость
#36

Так что наш толстый минус, как нанимателей-это кот, который ведет себя, как добропорядочный жилец. Шерсть-да, скрывать не стану, но я провожу влажную уборку регулярно, чищу диваны, и кота тоже вычесываю мощной расческой. Мы очень чистоплотные, бережливые и оплачиваем все в срок. Ни гостей, ни шума у нас нет. Правила соблюдаем (не курить дома и тому подобное). Я еще так вымываю квартиру перед въездом, что еще спасибо мне за это. Простите за наглость, но правда. Уж хотя бы ванную можно было самим в порядок привести перед сдачей.

Гость
#37

И про проверку. Наш наймодатель проживает в другом городе, видели его летом только, при заключении договора. А тут вот он позвонил, мол, в городе и они с женой зайдут посмотреть. Она тут все проверяла, а он хвостом молча ходил. Может подумали, не разгромили ли мы тут им квартиру во время праздников, вот и решили наведаться. Вообще они мне нравятся, жена приятная очень, хоть и проверяла тут на пыль, и я просто даже не ожидала таких наездов про ковры от милых и приветливых людей, которые в лицо хвалили, а потом видимо кости перемыли, выйдя за порог

Гость
#38

А про ипотеку. Я сплю и вижу, что мы вернемся в свой родной город или хотя бы поближе к нему, поэтому ипотеку боюсь брать. Вообще мы тут на пять лет, а может и до пенсии, кто знает. Но если появится шанс поближе перебраться, мы хотим им воспользоваться, так как тут ничего не держит, кроме работы.

Лада
#39

38/ автор, прекрасно Вас понимаю! мы кстати при первом просмотре также видели ЧТО за квартира. а арендодатель записал их мебели только старый телевизор и 2 стула. (какие-то как из кинотеатра, где они должны рядами стоять). а при въезде уже и паласы убрали и ведро мусорное и почему-то даже гвоздики везде убрали (?). ну ладно. но пришлось также привести все в порядок - чинили протекающий унитаз и все-таки его заменили, избавлялись от мышей, чинили перекосившуюся входную дверь, вешали люстру, вместо лампочки. и вчера с мужем прикидывали что мы заберем, а что просто выкинем на "радость" хозяйке. я понимаю, что это все нужно было нам. Но и она не дооценивает ситуации - кто согласится жить в комнате с хозяйкой за 15000 т. и сам будет все ремонтировать, покупать мебель (мы-то свою заберем), мыть полы, и при это она отказывала до последнего нам в подписании договора и конечно не против временной регистрации.
Автор, я вам советую покупать лишь самое необходимое и недеорогое в эту квартиру. не ленитесь и сделайте фото "прелестей" жилища. + продолжайте поиски квартиры, по крайней мере вы будете понимать, можно ли бодаться с хозяевами или стоит промолчать.

Злая
#40
Гость

через агентство-да все,но не все регистрируют в налоговой,и совсем не все платят налог со сдачи квартиры

А смысл? Я ходила к юристам и спрашивала, что мне даст уплата этого налога. Ну правда, платя за что-то я хочу получить хоть какие-то гарантии, что в случае чего по суду меня защитят, что мне будет возмещен ущерб. Юристы ответили, что нет, это только договор и то фик докажешь. Десять раз побегать придется, с неизвестным результатом. Так как какого хрена нужно этому чудному государству еще что-то платить? Я и так что-то плачу, только платно и лечусь и все остальное. Вот заплатила налог за землю и дом, а мне два года уже дерево за участком, нависающим над проводами спилить не могут, а сама спилю - какой-то чудовищный штраф. И какого рожна что-то кому-то платить? Кормить армии чиновников и бюджетников я лично не собираюсь.

Гость
#41

Лада, спасибо! У нас намечается отпуск и по возвращению мы будем искать другое жилье. Я бы с радостью сняла совсем без мебели, но с готовой кухней. Но как правило, если квартира без мебели, то и без холодильника и прочего. А нам это все покупать тоже ни туда, ни сюда. Носиться по съемным со своим кухонным гарнитуром тоже не вариант. Да и всякие холодильники/стиралки покупать особо не на что. Агенту заплати, аренду заплати, кредит тоже у нас еще старый. Вот и вся зарплата. Вот и приходится снимать с чужими вещами. Нам знакомый предлагал пустую квартиру за недорого, но там не было совсем ничего, прям кроме унитаза ничегошечки. Вот на что нам ее обустраивать от и до? Хотя он был согласен на ремонт в счет аренды. Но он видимо планировал, что за месяц управимся. А там и года аренды не хватит, чтобы порядок навести. Начиная от старых окон и заканчивая раскрошенным бетоном вместо, хотя бы линолеума, в ванной комнате. Так что пришлось отказаться от заманчивой, низкой цены. А в своем городе мы жили с родителями. Это нам и им было только в удовольствие, мы очень дружные. Сделали там отличный ремонт в своей комнате и пришлось уехать. Сейчас, если вернемся, уже конечно будем свое жилье покупать, уже привыкли вдвоем. А тут боимся брать. Я даже думать не хочу о том, что это теперь мне постоянное ПМЖ

арендодатель
#42

в очередной раз убеждаюсь, что сдавать лучше пустую квартиру. Пусть ставят свой диван и "поласы".
И отношение к "хозяевам"... нда. С чего вдруг хозяин не можент периодически свое имущество посмотреть?
И те квартиранты, которые ламинат собираются снимать нда..

Злая
#43
арендодатель

в очередной раз убеждаюсь, что сдавать лучше пустую квартиру. Пусть ставят свой диван и "поласы". И отношение к "хозяевам"... нда. С чего вдруг хозяин не можент периодически свое имущество посмотреть? И те квартиранты, которые ламинат собираются снимать нда..

Да без разницы какую квартиру сдавать. Главное сдавать долго. А не менять квартирантов каждые полгода. Поэтому нужно как бы то ни было выставлять жесткие требования. Я сожителям не сдаю. Сама знаю, как в этом случае легко хлопнуть дверью, а потом разбирайся кто и за что тебе платить будет. С детьми маленькими не сдаю. Коты у меня вообще в черном списке. Я и так их не особо люблю, лишь в доме терплю, потому что мыши.. , а в квартире им вообще делать нечего. Холостым двум мужикам или двум студенткам никогда не сдам. Знаю, что там будет. Ну и естественно никаких черных, даже близко. Естественно полный залог. Да, при таких загонах квартиру вот так прям быстро не сдашь, но зато потом головняка не будет. А ситуация автора не однозначная. Если там еще какие-то коврики от прадедушки, значит хата убитая в хлам, значит там не делали подготовку перед сдачей в аренду, а значит это хозяева с загонами, думающие, что деньги им платят за просто так и можно делать, что хочешь.. У таких лучше не снимать. Но такие обычно просят дешево.

Гость
#44

Меня еще удивляют бизнесмены (арендодатели), которые после предыдущих съемщиков, да и просто с течением времени не могут привести в порядок жилье, хотя бы элементарные вещи (подклеить, починить дверки например, поменять старый смеситель и пр.), так еще и навезут всякого хлама (типа старого холодильника полусломанного, ковров, шифоньеров, продавленных диванов) и потом удивляются, что у них черт знает кто снимает жилье и черт знает что после себя оставляет. Конечно, ни один нормальный человек в такое не поедет. P.S. Сама уже несколько лет сдаю жилье.

Гость
#45

Для нашего небольшого города цена средняя. Не низкая точно. И не высокая. Хотя кто из местных узнает, что мы за такую цену снимаем, то удивляются. Мол, в этом районе гораздо дешевле можно снять. Квартира у них в ипотеке. Они видимо сами купили ее за дешево, ремонт только в ванной и все. И то сама ванна старая. Они может и люди сами аккуратные, но ремонт не сделали, чистота для них главное. А что обои висят, это мелочь. Я уже молчу о том, что сегодня электрики приходили. Кнопка выключателя заедать стала. Они панель сняли, а там оказывается розетка полностью расплавилась. Еще лучше. Короче, все старое. Я еще заметила, что мебель драная вся, наш кот не дерет ее вообще, надо было фотать при въезде. Как же я не подумала. Потом скажут диван покупайте, Ваш подрал. Вот и запарка выходит. И гардина сломана, и москитная сетка. Ёлки-палки, вот так задумаешься, нафиг мы на это подписались вообще. Ладно новое испортить, а тут еще за старье изношеное заставят платить. Я человек честный и готова нести ответственность, но в этом случае буду бороться. Нефиг из меня крайнюю делать. А то проссали всю хату, а теперь спрашивают как мы посмели их вонючие дорожки убрать

Гость
#46

Просто правда нужно было скорее снимать, уже срок даже вышел и мы продляли съем, чтобы найти квартиру. Кстати, умудрились даже на мошенников напороться. Поэтому эта квартира, еще и без агента, да и рядом с работой, и кота можно, была как мана небесная для нас.

Гость
#47

Квартиранты вообще мыла объелись.
Хотят и рыбку съесть и аквариум выпить. Снимают квартиру дешевле чем задрипанный номер отеле и еще возмущаются когда хозяева приходят с проверкой.
В цивилизованных странах чтобы снять квартиру нужно заплатить вознаграждение агентству100% аренды,предоставить документ о том что среднемесячный доход как минимум в 3 раза больше стоимости аренды,резюме!,биографию,сведения о наличии счетов в банке и их реквизиты.Владелец также платит агентству за подбор арендаторов и уже заранее знает информацию о будущих кандидатах, сам выбирает наиболее подходящих.Если арендатор съезжает раньше то он не освобождается от уплаты арендных платежей до окончания срока действия договора.
А у нас рынок аренды совершенно дикий по принципу повезет-не повезет. Ни квартиранты ни собственники не защищены законом.

Гость
#48
Гость

Квартиранты вообще мыла объелись.Хотят и рыбку съесть и аквариум выпить. Снимают квартиру дешевле чем задрипанный номер отеле и еще возмущаются когда хозяева приходят с проверкой.В цивилизованных странах чтобы снять квартиру нужно заплатить вознаграждение агентству100% аренды,предоставить документ о том что среднемесячный доход как минимум в 3 раза больше стоимости аренды,резюме!,биографию,сведения о наличии счетов в банке и их реквизиты.Владелец также платит агентству за подбор арендаторов и уже заранее знает информацию о будущих кандидатах, сам выбирает наиболее подходящих.Если арендатор съезжает раньше то он не освобождается от уплаты арендных платежей до окончания срока действия договора. А у нас рынок аренды совершенно дикий по принципу повезет-не повезет. Ни квартиранты ни собственники не защищены законом.

Рыбку съесть в данной ситуации хотят как раз арендодатели, который от налогов уклоняются. При чем тут цивилизованные страны? Мы тоже при съеме платили 100% агентству и 100 % залог арендодателю и предоставляли справки о доходах. Россиия)

Злая
#49
Гость

Рыбку съесть в данной ситуации хотят как раз арендодатели, который от налогов уклоняются. При чем тут цивилизованные страны? Мы тоже при съеме платили 100% агентству и 100 % залог арендодателю и предоставляли справки о доходах. Россиия)

А тепеерь будьте так любезны, скажите, а что мне даст уплата налога? Что? Защиту? Да щазз. Как только я зарегистрирую договор, я попадаю на большие неприятности. Так у меня предупреждение - неуплата 3 дня и на выход. А договор обяжет меня по судам бегать? За свои заметьте деньги. Ну? Я прощаю своим квартирантам недельную, да что там было и двухнедельную задержку, они живут третий год, нареканий нет. Но сам факт, что в случае чего государство меня не защищает, а заставляет делать кучу движений теряя деньги, это как бы отвращает от оплаты хоть копейки этому государству. Поэтому идите вы со своими налогами. Или вы не понимаете, еще такой вещи? Налоги? Прэкрассно, делим сумму на 12 и добавляем к стоимости аренды. Депозит при оф. договоре у меня тут же возрастет. Это будет не 10-12%, а 30-36. Свою шкуру нужно спасать. Если всем на тебя наплевать. А у нас на собственников плевать просто с высокой колокольни. Я зареклась хоть что-то платить, после двух вещей. Когда я как савраска три раза в суд являлась, чтобы из собственной. добрачной квартиры выписать *****-альфонса. Т.*****. я еще должна доказывать, что его тут не стояло и терять время? Платить пошлины? Ну когда мой папа с белой зп в 70-90 тыр, в зависимости от премии, получил пенсию 12, как все. После этого - да ни копейки лишней я этому государству не отдам. Мне наплевать.

Гость
#50

Риэлторы в месяц в среднем имеют от 5 до 20 арендных плат и при этом ни за что не отвечают ни перед квартирантами - ни перед собственниками и налогов не платят.Может стоить включать голову и не отдавать 100% комиссионных агентствам за тупо "услуги по подбору жилья в аренду" без каких либо обязательств с их стороны.
Или квартиранты трудятся за белую зарплату?Как же!Ибо только на черную и серую можно позволить себе съемное жилье. Хата+ремонт+техника+мебель даже в убитом состоянии стоят дороже 3-арендных плат.
Если квартиранты нанесли ущерб-устроили пожар или залили,то как правило, у этих голодранцев приставы ничего не могут взыскать,потому как офиц.зарплата10-15 кусков и голлая ж.о.п.а.
Моя знакомая -адвокат,которой квартиранты отказались выплатить ущерб за прожженный паркет в квартире и угрожали ей налоговой, заложила их работодателя в налоговую и трудовую инспекции.Работодателя жалко,фирму трясут проверками за серые зарплаты. Работу квартиранты уже потеряли и маловероятно что найдут в этом городке после такого...Так что палка о двух концах.