Гость
Статьи
Маленькая двушка где 1 …

Маленькая двушка где 1 комната 14 м, а вторая 9, люди, напишите как живете?

Планируем такую покупать. Обычно такая планировка встречается в домах где 1 подъезд и 12 или 14 этажей. Кухня там 7м и санузел раздельный. Если кто узнал свою квартирку - напишите как вы живете в таких маленьких комнатах? Мы с мужем планируем покупать такую, у нас еще дочка 4 года. Вариант накопить или взять ипотеку чтобы купить квартиру побольше - не вариант. И так уже копим копим и ипотеку берем на это. Больше не дадут.
Меня интересует именно вопрос пространства. До этого и я и муж жили в больших квартирах. Я в трешке всю жизнь с мамой. Потом жила с мужем и его родителями в огромной четырехкомнатной. Поэтому не могу понять, будет ли тесно в такой маленькой двушке. Но очень хочу свое жилье!!!

Автор
232 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас 14 эт.
Кухня 10, 5
1-я 14,5
2-я 11,2
с/у разд
балкон один,
в доме 2 лифта, слышно соседей, летом не заснуть от галдящей молодёжи
под окнами. Если и брать, то этаж 10-й, не ниже.
Чё ещё? Не берите, в общем, пожалеете. Есть деньги - покупайте домик.

Гость
#2

с жиру не бесись..мы в 4 живем на 17 метрах.

Гость
#3

У нас. Квартира 44 кВ. Одна комната 11,4 это комната сына, вторая комната - 12,7
Комнаты маленькие , хотя бы еще комнатку для спальни! Очень тесно!
Правды один плюс -лоджия большая 6 метров ((((((((

Гость
#4

Тесно вам будет.

Гость
#5

Мне кажется будет,я тоже живу в маленькой квартире в однушке 30 кв метров,на меня по началу аж стены давали,всё такое крохотное и кухня и ванная и коридорчик,да хотя мне и до сих пор тесновато. До этого жила с родителями в частном большом доме.

Гость...
#6

А обязательно было писать, что прожили в 3-***** комнатной квартире вдвоём, а потом в огромной 4-***** комнатной квартире впятером?
Так, что покупайте жо* пу и радуйтесь, а то правда с жира беситесь!

Гость
#7
Гость...

А обязательно было писать, что прожили в 3-***** комнатной квартире вдвоём, а потом в огромной 4-***** комнатной квартире впятером?Так, что покупайте жо* пу и радуйтесь, а то правда с жира беситесь!

Имхо, ощущение кайфа от самостоятельной жизни компенсирует небольшую жилплощадь. Автор, жить самостоятельно - мегакруто. Жить с родителями во взрослом возрасте- кошмар. Жить с родителями и мужем во взрослом возрасте - я не могу такое представить (сама на такую жуть не подписывалась).
Так что переезжайте - не пожалеете. Главное- СВОЯ квартира.

#8

а я вот обожаю очень маленькие уютные квартирки. огромные комнаты раздражают. но на многих "стены давят"

Гость
#9

О. Первое время будет тесновато. Потом быстро привыкнете, человек -существо такое, ко всему привыкает. Зато свое. Понимаю Вас, сама жила первую половину жизни в большой трешке с родителями. Вторую половину в однушке.

Гость
#10

Мое такое имхо: мама автора могла бы и помочь. Например, когда Авто с мужем поживут лет пять и сделают ремонт: махнуться жильем - ей маленькую "двушку", а им "трешку".
У меня знакомые недавно так с родителями поменялись. Родители в "двушку" переехали, а их дочка с мужем и двумя детьми - в большую четырехкомнатную.

Гость
#11

ужасно жалею, что взяли квартиру с маленькими комнатами(((( трёшка: 14, 12 и 9 квадратов, кухня 8 квм... спасает только то, что дома нет никакой громоздкой мебели и высоких шкафов, всё светлое, пол светло-серый, стены белые, штор нет - светлосалатные жалюзи, цветы не завожу - они создают тесноту... на подоконниках ничего не стоит, кроме мелочей... всё это хоть как-то не стесняет пространство... стараюсь за захламляться декором и тряпками, чтобы хоть какой-то воздух был))) тем не менее, гостей домой не зовем - садить их некуда, кухня мизерная, в жилой комнате нет обеденного стола, только софа, большое кресло и журн. столик и полки.. В самой маленькой комнатке как в монастырской келье - койко-место, маленький письменный стол и комод. Ванны нет, только душкабина. Мечтаю о квартире-студии с кухонным углом (всё равно мы дома почти не готовим еду), простора хочууу... давят маленькие помещения на сознание(((((((((((

Гость
#12

Автор, я живу в такой квартире, 14-этажка с одним подьездом. Каартира конечно маленькая, еще стены между комнатами тонкие, в коридоре и между ванной и туалетом, вообще картон какой-то. Ужас короче. Гвоздь вбить нельзя, все насквозь проходит. Ну и слышимость конечно. Сейчас продаю эту квартиру, жить невыносимо. Архитектор пусть горит в аду за такое "художество"

Гость
#13

Выбор есть? Нету. Не нойте. Покупайте. Может потом будет возможность переехать. Жить можно.
Мы сейчас в Москве в однушке. Планируем покупать такую же маленькую двушку, как вы описали. Две комнаты - не одна, хоть и тесновато.

Гость
#14

Будет очень тесно, маленькая площадь будет угнетать. Особенно после большой квартиры. Ощущение, что будете жить в коробке или кладовке. Но у вас ведь выбора нет, так что..привыкнете. Ко всему привыкаешь. Потом это уже не квартира-конура, а уютная двушка. Не скупитесь на ремонт, будет легче. А вообще, с ребенком надо 3, если уж на то пошло. У него должна быть своя комната. Но, опять же, у вас выбора нет. Так что...

Гость
#15

Мы в такой живем. Была возможность купить без ипотеки. Сейчас копим на другую квартиру, трешку, чтобы с ребенком там жить.
А в идеале бы лет через 10 вообще в частном доме жить.
Если вдвоем - то жить можно, особенно если муж на работе весь день. До этого жила в двушке с родителями, он тоже. Так что я к тесноте с детства привыкла.
Но вот крошечная ванная угнетает. Даже пенал не купить, ставить некуда ((( А в туалете лбом упираешься в дверь. У родителей новая квартира, там все же побольше ванная с туалетом. А советская постройка - все такое крошечное ((( Объединять плохо - если кто-то хочет в туалет, а я в душе расслабляюсь и хочу порасслабляться одна?

Гость
#16

а не вариант объединить кухню с одной комнатой? и там просто будет раскладной диван на котором вы с мужем спать будете, а отдельную комнату дочке отдать...

Гость
#17

Автор, а размен с родителями не судьба?

настя
#18

Нормально, автор, мы так жили, да еще и не так! свое жилье, и вас всего трое, а не 10 чел)))
Шкафы оптимально покупать стенли, чтобы использовать место наверху, еще сделать антресоли, шкаф на лоджии. Мне кажется, главное - это любимые люди рядом и свое, отдельное гнездышко)))

Гость
#19
Гость

с жиру не бесись..мы в 4 живем на 17 метрах.

а зачем вы так живете?

Гость
#20

Комната 9 метров -это ужас. Такая квартира - только на 1 человека, чтобы спать в ортдельной комнате, а обитать в более просторной, ну край на молодую пару, т.***** в мизерной спать а тусить в большой. Кухня 8 метров - ничего.
Я одна, жила в двушке 54 м, в старой, решила поменять на новую. Переехала в однушку 40м и одной тесно в одной комнате, сейчас поднатужилась и перееду скоро в большую двушку, наконец снова буду спать на кровати, а не двигать каждый день диван.
А как вы планируете разместиться? Ребенка в маленькую, сами в побольше. У вас вся квартира спальни получается. Хрущевка даже больше по площади, там комнаты метров по 17-15.

Гость
#21
Гость

Будет очень тесно, маленькая площадь будет угнетать. Особенно после большой квартиры. Ощущение, что будете жить в коробке или кладовке. Но у вас ведь выбора нет, так что..привыкнете. Ко всему привыкаешь. Потом это уже не квартира-конура, а уютная двушка. Не скупитесь на ремонт, будет легче. А вообще, с ребенком надо 3, если уж на то пошло. У него должна быть своя комната. Но, опять же, у вас выбора нет. Так что...

Да ни фига не привыкнете. У меня была 53 общей, теперь 37, зато с балконом. Плюс один- тихо. 5 этаж, на 1 был дурдом, телевизор не по смотришь. Нас 2, + кошка. Боком в спальне ходить не привыкла, бесит. Хочу переехать в нормальную квартиру.

Гость
#22
Гость

а зачем вы так живете?

мы вдвоем в 14 и уже загрызть друг друга готовы)хорошо детей не вышло

Гость
#23
Гость

Автор, а размен с родителями не судьба?

Люди, имейте совесть! Родители заработали свое жилье, им с возрастом в большинстве случаев очень тяжело менять место жительства. Ну сейчас то молодым родителям не заработать на квартиру?! Молодые, здоровые. Что вам мешает? Я одинокая взрослая тетка сама себе купила квартиру первую в 29 лет, а потом и получше.
Не трогайте родителей.

Гость
#24
Автор

Планируем такую покупать. Обычно такая планировка встречается в домах где 1 подъезд и 12 или 14 этажей. Кухня там 7м и санузел раздельный. Если кто узнал свою квартирку - напишите как вы живете в таких маленьких комнатах? Мы с мужем планируем покупать такую, у нас еще дочка 4 года. Вариант накопить или взять ипотеку чтобы купить квартиру побольше - не вариант. И так уже копим копим и ипотеку берем на это. Больше не дадут. Меня интересует именно вопрос пространства. До этого и я и муж жили в больших квартирах. Я в трешке всю жизнь с мамой. Потом жила с мужем и его родителями в огромной четырехкомнатной. Поэтому не могу понять, будет ли тесно в такой маленькой двушке. Но очень хочу свое жилье!!!

Мы живем в такой) Типовые одноподъездные 12-этажки, их по всей Москве и Подмосковью много. Что сказать? Живем втроем. Я, дочь и сын. Планировка отличная, в прихожей еще предыдущие владельцы сделали огромный встроенный шкаф-купе, там много сего помещается. В меньшей комнате кладовая, ее закрыли и все соединено в этот шкаф. Комнаты конечно хотелось бы побольше. Мне сейчас тяжело, сын вырос, ему отдала отдельную комнату, сама с дочкой. Хотелось бы свою комнату) Но вариантов у нас нет и не было особых. Сама приезжая, зато свое жилье. Многие за всю жизнь так и не могут свое приобрести...

Горгона Б
#26

Мы жили в двушке 31м , вдвоем, правда жили, и у нас были небольшая комнатка для хранения крупных вещей типа великов в подвале дома. Отлично жили, вообще никаких неудобств не помню, что только на кухне обеденного стола не было. А так даже гостей приглашали по 10 человек. Я очень любила эту квартиру.

Гость
#27
Гость

Люди, имейте совесть! Родители заработали свое жилье, им с возрастом в большинстве случаев очень тяжело менять место жительства. Ну сейчас то молодым родителям не заработать на квартиру?! Молодые, здоровые. Что вам мешает? Я одинокая взрослая тетка сама себе купила квартиру первую в 29 лет, а потом и получше. Не трогайте родителей.

Я сама родитель))) Если что, мне с мужем и однушки хватит, лишь бы дети, внуки не жили в тесноте. Среди моих знакомых так любящие родители и поступают.

Гость
#29

Жили с мужем в такой квартире, ничего, нормально, но семейные праздники сильно напрягают, куча гостей не разойтись в коридоре и на кухне не усядешься, но по молодости не напрягало, со временем перестали приглашать в гости, тесно, родился ребенок стало еще теснее, но это лучше чем с родителями, почаще гуляйте, дни рождения на природе или в кафе, а дома выбрасывайте все чем не пользуетесь больше двух лет, очень быстро квартиры заростают хламом, который не нужен.

Гость
#30
Гость

Я сама родитель))) Если что, мне с мужем и однушки хватит, лишь бы дети, внуки не жили в тесноте. Среди моих знакомых так любящие родители и поступают.

А почему дети и внуки не заработают себе на квартиру? Почему вы своим комфортом во взрослом возрасте должны пожертвовать? Как вы умудряетесь так избаловать детей? Ну правда? Искренне спрашиваю, удивляюсь. Вы наверно за них рефераты в школе писали, все наряды им лучшие покупали, за институт платили лет до 23?

Гость
#31

Молодым,значит, тесно и неудобно, а родители в такой квартире кайфовать должны?
Совести у Вас нет!

Гость
#32
Гость

шанс начнется волынка от нищих женщин, что родителям государство дало

Ну государство тоже не просто так "давало", надо было и на стройках попахать. Я вообще считаю, что заставлять родителей меняться, затыкать их в конурки, только потому, что вы не умеете заработать на квартиру- это стыдобище. В нашето время не заработать на квартиру?! Ну может и правильно автор делает, сейчас маленькую купят, потом побольше.

Вы хотя бы знаете какие сейчас зарплаты(не Москва) на эти зарплаты прожить-то целая проблема. Живу в СПБ, никто из моих многочисленных знакомых молодых, повторяю НИКТО не влез в ипотеку, а уж тем более купил себе жилье. Живут или с родителями или досталась им квартира по наследству.

Гость
#33
Гость

А почему дети и внуки не заработают себе на квартиру? Почему вы своим комфортом во взрослом возрасте должны пожертвовать? Как вы умудряетесь так избаловать детей? Ну правда? Искренне спрашиваю, удивляюсь. Вы наверно за них рефераты в школе писали, все наряды им лучшие покупали, за институт платили лет до 23?

Потому что зарплаты в СПБ нищенские, а воровать не все не пойдут.

Гость
#34
Гость

Я сама родитель))) Если что, мне с мужем и однушки хватит, лишь бы дети, внуки не жили в тесноте. Среди моих знакомых так любящие родители и поступают.

В однушке вдвоем неудобно, конечно. Но вот одному человеку в маленькой двушке вполне нормально. Например. мама автора могла бы так помочь дочке. При желании, ессно.

Гость
#35
Гость

Молодым,значит, тесно и неудобно, а родители в такой квартире кайфовать должны?Совести у Вас нет!

Мы родители в свое время жили в коммуналке-вот где ужас и для нас однушка-это нормальное комфортное жилье.))) Позже после коммуналки купили кооперативную трешку.

Гость
#36
Гость

а зачем вы так живете?

5 баллов!

Гость
#37
Гость

В однушке вдвоем неудобно, конечно. Но вот одному человеку в маленькой двушке вполне нормально. Например. мама автора могла бы так помочь дочке. При желании, ессно.

Может у матери автора еще муж имеется и дочь(сын) проживают вместе с родителями.

Гость
#38
Гость

Ну государство тоже не просто так "давало", надо было и на стройках попахать. Я вообще считаю, что заставлять родителей меняться, затыкать их в конурки, только потому, что вы не умеете заработать на квартиру- это стыдобище. В нашето время не заработать на квартиру?! Ну может и правильно автор делает, сейчас маленькую купят, потом побольше.

Вы хотя бы знаете какие сейчас зарплаты(не Москва) на эти зарплаты прожить-то целая проблема. Живу в СПБ, никто из моих многочисленных знакомых молодых, повторяю НИКТО не влез в ипотеку, а уж тем более купил себе жилье. Живут или с родителями или досталась им квартира по наследству.
Я то как раз знаю, т.к. живу вообще в провинции. Но можно на работе в носу ковырять и пол шестого домой пойти и принести 15 т.р. и до старости жить с родителями. А можно на работе работу поделать, халтуру поделать и еще сбегать еще на одну работу. И на работе не лениться, а подработать и за себя и за заболевшего и за декретчицу. И научиться делать все, тогда ты ценный работник и тебе будут хорошо платить. Ну и не шиковать, если ты квартиру собрался покупать.
У меня кстати знакомые 3 года назад в СПБ переехали, вот сейчас берут кв. по ипотеке на Петроградской стороне, я особо в ваших районах не разбираюсь, но говорят это не в глуши.
Т.*****. заработать МОЖНО! А мужику вообще нефиг делать.
Правда я с возрастом поменяла взгляды и теперь считаю, что выгоднее и спокойнее всю жизнь снимать, т.к аренда у нас дешевая, ответственности никакой, надоело- поменял, ремонты не твоя забота.

Гость
#39
Гость

Потому что зарплаты в СПБ нищенские, а воровать не все не пойдут.

Ну не передергивайте. и зарплаты в СПБ не нищенские по сравнению с регионами и воровать вовсе не обязательно.

Гость
#40
Гость

Вы хотя бы знаете какие сейчас зарплаты(не Москва) на эти зарплаты прожить-то целая проблема. Живу в СПБ, никто из моих многочисленных знакомых молодых, повторяю НИКТО не влез в ипотеку, а уж тем более купил себе жилье. Живут или с родителями или досталась им квартира по наследству.

Я то как раз знаю, т.к. живу вообще в провинции. Но можно на работе в носу ковырять и пол шестого домой пойти и принести 15 т.р. и до старости жить с родителями. А можно на работе работу поделать, халтуру поделать и еще сбегать еще на одну работу. И на работе не лениться, а подработать и за себя и за заболевшего и за декретчицу. И научиться делать все, тогда ты ценный работник и тебе будут хорошо платить. Ну и не шиковать, если ты квартиру собрался покупать.У меня кстати знакомые 3 года назад в СПБ переехали, вот сейчас берут кв. по ипотеке на Петроградской стороне, я особо в ваших районах не разбираюсь, но говорят это не в глуши. Т.*****. заработать МОЖНО! А мужику вообще нефиг делать. Правда я с возрастом поменяла взгляды и теперь считаю, что выгоднее и спокойнее всю жизнь снимать, т.к аренда у нас дешевая, ответственности никакой, надоело- поменял, ремонты не твоя забота.

Это только благие пожелания-не больше. Многим в последнее время срезали и так маленькую зарплату. Поэтому исходить надо из возможного. По мне так лучше однушка, чем жить всем вместе( с невесткой)-типичная ситуация и грызть друг друга.

Гость
#41
Гость

Ну не передергивайте. и зарплаты в СПБ не нищенские по сравнению с регионами и воровать вовсе не обязательно.

Да что вы говорите))) Только вчера мне позвонила молодая родственница и пожаловалась, что зарплату урезали на 5 тыс руб, и получать она будет 25 тыс руб. Зайдите в тему " Какая зарплата в СПБ" почитайте, может развеете все иллюзии.

Гость
#42
Гость

Ну государство тоже не просто так "давало", надо было и на стройках попахать. Я вообще считаю, что заставлять родителей меняться, затыкать их в конурки, только потому, что вы не умеете заработать на квартиру- это стыдобище. В нашето время не заработать на квартиру?! Ну может и правильно автор делает, сейчас маленькую купят, потом побольше.

Вы хотя бы знаете какие сейчас зарплаты(не Москва) на эти зарплаты прожить-то целая проблема. Живу в СПБ, никто из моих многочисленных знакомых молодых, повторяю НИКТО не влез в ипотеку, а уж тем более купил себе жилье. Живут или с родителями или досталась им квартира по наследству.

согласна, я тоже живу не в Москве,у нас даже кто ипотеку берет, родители выплачивать помогают((

Гость.
#43

Мы жили с мужем и двумя детьми в Хрущёбе 40 метровой , комнаты были 17 и 10м, кухня 6 м, маленький коридор, совмещённый с/у. Было тесно, неудобно.

Гость
#44

Ну не сочиняйте, разве что только она воспитатель или библиотекарь.
Куча моих знакомы пару лет поработав в Москве заработали себе на кв у нас, некоторые переехали в СПБ и все купили себе квартиры. Это в основном бухгалтера и юристы.

Гость
#45

С мамой поменяйтесь

Гость
#46
Гость

Люди, имейте совесть! Родители заработали свое жилье, им с возрастом в большинстве случаев очень тяжело менять место жительства. Ну сейчас то молодым родителям не заработать на квартиру?! Молодые, здоровые. Что вам мешает? Я одинокая взрослая тетка сама себе купила квартиру первую в 29 лет, а потом и получше. Не трогайте родителей.

Какое-такое жилье родители заработали?? Советское государство бесплатно предоставило за наличие (кстати!!!) детей. Если родители молодые, то от бабушек досталось. И глупости не говорите про "заработать" в России - в ипотеку взять это не заработать, а сдать себя в крепостное право, где потом ни продать эту квартиру, ни детей своих же прописать.

Гость
#47
Гость

Вы хотя бы знаете какие сейчас зарплаты(не Москва) на эти зарплаты прожить-то целая проблема. Живу в СПБ, никто из моих многочисленных знакомых молодых, повторяю НИКТО не влез в ипотеку, а уж тем более купил себе жилье. Живут или с родителями или досталась им квартира по наследству.

согласна, я тоже живу не в Москве,у нас даже кто ипотеку берет, родители выплачивать помогают((

Мы тоже помогаем молодым. Невестка сидит в декрете, на одну зарплату не прожить. Мой муж только с возрастом стал зарабатывать прилично для СПб, но получают высокую зарплату немногие.

Гость
#48
Гость

шанс начнется волынка от нищих женщин, что родителям государство дало

Ну государство тоже не просто так "давало", надо было и на стройках попахать. Я вообще считаю, что заставлять родителей меняться, затыкать их в конурки, только потому, что вы не умеете заработать на квартиру- это стыдобище. В нашето время не заработать на квартиру?! Ну может и правильно автор делает, сейчас маленькую купят, потом побольше.[/quo



Ну так вы в наше время и детям заработайте, че уж там, раз это так просто. Тоже мне родители. Зачем рожали, если обеспечить не можете? И да, государство родителям выдало. А сейчас хоть запашись на стройке - никто те ничо не выдаст.

Гость
#49
Гость

Какое-такое жилье родители заработали?? Советское государство бесплатно предоставило за наличие (кстати!!!) детей. Если родители молодые, то от бабушек досталось. И глупости не говорите про "заработать" в России - в ипотеку взять это не заработать, а сдать себя в крепостное право, где потом ни продать эту квартиру, ни детей своих же прописать.

Так я и говорю, что лучше арендовать и жить ни в чем себе не отказывая, в хорошей квартире, не забивая голову ипотеками и ремонтами.
А автор хочет жить в мизерной, да еще под гнетом ипотеки.

Гость
#50
Гость

Ну не сочиняйте, разве что только она воспитатель или библиотекарь. Куча моих знакомы пару лет поработав в Москве заработали себе на кв у нас, некоторые переехали в СПБ и все купили себе квартиры. Это в основном бухгалтера и юристы.

Вот именно в Москве. А вы попробуйте заработать в СПб. Моя родственница ни одна такая, я смотрю на многих молодых знакомых, никто не в состоянии купить квартиру. Спуститесь с небес на землю.