Гость
Статьи
Жить на съемной …

Жить на съемной квартире без надежды на собственную

Устала. Рискую сейчас быть обруганной, но хочу рассказать свою ситуацию и возможно услышать (увидеть) ободряющие слова. Есть семья. 2 взрослых сына с семьями и родители. Один из них с женой и ребенком живет с родителями, имея при этом однокомнатную квартиру, которую на него некогда переписал дед (общий дед, между прочим, один на всех был). Второй сын с женой живет на съемной квартире, потому как 7 человек в отцовской трешке не помещается уже. У первого однушка, которая сдается в аренду и квартира родителей жены пустует, у второго - машина, купленная заслугами родителей.Несложно догадаться, я замужем за вторым сыном, иначе бы и не ныла. Короче, съемная квартира уже 2 года, она нам нравится - уютно и район хороший. Но, это по всей видимости навсегда. Моя зп - 4000 грн и то с задержками, его - страшно сказать, была вообще 3000 - только на квартиру, сейчас устроился на новую, но непонятно, останется ли там - работа специфическая, а пошел только ради денег (обещают в районе 5 000 грн.) Короче, я к чему, наследства нет, кредит на жилье не дадут, потому как общий официальный доход ниже плинтуса. Мои родители стабильно помогают, его - иногда. Еще я беременна, рада этому и прошу не бросаться камнями - все равно нечего ждать, собственного жилья уж точно не приходится. А здоровья все меньше, хоть мне и 24, а мужу 28. Правильно ли вообще это все? Или мы не имеем права рожать в такую нищету? И если ничего не наладилось за 2 года с зп, то может ли наладиться в будущем? Я в растерянности.

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"У меня подруга 15лет на съемной живет и ничего, двоих детей ростят"

Гость
#2

"Какое глючное приложение, блин :)"

Гость
#3

"ну разве не разводка? беременная зачем будет писать это на вуман - в жизни дерьма разве мало? эххх вы..."

Χ
#4

"[quote="das6ka"]Правильно ли вообще это все? Или мы не имеем права рожать в такую нищету?[\/quote]\n
Вы, пардон, от большого ума спрашиваете это после наступления беременности?\n
Всё, выбор сделан, теперь другие вопросы надо решать: как и на что жить в данной ситуации."

вау
#5

ну стремитесь больше зарабатывать, что еще делать?

Гость
#6

Ищите другие работы. Камнями не буду бросать, брошу тапками. Ни за что не стала бы плодиться в такой ситуации.

Гость
#7

Нечего на брата смотреть, он в вашей беременности не виновен. Рожайте и на работу. Вот вам и квартира . Работать автор нужно, а не чужое делить.

Гость
#8
Гость

У меня подруга 15лет на съемной живет и ничего, двоих детей ростят

А на пенсию куда? А если не дай бог что с одним из родителей, в этом случае что делать?

Когда снимают год другой еще могу понять. Когда десятилетиями.......

Давно бы уже ипотеку выплатили, и жили в собственном жилье изначально.

Гость
#9

В Европе молодые семьи тоже живут на съемных, но там можно заработать на жилье. А у нас фигушки, А Россия нам работы все равно не даст и наших олигархов не истребит. Россия сама в большой жо пе. Так что не надо смотреть в ее сторону. Только в Европу!

Гость
#10
Гость

У меня подруга 15лет на съемной живет и ничего, двоих детей ростят

Будущих бомжиков растят.

Львенок
#11

Автор, не переживайте так. у вас еще не все страшно. я недавно видела рейтинги средних зарплат по регионам - короче говоря, суммы плавают от 1500 до 3000))) И люди умудряются жить....

Если у вас зп 4000, а у мужа в перспективе 5000, ваш суммарный доход составит чуть более 1000 долларов. У моей мамы, в Киеве, где-то так же, ну может маааленькая совсем разница есть.... Платит кредит на кв, 1ком, 50 метров, вторичка, на 15 лет. там что-то около суммы в 50 тыс. фигурировало, но это было лет 7 назад.

Объясню. Она ооочень сильно просила, чтобы ей на фирме, где она тогда работала, в справку о доходах дописали лишнюю циферку (даже не нолик вроде). пробуйте так. У себя, или у мужа на работе, когда он там уже поработает достаточно времени. Часто бывает, что начальство входит в положение

Ищите квартирку, малосемейку, в домах общежительского типа, в хрущевках... Так, чтобы точно потянули. Какой у вас город? У меня (миллионник, обл. центр) - можно найти такую тысяч за 25, а если хорошо искать и закатать губу подальше, то и может чуток подешевле. и берите ипотеку. Машину продавать, до этого всего чуть подкопить и хватит на первый взнос, если выберете условия, где он минимально возможный.

Да, придется подзатянуть поясок, но все ж будет свое жилье. На ребенка много не надо, коляски-кроватки бу, мы кстати вон свою очень недорого продали, коляска-трансформер, польская, от рождения до 3, одна на все случаи жизни. Покупали где-то за 900 (сейчас такая, наверно, где-то 1200-1300), продали гривен за 300 или 400, не помню точно. Все остальное - по знакомым, в комиссионках,на Сландо и т.д.

У нас, наверное, 90% людей живут на зп около 2000... И ничего. Да, без айфонов и красной рыбки, но крутятся)))) Так что и у вас все получится)

V
#12

Да ладно, вы еще молодые... Заработаете со временем.

Гость
#13
Гость

В Европе молодые семьи тоже живут на съемных, но там можно заработать на жилье. А у нас фигушки, А Россия нам работы все равно не даст и наших олигархов не истребит. Россия сама в большой жо пе. Так что не надо смотреть в ее сторону. Только в Европу!

Это прекрасно. Только, при чем тут Россия? Автор живет в другой стране.

Гость
#14
Гость

В Европе молодые семьи тоже живут на съемных, но там можно заработать на жилье. А у нас фигушки, А Россия нам работы все равно не даст и наших олигархов не истребит. Россия сама в большой жо пе. Так что не надо смотреть в ее сторону. Только в Европу!

Уже и там нельзя заработать на жилье. Европа в очень-очень большой жо пе.

Гость
#15

По теме: в 24 года у автора уже все меньше здоровья (что надо с собой такое делать, чтобы его было мало в 24? Аборты? Наркота? ЗППП? что еще?), желания впахивать нет ни у мужа, ни у жены, сидят на шее родителей жены и подаивают родителей мужа. Квартиры не будет. И вот эта парочка готовится рожать в съемном жилье: а ребенок обходится не дешевле квартиры (если, конечно, из него человека растить, а не домашнее животное). И в декрете молодая мамашка потеряет свою ЗП, а это бОльшая часть их дохода.

Куда еще рожать? Самим себе заработайте на все необходимое сначала. Еще и "радуются беременности", кретинки.

Гость
#16
Гость

По теме: в 24 года у автора уже все меньше здоровья (что надо с собой такое делать, чтобы его было мало в 24? Аборты? Наркота? ЗППП? что еще?), желания впахивать нет ни у мужа, ни у жены, сидят на шее родителей жены и подаивают родителей мужа. Квартиры не будет. И вот эта парочка готовится рожать в съемном жилье: а ребенок обходится не дешевле квартиры (если, конечно, из него человека растить, а не домашнее животное). И в декрете молодая мамашка потеряет свою ЗП, а это бОльшая часть их дохода.

Куда еще рожать? Самим себе заработайте на все необходимое сначала. Еще и "радуются беременности", кретинки.

Уууу, злюка какая.

Гость
#17

я знаю семью с 4 детьми, живут на съемной. ничего не светит, всю жизнь съем, а куда она рожала - я не спрашиваю, неудобно.

#18

Спасибо тем, кто написал добрые слова) Да, я уже поняла, что сглупила, написав сюда, потому как грязь от 17 - это видимо еще цветочки. Я рада за тех, кто в 24 уже умудрился заработать себе на все необходимое, да еще и считает, что проблемы со здоровьем в таком возрасте бывают только от наркоты или абортов.

Вы правы, нечего кивать на брата, я и не думала об этом, просто свекровь регулярно навещает нас со словами "они живут у нас и не парятся, хоть им есть куда идти", настраивает братьев против друг друга - в общем неправильно это все.

Меня родители родили, когда обоим было по 30 - и на то время у них тоже не было собственного жилья, а вот через 3 года построили дом- возможно, мое рождение их к этому и подтолкнуло. Далеко не все у меня было в детстве, но лучше так, чем вообще не появиться на свет, потому что родители не считали себя обеспеченными)

Написав сюда, я надеялась услышать реальные истории о том, как у людей получалось выйти из подобной ситуации, чтоб немного приободриться. Большинство людей нашего возраста - тех, которые живут довольно обеспеченно, имеют то, что имеют в большей степени заслугами родителей (жилье, связи на работе), так неужели мы не имеем права пока принимать помощь от своих?

#19

я знаю семью с 4 детьми, живут на съемной. ничего не светит, всю жизнь съем, а куда она рожала - я не спрашиваю, неудобно.

у меня из бывших одноклассниц только наименее обеспеченные детей имеют, одна вообще без вариантов когда-либо купить жилье. Парадокс. Ради денег что ли? Так они потом заканчиваются, а как дальше растить - непонятно.

Зеленоглазая
#20

Автор, не слушайте вы тех злобных дурочек, которые оставляют оскорбительные комментарии. Расскажу вам нашу историю - мы недавно женат, мне тоже 24. Мечтали о своей квартире, но денег не было и ипотеку брать не хотелось. Деньги, которые нам на свадьбу подарили, мы предусмотрительно положили на счет. И все свои накопления тоже, хотя и был соблазн поехать с свадебное путешествие куда-нибудь за границу. А через 3 месяца нам подвернулась очень дешевая квартирка, знакомые срочно продавали. Мы сняли со счета все свои деньги и столько же добавили мои родители, а остальное - в ипотеку (около 40%). И теперь мы живем в своей квартире, потихоньку делаем ремонт. Мы тоже не ждали-не гадали, а вон оно как бывает. Желаю вам успехов и здоровья! Радуйтесь, что у вас будет малыш! Некоторым людям никогда не познать такого счастья.

@@@
#21
Зеленоглазая

Автор, не слушайте вы тех злобных дурочек, которые оставляют оскорбительные комментарии. Расскажу вам нашу историю - мы недавно женат, мне тоже 24. Мечтали о своей квартире, но денег не было и ипотеку брать не хотелось. Деньги, которые нам на свадьбу подарили, мы предусмотрительно положили на счет. И все свои накопления тоже, хотя и был соблазн поехать с свадебное путешествие куда-нибудь за границу. А через 3 месяца нам подвернулась очень дешевая квартирка, знакомые срочно продавали. Мы сняли со счета все свои деньги и столько же добавили мои родители, а остальное - в ипотеку (около 40%). И теперь мы живем в своей квартире, потихоньку делаем ремонт. Мы тоже не ждали-не гадали, а вон оно как бывает. Желаю вам успехов и здоровья! Радуйтесь, что у вас будет малыш! Некоторым людям никогда не познать такого счастья.

Молодцы!

Мои знакомые тоже вот так жили на съемной. У мужа зарплата 3800 грн и жены 1800, маленький ребенок. Подтянули пояса, жили скромно на зарплату жены, один раз, правда, позволили на море съездить, зарплату мужа не трогали , переводили в валюту. В итоге через 10 лет своя двушка в провинции. С такими возможностями не фиг переться в столицу или областные центры. В провинции люди тоже живут не хуже. Подумаешь не хватает развликаловки! Вы думаете, что столичные так уж каждые выходные позволяют себе выгулы по театрам и клубам ? Нет! Им бы выспаться и поваляться дома.

В Выходные сел на маршрутку и через час в ты в театре или в аквапарке. Так что выход всегда можно найти, только надо переоценить свои возможности и сделать выводы.

#22

Спасибо вам! На самом деле приободрили! Вот думаю, может хоть посмотреть что-то в пригороде километрах в 50-ти... Живем в Киеве.

Гость
#23

автор, есть отличный выход. продайте ребенка обеспеченной бездетной семье в обмен на квартиру. а потом еще одного родите. успеете как раз до 30-ка. ну или аборт сделайте. не ндо вам рожать Вы что!!

Гость
#24
Гость

автор, есть отличный выход. продайте ребенка обеспеченной бездетной семье в обмен на квартиру. а потом еще одного родите. успеете как раз до 30-ка. ну или аборт сделайте. не ндо вам рожать Вы что!!

Вот пи**а вы, чесслово.

myr))
#25
Гость

Уже и там нельзя заработать на жилье. Европа в очень-очень большой жо пе.

не ну что вы)))) там шоколадом все намазано) в это очень такие хотят верить, особенно на бенифиты надеются)

Гость
#26

Автор, почему наследства нет? Будет с временем и от ваших родителей, да и свекры после своей смерти что-то оставят своему сыну. А пока снимайте жилье, тем более уютно и район хороший, рожайте детей и ждите наследства. Все у вас нормально.

@@@
#27
Гость

Автор, почему наследства нет? Будет с временем и от ваших родителей, да и свекры после своей смерти что-то оставят своему сыну. А пока снимайте жилье, тем более уютно и район хороший, рожайте детей и ждите наследства. Все у вас нормально.

Блин, это нормально жить вот так и ждать когда уже мамка согнется? Вы что? Совсем того? А если родителям только по 55, то что в мухоморами накормить ? А если , дай Бог, проживут до 80 лет, то вы с таким расчетом в дурку попадете и при встречах на ДР родителей строя улыбку, будите думать - когда уже она ласты склеит?

Гость
#28
@@@

Блин, это нормально жить вот так и ждать когда уже мамка согнется? Вы что? Совсем того? А если родителям только по 55, то что в мухоморами накормить ? А если , дай Бог, проживут до 80 лет, то вы с таким расчетом в дурку попадете и при встречах на ДР родителей строя улыбку, будите думать - когда уже она ласты склеит?

Ну тогда подарите автору квартиру. Других вариантов у нее нет.

Гость
#29
@@@

Блин, это нормально жить вот так и ждать когда уже мамка согнется? Вы что? Совсем того? А если родителям только по 55, то что в мухоморами накормить ? А если , дай Бог, проживут до 80 лет, то вы с таким расчетом в дурку попадете и при встречах на ДР родителей строя улыбку, будите думать - когда уже она ласты склеит?

)))Меня мама именно такими доводами отговаривает от ипотеки,как у Гостя. Мол,"от бабушек получишь квартиры(одна из них уже написала на меня завещание),от меня с отцом..Куда тебе столько недвижимости,если ты одна у нас наследница?Еще и в ипотеку с мужем влазить собралась?"

Ну не знаю,не надеюсь я на наследство,предпочитаю сама карабкаться. Будет наследство-погасим ипотеку или своим детям уже оставим,не будет-ну и ладно..Хотя мне тоже 24 и зарплата небольшая,основные доходы-мужа.

Гость
#30

Ждать наследства. Я в Мск, тоже с мужем снимали долго, потом наследство, и вуаля. Ипотека? Ага, смертную казнь заменили ипотекой)) Да, помотались 8 лет с ребенком, зато сейчас в своем родовом гнезде живем, где все родное с детства.

Гость
#31

я знаю семью с 4 детьми, живут на съемной. ничего не светит, всю жизнь съем, а куда она рожала - я не спрашиваю, неудобно.

Ну дети подрастут, пойдут работать, помогать будут))

Гость
#32
Гость

)))Меня мама именно такими доводами отговаривает от ипотеки,как у Гостя. Мол,"от бабушек получишь квартиры(одна из них уже написала на меня завещание),от меня с отцом..Куда тебе столько недвижимости,если ты одна у нас наследница?Еще и в ипотеку с мужем влазить собралась?"

Ну не знаю,не надеюсь я на наследство,предпочитаю сама карабкаться. Будет наследство-погасим ипотеку или своим детям уже оставим,не будет-ну и ладно..Хотя мне тоже 24 и зарплата небольшая,основные доходы-мужа.

Это ваш выбор. Среди моих знакомых никто с ипотекой не связывается, кто с родителями живет, кто снимает жилье. Живут, рожают детей, все ждут наследства.

Гость
#33
Гость

Среди моих знакомых никто с ипотекой не связывается, кто с родителями живет, кто снимает жилье. Живут, рожают детей, все ждут наследства.

У большинства наследство - это маленькая двушка в хрущевке, да еще и появится это наследство, когда наследнику будет уже за 50. Радости будет - полные штаны.

люда
#34
das6ka

Спасибо тем, кто написал добрые слова) Да, я уже поняла, что сглупила, написав сюда, потому как грязь от 17 - это видимо еще цветочки. Я рада за тех, кто в 24 уже умудрился заработать себе на все необходимое, да еще и считает, что проблемы со здоровьем в таком возрасте бывают только от наркоты или абортов. Вы правы, нечего кивать на брата, я и не думала об этом, просто свекровь регулярно навещает нас со словами "они живут у нас и не парятся, хоть им есть куда идти", настраивает братьев против друг друга - в общем неправильно это все.Меня родители родили, когда обоим было по 30 - и на то время у них тоже не было собственного жилья, а вот через 3 года построили дом- возможно, мое рождение их к этому и подтолкнуло. Далеко не все у меня было в детстве, но лучше так, чем вообще не появиться на свет, потому что родители не считали себя обеспеченными)Написав сюда, я надеялась услышать реальные истории о том, как у людей получалось выйти из подобной ситуации, чтоб немного приободриться. Большинство людей нашего возраста - тех, которые живут довольно обеспеченно, имеют то, что имеют в большей степени заслугами родителей (жилье, связи на работе), так неужели мы не имеем права пока принимать помощь от своих?

Пусть конечно с советом уже и поздно, но у меня ситуация похожа тем, что есть маленький ребенок, и нам с мужем по 29 лет, и мы до сих пор снимаем жилье.На свое в России не заработаешь никогда.А глядя на своего сына. мне хочется жить и идти вперед.Денег может и не быть, а вот детишек в старости уже не родишь.

Гость
#35

А мне от бабушки и дедушки двушка досталась😜😎😎😎

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем